Skip to main content
9,6 Millions de Tonnes de Production Européenne de Poires 2021–2025 : Analyse Complète des Données
Fruits

9,6 Millions de Tonnes de Production Européenne de Poires 2021–2025 : Analyse Complète des Données

L'Union européenne a produit 9,61 millions de tonnes de poires (statistiques de production européenne de poires) entre 2021 et 2025, soit une moyenne de 1,92 million de tonnes par an. L'Italie est le premier producteur de l'UE, contribuant près d'un cinquième de la production totale, tandis que les Pays-Bas et la Belgique démontrent la meilleure efficacité d'utilisation des terres.

Publié le 5 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Parts de marché dans l'UE : Qui domine la production ?

Au cours des cinq campagnes de récolte de 2021 à 2025, l'UE-27 a enregistré une production totale de poires de 9,61 millions de tonnes (1,92 Mt/an). L'Italie détient la plus grande part avec 19,2 %, suivie de près par la Belgique et les Pays-Bas. La Turquie, pays candidat, a produit 2,25 millions de tonnes supplémentaires (449,4 milliers de t/an) sur la même période, mais n'est pas incluse dans le total de l'UE.

Les trois principaux producteurs — Italie, Belgique et Pays-Bas — représentent ensemble 55,4 % de la production totale de poires de l'UE. Les États méditerranéens que sont l'Espagne, le Portugal, la France et la Grèce ajoutent 32,1 %, concentrant près de 87,5 % de toute la production de poires de l'UE dans seulement sept États membres.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Italie1,843.22368.6419.2 %
Belgique1,744.15348.8318.2 %
Pays-Bas1,726.00345.2018.0 %
Espagne1,336.14267.2313.9 %
Portugal726.43145.297.6 %
France648.89129.786.8 %
Pologne381.1076.224.0 %
Grèce369.4873.903.8 %
Roumanie213.6742.732.2 %
Autriche208.0341.612.2 %
Allemagne192.5238.502.0 %
Autres418.2483.654.4 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Efficacité agricole : Rendement par hectare

Le jeu de données Eurostat apro_cpsh1 ne publie pas de chiffres de rendement officiels (YLD_HUMD_EU_T_HA) pour les poires en tant que culture fruitière permanente. Cependant, les rendements calculés à partir de la production récoltée divisée par la superficie (HPRD_HUMD_EU_THS_T / AR_THS_HA) révèlent des différences d'efficacité marquées. En 2025, la Belgique a atteint 36,2 t/ha et les Pays-Bas 35,9 t/ha — les plus élevés de l'UE. La France a atteint 25,4 t/ha, tandis que l'Italie (18,3 t/ha), l'Espagne (16,6 t/ha) et le Portugal (12,2 t/ha) ont enregistré des rendements calculés inférieurs.

La Belgique et les Pays-Bas obtiennent leurs rendements élevés grâce à des systèmes de vergers intensifs, produisant environ deux fois plus par hectare que les producteurs méditerranéens malgré une surface totale de culture de poires plus petite.

État membreProduction 2025 (1 000 t)Surface 2025 (1 000 ha)Rendement 2025 (t/ha)
Belgique392.5210.8336.2
Pays-Bas358.009.9635.9
France157.136.1825.4
Italie358.3119.5518.3
Espagne261.5015.7816.6
Portugal125.22p10.23p12.2

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Divisions régionales et climatiques en Europe

La production de poires est fortement concentrée dans deux grandes zones géographiques. L'Europe du Sud (Italie, Espagne, Portugal, France, Grèce) représente 51,3 % du total de l'UE, tandis que l'Europe occidentale (Belgique, Pays-Bas, Allemagne) contribue à hauteur de 38,1 %. Les États d'Europe orientale et nordique représentent ensemble environ 10,6 % de la production.

La région méridionale à elle seule a produit plus de la moitié de toutes les poires de l'UE, portée par la production dominante de l'Italie et les contributions significatives de l'Espagne, du Portugal, de la France et de la Grèce. L'Europe occidentale — malgré un climat maritime frais — se classe deuxième grâce aux vergers à haut rendement et à la gestion intensive de la Belgique et des Pays-Bas.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe du SudIT, ES, PT, FR, EL4,924.16984.8351.3 %
Europe occidentaleBE, NL, DE3,662.67732.5338.1 %
Europe orientalePL, RO, HU, CZ, BG, SK, AT, SI, HR963.70192.7410.0 %
Europe nordiqueDK, SE, FI, LT, LV54.0710.810.6 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trajectoire de production sur 10 ans : Étoiles montantes et producteurs en déclin

Dans l'UE-27, la production totale de poires est passée de 2,32 millions de tonnes en 2016 à 1,97 million de tonnes en 2025 — une perte nette d'environ 351 milliers de tonnes (-15,2%, soit un TCAC de -1,81%). Le sommet de la décennie a été atteint en 2018 à 2,59 millions de tonnes, et le creux en 2023 à 1,82 million de tonnes, soulignant une récolte globalement en contraction à l'échelle du bloc.

L'Italie, le plus grand producteur cumulé de la décennie, en a aussi été la victime la plus spectaculaire. La production est passée de 701,9 milliers de tonnes en 2016 à seulement 358,3 milliers de tonnes en 2025 (un TCAC de -7,2%, -343,6 milliers de tonnes net, -49,0%), oscillant entre un pic de 772,6 milliers de tonnes en 2017 et un creux de 255,7 milliers de tonnes en 2023. Cet effondrement a coûté à l'Italie son classement de tête permanent: en 2025, la Belgique et les Pays-Bas l'avaient rattrapée ou dépassée.

La Belgique a été le producteur ascendant le plus net, classé Ascendant (un TCAC de 2,24%, +71,0 milliers de tonnes net, +22,1%), terminant 2025 à 392,5 milliers de tonnes — la production nationale la plus élevée cette année-là. La France a également progressé (un TCAC de 2,19%, +27,9 milliers de tonnes net, +21,6%), malgré un creux marqué en 2021 à 69,1 milliers de tonnes et une valeur 2020 portant un indicateur de rupture de série. La Grèce complète les progressions (un TCAC de 1,67%, +10,6 milliers de tonnes net), bien que tous ses chiffres soient estimés.

Les Pays-Bas sont restés globalement stables autour de 360 milliers de tonnes (un TCAC de -0,48%, Stable), et la Pologne était similairement stable (un TCAC de -0,38%, Stable). Parmi les baissiers, l'Espagne a été le déclin majeur le plus notable (un TCAC de -3,16%, -87,8 milliers de tonnes net, -25,1%), tandis que le Portugal a reculé (un TCAC de -1,06%, -12,6 milliers de tonnes net); la valeur 2025 du Portugal est provisoire, comme indiqué ci-dessous.

Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025CAGRVariation (1 000 t)Trajectoire
Italy701.9772.6752.6429.3619.5273.4519.2255.7436.6358.3-7.2%-343.6En déclin
Netherlands373.8330.0402.2373.0400.0340.0351.0354.0323.0358.0-0.48%-15.8Stable
Belgium321.6310.2368.8332.4392.6355.7345.9381.3268.8392.5+2.24%+71.0Ascendant
Spain349.2361.0332.3330.7323.7316.3248.3288.0222.0261.5-3.16%-87.8En déclin
Portugal137.8202.3161.3198.5131.0225.4132.3118.3125.2125.2p-1.06%-12.6En déclin
France129.3130.2129.5119.8150.7b69.1142.6128.2151.9157.1+2.19%+27.9Ascendant
Greece66.2e73.2e77.0e75.8e81.3e77.5e78.7e62.9e73.6e76.8e+1.67%+10.6Ascendant
Poland81.555.190.967.661.068.680.679.074.278.7-0.38%-2.8Stable
EU-272318.72394.62586.92098.02368.11904.72062.11821.61852.11967.3-1.81%-351.4En déclin

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tableau de stabilité d'approvisionnement : Classement de fiabilité

Le leadership en volume et la fiabilité de l'approvisionnement sont rarement détenus par le même pays. Le classement des huit premiers producteurs par coefficient de variation (CV) — où un CV plus faible signifie une production plus régulière d'une année à l'autre — révèle que le plus grand producteur cumulé est en fait le moins fiable.

Les Pays-Bas sont le fournisseur le plus stable de la décennie (CV 7,1%, baisse maximale d'une seule année de seulement -15,0%), alliant le deuxième volume cumulé à une fiabilité de premier ordre. La Grèce suit en fiabilité (CV 7,3%, drawdown -20,2%), bien que sa production modeste en fasse une source d'appoint. La Belgique complète le groupe fiable (CV 10,9%), combinant volume croissant et stabilité modérée.

Le milieu de gamme comprend la Pologne (CV 13,7%), l'Espagne (CV 14,5%) et la France (CV 18,1%). Les chiffres de la France cachent le choc annuel le plus profond parmi les producteurs à volume fiable — un drawdown de -54,2% provoqué par son effondrement de 2021. À l'extrémité volatile se trouvent le Portugal (CV 23,7%, drawdown -41,3%) et l'Italie (CV 35,6%, drawdown -55,9%). Le CV extrême de l'Italie reflète son déclin structurel de production, faisant de l'ancien leader du marché le pari mono-source le plus risqué de la cohorte.

CV < 10% = Très stable; CV 10–20% = Modérément stable; CV > 20% = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
Netherlands360.57.1%-15.0%61
Greece74.37.3%-20.2%42
Belgium347.010.9%-29.5%53
Poland73.713.7%-32.3%44
Spain303.314.5%-22.9%45
France130.818.1%-54.2%66
Portugal155.723.7%-41.3%67
Italy511.935.6%-55.9%58

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Évolution de l'allocation des terres : Transformation des vergers sur 10 ans

La terre consacrée aux poiriers raconte une histoire de contraction régulière. La superficie récoltée de poires de l'UE-27 est passée de 115,1 milliers d'hectares en 2016 à 94,3 milliers d'hectares en 2025 — une perte nette d'environ 20,8 milliers d'hectares (-18,1%, un TCAC de -2,19%). La production ayant légèrement moins diminué que la superficie sur la même période, le rendement implicite de l'UE-27 est passé d'environ 20,1 t/ha en 2016 à 20,9 t/ha en 2025, un modeste gain d'efficacité sur fond de rétrécissement du verger.

L'Italie a réduit la plus grande superficie en termes absolus et relatifs, perdant 12,7 milliers d'hectares (-39,5%, un taux annualisé de -5,42%). La production italienne ayant chuté encore plus vite (-49,0%) que la superficie, le rendement implicite du pays a en fait diminué, aggravant ses pertes de production. L'Espagne s'est contractée ensuite en termes absolus (-6,8 milliers d'hectares, -30,0%, -3,89%/an), suivie de la Pologne (-1,5 millier d'hectares, -19,9%) et du Portugal (-1,8 millier d'hectares, -14,7%). La Grèce a maintenu sa superficie essentiellement stable.

Seuls trois des huit premiers ont agrandi leurs vergers. La Belgique a ajouté 1,1 millier d'hectares (+11,8%, +1,24%/an) et la France 0,9 millier d'hectares (+16,6%, +1,72%/an) — les deux mêmes pays qui ont enregistré les TCAC de production les plus élevés, indiquant une croissance tirée à la fois par l'extensification et une demande soutenue. Les Pays-Bas ont ajouté 0,6 millier d'hectares (+6,0%) tout en maintenant une production stable, ce qui correspond à une base vergère très stable et mature.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Italy32.331.731.328.726.626.824.523.020.619.6-12.7-5.42%En contraction
Netherlands9.49.710.010.110.010.110.19.910.010.0+0.6+0.65%En expansion
Belgium9.710.010.210.410.710.410.610.610.710.8+1.1+1.24%En expansion
Spain22.621.921.319.218.718.517.316.416.115.8-6.8-3.89%En contraction
Portugal12.011.511.211.311.311.210.810.810.210.2p-1.8-1.75%En contraction
France5.35.25.25.25.9b5.95.96.16.26.2+0.9+1.72%En expansion
Greece4.1e4.1e4.4e4.3e5.4e4.4e4.3e4.1e4.0e4.0e-0.1-0.16%Stable
Poland7.57.37.37.25.85.65.55.65.96.0-1.5-2.43%En contraction
EU-27115.1113.8113.5109.3106.8105.4101.398.595.894.3-20.8-2.19%En contraction

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus de poires ?

L'Italie est le plus grand producteur de poires de l'Union européenne, représentant 19,2 % de la production de l'UE avec 1,84 million de tonnes sur 2021–2025 (368,6 milliers de t/an).

Quel pays a le rendement de poires le plus élevé par hectare ?

La Belgique est en tête avec un rendement calculé de 36,2 t/ha en 2025, suivie de près par les Pays-Bas avec 35,9 t/ha — soit environ le double des rendements observés chez les producteurs méditerranéens comme l'Italie et l'Espagne.

Combien de terres l'UE consacre-t-elle aux vergers de poires ?

L'UE-27 a consacré 495,4 milliers d'hectares à la production de poires sur la période 2021–2025, soit une moyenne de 99,1 milliers d'hectares par an, l'Italie représentant à elle seule près d'un quart de la superficie totale.

Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production de poires entre 2016 et 2025 ?

La Belgique a connu la croissance la plus rapide parmi les huit premiers, avec un taux de croissance annuel composé de 2,24% et un gain net de 71,0 milliers de tonnes (+22,1%), terminant 2025 comme le plus grand producteur national. La France a affiché un TCAC similaire de 2,19%. À l'autre extrême, l'Italie a enregistré la baisse la plus marquée avec un TCAC de -7,2% et une perte nette de 343,6 milliers de tonnes (-49,0%).

Quel est le fournisseur de poires le plus stable de l'UE ?

Les Pays-Bas sont le producteur le plus stable, avec le coefficient de variation le plus bas (7,1%) et une baisse maximale d'une seule année de seulement -15,0%. La Grèce se classait deuxième (CV 7,3%), bien que son volume de production soit bien plus faible.

La superficie des vergers de poiriers de l'UE est-elle en expansion ou en contraction ?

La superficie des vergers de poiriers de l'UE-27 s'est contractée d'environ 20,8 milliers d'hectares (-18,1%) entre 2016 et 2025. L'Italie a le plus réduit, diminuant sa superficie de près de 40%, tandis que la Belgique, la France et les Pays-Bas étaient les seuls grands producteurs à s'étendre.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.