Skip to main content
3 millions de tonnes de production d'abricots dans l'UE (2021–2025) : Analyse complète des données
Fruits

3 millions de tonnes de production d'abricots dans l'UE (2021–2025) : Analyse complète des données

Le marché européen de l'abricot a atteint une production totale récoltée de 3,0 millions de tonnes sur la période de cinq ans, soit une moyenne annuelle de 602,4 milliers de tonnes. L'Italie est le premier producteur avec 1 078,5 milliers de tonnes (35,8 % de parts), suivie de l'Espagne avec 593,6 milliers de tonnes (19,7 %), de la France avec 495,0 milliers de tonnes (16,4 %) et de la Grèce avec 482,8 milliers de tonnes (16,0 %).

Publié le 5 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Parts de marché dans l'UE : qui domine la production d'abricots ?

L'Union européenne a produit 3 012,1 milliers de tonnes d'abricots (F1230) entre 2021 et 2025 selon le jeu de données Eurostat apro_cpsh1, soit une moyenne de 602,4 milliers de tonnes par an. Quatre États membres méditerranéens et occidentaux dominent le secteur.

L'Italie a contribué à elle seule 1 078,5 milliers de tonnes (215,7 milliers de t/an) sur la période de cinq ans, soit plus d'un tiers de la production totale de l'UE. L'Espagne a suivi avec 593,6 milliers de tonnes (118,7 milliers de t/an), tandis que la France et la Grèce ont chacune contribué à environ 16 % de la production totale. La Roumanie, la Hongrie et la Bulgarie ont ensemble ajouté 275,8 milliers de tonnes (9,2 % combinés).

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Italie1 078,5215,735,8 %
Espagne593,6118,719,7 %
France495,099,016,4 %
Grèce482,896,616,0 %
Autres UE362,172,412,0 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Efficacité agricole : rendement à l'hectare

Les rendements de l'abricot varient considérablement selon les principaux États membres producteurs, l'Italie atteignant la meilleure efficacité spatiale. Les chiffres suivants sont calculés comme la production totale récoltée divisée par la superficie récoltée sur la période de cinq ans.

L'Italie a atteint le rendement moyen le plus élevé avec 12,5 t/ha, avec une fourchette relativement constante de 10,7 à 14,1 t/ha sur les cinq ans. La Grèce a suivi avec 10,2 t/ha, bien que toutes les données grecques de superficie et de production portent la mention estimé (`e`). La France a atteint en moyenne 9,0 t/ha avec une large fourchette (4,6–11,5 t/ha), en raison d'une saison 2021 à faible rendement et d'une forte reprise en 2022–2023. L'Espagne a enregistré le rendement moyen le plus bas parmi les quatre premiers avec 7,3 t/ha, malgré son deuxième volume de production total — une conséquence de la plus grande empreinte de vergers d'abricots par rapport à la production.

État membreRendement moyen (t/ha)Plage sur 5 ans
Italie12,510,7–14,1
Grèce10,27,7–12,4
France9,04,6–11,5
Espagne7,34,8–9,6

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Clivages régionaux et climatiques en Europe

L'Europe du Sud (Italie, Espagne et Grèce) représente 71,5 % de la production totale d'abricots de l'UE, reflétant la forte préférence de la culture pour les climats méditerranéens chauds. L'Europe occidentale contribue à hauteur de 17,5 % principalement par la France et l'Autriche. Les États membres d'Europe orientale représentent collectivement 10,3 %, la Hongrie et la Roumanie étant les plus grands producteurs de la région.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe du SudIT, ES, EL2 154,9431,071,5 %
Europe occidentaleFR, AT528,1105,617,5 %
Europe orientaleHU, RO, BG, PL, CZ, SK, SI, HR309,261,810,3 %
AutresPT, CY, MT19,94,00,7 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trajectoire de production sur 10 ans: Étoiles montantes et producteurs en déclin

Dans l'ensemble de l'UE-27, la production totale d'abricots a chuté de 664,3 milliers de tonnes en 2016 à 573,0 milliers de tonnes en 2025 — un déclin net de 91,4 milliers de tonnes (-13,7%, un TCAC de -1,63%). Le sommet de la décennie a été atteint en 2017 avec 790,8 milliers de tonnes, et le creux à 510,4 milliers de tonnes en 2021.

L'Italie a conservé sa position de premier producteur d'abricots de l'UE, mais sa production a baissé de 237,0 milliers de tonnes en 2016 à 211,6 milliers de tonnes en 2025 (un TCAC de -1,25%, -25,5 milliers de tonnes net) et a été classée comme En déclin. L'Espagne, le deuxième producteur, est restée globalement stable (un TCAC de -0,46%, -5,6 milliers de tonnes net) et classée Stable, bien que sa production ait fortement fluctué entre un creux de 80,9 milliers de tonnes en 2022 et un sommet de 176,3 milliers de tonnes en 2018. La France, le troisième producteur, a modérément décliné (un TCAC de -1,18%, -11,5 milliers de tonnes net); sa valeur de 2020 porte un indicateur de rupture de série reflétant un changement de déclaration.

Les baisses de production les plus fortes parmi les huit premiers producteurs proviennent de la Bulgarie (-25,93% TCAC, -93,3% net, passant de 15,5 milliers de tonnes à seulement 1,0 millier de tonnes), de la Hongrie (-11,70% TCAC, -67,4% net), de la Roumanie (-2,78% TCAC, -22,4% net) et de la Grèce (-2,54% TCAC, -20,6% net). Les huit valeurs annuelles de la Grèce portent un indicateur estimé, signalant une déclaration provisoire ou estimée. Le seul producteur en hausse était l'Autriche, qui a presque doublé sa production (un TCAC de 7,06%, +84,8% net), passant de 5,3 milliers de tonnes à 9,7 milliers de tonnes — bien qu'elle reste le plus petit producteur parmi les huit premiers. La valeur 2016 de la Bulgarie est signalée comme une différence de définition.

Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, d = définition différente, e = estimé.

Pays2016201720182019202020212022202320242025TCACVariation (1 000 t)Tendance
Italy237.0266.4229.0273.0173.4189.6230.1207.2240.1211.6-1.25%-25.5En déclin
Spain139.6162.9176.3145.8128.7114.780.9108.5155.6134.0-0.46%-5.6Stable
France113.3159.3112.9134.885.3b54.6128.1127.882.8101.8-1.18%-11.5En déclin
Greece92.4e106.6e108.6e118.3e125.6e76.5e112.2e98.3e122.4e73.3e-2.54%-19.1En déclin
Romania29.532.634.429.426.826.823.524.622.922.9-2.78%-6.6En déclin
Hungary23.524.114.325.510.611.824.116.325.07.7-11.70%-15.9En déclin
Bulgaria15.5d22.513.620.29.520.719.010.818.61.0-25.93%-14.5En déclin
Austria5.36.59.311.51.65.76.34.76.89.7+7.06%+4.5Ascendant
EU-27664.3790.8709.3771.3570.8510.4637.4607.6683.7573.0-1.63%-91.4En déclin

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tableau de stabilité d'approvisionnement: Classement de fiabilité

Le leadership en volume et la fiabilité de l'approvisionnement sont tous deux détenus par l'Italie dans le secteur de l'abricot — un alignement rare. Classant les huit premiers producteurs par coefficient de variation (CV), où un CV plus faible signifie une production plus régulière d'une année à l'autre, l'Italie arrive en tête à la fois comme le plus gros volume et le fournisseur le plus stable (CV 13,2%), bien que son drawdown maximal sur une seule année de -36,5% montre que même le producteur le plus fiable peut subir de lourdes pertes saisonnières.

La Roumanie (CV 14,2%) et la Grèce (CV 16,7%) occupent les paliers de stabilité suivants malgré des volumes beaucoup plus faibles. L'ensemble des données entièrement estimées de la Grèce introduit une certaine réserve, mais son CV relativement bas de 16,7% suggère une production d'abricots raisonnablement constante. L'Espagne (CV 19,8%) se situe juste à l'intérieur du territoire modérément stable, tandis que la France (CV 26,0%) entre dans la zone volatile bien qu'étant le troisième producteur.

À l'extrémité la plus volatile, la Bulgarie (CV 41,2%) et l'Autriche (CV 40,1%) sont les sources les moins fiables. Le drawdown maximum de la Bulgarie de -94,4% — de 20,7 milliers de tonnes en 2021 à 1,0 millier de tonnes en 2025 — est un effondrement quasi total. La Hongrie (CV 35,7%) montre également une volatilité extrême, avec une production passant de 25,5 milliers de tonnes à 7,7 milliers de tonnes sur la décennie. Pour les acheteurs recherchant un approvisionnement fiable, l'Italie est le choix évident, alliant leadership en volume et meilleures mesures de stabilité.

CV < 10% = Très stable; CV 10–20% = Modérément stable; CV > 20% = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
Italy225.713.2%-36.5%41
Romania27.314.2%-14.5%62
Greece103.416.7%-40.1%43
Spain134.719.8%-29.5%54
France110.126.0%-36.8%45
Hungary18.335.7%-69.3%56
Austria6.740.1%-86.3%67
Bulgaria15.241.2%-94.4%48

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Évolution de l'allocation des terres: Transformation des terres agricoles sur 10 ans

La surface dédiée aux abricots raconte une histoire de modeste contraction nette avec des tendances nationales divergentes. La surface d'abricotiers récoltée de l'UE-27 est passée de 72,5 milliers d'hectares en 2016 à 66,5 milliers d'hectares en 2025 — une perte nette d'environ 6,0 milliers d'hectares (-8,3%, un taux annualisé de -0,96%). Comme la production a diminué plus vite que la surface, le rendement implicite de l'UE-27 est passé de 9,2 t/ha en 2016 à 8,6 t/ha en 2025, une perte d'efficacité de rendement sur la décennie.

L'Espagne a le plus réduit sa surface d'abricotiers en termes absolus, perdant 5,1 milliers d'hectares (-25,0%, un taux annualisé de -3,14%), tandis que l'Italie a réduit plus modestement de 2,3 milliers d'hectares (-12,0%, -1,41%/an). La France s'est contractée de 1,9 millier d'hectares (-15,8%, -1,89%/an), et sa valeur de surface de 2020 porte un indicateur de rupture de série. La Grèce a été la plus claire en matière d'expansion, ajoutant 2,2 milliers d'hectares (+29,7%, un taux de 2,93%/an). La Hongrie, la Bulgarie et l'Autriche ont également augmenté leur surface d'abricotiers — bien que sur de petites bases — de 9,4%, 19,6% et 10,1% respectivement.

La comparaison du TCAC de production par rapport au TCAC de surface révèle des signaux d'efficacité mitigés. L'Autriche se distingue avec une production croissant beaucoup plus vite que la surface (un écart de +5,98 points de pourcentage), suggérant une forte amélioration du rendement par hectare. La Grèce a étendu sa surface plus vite que la production n'a baissé, suggérant une stratégie extensive en terre. L'Italie, l'Espagne et la France ont toutes vu la production dépasser la perte de surface — la production s'est mieux maintenue que l'empreinte en réduction, indiquant au moins quelques gains de rendement par hectare restant.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, d = définition différente, e = estimé.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Italy18.917.417.817.917.817.717.417.417.016.6-2.3-1.41%En contraction
Spain20.421.020.618.318.117.716.716.216.215.3-5.1-3.14%En contraction
France12.212.212.312.312.1b11.911.411.110.510.3-1.9-1.89%En contraction
Greece7.3e7.3e7.9e8.3e12.2e9.0e9.4e9.5e9.9e9.5e+2.2+2.93%En expansion
Romania2.22.12.02.02.01.92.02.02.02.0-0.2-0.94%En contraction
Hungary4.95.05.05.05.96.05.85.65.55.4+0.5+1.00%En expansion
Bulgaria2.5d2.92.52.91.83.13.02.23.23.0+0.5+2.01%En expansion
Austria0.80.80.80.80.80.90.90.90.90.9+0.1+1.08%En expansion
EU-2772.572.272.671.374.571.870.468.668.966.5-6.0-0.96%En contraction

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus d'abricots ?

L'Italie est le plus grand producteur d'abricots de l'Union européenne, contribuant à hauteur de 1 078,5 milliers de tonnes (35,8 % du total UE) sur la période 2021–2025, suivie par l'Espagne (593,6 milliers de tonnes, 19,7 %), la France (495,0 milliers de tonnes, 16,4 %) et la Grèce (482,8 milliers de tonnes, 16,0 %).

Combien de terres l'UE consacre-t-elle à la culture de l'abricot ?

Les États membres de l'UE ont consacré 346,1 milliers d'hectares aux vergers d'abricots entre 2021 et 2025, soit une moyenne de 69,2 milliers d'hectares par an. L'Italie et l'Espagne représentent ensemble 48,6 % de cette superficie.

La production d'abricots dans l'UE a-t-elle été stable ces dernières années ?

Les niveaux de production ont fluctué au cours de la période 2021–2025. L'Italie a été le producteur le plus stable, tandis que la France a connu les plus fortes fluctuations — de 54,6 milliers de tonnes en 2021 à 128,1 milliers de tonnes en 2022. L'Espagne et la Grèce ont également montré des variations annuelles notables.

Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production d'abricots entre 2016 et 2025?

L'Autriche a été le seul grand producteur à croître, avec un taux de croissance annuel composé de 7,06% et un gain net de 4,5 milliers de tonnes (+84,8%), passant de 5,3 milliers de tonnes en 2016 à 9,7 milliers de tonnes en 2025. La Bulgarie et la Hongrie ont enregistré les baisses les plus marquées, perdant respectivement plus de 90% et 65% de leur production.

Quel est le fournisseur d'abricots le plus stable de l'UE?

L'Italie est le producteur le plus stable, avec le coefficient de variation le plus bas (13,2%) et le plus grand volume de production (moyenne de 225,7 milliers de tonnes par an), bien qu'elle ait connu une baisse maximale de -36,5% en une seule année. La Roumanie se classe deuxième en stabilité (CV 14,2%), obtenue avec des volumes bien plus faibles.

La surface d'abricotiers de l'UE s'étend-elle ou se réduit-elle?

La surface d'abricotiers récoltée de l'UE-27 s'est contractée de 6,0 milliers d'hectares (-8,3%) entre 2016 et 2025. L'Espagne a le plus réduit sa surface (-5,1 milliers d'hectares), tandis que la Grèce était le principal pays en expansion (+2,2 milliers d'hectares, +29,7%). La Hongrie, la Bulgarie et l'Autriche ont également augmenté leur surface d'abricotiers, toutes depuis des bases relativement petites.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.