Skip to main content
947,73 Milliers de Tonnes de production de myrtilles dans l'UE 2021–2025 : Analyse complète des données
Fruits

947,73 Milliers de Tonnes de production de myrtilles dans l'UE 2021–2025 : Analyse complète des données

L'Union européenne a produit 947,73 milliers de tonnes de myrtilles entre 2021 et 2025, soit une moyenne de 189,55 milliers de tonnes par an. L'Espagne et la Pologne dominent ensemble la production de myrtilles de l'UE, représentant plus de 66 % de la production totale, tandis que le secteur montre une expansion régulière des surfaces dans presque tous les États membres.

Publié le 5 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Parts de marché dans l'UE : qui domine la production de myrtilles ?

Sur la période 2021–2025, la production de myrtilles dans l'UE a atteint 947,73 milliers de tonnes (189,55 milliers de t/an). L'Espagne est en tête avec 320,96 milliers de tonnes (64,19 milliers de t/an), soit 33,9 % du total de l'UE, suivie de près par la Pologne avec 307,90 milliers de tonnes (61,58 milliers de t/an) et une part de 32,5 %. Le Portugal se classe troisième avec 102,72 milliers de tonnes (20,54 milliers de t/an, 10,8 %), tandis que l'Allemagne et l'Italie contribuent respectivement à hauteur de 78,69 milliers de tonnes (15,74 milliers de t/an, 8,3 %) et 48,99 milliers de tonnes (9,80 milliers de t/an, 5,2 %). Les Pays-Bas, malgré leur faible empreinte foncière, ont produit 37,83 milliers de tonnes (7,57 milliers de t/an, 4,0 %).

L'Espagne et la Pologne représentent ensemble 66,4 % de toute la production de myrtilles de l'UE, reflétant la forte concentration de la culture dans la péninsule ibérique et en Europe centrale-orientale.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Espagne320.9664.1933.9%
Pologne307.9061.5832.5%
Portugal102.7220.5410.8%
Allemagne78.6915.748.3%
Italie48.999.805.2%
Pays-Bas37.837.574.0%
Roumanie19.093.822.0%
Autriche9.851.971.0%
Lituanie3.790.760.4%
Belgique3.730.750.4%
Autres UE-2714.202.841.5%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Efficacité agricole : rendement par hectare

Eurostat ne publie pas d'indicateurs de rendement directs pour les myrtilles dans l'ensemble de données apro_cpsh1, mais le rendement peut être calculé à partir de la production récoltée et de la surface récoltée. Les moyennes 2021–2025 révèlent d'importants écarts d'efficacité entre les principaux producteurs.

L'Espagne atteint le rendement le plus élevé avec 14,35 tonnes par hectare. Les Pays-Bas suivent avec 9,98 t/ha, le Portugal atteint 7,79 t/ha, l'Italie 7,19 t/ha et la Pologne 5,17 t/ha. L'Allemagne enregistre 4,58 t/ha.

État membreProduction (1 000 t)Surface (1 000 ha)Rendement calculé (t/ha)
Espagne320.9622.3714.35
Pays-Bas37.833.799.98
Portugal102.7213.187.79
Italie48.996.817.19
Pologne307.9059.605.17
Allemagne78.6917.184.58

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Divisions régionales et climatiques en Europe

La culture de la myrtille dans l'UE est fortement concentrée en Europe méridionale, qui représente 472,67 milliers de tonnes (49,9 % du total de l'UE) avec l'Espagne, le Portugal et l'Italie. L'Europe orientale, principalement menée par la Pologne avec des contributions supplémentaires de la Roumanie, produit 326,99 milliers de tonnes (34,5 %). L'Europe occidentale — Allemagne et Pays-Bas — contribue à hauteur de 116,52 milliers de tonnes (12,3 %).

Les États nordiques et baltes, dont la Lituanie, la Lettonie, la Finlande et la Suède, produisent une modeste quantité de 7,60 milliers de tonnes. Les pays d'Europe centrale (Autriche, Tchéquie, Slovaquie, Hongrie) ajoutent 13,43 milliers de tonnes. Les autres États membres de l'UE contribuent à hauteur de 10,52 milliers de tonnes.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe méridionaleEspagne, Portugal, Italie472.6794.5349.9%
Europe orientalePologne, Roumanie326.9965.4034.5%
Europe occidentaleAllemagne, Pays-Bas116.5223.3012.3%
Europe centraleAutriche, Tchéquie, Slovaquie, Hongrie13.432.691.4%
Nordique et BaltiqueLituanie, Lettonie, Finlande, Suède7.601.520.8%
Autres UE-27Autres États membres10.522.101.1%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trajectoire de production sur 10 ans: Étoiles montantes et producteurs en déclin

La production de myrtilles dans l'UE a plus que triplé au cours de la décennie, passant de 66,9 milliers de tonnes en 2016 à 204,9 milliers de tonnes en 2025 — un gain net de 137,9 milliers de tonnes, soit 206,3%. La trajectoire n'a été interrompue qu'une seule fois, par une modeste baisse en 2023 (183,7 milliers de tonnes) avant que la production ne rebondisse à un sommet historique en 2025. Tous les grands producteurs sauf les Pays-Bas ont augmenté leur production, faisant des myrtilles l'un des secteurs les plus uniformément ascendants de l'agriculture de l'UE.

L'Espagne a le plus progressé en termes absolus, passant de 24,9 milliers de tonnes en 2016 à 70,7 milliers de tonnes en 2025 (un TCAC de 12,27%, +45,7 milliers de tonnes, +183,3%). Avec un total décennal de 526,7 milliers de tonnes — la production cumulée la plus élevée de tous les pays de l'UE — l'Espagne s'est imposée comme le leader incontesté du volume sur le continent. Sa production a doublé entre 2017 et 2018 (35,4 à 43,5 milliers de tonnes) et a franchi la barre des 70 milliers de tonnes pour la première fois en 2025.

La Pologne a enregistré le taux de croissance le plus fort parmi les grands producteurs établis, passant de 14,7 milliers de tonnes à 64,7 milliers de tonnes (un TCAC de 17,88%, +50,0 milliers de tonnes, +339,5%). La production cumulée de la Pologne sur la décennie a atteint 454,3 milliers de tonnes, la plaçant solidement en deuxième position. Le point d'inflexion s'est produit en 2020, lorsque la production polonaise a presque doublé d'une année sur l'autre, passant de 34,8 à 55,3 milliers de tonnes, et est restée au-dessus de 55 milliers de tonnes chaque année depuis.

Le Portugal est passé de 6,6 milliers de tonnes à 22,9p milliers de tonnes (un TCAC de 14,85%, +16,3 milliers de tonnes, +247,8%), construisant un total décennal de 160,8 milliers de tonnes. La croissance a été régulière et ininterrompue — aucune année n'a connu de baisse. L'Allemagne a connu une progression plus mesurée de 10,7 à 17,3 milliers de tonnes (un TCAC de 5,45%, +6,6 milliers de tonnes, +61,3%), accumulant 142,1 milliers de tonnes sur la décennie.

Parmi les petits acteurs, la trajectoire de l'Italie est remarquable par son démarrage tardif : la production a été déclarée négligeable jusqu'en 2020, après quoi elle est passée de 6,8 à 10,6e milliers de tonnes en cinq ans (un TCAC de 9,38%) pour un total cumulé de 55,7 milliers de tonnes. La Roumanie a enregistré le TCAC décennal le plus élevé avec 38,28%, multipliant la production de 0,3 millier de tonnes à 5,0 milliers de tonnes (un changement net de +1.748,1%). L'Autriche est passée de 0,7 à 2,2 milliers de tonnes (un TCAC de 14,37%, +234,8%).

Les Pays-Bas sont le seul producteur du top 8 à se contracter, passant de 7,7e milliers de tonnes en 2016 à 6,5 milliers de tonnes en 2025 (un TCAC de -1,80%, -15,1%). La production néerlandaise a culminé à 11,1e milliers de tonnes en 2019 et s'est régulièrement érodée par la suite.

Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, d = définition différente, e = estimé, p = provisoire, n = non applicable/négligeable.

Pays2016201720182019202020212022202320242025TCACVariation (1 000 t)Tendance
Spain24.935.443.553.448.561.270.457.761.070.7+12.27%+45.7Ascendant
Poland14.716.325.334.855.355.364.061.962.064.7+17.88%+50.0Ascendant
Portugal6.69.811.115.215.417.119.120.822.922.9p+14.85%+16.3Ascendant
Germany10.713.812.814.811.315.615.415.315.117.3+5.45%+6.6Ascendant
Netherlands7.7e8.3e9.3e11.1e9.2e8.5e8.1e7.8e6.9e6.5-1.80%-1.2En déclin
Italy0.0n0.00.00.06.88.89.210.110.410.6e+9.38%+10.6Ascendant
Romania0.30.30.70.61.21.93.33.85.05.0+38.28%+4.7Ascendant
Austria0.70.91.41.41.61.72.11.91.92.2+14.37%+1.5Ascendant
EU-2766.986.5106.3134.0152.9173.6195.2183.7190.3204.9——Ascendant

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tableau de stabilité d'approvisionnement: Classement de fiabilité

Dans un marché marqué par une croissance rapide, la stabilité est passée au second plan pour la plupart des producteurs. Parmi les huit premiers pays producteurs, seuls deux — l'Allemagne et les Pays-Bas — se sont qualifiés comme modérément stables (CV 10–20%). Les six restants sont tous tombés en territoire volatile (CV > 20%), reflétant la nature transitionnelle d'un secteur où de nombreux pays sont encore en phase de croissance à partir d'une base faible. Les deux producteurs de baies les plus établis — l'Allemagne et les Pays-Bas — étaient également les plus stables, suggérant que la maturité apporte la régularité.

L'Allemagne s'est classée comme le fournisseur de myrtilles le plus fiable avec un CV de seulement 13,74%, le seul pays de l'ensemble de données à afficher un coefficient de variation inférieur à 15%. La production allemande a oscillé dans une fourchette étroite de 10,7 à 17,3 milliers de tonnes, avec un drawdown maximal sur une seule année de -23,91% (la baisse de 14,8 milliers de tonnes en 2019 à 11,3 milliers de tonnes en 2020 — qui s'est immédiatement rétablie en 2021). Les Pays-Bas se sont classés deuxièmes pour la stabilité (14,76% CV, -16,82% drawdown max), bien que leur trajectoire déclinante tempère leurs références de fiabilité.

L'Espagne, leader en volume, ne se classe que troisième pour la stabilité avec un CV de 26,69% et un drawdown maximal de -18,11%. Bien que la production espagnole soit variable en termes absolus, son choc annuel le plus grave a été moins profond que celui de l'Allemagne, et sa tendance de croissance sous-jacente constitue un fort facteur compensatoire. La Pologne, malgré son expansion explosive, a affiché un CV de 42,71% — le troisième plus élevé de l'ensemble de données — sous l'effet de la forte augmentation entre 2019 et 2020 et d'autres mouvements haussiers importants les années suivantes. Son drawdown maximal n'était que de -3,28%, ce qui signifie qu'une dynamique haussière rapide l'a protégée de baisses annuelles significatives.

À l'extrémité du spectre de la volatilité, la Roumanie (82,14% CV) et l'Italie (83,62% CV) reflètent leur statut de producteurs émergents qui montent en puissance à partir de bases quasi nulles. Toutes deux ont affiché des drawdowns maximaux nuls ou quasi nuls, indiquant que leur production s'est déplacée presque unidirectionnellement à la hausse tout au long de la décennie.

CV < 10% = Très stable; CV 10–20% = Modérément stable; CV > 20% = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
Germany14.2113.74%-23.91%41
Netherlands8.3414.76%-16.82%62
Spain52.6726.69%-18.11%43
Austria1.5730.37%-6.31%54
Portugal16.0832.92%0.0%55
Poland45.4342.71%-3.28%46
Romania2.2182.14%-6.15%67
Italy5.5783.62%0.0%48

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Évolution de l'allocation des terres: Transformation des terres agricoles sur 10 ans

La surface de myrtilles récoltée dans l'UE a plus que doublé au cours de la décennie, passant de 13,3 milliers d'hectares en 2016 à 29,9 milliers d'hectares en 2025 — une addition nette de 16,6 milliers d'hectares (+124,8%). La surface s'est étendue chaque année sans interruption, faisant des myrtilles l'une des cultures les plus rares de la base de données Eurostat : un secteur où l'allocation foncière a augmenté sans une seule année de baisse.

La Pologne a mené l'UE en termes d'expansion foncière absolue, plus que doublant sa surface de myrtilles de 5,0 milliers d'hectares à 12,6 milliers d'hectares (un taux de croissance annualisé de +10,72%, +150,0%). La Pologne à elle seule a représenté 7,6 des 16,6 milliers d'hectares du gain net de l'UE — près de 46% du total. La surface polonaise est passée de 5,0 à 8,1 milliers d'hectares entre 2016 et 2018, puis a ajouté encore 2,9 milliers d'hectares entre 2021 et 2025, maintenant un taux de croissance à deux chiffres tout au long de la période.

L'Espagne a ajouté 2,9 milliers d'hectares (un taux de croissance annuel de +9,56%, +127,4%), atteignant 5,1 milliers d'hectares en 2025. La surface allemande a cru plus lentement à 2,72% par an, ajoutant 0,7 millier d'hectares pour atteindre 3,5 milliers d'hectares — un rythme qui reflète une industrie mature où les gains de production viennent de l'amélioration des rendements plutôt que de l'expansion des surfaces. Le Portugal a augmenté de 1,1 millier d'hectares (6,46% par an, +75,7%), atteignant 2,7p milliers d'hectares en 2025.

La Roumanie a enregistré l'expansion foncière la plus rapide de tous les pays de l'UE avec 30,63% par an, passant de 0,1 à 1,4 millier d'hectares — une multiplication par plus de dix qui reflète sa hausse de production. La surface de myrtilles de l'Italie est passée de quasi nulle en 2016–2019 à 1,5e millier d'hectares en 2025 (un taux de croissance annuel de +6,31%). L'Autriche a modestement augmenté de 0,1 à 0,3 millier d'hectares (7,12% par an).

Les Pays-Bas ont été le seul contractant, perdant 0,1 millier d'hectares (-16,7%) avec un taux annualisé de -2,01% — la seule entrée rouge dans un registre foncier par ailleurs uniformément vert. La surface néerlandaise a culminé à 1,1 millier d'hectares en 2019 et ne s'est pas rétablie depuis.

Dans l'ensemble du bloc, la production a cru au moins aussi vite que la surface pour chaque grand producteur, indiquant que l'intensification a accompagné l'expansion. Dans le cas de l'Allemagne, la production (5,45% TCAC) a dépassé la croissance de la surface (2,72% annualisé) d'un facteur deux, ce qui indique une amélioration significative du rendement.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, d = définition différente, e = estimé, p = provisoire, n = non applicable/négligeable.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Poland5.07.18.18.59.710.711.412.412.512.6+7.6+10.72%En expansion
Spain2.33.33.73.23.53.74.34.44.85.1+2.9+9.56%En expansion
Germany2.72.83.03.23.33.43.43.53.53.5+0.7+2.72%En expansion
Portugal1.51.71.92.52.52.62.62.62.72.7p+1.1+6.46%En expansion
Italy0.0n0.00.00.01.11.21.31.41.41.5e+1.5+6.31%En expansion
Romania0.10.10.20.20.40.70.81.21.41.4+1.3+30.63%En expansion
Netherlands0.80.80.91.10.90.80.80.80.70.7-0.1-2.01%En contraction
Austria0.10.20.20.20.20.20.20.20.30.3+0.1+7.12%En expansion
EU-2713.316.919.420.323.325.226.728.629.529.9——En expansion

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus de myrtilles ?

L'Espagne est le plus grand producteur de myrtilles de l'UE, avec 320,96 milliers de tonnes, soit 33,9 % de la production totale entre 2021 et 2025, suivie de près par la Pologne avec 307,90 milliers de tonnes (32,5 %).

Combien de terres sont utilisées pour la culture de myrtilles dans l'UE ?

L'UE a consacré 140,00 milliers d'hectares à la culture de myrtilles sur la période 2021–2025 (28,00 milliers de ha/an), la Pologne utilisant à elle seule 59,60 milliers d'hectares (42,6 % du total).

Quel pays de l'UE a le rendement de myrtilles le plus élevé par hectare ?

L'Espagne atteint le rendement calculé le plus élevé avec 14,35 tonnes par hectare, suivie des Pays-Bas avec 9,98 t/ha. La Pologne, bien que deuxième producteur en volume, a un rendement de seulement 5,17 t/ha.

Quel pays est le fournisseur de myrtilles le plus stable?

L'Allemagne est le fournisseur le plus stable avec un CV de 13,74%, le seul producteur du top 8 à se qualifier comme modérément stable (CV 10–20%) avec un profil de production mature et constant. Les Pays-Bas se sont classés deuxièmes avec 14,76% de CV.

Où la surface de myrtilles de l'UE s'étend-elle ou se réduit-elle?

La surface de myrtilles de l'UE a plus que doublé, passant de 13,3 à 29,9 milliers d'hectares (+124,8%). La Pologne a mené en termes absolus (+7,6 milliers d'ha, +10,72% par an). Les Pays-Bas ont été le seul contractant, perdant 0,1 millier d'hectares (-2,01% par an). Tous les autres pays du top 8 ont progressé.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.