Skip to main content
4,53 Millions de Tonnes de Production de Kiwis dans l'UE (2021–2025) : Analyse Complète des Données
Fruits

4,53 Millions de Tonnes de Production de Kiwis dans l'UE (2021–2025) : Analyse Complète des Données

Les statistiques de production de kiwis dans l'UE montrent que l'Italie et la Grèce dominent le marché, représentant ensemble plus de 86 % de la production totale de l'Union, tandis que la Grèce est leader en efficacité de rendement avec 23,5 t/ha. La production est massivement concentrée en Europe du Sud, l'Italie présentant des fluctuations annuelles marquées et la France affichant une croissance régulière sur la période de cinq ans.

Publié le 5 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Part de Marché dans l'UE : Qui Domine la Production ?

Sur la période 2021–2025, l'Italie était de loin le plus grand producteur de kiwis dans l'Union européenne, contribuant à hauteur de 2,31 millions de tonnes (461 kt/an) — plus de la moitié du total de l'UE. La Grèce arrivait en deuxième position avec 1,61 million de tonnes (322 kt/an), représentant 35,5 % de la production de l'UE. La France (248 milliers de tonnes, 50 kt/an) et le Portugal (223 milliers de tonnes, 45 kt/an) occupaient les troisième et quatrième places, tandis que l'Espagne complétait le top cinq avec 145 milliers de tonnes (29 kt/an).

La Turquie, pays candidat, a produit 369 milliers de tonnes sur les quatre années avec données disponibles (2021–2024), soit une moyenne de 92 kt/an.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Italie2 306,23461,2550,86
Grèce1 609,78321,9635,50
France248,4349,695,48
Portugal222,8344,574,91
Espagne144,9028,983,20
Autres UE1,050,210,02

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Efficacité Agricole : Rendement par Hectare

La Grèce a obtenu le rendement moyen de kiwis le plus élevé parmi les producteurs de l'UE avec 23,5 t/ha, surpassant significativement la moyenne européenne de 19,5 t/ha. L'Espagne suivait avec 19,9 t/ha, proche de l'Italie à 19,4 t/ha. La France (12,4 t/ha) et le Portugal (12,6 t/ha) opéraient à des niveaux d'efficacité considérablement inférieurs malgré leurs troisième et quatrième volumes de production.

L'avantage de rendement de la Grèce signifie qu'elle produit 35,5 % des kiwis de l'UE sur seulement 29,5 % des terres agricoles dédiées, tandis que les vergers plus vastes mais moins efficaces de l'Italie nécessitent 51,1 % des terres pour 50,9 % de la production.

État membreRendement moyen (t/ha)
Grèce23,5
Espagne19,9
Italie19,4
Portugal12,6
France12,4
UE27_202019,5

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Divergences Régionales et Climatiques en Europe

La culture du kiwi dans l'UE est presque exclusivement une entreprise méditerranéenne. Les États membres du Sud — Italie, Grèce, Portugal et Espagne — représentent collectivement plus de 94 % de la production de kiwis de l'UE. La France, avec ses régions de culture méridionales, contribue au reste. Aucune production significative n'existe en Europe du Nord, de l'Est ou centrale.

Cette concentration géographique reflète les exigences climatiques du kiwi — la culture prospère dans les régions tempérées chaudes avec des précipitations ou une irrigation adéquates, conditions que l'on trouve principalement dans les zones méditerranéennes.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe du SudItalie, Grèce, Portugal, Espagne4 283,74856,7594,48
Europe de l'OuestFrance248,4349,695,48
Autres UEBulgarie, Chypre, Slovénie1,050,210,02

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trajectoire de production sur 10 ans : étoiles montantes et producteurs en déclin

L’Italie reste le premier producteur de kiwis de l’UE, contribuant bien plus de la moitié de la production totale de l’UE chaque année de la décennie. Cependant, la production italienne a légèrement diminué, passant de 523,6 milliers de tonnes en 2016 à 512,0 milliers de tonnes en 2025, soit une perte nette de 11,6 milliers de tonnes avec un TCAC de −0,25 %. La trajectoire italienne a été ponctuée d’une forte volatilité — sa production s’est effondrée à 391,1 milliers de tonnes en 2023, une baisse de plus de 25 % en un an par rapport à l’année précédente, avant de se redresser partiellement à 463,9 milliers de tonnes en 2024 et 512,0 milliers de tonnes en 2025.

La Grèce est l’histoire de croissance remarquable de la décennie. La production grecque de kiwis est passée de 221,6 milliers de tonnes à 310,8 milliers de tonnes, gagnant 89,2 milliers de tonnes avec un TCAC de 3,83 %. Toutes les valeurs grecques de cet ensemble de données portent le drapeau estimé (e), indiquant des données provisoires ou imputées, mais la tendance directionnelle est sans équivoque à la hausse. La Grèce a dépassé la production cumulée de tous les autres producteurs non italiens de l’UE à la fin de la décennie.

Le Portugal et l’Espagne, bien que plus modestes en termes absolus, ont tous deux affiché de fortes trajectoires de croissance. La production portugaise est passée de 23,7 milliers de tonnes à 34,4 milliers de tonnes (TCAC 4,25 %), tandis que la production espagnole est passée de 21,4 à 30,6 milliers de tonnes (TCAC 4,04 %). Les deux pays ont connu des pics en milieu de décennie, le Portugal atteignant 55,5 milliers de tonnes en 2021 et l’Espagne culminant à 30,6 milliers de tonnes en 2025. La France est le seul grand producteur à s’être contracté de manière significative, passant de 65,2 milliers de tonnes à 54,8 milliers de tonnes (TCAC −1,92 %). La Slovénie, la Bulgarie et Chypre produisent des volumes marginaux très variables d’une année à l’autre.

Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire, n = aucune donnée.

Pays2016201720182019202020212022202320242025TCACVar. nette (1 000 t)Trajectoire
Italie523.6571.0562.2524.5521.5416.1523.1391.1463.9512.0−0.25%−11.6Stable
Grèce221.6e274.6e265.3e285.9e307.4e319.3e320.3e317.1e342.3e310.8e+3.83%+89.2Croissance
France65.257.053.655.850.8b46.047.149.850.854.8−1.92%−10.4Déclin
Portugal23.735.434.144.145.855.552.948.731.334.4p+4.25%+10.7Croissance
Espagne21.421.523.824.527.428.427.428.929.630.6+4.04%+9.2Croissance
Slovénie0.40.10.40.40.10.00.10.40.20.3−5.28%−0.2Déclin
Chypre0.10.10.10.10.10.10.10.10.1p0.1p+0.89%0.0Stable
Bulgarie0.00.0n0.0n0.00.00.10.10.20.0n0.0n+69.90%0.0Croissance
UE-27856.0959.6939.4935.3953.3865.5971.1836.3918.3943.0+1.08%+87.0Croissance

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Scorecard de stabilité de l’approvisionnement : classement de fiabilité

La stabilité de l’approvisionnement — mesurée par le coefficient de variation (CV%) — révèle que la production de kiwis de l’UE est dominée par deux producteurs présentant une stabilité modérée à bonne, tandis que les producteurs plus petits et marginaux affichent une volatilité extrême.

L’Italie, le producteur dominant du bloc avec une moyenne de 500,9 milliers de tonnes par an, se classe troisième en stabilité avec un CV de 11,19 % et une baisse maximale sur un an de 25,24 % — l’effondrement de 2022 à 2023 de 523,1 à 391,1 milliers de tonnes. Cela place l’Italie dans la catégorie « modérément stable » (CV 10–20 %). La Grèce, le deuxième producteur, suit de près avec un CV de 11,25 % et une baisse maximale nettement plus faible de 9,22 %, ce qui suggère que, bien que sa variation absolue soit similaire à celle de l’Italie, son risque de baisse est considérablement plus faible.

La France se classe deuxième en stabilité avec un CV de 9,94 % (très stable), une constatation remarquable compte tenu de sa trajectoire de production en déclin. La production française, bien qu’en diminution, a été prévisible. Chypre se classe première sur le papier avec un CV de 9,65 %, mais cela reflète son volume de production négligeable (moyenne de 0,12 millier de tonnes) plutôt qu’une résilience significative de l’approvisionnement. L’Espagne (CV 11,98 %) et le Portugal (CV 24,10 %) se situent aux extrémités opposées du spectre de stabilité. La volatilité du Portugal est due à une forte hausse à 55,5 milliers de tonnes en 2021 suivie d’un effondrement à 31,3 milliers de tonnes en 2024 — une baisse maximale de 35,67 %, la pire parmi les producteurs significatifs.

CV < 10 % = Très stable ; CV 10–20 % = Modérément stable ; CV > 20 % = Volatil.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Baisse max%Années sous moyenneRang stabilité
Chypre0.129.65%13.33%61
France53.089.94%12.57%52
Italie500.9111.19%25.24%33
Grèce296.4511.25%9.22%44
Espagne26.3511.98%3.46%45
Portugal40.5924.10%35.67%56
Slovénie0.2360.09%73.68%57
Bulgarie0.05148.19%100.00%78

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Transfert des surfaces : transformation des terres agricoles sur 10 ans

La surface récoltée de kiwis dans l’UE-27 est passée de 43,8 milliers d’hectares en 2016 à 46,5 milliers d’hectares en 2025, soit un gain net de 2,7 milliers d’hectares (6,2 %) avec un taux de croissance annualisé de 0,67 %. Mais cette modeste augmentation au niveau de l’UE masque une redistribution spectaculaire des surfaces de vergers entre les États membres.

La Grèce est le moteur de l’expansion des surfaces de kiwis dans l’UE. La surface récoltée grecque est passée de 8,9 milliers d’hectares à 13,9 milliers d’hectares — une augmentation de 55,5 % avec un taux annualisé de 5,03 %. Cette expansion des surfaces dépasse le TCAC de production de la Grèce (3,83 %), ce qui suggère que les améliorations de rendement n’ont pas suivi le rythme de la croissance des surfaces. La tendance des surfaces italiennes est opposée à celle de la Grèce. La surface récoltée italienne est passée de 26,5 milliers d’hectares à 23,3 milliers d’hectares, soit une perte nette de 3,2 milliers d’hectares (−12,0 %) avec un taux annualisé de −1,41 %. La combinaison d’une surface en baisse (−1,41 % par an) et d’une production stable à légèrement déclinante (−0,25 % de TCAC) suggère que les vergers italiens deviennent marginalement plus productifs par hectare.

Le Portugal a étendu sa surface de kiwis de 2,6 à 3,6 milliers d’hectares (38,5 % d’augmentation, 3,68 % annualisé), suivant de près la croissance de sa production. La France, malgré une production en baisse, a enregistré une augmentation marginale de sa surface de 3,8 à 4,1 milliers d’hectares, ce qui indique que la baisse de production n’est pas due à l’arrachage de vergers mais plutôt à la baisse des rendements. La surface espagnole s’est contractée de 1,9 à 1,5 millier d’hectares (−21,1 %), alors même que sa production augmentait de 42,8 % — la divergence la plus marquée entre les tendances des surfaces et de la production dans l’ensemble de données, indiquant une intensification significative et des améliorations de rendement dans les vergers espagnols.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire, n = aucune donnée.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Var. nette (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Italie26.526.626.625.124.924.924.023.923.123.3−3.2−1.41%Contraction
Grèce8.9e9.2e9.6e10.3e11.1e12.6e13.6e14.0e14.7e13.9e+5.0+5.03%Expansion
France3.83.83.83.83.9b3.93.94.04.04.1+0.3+0.90%Expansion
Portugal2.62.62.73.43.53.53.53.53.63.6p+1.0+3.68%Expansion
Espagne1.91.51.51.41.41.41.41.51.51.5−0.4−2.59%Contraction
Slovénie0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00%Stable
Chypre0.00.00.00.00.00.00.00.00.0p0.0p0.00.00%Stable
Bulgarie0.00.0n0.0n0.00.00.10.00.10.0n0.0n0.0+49.53%Expansion
UE-2743.843.844.244.044.846.346.546.947.046.5+2.7+0.67%Expansion

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus de kiwis ?

L'Italie est le plus grand producteur de kiwis dans l'Union européenne, représentant 2,31 millions de tonnes soit 50,9 % de la production totale de l'UE entre 2021 et 2025.

Quel pays de l'UE a le rendement de kiwis le plus élevé par hectare ?

La Grèce atteint le rendement de kiwis le plus élevé avec 23,5 t/ha en moyenne, bien au-dessus de la moyenne européenne de 19,5 t/ha.

Comment la production de kiwis dans l'UE a-t-elle évolué entre 2021 et 2025 ?

La production de kiwis dans l'UE a fluctué entre 836 et 971 milliers de tonnes par an, avec un total sur cinq ans de 4,53 millions de tonnes. L'Italie a montré une volatilité significative tandis que la Grèce est restée stable et la France a enregistré une croissance constante.

Quel pays de l’UE a connu la plus forte croissance de la production de kiwis au cours de la décennie ?

La Grèce a ajouté 89,2 milliers de tonnes de production avec un TCAC de 3,83 %, la plus forte augmentation absolue de tous les États membres. Le Portugal (TCAC 4,25 %) et l’Espagne (TCAC 4,04 %) ont progressé plus rapidement en pourcentage, mais à partir de bases beaucoup plus modestes.

Quel pays est le fournisseur de kiwis le plus stable de l’UE ?

La France se classe deuxième en stabilité avec un coefficient de variation de seulement 9,94 % et une baisse maximale sur un an de 12,57 %, ce qui en fait le fournisseur le plus fiable parmi les producteurs d’envergure significative. L’Italie, le producteur dominant, se classe troisième avec une stabilité modérée (CV 11,19 %) mais présente un risque de baisse beaucoup plus important — une baisse maximale de 25,24 %.

Où les surfaces de kiwis de l’UE s’étendent-elles ou se réduisent-elles ?

La Grèce est le principal cas d’expansion, ayant ajouté 5,0 milliers d’hectares de surface de kiwis (55,5 % de croissance) au cours de la décennie. L’Italie se contracte, perdant 3,2 milliers d’hectares (−12,0 %). Ces deux pays représentent ensemble la quasi-totalité de la redistribution nette des surfaces dans cette culture au niveau de l’UE.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.