Skip to main content
2,1 millions de tonnes de production de lupins doux dans l'UE (2021–2025) : Analyse complète des données
Nuts & Legumes

2,1 millions de tonnes de production de lupins doux dans l'UE (2021–2025) : Analyse complète des données

La Pologne domine la production de lupins doux dans l'UE avec 1,64 million de tonnes sur 2021–2025, soit 78 % du total européen. L'Allemagne suit avec 259 700 tonnes (12,4 %), tandis que la France atteint le rendement moyen le plus élevé avec 2,17 tonnes par hectare. La récolte 2025 de l'UE est estimée à 502 010 tonnes, le niveau le plus élevé de la période quinquennale.

Publié le 6 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Parts de marché dans l'UE : qui domine la production de lupins doux ?

L'Union européenne a produit environ 2 097 300 tonnes de lupins doux sur la période 2021–2025, selon les déclarations nationales à Eurostat. La Pologne a contribué à elle seule 1 638 180 tonnes (78,1 % du total de l'UE), renforçant sa position de leader incontesté de la culture du lupin doux.

L'Allemagne s'est classée deuxième avec 259 700 tonnes (12,4 %), suivie de la Grèce avec 75 210 tonnes (3,6 %), de la France avec 55 310 tonnes (2,6 %) et de la Lituanie avec 25 680 tonnes (1,2 %). Les petits producteurs comme la Tchéquie, l'Espagne, l'Italie, l'Autriche et le Danemark constituent le reste. L'agrégat 2025 de l'UE s'élevait à 502 010 tonnes, le chiffre annuel le plus élevé de la période.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Pologne1 638,18327,6478,1 %
Allemagne259,7051,9412,4 %
Grèce75,2115,043,6 %
France55,3111,062,6 %
Lituanie25,685,141,2 %
Autres UE43,228,642,1 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Efficacité agricole : rendement à l'hectare

Bien que la Pologne domine le volume total, la France obtient le rendement le plus élevé de lupins doux parmi les cinq principaux producteurs, avec une moyenne de 2,17 tonnes par hectare sur 2021–2025. L'Allemagne suit avec 1,86 t/ha, talonnée par la Pologne avec 1,80 t/ha.

La Grèce, bien que troisième producteur en volume, affiche le rendement moyen le plus bas avec 1,17 t/ha — environ la moitié de l'efficacité française. Cet écart de rendement reflète des pratiques culturales et des conditions agro-climatiques différentes : la France consacre seulement 5,09 milliers d'hectares par an en moyenne aux lupins doux, mais en tire plus par hectare que tout autre grand producteur.

État membreRendement moy. (t/ha)20212022202320242025
France2,172,262,062,212,122,18
Allemagne1,861,841,671,792,191,81
Pologne1,801,591,841,761,881,92e
Grèce1,171,37e1,29e1,31e0,75e1,15e

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Clivages régionaux et climatiques en Europe

La production de lupins doux est fortement concentrée en Europe orientale, qui représente plus de 79 % du total de l'UE. La Pologne et la Lituanie ont produit ensemble 1 663 860 tonnes sur 2021–2025, reflétant l'ancrage de la culture dans la zone climatique baltique et d'Europe centrale.

L'Europe occidentale (Allemagne et France) a contribué pour 315 010 tonnes (15,0 %), tandis que les États méditerranéens (Grèce, Espagne, Italie) ont ajouté 94 130 tonnes (4,5 %). La domination du bloc oriental est portée par les vastes superficies de la Pologne — en moyenne 180,67 milliers d'hectares par an — contre une moyenne annuelle combinée de 33,13 milliers d'hectares pour l'Europe occidentale.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe orientalePologne, Lituanie1 663,86332,7779,3 %
Europe occidentaleAllemagne, France315,0163,0015,0 %
MéditerranéeGrèce, Espagne, Italie94,1318,834,5 %
Autres UE—24,304,861,2 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trajectoire de production sur 10 ans: Étoiles montantes et producteurs en déclin

Sur la période 2016–2025, la production de lupins doux dans l'UE a été dominée par la Pologne, qui a représenté plus de 80% de la production totale des huit principaux producteurs. La production polonaise est passée de 202,4 milliers de tonnes en 2016 à une estimation de 411,4 milliers de tonnes en 2025 — plus qu'un doublement sur la décennie, soit un TCAC de 8,20%. La trajectoire n'était pas linéaire: la production a chuté à un creux de 122,0 milliers de tonnes en 2018 avant de se redresser à 257,4 milliers de tonnes en 2020 et de s'accélérer dans les années 2020. Le chiffre de la Pologne pour 2025 porte le drapeau estimé (e).

L'Allemagne, le deuxième producteur, n'a montré essentiellement aucune croissance sur la décennie (TCAC de 0,13%, de 50,0 à 50,6 milliers de tonnes), ce qui la classe comme Stable. La production allemande a fluctué entre un minimum de 22,3 milliers de tonnes en 2018 et un maximum de 57,2 milliers de tonnes en 2024, reflétant une variabilité interannuelle sans tendance directionnelle.

La Grèce (TCAC de 3,41%) et la Lituanie (TCAC de 4,28%) ont toutes deux enregistré des trajectoires ascendantes. La production grecque est passée de 8,5 à 11,6 milliers de tonnes — toutes les valeurs portent le drapeau estimé (e) — tandis que la Lituanie est passée de 4,6 à 6,7 milliers de tonnes, avec les valeurs 2016–2021 portant le drapeau définition différente (d). L'Italie a enregistré le taux de croissance relatif le plus élevé (TCAC de 33,86%), passant de seulement 0,1 à 2,1 milliers de tonnes, bien que sur une base de départ négligeable.

Du côté du déclin, la France a perdu la moitié de sa production (TCAC de −7,64%, de 16,8 à 8,2 milliers de tonnes), avec un drapeau de rupture de série en 2020 reflétant un changement méthodologique. La Tchéquie a subi la baisse la plus forte (TCAC de −11,05%), passant de 5,8 à 2,0 milliers de tonnes — une contraction de 65,1%. L'Espagne est restée essentiellement stable (TCAC de −0,59%, −5,2%), avec sa valeur 2025 marquée comme provisoire (p).

Toutes les valeurs en 1 000 t. e = estimé, b = rupture de série, d = définition différente, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025TCACVariation (1 000 t)Tendance
Poland202.4165.5122.0145.7257.4221.4354.3275.3375.7411.4e+8.20%+209.1Ascendant
Germany50.052.822.325.634.153.453.045.557.250.6+0.13%+0.6Stable
Greece8.5e12.6e18.6e22.9e21.8e15.9e15.3e17.4e14.9e11.6e+3.41%+3.0Ascendant
France16.812.67.07.113.0b15.111.010.910.18.2-7.64%-8.6En déclin
Lithuania4.6d3.8d2.5d3.4d4.3d4.2d4.44.65.96.7+4.28%+2.1Ascendant
Czechia5.86.94.83.02.42.62.61.82.42.0-11.05%-3.8En déclin
Spain3.53.22.91.72.52.82.21.92.13.3p-0.59%-0.2Stable
Italy0.10.50.90.81.00.80.91.11.72.1+33.86%+1.9Ascendant

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tableau de stabilité d'approvisionnement: Classement de fiabilité

La production de lupins doux chez les huit principaux producteurs de l'UE se situe entièrement dans la catégorie « volatile » (CV > 20%), soulignant la variabilité inhérente de la culture. L'Espagne a enregistré le coefficient de variation le plus bas (22,98%), obtenant le meilleur rang de stabilité malgré une production moyenne modeste de 2,61 milliers de tonnes et un drawdown maximal de −40,62%. La Lituanie s'est classée deuxième (CV 25,01%, drawdown max −32,80%), suivie de la Grèce (CV 26,48%, drawdown max −26,76%) et de l'Allemagne (CV 26,70%, drawdown max −57,77%).

La position de l'Allemagne au rang 4 est notable: bien qu'elle soit le deuxième producteur par volume total, son drawdown maximal de −57,77% — le plus profond parmi les huit — reflète la forte variation de production de 50,0 milliers de tonnes en 2016 à un creux de 22,3 milliers de tonnes en 2018. La France (CV 27,86%, drawdown max −44,54%) s'est classée cinquième, suivie de la Pologne (CV 37,65%, drawdown max −26,30%). La Tchéquie (CV 48,54%) et l'Italie (CV 52,78%) ont enregistré la plus forte volatilité.

Le compromis volume-stabilité est particulièrement frappant pour la Pologne. En tant que fournisseur dominant avec une production moyenne de 253,12 milliers de tonnes — près de six fois le suivant — le CV de 37,65% de la Pologne signifie que les acheteurs dépendant de l'approvisionnement polonais sont confrontés à d'importantes variations interannuelles. Un acheteur s'approvisionnant entièrement en Pologne aurait connu une fourchette de production allant de 122,0 milliers de tonnes en 2018 à 411,4 milliers de tonnes en 2025, avec cinq années sous la moyenne décennale.

CV < 10% = Très stable; CV 10–20% = Modérément stable; CV > 20% = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
Spain2.6122.98%-40.62%51
Lithuania4.4325.01%-32.80%62
Greece15.9626.48%-26.76%63
Germany44.4526.70%-57.77%34
France11.1827.86%-44.54%65
Poland253.1237.65%-26.30%56
Czechia3.4548.54%-36.72%77
Italy1.0052.78%-26.21%68

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Évolution de l'allocation des terres: Transformation des terres agricoles sur 10 ans

La superficie récoltée de lupins doux dans l'UE-27 a augmenté significativement, passant de 179,3 milliers d'hectares en 2016 à une estimation de 271,1 milliers d'hectares en 2025 — un gain net de 91,8 milliers d'hectares (+51,2%, un taux de croissance annualisé de 4,70%).

La Pologne a mené l'expansion, augmentant sa superficie de 87,5 milliers d'hectares (+68,9%, un taux annualisé de 6,00%) de 126,9 à 214,4 milliers d'hectares. La Grèce a augmenté de 5,0 milliers d'hectares (+98,6%, 7,92%/an), bien que toutes les données de superficie grecques portent des drapeaux estimés (e) et fluctuent significativement. La Lituanie a ajouté 1,2 milliers d'hectares (+32,6%, 3,19%/an), et l'Italie est passée de 0,1 millier d'hectares symbolique à 1,2 milliers d'hectares (+1 233,3%, 33,35%/an), bien que sur une base négligeable.

L'Allemagne a maintenu sa superficie essentiellement stable (−0,6 millier d'hectares, −2,1%, −0,24%/an, classée comme Stable). La France a diminué de 4,0 milliers d'hectares (−51,2%, −7,67%/an), la Tchéquie de 1,6 millier d'hectares (−53,5%, −8,16%/an), et l'Espagne de 0,6 millier d'hectares (−16,5%, −1,98%/an).

La comparaison du TCAC de production avec les taux de croissance de superficie révèle des stratégies nationales distinctes. Le TCAC de production de la Pologne (8,20%) a dépassé son expansion de superficie (6,00%/an), indiquant une amélioration des rendements à l'hectare parallèlement à la croissance des surfaces. La production de l'Italie (TCAC de 33,86%) a suivi de près son expansion de superficie (33,35%/an), reflétant une croissance tirée presque entièrement par l'allocation des terres à partir d'un point de départ minuscule. La baisse de production de la France (TCAC de −7,64%) a été presque identique à sa contraction de superficie (−7,67%/an), suggérant que la réduction était due au retrait des terres plutôt qu'à la détérioration des rendements. La Tchéquie a montré un schéma similaire, avec la production (TCAC de −11,05%) diminuant légèrement plus vite que la superficie (−8,16%/an), pointant vers une pression supplémentaire sur les rendements.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. e = estimé, b = rupture de série, d = définition différente, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Poland126.9103.395.6117.4167.8139.1193.4157.1199.4214.4e+87.5+6.00%En expansion
Germany28.629.023.421.022.329.031.725.426.128.0-0.6-0.24%Stable
Greece5.0e13.9e17.5e15.3e13.4e11.6e11.9e13.3e19.9e10.0e+5.0+7.92%En expansion
France7.75.42.92.95.9b6.75.34.94.83.8-4.0-7.67%En contraction
Lithuania3.8d2.9d2.5d3.6d4.1d4.6d4.33.75.05.0+1.2+3.19%En expansion
Czechia3.04.53.02.21.92.12.01.61.61.4-1.6-8.16%En contraction
Spain3.63.63.02.52.42.82.74.22.43.0p-0.6-1.98%En contraction
Italy0.10.30.40.50.60.70.70.71.01.2+1.1+33.35%En expansion
EU-27179.3165.3150.3173.7226.3204.5259.8222.3263.3271.1+91.8+4.70%En expansion

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus de lupins doux ?

La Pologne est le producteur dominant avec 1 638 180 tonnes sur 2021–2025, représentant 78,1 % de la production totale de l'UE, loin devant l'Allemagne (259 700 tonnes) et la Grèce (75 210 tonnes).

Comment le rendement français des lupins doux se compare-t-il à celui de la Pologne ?

La France atteint un rendement moyen de 2,17 t/ha, le plus élevé parmi les grands producteurs, tandis que la Pologne obtient 1,80 t/ha — la France est 21 % plus efficace en termes d'utilisation des terres malgré une superficie cultivée beaucoup plus réduite.

La production de lupins doux de l'UE a-t-elle augmenté ?

Oui, la production totale est passée d'environ 310 000 tonnes en 2021 à une estimation de 502 010 tonnes en 2025, principalement grâce à l'expansion rapide de la Pologne.

Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production de lupins doux entre 2016 et 2025?

La Pologne a enregistré la plus forte croissance absolue, ajoutant 209,1 milliers de tonnes (+103,3 %, un TCAC de 8,20 %). L'Italie a connu la progression relative la plus rapide (+1 280 %, un TCAC de 33,86 % de 0,1 à 2,1 milliers de tonnes). La Tchéquie a subi la baisse la plus marquée (-65,1 %, un TCAC de -11,05 %).

Quel est le fournisseur de lupins doux le plus stable de l'UE?

L'Espagne s'est classée première pour la stabilité avec un coefficient de variation de 22,98 %, suivie de la Lituanie (25,01 %) et de la Grèce (26,48 %). Cependant, les huit principaux producteurs se situent tous dans la zone volatile (CV > 20 %).

La superficie de lupins doux de l'UE est-elle en expansion ou en contraction?

La superficie récoltée de l'UE-27 a augmenté de 91 800 hectares (+51,2 %) entre 2016 et 2025. La Pologne a mené l'expansion avec une augmentation de 87 500 hectares (+68,9 %). La France (-51,2 %), la Tchéquie (-53,5 %) et l'Espagne (-16,5 %) ont réduit leurs superficies.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.