Skip to main content
Production de soja dans l'UE : Gagnants et perdants [2016–2025]
Nuts & Legumes

Production de soja dans l'UE : Gagnants et perdants [2016–2025]

Ce rapport sur la production de soja dans l'UE montre que l'Autriche, l'Allemagne et la Slovaquie sont les grands gagnants de la décennie, tandis que la Roumanie a subi une baisse dramatique de 37% de sa production (un TCAC de -5,08%). L'Italie est restée le producteur dominant de soja de l'UE, et la France s'est révélée le fournisseur le plus fiable. La superficie de soja de l'UE a augmenté de plus de 22%, les pays d'Europe centrale ayant accru leur empreinte oléagineuse.

Publié le 11 juil. 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Trajectoire de production sur 10 ans : Étoiles montantes et producteurs en déclin

Dans l'ensemble de l'UE-27, la production totale de soja est passée de 2,5 millions de tonnes en 2016 à 2,8 millions de tonnes en 2025 — un gain net de 252 milliers de tonnes (+9,9 %, un TCAC de 1,1 %). Le creux de la décennie a été 2022 avec 2,5 millions de tonnes, et le sommet de la décennie a été 2024 avec 3,1 millions de tonnes, reflétant une tendance générale à la hausse ponctuée de baisses dues aux conditions météorologiques.

L'Italie a conservé sa position de producteur de soja dominant de l'UE, représentant environ 37 % de la production totale de l'UE. Sa production est restée globalement stable autour de 1,1 million de tonnes (un TCAC de –0,22 %, –21,8 milliers de tonnes net). La France, deuxième producteur, a enregistré une modeste hausse (un TCAC de 1,63 %, +52,9 milliers de tonnes net), sa valeur de 2020 portant un indicateur de rupture de série reflétant un changement méthodologique dans les rapports français.

Les producteurs ascendants les plus nets de la décennie étaient l'Autriche (un TCAC de 6,95 %, +128,3 milliers de tonnes net), l'Allemagne (un TCAC de 13,1 %, +87,6 milliers de tonnes net) et la Slovaquie (un TCAC de 4,4 %, +44,7 milliers de tonnes net), tous classés comme Ascendants. La production de soja de l'Autriche est passée de 154,4 milliers de tonnes en 2016 à 282,7 milliers de tonnes en 2025, tandis que celle de l'Allemagne a presque triplé, passant de seulement 43,2 milliers de tonnes à 130,8 milliers de tonnes — bien que sur une petite base.

La Roumanie a connu le plus fort déclin de la décennie, la production de soja passant de 278,7 milliers de tonnes en 2016 à seulement 174,2 milliers de tonnes en 2025 (un TCAC de –5,08 %, –37,5 % net), après avoir culminé à 492,7 milliers de tonnes en 2018. La Croatie a également connu un déclin notable (un TCAC de –2,31 %, –46,4 milliers de tonnes net). La Hongrie et l'Italie ont été les producteurs les plus stables en termes de trajectoire, avec des TCAC proches de zéro.

Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025TCACVariation (1 000 t)Tendance
IT1126.31062.21186.31042.81005.6923.5943.41095.91125.61104.5-0.22%-21.8Stable
FR338.9414.3398.5428.5406.8b439.4375.8387.8398.5391.9+1.63%+52.9Ascendant
RO278.7416.4492.7440.1340.8367.7258.5320.8316.8174.2-5.08%-104.4En déclin
HR244.1207.8245.2244.3266.0227.9194.8213.0255.1197.7-2.31%-46.4En déclin
AT154.4195.7186.5217.8204.9237.8248.4275.0249.1282.7+6.95%+128.3Ascendant
HU184.7179.3181.2169.6165.8156.6134.5173.3258.9170.1-0.91%-14.6Stable
SK94.6104.8107.0119.7132.2165.298.8132.8152.7139.4+4.4%+44.7Ascendant
DE43.265.758.784.190.5106.6120.5129.0131.8130.8+13.1%+87.6Ascendant
EU-272542.82743.02912.12813.32681.82712.92506.32862.23070.92794.8+1.1%+252.0Ascendant

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Tableau de stabilité d'approvisionnement : Classement de fiabilité

Le leadership en volume et la fiabilité de l'approvisionnement ne vont pas toujours de pair. Le classement des huit premiers producteurs par coefficient de variation (CV) — où un CV plus faible signifie une production annuelle plus régulière — révèle quels pays offrent l'approvisionnement en soja le plus fiable.

La France est le fournisseur le plus stable de la décennie (CV 6,7 %, une valeur remarquablement basse), se classant deuxième en volume mais première en fiabilité. L'Italie suit de près (CV 7,5 %, drawdown max –12,1 %), offrant à la fois un volume élevé et une forte stabilité — une combinaison inhabituelle qui fait de l'Italie le fournisseur de soja le plus équilibré de l'UE.

Le niveau intermédiaire comprend la Croatie (CV 10,33 %, drawdown max –22,49 %), l'Autriche (CV 17,15 %) et la Hongrie (CV 17,15 %). Notamment, l'Autriche et la Hongrie partagent un CV identique mais pour des raisons très différentes : le drawdown de l'Autriche est modeste à –9,39 % malgré la variabilité, tandis que la chute maximale sur une seule année de la Hongrie atteint –34,28 %, reflétant son schéma de production volatile.

À l'extrémité volatile, la Slovaquie (CV 18,06 %, drawdown max –40,2 %), la Roumanie (CV 26,04 %, drawdown max –44,99 %) et l'Allemagne (CV 32,18 %) sont les moins fiables des principaux producteurs. Le CV élevé de l'Allemagne est en partie un artefact d'effet de base de son expansion rapide à partir d'un petit point de départ — son drawdown maximum n'est que de –10,65 %, le plus faible parmi les huit, suggérant que la volatilité est à la hausse. Le drawdown extrême de la Roumanie de près de 45 % reflète son déclin structurel de production.

CV < 10 % = Très stable; CV 10–20 % = Modérément stable; CV > 20 % = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
FR398.056.7%-14.46%41
IT1061.637.5%-12.1%42
HR229.5810.33%-22.49%53
AT225.2217.15%-9.39%54
HU177.417.15%-34.28%65
SK124.7118.06%-40.2%56
RO340.6826.04%-44.99%57
DE96.0932.18%-10.65%58

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Évolution de l'allocation des terres : Transformation des cultures sur 10 ans

La superficie dédiée au soja raconte une histoire d'expansion rapide dans une grande partie de l'UE. La superficie de soja récoltée dans l'UE-27 est passée de 831,2 milliers d'hectares en 2016 à 1 014,7 milliers d'hectares en 2025 — un gain net de 183,5 milliers d'hectares (+22,1 %, un TCAC de 2,2 %). Cela contraste avec la croissance de production plus modeste, impliquant une certaine pression sur les rendements à mesure que la culture s'est étendue sur des terres moins optimales.

Les principaux expanseurs de superficie de soja étaient l'Allemagne (+174,1 %, un taux annualisé de 11,85 %), l'Autriche (+76,7 %, 6,53 %/an) et la Slovaquie (+76,7 %, 6,53 %/an), tous classés comme En expansion. Ces trois pays ensemble ont ajouté plus de 92 milliers d'hectares de superficie de soja, reflétant une évolution concertée vers la culture d'oléagineux en Europe centrale. La Hongrie a également enregistré une forte croissance de superficie (+30,1 %, 2,97 %/an), tandis que la France a augmenté plus modérément (+10,0 %, 1,06 %/an).

L'Italie, le plus grand producteur en volume, a maintenu sa superficie de soja globalement stable (+3,4 %, 0,37 %/an, classée comme Stable), tout comme la Roumanie (–1,0 %, –0,11 %/an). La Croatie a montré une modeste expansion (+8,2 %, 0,88 %/an).

La comparaison du TCAC de production par rapport au TCAC de superficie révèle des schémas d'efficacité divergents. En France, la production (+1,63 %) a dépassé la superficie (+1,06 %), indiquant de modestes gains de rendement. En Autriche, la production (+6,95 %) et la superficie (+6,53 %) ont augmenté presque au même rythme, suggérant que l'extensification a stimulé l'expansion. En Roumanie, la superficie est restée presque stable (–0,11 %) tandis que la production s'effondrait (–5,08 %), pointant vers une détérioration significative du rendement — le signal le plus préoccupant de l'ensemble de données.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
IT288.1322.4326.6273.3256.1285.5342.5310.7336.7297.8+9.7+0.37%Stable
FR136.5141.8153.8163.8187.1b154.4183.9157.8152.7150.2+13.6+1.06%En expansion
RO127.3165.1169.4158.2168.9139.6135.8141.7146.0126.0-1.2-0.11%Stable
HR78.685.177.178.386.286.390.776.7103.085.1+6.5+0.88%En expansion
AT49.864.567.669.268.576.793.788.589.788.0+38.2+6.53%En expansion
HU61.075.762.158.258.762.166.358.1112.379.4+18.4+2.97%En expansion
SK34.943.945.347.651.164.166.750.167.861.6+26.8+6.53%En expansion
DE15.819.124.128.933.834.251.544.840.543.3+27.5+11.85%En expansion
EU-27831.2962.4955.4907.9942.9N/A1094.7985.11119.01014.7+183.5+2.2%En expansion

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Parts de marché dans l'UE : Qui domine la production de soja ?

Au cours de la période quinquennale de 2021 à 2025, la culture du soja dans l'UE a produit 13,9 millions de tonnes de récolte. L'Italie à elle seule a contribué à hauteur de 5,2 millions de tonnes, soit plus du double de la production du deuxième producteur, la France. Ensemble, les quatre principaux États membres — Italie, France, Roumanie et Autriche — ont représenté plus de 70 % de la production totale de soja de l'UE.

Les 5,2 millions de tonnes de l'Italie (1 038,59 milliers de t/an) représentent une avance considérable — la production de soja du pays a dépassé la production combinée de la France et de la Roumanie, les deux producteurs suivants. La France a produit 1 993,41 milliers de tonnes (398,68 milliers de t/an), tandis que la Roumanie a contribué à hauteur de 1 438,07 milliers de tonnes (287,61 milliers de t/an).

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Italie5 192.931 038.5937.2%
France1 993.41398.6814.3%
Roumanie1 438.07287.6110.3%
Autriche1 293.05258.619.3%
Croatie1 088.44217.697.8%
Hongrie893.38178.686.4%
Slovaquie688.84137.774.9%
Allemagne618.70123.744.4%
Autres UE1 740.33348.0712.5%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Efficacité agricole : Rendement par hectare

Bien que l'Italie domine en volume absolu, sa productivité par hectare est également en tête parmi les principaux producteurs. Les agriculteurs autrichiens et allemands ont également obtenu des rendements notablement élevés, démontrant que l'efficacité spatiale n'est pas nécessairement corrélée à l'échelle de production totale.

Le rendement moyen de l'Italie de 3,31 t/ha sur la période quinquennale a largement dépassé la moyenne de l'UE, atteignant un pic à 3,71 t/ha en 2025. L'Autriche et l'Allemagne ont également démontré une forte efficacité, avec des moyennes respectives de 2,97 t/ha et 2,92 t/ha. La Roumanie, bien que troisième producteur en volume, a enregistré le rendement moyen le plus bas parmi les grands producteurs avec 2,07 t/ha, suggérant que son empreinte de production est davantage déterminée par la surface cultivée que par la productivité à l'hectare.

État membreRendement moyen (t/ha)Plage (t/ha)
Italie3.312,75–3,71
Autriche2.972,65–3,21
Allemagne2.922,34–3,26
France2.522,05–2,85
Croatie2.472,15–2,78
Hongrie2.402,03–2,98
Slovaquie2.241,48–2,65
Roumanie2.071,38–2,63

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Clivages régionaux et climatiques en Europe

La production de soja dans l'UE est fortement concentrée dans deux grandes ceintures : le sud méditerranéen et les plaines du centre-est. L'Italie est seule dans le sud en tant que producteur dominant, tandis qu'un groupe dense d'États d'Europe centrale et orientale — Autriche, Roumanie, Croatie, Hongrie et Slovaquie — forme collectivement le cœur de la production de soja de l'UE.

L'Europe centrale et orientale représente collectivement 5,4 millions de tonnes (38,7 % du total de l'UE), dépassant légèrement la part individuelle de l'Italie. L'Europe occidentale, menée par la France et l'Allemagne, a contribué à hauteur de 2,6 millions de tonnes (18,7 %). Les bassins adriatique et danubien de la Croatie, de la Hongrie, de la Roumanie et de la Slovaquie offrent un climat favorable à la culture du soja, l'Autriche faisant le pont entre les zones de culture occidentales et orientales.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe du SudItalie5 192.931 038.5937.2%
Europe occidentaleFrance, Allemagne2 612.11522.4218.7%
Europe centrale et orientaleAutriche, Roumanie, Croatie, Hongrie, Slovaquie5 401.781 080.3638.7%
Autres UEÉtats membres restants740.33148.075.3%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production de soja entre 2016 et 2025 ?

L'Autriche a connu la croissance la plus rapide parmi les huit premiers, avec un taux de croissance annuel composé de 6,95% et un gain net de 128,3 milliers de tonnes (+83,1%). L'Allemagne a affiché un TCAC encore plus élevé de 13,1%, mais sur une base beaucoup plus petite. À l'autre extrême, la Roumanie a enregistré la baisse la plus marquée avec un TCAC de -5,08% et une perte nette de 104,4 milliers de tonnes (-37,5%).

Quel est le fournisseur de soja le plus stable de l'UE ?

La France est le producteur le plus stable, avec le coefficient de variation le plus bas (6,7%) et une baisse maximale d'une seule année de -14,46%. L'Italie se classait deuxième (CV 7,5%), combinant le plus grand volume de production avec une baisse maximale modérée de -12,1%.

La superficie de soja de l'UE est-elle en expansion ou en contraction ?

La superficie de soja de l'UE-27 s'est accrue de 183,5 milliers d'hectares (+22,1%) entre 2016 et 2025. L'expansion la plus rapide a eu lieu en Allemagne (+174,1%), en Autriche (+76,7%) et en Slovaquie (+76,7%), tandis que l'Italie et la Roumanie ont maintenu leur superficie de soja globalement stable.

Quel pays de l'UE produit le plus de soja ?

L'Italie est le plus grand producteur de soja de l'Union européenne, contribuant à hauteur de 5,2 millions de tonnes sur 2021–2025 — 37,2 % du total de l'UE, soit plus du double de la production de la France classée deuxième.

Combien de soja l'UE produit-elle chaque année ?

L'UE a produit en moyenne 2,8 millions de tonnes de soja par an entre 2021 et 2025, avec des totaux annuels allant de 2,5 millions de tonnes (2022) à 3,1 millions de tonnes (2024).

Quel pays de l'UE a le rendement de soja le plus élevé par hectare ?

L'Italie a atteint le rendement moyen le plus élevé parmi les grands producteurs avec 3,31 tonnes par hectare, suivie de l'Autriche (2,97 t/ha) et de l'Allemagne (2,92 t/ha).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.