Skip to main content
Statistiques de production de raisin dans l'UE 2021–2025 : l'Italie, l'Espagne et la France dominent le marché européen de 117 millions de tonnes
Fruits

Statistiques de production de raisin dans l'UE 2021–2025 : l'Italie, l'Espagne et la France dominent le marché européen de 117 millions de tonnes

L'Union européenne a produit 116,8 millions de tonnes de raisin entre 2021 et 2025, soit une moyenne de 23,4 millions de tonnes par an. L'Italie est le premier producteur avec 33 % du total de l'UE, suivie de l'Espagne et de la France à 23 % chacune, représentant ensemble près des quatre cinquièmes de la production totale de raisin de l'UE. Les statistiques de production de raisin dans l'UE montrent une tendance modérée à la baisse, passant de 24,6 millions de tonnes en 2021 à 21,9 millions de tonnes en 2025.

Publié le 6 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Parts de marché dans l'UE : qui domine la production de raisin ?

L'Italie est le premier producteur de raisin de l'Union européenne, contribuant à hauteur de 38,6 millions de tonnes sur la période 2021–2025 (7,7 Mt/an), soit 33,0 % du total de l'UE. L'Espagne et la France sont pratiquement à égalité pour la deuxième place, avec respectivement 27,0 millions de tonnes (5,4 Mt/an, 23,1 %) et 27,0 millions de tonnes (5,4 Mt/an, 23,1 %). Ces trois géants méditerranéens contrôlent ensemble 79,2 % du marché européen du raisin.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Italie38 575,047 715,0133,0 %
Espagne27 023,605 404,7223,1 %
France26 961,905 392,3823,1 %
Portugal4 589,59917,923,9 %
Roumanie4 123,89824,783,5 %
Grèce3 689,82737,963,2 %
Hongrie2 062,70412,541,8 %
Autres UE9 779,511 955,908,4 %
**Total UE****116 806,05****23 361,21****100 %**

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Efficacité agricole : rendement à l'hectare

Bien que l'Espagne consacre la plus grande superficie viticole à la culture du raisin, c'est l'Italie qui obtient le rendement le plus élevé à l'hectare. Le rendement moyen de l'Italie est d'environ 10,8 tonnes par hectare, nettement devant la France (7,2 t/ha) et l'Espagne (6,3 t/ha). Les vignobles italiens produisent ainsi environ 70 % de raisin de plus par hectare que les vignobles espagnols, ce qui reflète les différences de terroir, de densité de vignes, de pratiques culturales et de la combinaison des cépages de cuve et de table.

État membreRendement moyen (t/ha)
Italie10,8
France7,2
Espagne6,3

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Clivages régionaux et climatiques en Europe

La production de raisin est très fortement concentrée en Europe du Sud, qui bénéficie du climat méditerranéen. L'Italie, l'Espagne, la Grèce et le Portugal ont produit ensemble 73,9 millions de tonnes sur la période de cinq ans, soit 63,2 % du total de l'UE. La France, géographiquement en Europe occidentale mais avec ses principaux vignobles dans les régions du sud, a ajouté 27,0 millions de tonnes (23,1 %). Les producteurs d'Europe orientale que sont la Roumanie, la Hongrie et la Bulgarie contribuent pour une part plus modeste mais significative au total de l'UE.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe du SudIT, ES, EL, PT73 878,0514 775,6163,2 %
Europe occidentaleFR26 961,905 392,3823,1 %
Europe orientaleRO, HU, BG6 925,071 385,015,9 %
Autres UEDivers9 041,031 808,217,7 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trajectoire de production sur 10 ans: Étoiles montantes et producteurs en déclin

Dans l'ensemble de l'UE-27, la production totale de raisins est passée de 25,5 millions de tonnes en 2016 à 21,9 millions de tonnes en 2025 — une perte nette d'environ 3,6 millions de tonnes (-14,2 %), équivalant à un TCAC de -1,70 %. Le pic de la décennie a été atteint en 2018 avec 27,6 millions de tonnes, et le creux de la décennie a été la récolte de clôture de 2025.

L'Italie a conservé sa position de plus grand producteur de raisins de l'UE, avec une moyenne de 7,9 millions de tonnes et une fin de décennie à 7,7 millions de tonnes (un TCAC de -0,79 %, -6,9 %). La trajectoire de l'Italie a été classée comme Stable, avec une production annuelle allant de 6,7 millions de tonnes en 2023 à 8,5 millions de tonnes en 2018. L'Espagne, le deuxième producteur, a décliné au cours de la décennie (un TCAC de -2,58 %, -20,9 %), passant d'un pic de 7,0 millions de tonnes en 2018 à un creux de 4,8 millions de tonnes en 2023 et 2025. La valeur espagnole de 2025 porte un drapeau provisoire. La France, le troisième producteur, a également décliné (un TCAC de -2,63 %, -21,3 %), avec un pic décennal de 6,3 millions de tonnes en 2018 et un creux décennal de 4,7 millions de tonnes en 2024–2025. La valeur française de 2020 porte un drapeau de rupture de série.

L'étoile montante la plus nette était l'Autriche, qui a considérablement augmenté sa production au cours de la décennie (un TCAC de 3,06 %, +31,2 %), passant de 260,3 milliers de tonnes en 2016 à 341,5 milliers de tonnes en 2025. La Roumanie a également augmenté (un TCAC de 1,09 %, +10,3 %), passant de 733,1 milliers de tonnes en 2016 à 808,5 milliers de tonnes en 2025, mais avec une variabilité importante d'une année sur l'autre. En revanche, la Grèce (TCAC de -4,18 %, -31,9 %) a enregistré la baisse proportionnelle la plus forte parmi les grands producteurs, passant de 1,0 million de tonnes en 2016 à 699,6 milliers de tonnes en 2025. Toutes les valeurs grecques portent des drapeaux estimés. La Hongrie (TCAC de -1,38 %, -11,7 %) a également décliné, tandis que le Portugal est resté essentiellement stable (un TCAC de -0,14 %, -1,2 %).

Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025TCACVariation (1 000 t)Tendance
Italy8248.57169.88513.67900.18222.48149.48438.06668.87637.67681.2-0.79%-567.3Stable
Spain6102.95387.46983.35745.46817.86086.95902.04822.85387.34824.6p-2.58%-1278.2En déclin
France6018.15011.16267.85489.65857.9b5073.66199.96205.34747.44735.6-2.63%-1282.5En déclin
Romania733.11063.31140.6974.0932.81005.3804.8801.1704.2808.5+1.09%+75.4Ascendant
Portugal800.7896.1802.1864.9853.4977.7903.5999.7917.9790.8p-0.14%-10.0Stable
Greece1027.5e1012.6e933.1e807.6e815.8e828.3e820.5e564.2e777.2e699.6e-4.18%-327.9En déclin
Hungary476.5529.6533.1457.2435.1437.8414.6411.0378.8420.6-1.38%-55.9En déclin
Austria260.3331.4367.1309.9319.8328.0337.0310.8249.4341.5+3.06%+81.2Ascendant
EU-2725481.822993.527627.924220.225974.924598.825591.922443.022318.121854.2-1.70%-3627.6En déclin

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tableau de stabilité d'approvisionnement: Classement de fiabilité

Le leadership en volume et la fiabilité de l'approvisionnement sont étroitement liés dans le secteur du raisin de l'UE. Le classement des huit premiers producteurs par coefficient de variation (CV) — où un CV plus faible signifie une production plus régulière d'une année sur l'autre — révèle que les plus grands producteurs sont aussi parmi les plus stables.

L'Italie est le fournisseur le plus stable de la décennie (CV 7,09 %, drawdown maximal sur un an de -20,97 %), combinant le plus grand volume avec la plus faible variabilité. Le Portugal suit en deuxième position (CV 7,82 %, drawdown max -13,85 %), démontrant une production annuelle fiable malgré sa plus petite échelle. La France (CV 10,65 %, drawdown max -23,49 %) et la Hongrie (CV 10,69 %, drawdown max -14,22 %) occupent la catégorie modérément stable, les deux producteurs ayant des CV juste au-dessus du seuil de 10 %. L'Autriche (CV 10,84 %, drawdown max -19,74 %) complète le groupe stable.

À l'extrémité la plus volatile, l'Espagne (CV 12,02 %), la Roumanie (CV 15,59 %) et la Grèce (CV 15,93 %) sont les moins régulières parmi les principaux producteurs. Un acheteur s'approvisionnant en Grèce aurait subi un effondrement de -31,24 % — le drawdown annuel le plus brutal de tous les grands producteurs — tandis que la production de la Roumanie a chuté de -19,94 % lors de sa pire année. À titre de comparaison, l'agrégat de l'UE-27 (CV 7,4 %) est plus lisse que chaque État membre pris individuellement, illustrant comment la mutualisation des récoltes nationales amortit les chocs d'approvisionnement.

CV < 10 % = Très stable; CV 10–20 % = Modérément stable; CV > 20 % = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
Italy7862.947.09%-20.97%41
Portugal880.677.82%-13.85%52
France5560.6410.65%-23.49%53
Hungary449.4110.69%-14.22%64
Austria315.5410.84%-19.74%45
Spain5806.0312.02%-18.29%56
Romania896.7715.59%-19.94%57
Greece828.6415.93%-31.24%78

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Évolution de l'allocation des terres: Transformation du vignoble sur 10 ans

La surface consacrée au raisin dans l'UE-27 s'est modestement contractée au cours de la décennie. La surface de raisins récoltés de l'UE-27 est passée de 3,14 millions d'hectares en 2016 à 3,00 millions d'hectares en 2025 — une perte nette d'environ 135,8 milliers d'hectares (-4,3 %, un taux annualisé de -0,50 %). Cela place la surface totale de raisins de l'UE dans la catégorie de tendance Stable.

L'Italie a été le seul grand producteur à étendre son vignoble au cours de la période, ajoutant 49,9 milliers d'hectares (+7,4 %, un taux de 0,80 %/an) — un contraste notable avec la tendance plus large de l'UE. La surface de la France était essentiellement stable (-3,9 %, -0,45 %/an), tout comme celle du Portugal (-4,3 %, -0,49 %/an). En revanche, la Grèce a le plus réduit en termes relatifs (-23,6 %, -2,94 %/an), suivie par la Hongrie (-16,6 %, -1,99 %/an). L'Espagne (-9,5 %, -1,1 %/an), l'Autriche (-9,0 %, -1,04 %/an) et la Roumanie (-6,9 %, -0,79 %/an) ont toutes diminué leur surface plus modestement mais à des taux classés En contraction.

La comparaison du TCAC de production avec les taux de croissance des surfaces révèle des schémas divergents selon les producteurs. L'Italie, le plus grand producteur, a augmenté sa surface tandis que la production a légèrement baissé — le seul pays où la surface et la production ont évolué en sens inverse. En France et en Espagne, la production a chuté plus vite que la surface ne s'est contractée, indiquant une baisse des rendements par hectare. L'Autriche et la Roumanie, les deux producteurs en hausse, ont combiné une surface en contraction avec une production en croissance — un signe clair d'amélioration de l'efficacité.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Italy673.8670.1675.8697.9703.9702.7709.9713.4715.8723.7+49.9+0.80%En expansion
Spain935.1937.8939.9874.6876.5871.1865.4856.6851.8846.5p-88.6-1.10%En contraction
France751.7750.5750.6755.5759.6b757.8757.5753.3741.3722.1-29.6-0.45%Stable
Romania174.2175.3172.8176.3165.6163.6159.7164.2161.9162.1-12.0-0.79%En contraction
Portugal179.2178.9179.2175.7175.7175.6175.8175.8173.2171.5p-7.7-0.49%Stable
Greece98.1e101.8e100.3e101.8e104.2e89.8e84.7e79.4e83.6e75.0e-23.1-2.94%En contraction
Hungary68.167.166.164.959.659.158.057.558.456.8-11.3-1.99%En contraction
Austria46.546.346.546.446.242.842.842.642.642.3-4.2-1.04%En contraction
EU-273135.43133.33135.53092.93091.13061.93052.33042.33027.62999.6-135.8-0.50%Stable

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus de raisin ?

L'Italie est le plus grand producteur de raisin de l'Union européenne, avec 38,6 millions de tonnes sur 2021–2025, soit 33,0 % du total de l'UE.

Quelle part de la production de raisin de l'UE provient de l'Italie, de l'Espagne et de la France combinées ?

L'Italie, l'Espagne et la France ont produit ensemble 92,6 millions de tonnes de raisin entre 2021 et 2025, représentant 79,2 % de la production totale de raisin de l'UE.

Quel pays de l'UE a le rendement viticole le plus élevé à l'hectare ?

L'Italie obtient le rendement le plus élevé avec environ 10,8 tonnes par hectare, contre 7,2 t/ha en France et 6,3 t/ha en Espagne.

Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production de raisins entre 2016 et 2025?

L'Autriche a connu la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé de 3,06% et un gain net de 81 200 tonnes (+31,2%), passant de 260 300 tonnes en 2016 à 341 500 tonnes en 2025. La Roumanie a également progressé (+1,09% TCAC, +10,3%), tandis que la France et l'Espagne ont enregistré les baisses absolues les plus marquées parmi les principaux producteurs.

Quel est le fournisseur de raisins le plus stable de l'UE?

L'Italie était le producteur le plus stable, avec le coefficient de variation le plus bas (7,09%) et classée n°1 en fiabilité d'approvisionnement malgré le fait d'être également le plus grand producteur en volume. Le Portugal s'est classé deuxième (CV 7,82%), combinant un faible volume avec une très faible variabilité d'une année sur l'autre.

La superficie viticole de l'UE est-elle en expansion ou en contraction?

La superficie de raisins récoltés de l'UE-27 s'est contractée d'environ 135 800 hectares (-4,3%) entre 2016 et 2025, classée comme une tendance stable dans l'ensemble. L'Italie a été le seul grand producteur à étendre sa superficie viticole (+7,4%), tandis que la Grèce (-23,6%) et la Hongrie (-16,6%) ont le plus réduit la leur.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.