Trajectoire de production sur 10 ans: Étoiles montantes et producteurs en déclin
La production de cassis dans l'UE a culminé à 158,6 milliers de tonnes en 2018 avant d'entamer une trajectoire largement déclinante, tombant à un creux décennal de 88,8 milliers de tonnes en 2024 et se redressant modestement à 104,2 milliers de tonnes en 2025. La trajectoire est définie presque entièrement par la Pologne, qui représentait à elle seule la grande majorité du volume de l'UE sur la période.
La production de la Pologne est passée de 130,8 milliers de tonnes en 2016 à 78,7 milliers de tonnes en 2025, un déclin net de 52,1 milliers de tonnes (un TCAC de -5,49%, -39,8% sur la décennie). Cette seule contraction a entraîné l'ensemble de l'agrégat de l'UE à la baisse. Parmi les producteurs de taille moyenne, le tableau est mitigé. La France a inversé la tendance, passant de 6,7 à 10,1 milliers de tonnes (un TCAC de 4,64%, +50,4%) pour devenir le deuxième producteur en volume total de la décennie. L'Allemagne a baissé à 5,9 milliers de tonnes (un TCAC de -1,62%), tandis que la Lituanie a fortement chuté de 2,9 à 1,2 millier de tonnes (un TCAC de -9,46%, -59,1%).
Les producteurs à la croissance la plus rapide étaient les plus petits. La Finlande a progressé à un TCAC de 11,05%, ajoutant 1,5 millier de tonnes (+156,8%) pour atteindre 2,4 milliers de tonnes en 2025. L'Autriche a progressé à un TCAC de 8,97% (+116,7%). À l'autre extrême, la Tchéquie s'est effondrée à un TCAC de -10,55%, sa production passant de 1,8 à seulement 0,7 millier de tonnes (-63,3%).
Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, e = estimé.
| Pays | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TCAC | Variation (1 000 t) | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Poland | 130.8 | 99.7 | 126.3 | 92.2 | 110.5 | 114.8 | 102.1 | 91.5 | 67.9 | 78.7 | -5.49% | -52.1 | En déclin |
| France | 6.7 | 8.2 | 9.1 | 8.7 | 7.9b | 8.0 | 7.6 | 10.6 | 8.6 | 10.1 | +4.64% | +3.4 | Ascendant |
| Germany | 6.8 | 5.6 | 7.9 | 3.4 | 4.5 | 5.0 | 5.3 | 4.0 | 2.8 | 5.9 | -1.62% | -0.9 | En déclin |
| Lithuania | 2.9 | 3.3 | 4.8 | 1.4 | 2.9 | 3.9 | 4.0 | 1.9 | 2.1 | 1.2 | -9.46% | -1.7 | En déclin |
| Netherlands | 2.2e | 1.9e | 1.8e | 1.6e | 1.5e | 1.5e | 1.6e | 1.7e | 1.6e | 1.6 | -3.68% | -0.6 | En déclin |
| Finland | 0.9 | 1.4 | 1.0 | 1.5 | 1.1 | 1.3 | 1.6 | 1.1 | 1.7 | 2.4 | +11.05% | +1.5 | Ascendant |
| Austria | 0.6 | 0.8 | 2.2 | 1.9 | 1.9 | 1.5 | 2.0 | 0.8 | 0.7 | 1.3 | +8.97% | +0.7 | Ascendant |
| Czechia | 1.8 | 1.6 | 1.9 | 1.0 | 1.6 | 1.3 | 1.1 | 0.3 | 0.1 | 0.7 | -10.55% | -1.1 | En déclin |
| EU-27 | N/A | 126.6 | 158.6 | 115.3 | 135.7 | 141.2 | 129.2 | 114.6 | 88.8 | 104.2 | — | — | En déclin |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Tableau de stabilité d'approvisionnement: Classement de fiabilité
Le volume et la fiabilité s'alignent rarement sur le marché du cassis. La Pologne, leader incontesté du volume avec un total décennal de 1 014,5 milliers de tonnes, ne se classe que troisième pour la stabilité, affichant un coefficient de variation (CV) de 18,63% et un drawdown annuel maximal de -26,97%. Le fournisseur le plus stable était les Pays-Bas, dont le CV de seulement 12,05% et le drawdown maximal peu profond de -13,64% lui ont valu le premier rang de fiabilité malgré une moyenne modeste de 1,7 millier de tonnes.
La France s'est classée deuxième pour la stabilité (12,78% CV), combinant un volume significatif avec une production fiable — un rare binôme dans cet ensemble de données. À l'extrémité volatile de l'échelle, la Tchéquie était le producteur le moins fiable, avec un CV de 51,69% et un drawdown maximal punitif de -75,45%, ce qui signifie qu'un acheteur aurait pu voir l'approvisionnement tchèque chuter des trois quarts en une seule année. L'Autriche (42,87% CV) et la Lituanie (39,24% CV) étaient tout aussi erratiques.
Selon la lecture standard, un CV inférieur à 10% signale un approvisionnement très stable, 10–20% est modérément stable, et au-dessus de 20% est volatile. Sur cette base, les Pays-Bas, la France et la Pologne forment le palier modérément stable, tandis que l'Allemagne, la Finlande, la Lituanie, l'Autriche et la Tchéquie tombent tous en territoire volatile.
CV < 10% = Très stable; CV 10–20% = Modérément stable; CV > 20% = Volatile.
| Pays | Moyenne (1 000 t) | CV% | Drawdown max% | Années sous moyenne | Rang de stabilité |
|---|---|---|---|---|---|
| Netherlands | 1.70 | 12.05% | -13.64% | 7 | 1 |
| France | 8.55 | 12.78% | -18.29% | 5 | 2 |
| Poland | 101.45 | 18.63% | -26.97% | 5 | 3 |
| Germany | 5.13 | 28.39% | -57.43% | 5 | 4 |
| Finland | 1.41 | 30.47% | -34.15% | 6 | 5 |
| Lithuania | 2.85 | 39.24% | -69.87% | 4 | 6 |
| Austria | 1.37 | 42.87% | -61.11% | 5 | 7 |
| Czechia | 1.13 | 51.69% | -75.45% | 5 | 8 |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Évolution de l'allocation des terres: Transformation des terres agricoles sur 10 ans
Alors que la production a fortement fluctué, la base foncière du cassis dans l'UE s'est révélée remarquablement stable. La superficie totale récoltée dans l'UE s'est déplacée dans une fourchette étroite, de 49,2 milliers d'hectares en 2017 à 49,6 milliers d'hectares en 2025. Cette stabilité de la superficie face à une baisse de la production totale suggère que ce sont des rendements en baisse plutôt qu'un abandon qui expliquent la contraction de la production polonaise.
La superficie de la Pologne était essentiellement stable, terminant la décennie à 36,6 milliers d'hectares (un taux de croissance annualisé de 0,05%, +0,1 millier ha net) — mais sa production a fortement chuté, confirmant l'écart d'efficacité. La France a également maintenu sa superficie stable à 2,5 milliers d'hectares. Les expansions les plus nettes viennent de la Finlande, qui a augmenté sa superficie de 0,5 millier d'hectares (+34,0%, un taux annualisé de 3,31%), et de l'Autriche (+31,2%, un taux de 3,07%), reflétant leurs gains de production.
La contraction s'est concentrée sur trois marchés. La Tchéquie a réduit sa surface de cassis de 67,8% (un taux annualisé de -11,82%), le recul foncier le plus marqué de l'ensemble de données, cohérent avec son effondrement de production. Les Pays-Bas ont réduit leur surface de 28,6% et l'Allemagne de 20,8%. Dans tous les cas où la superficie a significativement diminué, la production a suivi à la baisse.
Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série.
| Pays | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Variation (1 000 ha) | Taux de croissance | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Poland | 36.5 | 36.1 | 35.8 | 35.6 | 34.2 | 35.0 | 35.6 | 35.2 | 35.9 | 36.6 | +0.1 | 0.05% | Stable |
| France | 2.5 | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 2.1b | 2.2 | 2.3 | 2.5 | 2.6 | 2.5 | +0.0 | 0.22% | Stable |
| Germany | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.2 | 1.2 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | -0.3 | -2.55% | En contraction |
| Lithuania | 3.4 | 4.0 | 3.9 | 3.9 | 3.9 | 3.6 | 3.5 | 3.3 | 3.4 | 3.3 | -0.1 | -0.30% | Stable |
| Netherlands | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | -0.1 | -3.67% | En contraction |
| Finland | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.2 | 1.7 | 1.2 | 1.2 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | +0.5 | 3.31% | En expansion |
| Austria | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | +0.0 | 3.07% | En expansion |
| Czechia | 0.9 | 0.9 | 0.8 | 0.9 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | -0.6 | -11.82% | En contraction |
| EU-27 | N/A | 49.2 | 48.9 | 47.9 | 47.2 | 47.5 | 48.1 | 47.9 | 48.6 | 49.6 | — | — | Stable |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Parts de Marché dans l'UE : Qui Domine la Production ?
Sur la période 2021–2025, l'UE-27 a produit un total de 578,0 milliers de tonnes de cassis. La Pologne à elle seule a représenté 455,0 milliers de tonnes, soit 78,7 % du total de l'UE (91,0 milliers de t/an), consolidant sa position de capitale européenne du cassis. La France a suivi avec 44,9 milliers de tonnes (7,8 %, 9,0 t/an), tandis que l'Allemagne a contribué à hauteur de 23,1 milliers de tonnes (4,0 %, 4,6 t/an). Parmi les petits producteurs, la Lituanie (13,16 milliers de tonnes, 2,3 %), la Finlande (8,18 milliers de tonnes, 1,4 %) et les Pays-Bas (7,98 milliers de tonnes, 1,4 %) complètent le haut du classement.
| État membre | Total (1 000 t) | Moyenne annuelle (1 000 t/an) | % du total UE |
|---|---|---|---|
| Pologne | 455,00 | 91,00 | 78,7 % |
| France | 44,90 | 8,98 | 7,8 % |
| Allemagne | 23,10 | 4,62 | 4,0 % |
| Lituanie | 13,16 | 2,63 | 2,3 % |
| Finlande | 8,18 | 1,64 | 1,4 % |
| Pays-Bas | 7,98 | 1,60 | 1,4 % |
| Autriche | 6,28 | 1,26 | 1,1 % |
| Lettonie | 3,99 | 0,80 | 0,7 % |
| Autres UE | 15,41 | 3,08 | 2,7 % |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Efficacité Agricole : Rendement à l'Hectare
Bien que la Pologne cultive de loin la plus grande superficie de cassis, l'Allemagne et la France obtiennent les meilleurs rendements parmi les principaux producteurs. L'Allemagne a atteint une moyenne de 3,87 t/ha sur la période 2021–2025, la France suivant de près avec 3,71 t/ha. La Pologne, malgré son volume dominant, a atteint une moyenne de 2,55 t/ha — reflétant l'échelle extensive de sa culture. Le rendement moyen de l'UE s'établissait à 2,39 t/ha. La Finlande a enregistré 1,00 t/ha et la Lituanie 0,77 t/ha.
| État membre | Rendement moyen (t/ha) |
|---|---|
| Allemagne | 3,87 |
| France | 3,71 |
| Pologne | 2,55 |
| Moyenne UE | 2,39 |
| Finlande | 1,00 |
| Lituanie | 0,77 |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Clivages Régionaux et Climatiques en Europe
La production de cassis dans l'UE est très largement concentrée en Europe centrale et orientale, avec la Pologne comme force dominante. La Pologne représente à elle seule 78,7 % de la production de l'UE, et combinée avec la Hongrie, la Tchéquie et la Slovaquie, le bloc d'Europe centrale et orientale atteint 79,8 % du total de l'UE. L'Europe occidentale (France, Allemagne, Pays-Bas, Autriche) contribue à hauteur de 14,3 %, tandis que les pays nordiques et baltes (Lituanie, Finlande, Lettonie, Estonie, Danemark, Suède) ajoutent 5,3 %. La production d'Europe méridionale est négligeable avec moins de 0,5 %, confirmant que le cassis est une culture de climat frais.
| Région | États membres | Total (1 000 t) | Moyenne annuelle (1 000 t/an) | Part de l'UE |
|---|---|---|---|---|
| Europe centrale et orientale | PL, HU, CZ, SK | 461,25 | 92,25 | 79,8 % |
| Europe occidentale | FR, DE, NL, AT, IE | 82,76 | 16,55 | 14,3 % |
| Pays nordiques et baltes | LT, FI, LV, EE, DK, SE | 30,38 | 6,08 | 5,3 % |
| Europe méridionale | EL, IT, ES | 2,86 | 0,57 | 0,5 % |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Questions fréquentes
Quel pays de l'UE a enregistré la croissance la plus rapide de la production de cassis, et lequel le plus fort déclin?
La Finlande a connu la croissance la plus rapide avec un CAGR de 11,05% (+156,8% sur la décennie), suivie de l'Autriche à 8,97%. La Pologne a enregistré le plus fort recul absolu, perdant 52,1 milliers de tonnes (-39,8%), tandis que la Tchéquie a le plus chuté en pourcentage avec un CAGR de -10,55%.
Quel est le fournisseur de cassis le plus stable?
Les Pays-Bas ont été le fournisseur le plus fiable, avec le plus faible coefficient de variation (12,05%) et la plus faible baisse maximale (-13,64%). La France s'est classée deuxième pour la stabilité (12,78% CV).
Où la surface de cassis de l'UE s'étend-elle ou se réduit-elle?
La Finlande (+34,0%) et l'Autriche (+31,2%) ont le plus étendu leur surface récoltée, tandis que la Tchéquie s'est contractée le plus fortement à -67,8%, devant les Pays-Bas (-28,6%) et l'Allemagne (-20,8%). La surface totale de l'UE est restée globalement stable autour de 49 milliers d'hectares.
Quel pays de l'UE produit le plus de cassis ?
La Pologne est de loin le plus grand producteur, représentant 455,0 milliers de tonnes ou 78,7 % de la production totale de cassis de l'UE sur la période 2021–2025 (91,0 milliers de t/an).
Comment la production de cassis dans l'UE a-t-elle évolué ces dernières années ?
La production de cassis dans l'UE est passée de 141,16 milliers de tonnes en 2021 à 104,20 milliers de tonnes en 2025, principalement en raison d'une baisse de 41 % de la production polonaise entre 2021 et 2024, suivie d'une reprise partielle en 2025.
Quel pays de l'UE a le rendement le plus élevé en cassis ?
L'Allemagne est en tête avec un rendement moyen de 3,87 tonnes par hectare, suivie par la France avec 3,71 t/ha. La Pologne, malgré son volume dominant, atteint une moyenne de 2,55 t/ha.
Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.
This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.




