Parts de marché dans l'UE : Qui domine la production d'ail ?
La domination de l'Espagne dans la production européenne d'ail est inégalée. Sur la période 2020–2024, la production espagnole d'ail a totalisé 1 306,75 milliers de tonnes (261,4 milliers de t/an), soit plus de neuf fois celle du deuxième producteur, l'Italie. L'Italie a produit 137,55 milliers de tonnes (27,5 milliers de t/an), suivie de près par la France avec 136,61 milliers de tonnes (27,3 milliers de t/an) et la Roumanie avec 122,54 milliers de tonnes (24,5 milliers de t/an). La Pologne a complété le top cinq avec 100,80 milliers de tonnes (20,2 milliers de t/an). Ensemble, les cinq premiers producteurs ont représenté 1 804,25 milliers de tonnes — 91,0 % de la production totale d'ail de l'UE.
| État membre | Total (1 000 t) | Moyenne annuelle (1 000 t/an) | % du total UE |
|---|---|---|---|
| Espagne | 1 306.75 | 261.35 | 65.9% |
| Italie | 137.55 | 27.51 | 6.9% |
| France | 136.61 | 27.32 | 6.9% |
| Roumanie | 122.54 | 24.51 | 6.2% |
| Pologne | 100.80 | 20.16 | 5.1% |
| Portugal | 57.22 | 11.44 | 2.9% |
| Grèce | 30.52 | 6.10 | 1.5% |
| Hongrie | 26.75 | 5.35 | 1.4% |
| Autres | 62.96 | 12.59 | 3.2% |
Efficacité agricole : Rendement par hectare
Le rendement par hectare varie considérablement en Europe. Bien que l'Espagne ait la plus grande superficie d'ail, son rendement de 9,6 t/ha est dépassé par plusieurs petits producteurs. La Pologne atteint 10,2 t/ha, ce qui en fait la plus efficace parmi les cinq premiers producteurs en volume. Le Portugal enregistre le rendement estimé le plus élevé à 15,3 t/ha. La Grèce suit à 9,1 t/ha, devant l'Italie à 8,1 t/ha, la Hongrie à 7,1 t/ha, la France à 6,5 t/ha et la Roumanie à 4,8 t/ha. Une production plus élevée ne correspond pas toujours à une meilleure efficacité par hectare.
| État membre | Production (1 000 t) | Surface (1 000 ha) | Rendement estimé (t/ha) |
|---|---|---|---|
| Portugal | 57.22 | 3.74 | 15.3 |
| Pologne | 100.80 | 9.90 | 10.2 |
| Espagne | 1 306.75 | 136.07 | 9.6 |
| Grèce | 30.52 | 3.37 | 9.1 |
| Italie | 137.55 | 16.90 | 8.1 |
| Hongrie | 26.75 | 3.76 | 7.1 |
| France | 136.61 | 21.04 | 6.5 |
| Roumanie | 122.54 | 25.52 | 4.8 |
Clivages régionaux et climatiques en Europe
La culture de l'ail dans l'Union européenne est fortement orientée vers les climats méditerranéens et sud-européens. Le bloc méditerranéen — Espagne, Italie, Grèce et Portugal — a produit collectivement 1 532,04 milliers de tonnes, soit 77,3 % de la production totale de l'UE sur la période de cinq ans.
Les États membres d'Europe orientale Roumanie, Pologne et Hongrie ont contribué à hauteur de 250,09 milliers de tonnes (12,6 %), tandis que la France seule a représenté 136,61 milliers de tonnes (6,9 %) de l'Europe occidentale. Les États nordiques et baltes ont enregistré une production négligeable, reflétant la préférence de l'ail pour des conditions de culture plus chaudes et plus ensoleillées.
| Région | États membres | Total (1 000 t) | Moyenne annuelle (1 000 t/an) | Part de l'UE |
|---|---|---|---|---|
| Méditerranée / Sud | Espagne, Italie, Grèce, Portugal | 1 532.04 | 306.41 | 77.3% |
| Europe orientale | Roumanie, Pologne, Hongrie | 250.09 | 50.02 | 12.6% |
| Europe occidentale | France | 136.61 | 27.32 | 6.9% |
| Nordiques / Baltes | Finlande, Suède, Lettonie, Lituanie, Estonie | 10.61 | 2.12 | 0.5% |
| Europe centrale | Autriche, Tchéquie, Slovaquie, Slovénie, Croatie, Bulgarie | 38.34 | 7.67 | 1.9% |
Tendances temporelles : Stabilité vs volatilité du marché
La production d'ail des cinq principaux producteurs de l'UE a montré différents degrés de volatilité entre 2020 et 2024. L'Espagne, l'acteur dominant, a connu les fluctuations les plus spectaculaires : la production est passée à 315,72 milliers de tonnes en 2021, puis a chuté fortement à 194,34 milliers de tonnes en 2023 — une baisse de 38,4 % par rapport au pic — avant de se redresser partiellement à 245,70 milliers de tonnes en 2024.
La France a enregistré une baisse notable en 2022, tombant à 19,43 milliers de tonnes (une diminution de 32,6 % par rapport à 2021), mais s'est rétablie à 28,77 milliers de tonnes en 2024. La Roumanie a connu un déclin régulier et prononcé tout au long de la période, passant de 31,56 milliers de tonnes en 2020 à 17,77 milliers de tonnes en 2024 — une réduction de 43,7 %. L'Italie est restée le producteur le plus stable, avec une production annuelle oscillant entre 26,32 et 28,66 milliers de tonnes. La Pologne a montré une variation modérée, avec un pic à 25,20 milliers de tonnes en 2021. Les données 2020 de la France portent un drapeau de rupture de série ("b"), et les données 2023–2024 du Portugal sont marquées comme provisoires ("p").
| Année | Espagne | Italie | France | Roumanie | Pologne |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 269.09 | 27.97 | 30.28b | 31.56 | 15.30 |
| 2021 | 315.72 | 28.66 | 28.82 | 30.13 | 25.20 |
| 2022 | 281.90 | 27.87 | 19.43 | 22.50 | 20.50 |
| 2023 | 194.34 | 26.73 | 29.31 | 20.58 | 19.40 |
| 2024 | 245.70 | 26.32 | 28.77 | 17.77 | 20.40 |
Occupation des sols : Comment les pays priorisent les terres agricoles pour l'ail
Dans l'ensemble de l'Union européenne, 233,48 milliers d'hectares ont été consacrés à la culture de l'ail sur la période 2020–2024, soit une moyenne de 46,70 milliers d'hectares par an. L'Espagne a utilisé 136,07 milliers d'hectares (58,3 % du total de l'UE, 27,21 milliers d'ha/an) — plus de terres que tous les autres États membres réunis.
La Roumanie a alloué 25,52 milliers d'hectares (10,9 %), la France 21,04 milliers d'hectares (9,0 %) et l'Italie 16,90 milliers d'hectares (7,2 %). La Pologne a consacré 9,90 milliers d'hectares (4,2 %). Les autres États membres de l'UE ensemble représentaient 24,05 milliers d'hectares (10,3 %), reflétant le statut de l'ail comme culture spécialisée principalement cultivée dans une poignée d'États membres du sud et de l'est.
| État membre | Surface (1 000 ha) | Moyenne annuelle (1 000 ha/an) | % du total UE |
|---|---|---|---|
| Espagne | 136.07 | 27.21 | 58.3% |
| Roumanie | 25.52 | 5.10 | 10.9% |
| France | 21.04 | 4.21 | 9.0% |
| Italie | 16.90 | 3.38 | 7.2% |
| Pologne | 9.90 | 1.98 | 4.2% |
| Hongrie | 3.76 | 0.75 | 1.6% |
| Portugal | 3.74 | 0.75 | 1.6% |
| Grèce | 3.37 | 0.67 | 1.4% |
| Autres | 13.18 | 2.64 | 5.6% |
Frequently Asked Questions
Quel pays de l'UE produit le plus d'ail ?
L'Espagne est de loin le plus grand producteur d'ail de l'Union européenne, représentant 1 306,75 milliers de tonnes ou 65,9 % de la production totale de l'UE entre 2020 et 2024.
Pourquoi la production d'ail espagnole est-elle si dominante ?
L'Espagne consacre 136,07 milliers d'hectares à l'ail (58,3 % des terres agricoles d'ail de l'UE) et atteint un rendement estimé de 9,6 t/ha.
Quel pays de l'UE a la production d'ail la plus stable ?
L'Italie a montré la production d'ail la plus stable entre 2020 et 2024, avec une production annuelle variant entre 26,32 et 28,66 milliers de tonnes, contrairement au profil plus volatil de l'Espagne.
Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.
This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.


