Skip to main content
Production d'ail dans l'UE : Rapport de dynamique sur 10 ans [2015–2024]
Vegetables

Production d'ail dans l'UE : Rapport de dynamique sur 10 ans [2015–2024]

Sur la période 2015–2024, la production d'ail dans l'UE a montré une trajectoire nette à la hausse (+26,7 % au total), mais le schéma était loin d'être uniforme. L'Espagne a consolidé sa domination avec un TCAC de 3,6 %, tandis que la France et la Pologne sont devenues des producteurs émergents. La Roumanie et la Grèce ont connu de fortes baisses, et la production du Portugal a bondi depuis une base basse.

Publié le 11 juil. 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Trajectoire de production sur 10 ans : Étoiles montantes et producteurs en déclin

La production d'ail de l'UE-27 a commencé à 296,3 milliers de tonnes en 2015, a augmenté régulièrement jusqu'à un pic de 469,9 milliers de tonnes en 2021, puis a reculé à 375,4 milliers de tonnes en 2024. Sur l'ensemble de la décennie, la production a augmenté à un TCAC estimé de 2,7 %, ajoutant 79,1 milliers de tonnes.

L'Espagne reste le leader incontesté, représentant environ les deux tiers de la production d'ail de l'UE au cours de la décennie. La production espagnole a augmenté à un TCAC de 3,62 %, ajoutant 67,3 milliers de tonnes, bien que 2023 ait connu une forte baisse à 194,3 milliers de tonnes avant de rebondir à 245,7 milliers de tonnes en 2024.

La France a enregistré la croissance soutenue la plus forte parmi les producteurs établis, avec un TCAC de 5,79 % et une production passant de 17,3 à 28,8 milliers de tonnes — une augmentation nette de 65,9 %. La Pologne a suivi une voie ascendante similaire, avec un TCAC de 5,04 %, atteignant presque les volumes français en 2024 (20,4 milliers de tonnes).

Le Portugal a enregistré le TCAC le plus élevé à 27,79 %, bien que cela reflète une expansion à partir d'un point de départ très bas (1,7 millier de tonnes en 2015). Les volumes ont atteint 15,4 milliers de tonnes en 2024, soutenus par la croissance des surfaces.

L'Italie est restée stable avec pratiquement aucune tendance (TCAC de -0,33 %), oscillant entre 26 et 30 milliers de tonnes par an.

Trois pays ont vu leur production diminuer. La Roumanie a fortement décliné à un TCAC de -7,09 %, passant de 34,5 à 17,8 milliers de tonnes — une perte de près de la moitié de son volume de 2015. La Hongrie s'est contractée à un TCAC de -3,05 %, passant de 6,9 à 5,2 milliers de tonnes. La Grèce a connu la baisse relative la plus forte à un TCAC de -9,69 %, la production étant réduite de moitié, passant de 10,0 à 4,0 milliers de tonnes.

Toutes les valeurs en 1 000 t. e = estimé, p = provisoire, b = rupture de série.

Pays2015201620172018201920202021202220232024TCACVariation (1 000 t)Tendance
ES178.4209.8274.7273.5271.4269.1315.7281.9194.3245.73.62%67.3Ascendant
IT27.129.630.030.529.328.028.727.926.726.3–0.33%–0.8Stable
RO34.527.929.430.627.731.630.122.520.617.8–7.09%–16.7En déclin
FR17.321.920.520.128.130.3b28.819.429.328.85.79%11.4Ascendant
PL13.1e16.1e16.7e15.8e15.1e15.325.220.519.420.45.04%7.3Ascendant
PT1.72.62.72.00.412.214.26.29.1p15.4p27.79%13.8Ascendant
HU6.97.97.47.97.15.25.65.55.35.2–3.05%–1.7En déclin
EL10.05.8e6.1e6.1e4.4e7.8e8.3e6.4e4.1e4.0e–9.69%–6.0En déclin
EU-27296.3335.3396.0398.6398.7414.4469.9401.5320.4375.42.67%79.1Ascendant

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Tableau de stabilité d'approvisionnement : Classement de fiabilité

La stabilité de l'approvisionnement varie considérablement selon les producteurs d'ail de l'UE. L'Italie mène — avec une large avance — tandis que le Portugal et la Grèce montrent la plus forte volatilité d'une année sur l'autre.

L'Italie est le fournisseur le plus fiable avec un CV remarquablement bas de 4,77 % et un drawdown maximal modeste de -4,44 %. Cette constance contraste fortement avec l'Espagne, qui se classe deuxième pour la stabilité mais a connu un drawdown de -31,06 % en 2023. La Hongrie se classe troisième (CV 17,14 %), offrant une stabilité modérée malgré sa tendance au déclin.

À l'autre extrémité, le Portugal (CV 80,68 %) et la Grèce (CV 29,32 %) affichent la plus forte volatilité. Le CV extrême du Portugal reflète son expansion rapide à partir d'une base minimale, tandis que les données grecques comprennent plusieurs valeurs estimées (marquées e) contribuant à l'incertitude.

CV < 10 % = Très stable; CV 10–20 % = Modérément stable; CV > 20 % = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
IT28.44.77–4.4451
ES251.516.47–31.0642
HU6.417.14–26.8353
RO27.318.42–25.3234
PL17.819.09–18.6565
FR24.519.43–32.5856
EL6.329.32–41.8367
PT6.780.68–79.9068

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Évolution de l'allocation des terres : Transformation des terres agricoles sur 10 ans

La surface totale d'ail de l'UE est passée de 37,2 à 42,0 milliers d'hectares au cours de la décennie, soit une augmentation nette de 4,8 milliers d'hectares (taux de croissance de 1,36 %).

Cinq pays ont augmenté leur surface d'ail. La Pologne a enregistré le taux de croissance le plus rapide à 6,97 % par an, presque doublant sa surface de 1,2 à 2,2 milliers d'hectares. La France a augmenté de 5,69 % par an, passant de 2,6 à 4,2 milliers d'hectares. Le Portugal a également augmenté rapidement (6,42 %), bien que sur une petite base.

La surface d'ail de l'Espagne a augmenté de 14,3 % au total, atteignant un pic de 29,8 milliers d'hectares en 2021–2022 avant de revenir à 22,9 milliers d'hectares en 2024. La surface de l'Italie a légèrement augmenté (taux de croissance de 0,95 %).

Trois pays — la Roumanie, la Hongrie et la Grèce — ont réduit leur surface d'ail. La Grèce a enregistré la contraction la plus forte à -10,23 % par an, perdant 62,1 % de sa surface d'ail. La Hongrie a suivi à -4,90 % et la Roumanie à -3,06 %.

Notamment, la France et la Pologne ont réalisé leurs gains de production principalement par l'expansion des surfaces plutôt que par l'amélioration des rendements. Leurs taux de croissance des surfaces (5,69 % et 6,97 %) suivent de près leurs TCAC de production (5,79 % et 5,04 %), suggérant une extensification plutôt qu'une intensification.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. e = estimé, p = provisoire, b = rupture de série.

Pays2015201620172018201920202021202220232024Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
ES20.024.326.628.427.427.929.829.825.622.92.91.50%En expansion
IT3.03.33.53.63.43.33.43.53.43.30.30.95%En expansion
RO6.35.95.75.95.85.35.35.25.04.8–1.5–3.06%En contraction
FR2.62.92.82.83.74.2b4.14.44.14.21.75.69%En expansion
PL1.2e1.2e1.4e1.4e1.4e1.42.02.12.22.21.06.97%En expansion
PT0.50.10.20.20.10.71.00.60.6p0.9p0.46.42%En expansion
HU1.01.21.21.31.10.80.80.80.70.6–0.4–4.90%En contraction
EL1.00.8e0.8e0.8e0.6e1.0e0.8e0.7e0.6e0.4e–0.6–10.23%En contraction
EU-2737.241.844.246.946.347.549.749.444.942.04.81.36%En expansion

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Parts de marché dans l'UE : Qui domine la production d'ail ?

La domination de l'Espagne dans la production européenne d'ail est inégalée. Sur la période 2020–2024, la production espagnole d'ail a totalisé 1 306,75 milliers de tonnes (261,4 milliers de t/an), soit plus de neuf fois celle du deuxième producteur, l'Italie. L'Italie a produit 137,55 milliers de tonnes (27,5 milliers de t/an), suivie de près par la France avec 136,61 milliers de tonnes (27,3 milliers de t/an) et la Roumanie avec 122,54 milliers de tonnes (24,5 milliers de t/an). La Pologne a complété le top cinq avec 100,80 milliers de tonnes (20,2 milliers de t/an). Ensemble, les cinq premiers producteurs ont représenté 1 804,25 milliers de tonnes — 91,0 % de la production totale d'ail de l'UE.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Espagne1 306.75261.3565.9%
Italie137.5527.516.9%
France136.6127.326.9%
Roumanie122.5424.516.2%
Pologne100.8020.165.1%
Portugal57.2211.442.9%
Grèce30.526.101.5%
Hongrie26.755.351.4%
Autres62.9612.593.2%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Efficacité agricole : Rendement par hectare

Le rendement par hectare varie considérablement en Europe. Bien que l'Espagne ait la plus grande superficie d'ail, son rendement de 9,6 t/ha est dépassé par plusieurs petits producteurs. La Pologne atteint 10,2 t/ha, ce qui en fait la plus efficace parmi les cinq premiers producteurs en volume. Le Portugal enregistre le rendement estimé le plus élevé à 15,3 t/ha. La Grèce suit à 9,1 t/ha, devant l'Italie à 8,1 t/ha, la Hongrie à 7,1 t/ha, la France à 6,5 t/ha et la Roumanie à 4,8 t/ha. Une production plus élevée ne correspond pas toujours à une meilleure efficacité par hectare.

État membreProduction (1 000 t)Surface (1 000 ha)Rendement estimé (t/ha)
Portugal57.223.7415.3
Pologne100.809.9010.2
Espagne1 306.75136.079.6
Grèce30.523.379.1
Italie137.5516.908.1
Hongrie26.753.767.1
France136.6121.046.5
Roumanie122.5425.524.8

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Clivages régionaux et climatiques en Europe

La culture de l'ail dans l'Union européenne est fortement orientée vers les climats méditerranéens et sud-européens. Le bloc méditerranéen — Espagne, Italie, Grèce et Portugal — a produit collectivement 1 532,04 milliers de tonnes, soit 77,3 % de la production totale de l'UE sur la période de cinq ans.

Les États membres d'Europe orientale Roumanie, Pologne et Hongrie ont contribué à hauteur de 250,09 milliers de tonnes (12,6 %), tandis que la France seule a représenté 136,61 milliers de tonnes (6,9 %) de l'Europe occidentale. Les États nordiques et baltes ont enregistré une production négligeable, reflétant la préférence de l'ail pour des conditions de culture plus chaudes et plus ensoleillées.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Méditerranée / SudEspagne, Italie, Grèce, Portugal1 532.04306.4177.3%
Europe orientaleRoumanie, Pologne, Hongrie250.0950.0212.6%
Europe occidentaleFrance136.6127.326.9%
Nordiques / BaltesFinlande, Suède, Lettonie, Lituanie, Estonie10.612.120.5%
Europe centraleAutriche, Tchéquie, Slovaquie, Slovénie, Croatie, Bulgarie38.347.671.9%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE a enregistré la plus forte croissance de production d'ail et lequel a le plus décliné de 2015 à 2024 ?

Le Portugal a enregistré le TCAC le plus élevé à 27,79 %, ce qui reflète un point de départ bas de 1,7 millier de tonnes. Parmi les producteurs établis, la France a mené avec un TCAC de 5,79 %. La Grèce a décliné le plus fortement avec un TCAC de –9,69 %, la production passant de 10,0 à 4,0 milliers de tonnes.

Quel État membre de l'UE est le fournisseur d'ail le plus fiable ?

L'Italie est le producteur le plus stable avec un coefficient de variation de seulement 4,77 % et un drawdown maximal de seulement –4,44 %, surpassant largement tous les autres producteurs d'ail de l'UE en termes de régularité.

Où la surface agricole d'ail de l'UE s'étend-elle et où se contracte-t-elle ?

La surface d'ail s'étend le plus rapidement en Pologne (+6,97 % par an), en France (+5,69 %) et au Portugal (+6,42 %). Elle se contracte le plus fortement en Grèce (–10,23 % par an), en Hongrie (–4,90 %) et en Roumanie (–3,06 %).

Quel pays de l'UE produit le plus d'ail ?

L'Espagne est de loin le plus grand producteur d'ail de l'Union européenne, représentant 1 306,75 milliers de tonnes ou 65,9 % de la production totale de l'UE entre 2020 et 2024.

Pourquoi la production d'ail espagnole est-elle si dominante ?

L'Espagne consacre 136,07 milliers d'hectares à l'ail (58,3 % des terres agricoles d'ail de l'UE) et atteint un rendement estimé de 9,6 t/ha.

Quel pays de l'UE a la production d'ail la plus stable ?

L'Italie a montré la production d'ail la plus stable entre 2020 et 2024, avec une production annuelle variant entre 26,32 et 28,66 milliers de tonnes, contrairement au profil plus volatil de l'Espagne.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.