Skip to main content
3 Millions de Tonnes de Production d'Artichauts dans l'UE 2020–2024 : Analyse Complète des Données
Vegetables

3 Millions de Tonnes de Production d'Artichauts dans l'UE 2020–2024 : Analyse Complète des Données

L'Union européenne a produit un total de 3,00 millions de tonnes d'artichauts entre 2020 et 2024, avec une moyenne annuelle de 600,98 milliers de tonnes. L'Italie domine la production d'artichauts de l'UE avec une part de marché de 62,1 %, produisant 1,87 million de tonnes sur la période de cinq ans, tandis que l'Espagne représente 32,2 % avec 968,80 milliers de tonnes. La région méditerranéenne dans son ensemble contrôle plus de 95 % de la production totale d'artichauts de l'UE, confirmant la forte concentration climatique de cette culture en Europe du Sud.

Publié le 5 juin 2025Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Part de Marché dans l'UE : Qui Domine la Production ?

La production d'artichauts dans l'UE est fortement concentrée dans deux États membres. L'Italie est de loin le plus grand producteur, contribuant à hauteur de 1 865,15 milliers de tonnes sur la période 2020–2024 (373,03 milliers t/an), soit 62,1 % du total de l'UE. L'Espagne suit avec 968,80 milliers de tonnes (193,76 milliers t/an), représentant 32,2 % de la production de l'UE. La France a produit 122,80 milliers de tonnes (24,56 milliers t/an), soit 4,1 % du total, tandis que la Grèce a ajouté 35,63 milliers de tonnes (7,13 milliers t/an) à 1,2 %. Les petits producteurs, dont Malte, Chypre, la Pologne, la Bulgarie, la Hongrie et le Portugal, représentent collectivement les 0,4 % restants.

L'Italie à elle seule a produit près du double de la production de l'Espagne. Les quatre principaux États membres — Italie, Espagne, France et Grèce — représentent ensemble 99,6 % de la production totale d'artichauts de l'UE.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Italie1,865.15373.0362.1%
Espagne968.80193.7632.2%
France122.8024.564.1%
Grèce35.637.131.2%
Malte5.921.180.2%
Chypre4.670.930.2%
Pologne1.100.22<0.1%
Bulgarie0.650.13<0.1%
Hongrie0.220.04<0.1%
Portugal0.010.00<0.1%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Efficacité Agricole : Rendement à l'Hectare

L'Espagne mène l'UE en matière d'efficacité de rendement des artichauts, avec une moyenne de 14,31 tonnes par hectare sur la période de cinq ans. La Grèce suit à 13,04 t/ha, tandis que l'Italie atteint 9,87 t/ha malgré son statut de plus grand producteur en volume. La France est nettement en retrait à 5,55 t/ha, soit moins de la moitié de la moyenne espagnole.

Le rendement de l'Italie est resté remarquablement constant d'une année à l'autre, entre 9,62 et 10,28 t/ha, ce qui suggère des pratiques culturales hautement standardisées. L'Espagne a montré une plus grande variabilité avec des rendements entre 13,77 et 14,70 t/ha, tandis que les rendements grecs ont fluctué plus largement de 11,33 à 15,47 t/ha, reflétant en partie le caractère estimé des données (indicateur "e" pour toutes les années). La France a enregistré un minimum de 4,62 t/ha en 2022, avant de remonter à 5,87 t/ha en 2024.

État membreRendement moyen (t/ha)Plage de rendement (t/ha)
Espagne14.3113.77 – 14.70
Grèce13.0411.33 – 15.47
Italie9.879.62 – 10.28
France5.554.62 – 6.14

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Divergences Régionales et Climatiques en Europe

La production d'artichauts est essentiellement une culture méditerranéenne. L'Europe du Sud — comprenant l'Italie, l'Espagne, la Grèce, Malte et Chypre — représente plus de 95 % de la production totale de l'UE. L'Europe occidentale, représentée uniquement par la France, contribue à hauteur de 4,1 %, tandis que les nations d'Europe orientale (Pologne, Bulgarie, Hongrie) n'enregistrent que des volumes de production négligeables.

Cette concentration géographique reflète les besoins des artichauts en hivers doux sans gel et en longues saisons de croissance — des conditions que l'on trouve principalement dans le bassin méditerranéen. L'absence quasi totale de production dans les États d'Europe du Nord et centrale souligne la spécificité climatique de cette culture.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe du SudIT, ES, EL, MT, CY2,880.17576.0395.9%
Europe occidentaleFR122.8024.564.1%
Europe orientalePL, BG, HU1.970.39<0.1%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Trajectoire de Production sur 10 Ans : Étoiles Montantes et Producteurs en Déclin

Le paysage de l'artichaut dans l'UE sur la période 2015–2024 est caractérisé par une divergence prononcée entre la production stable de l'Italie et les déclins généralisés ailleurs. L'Italie, premier producteur du bloc représentant environ 65 % de la production totale de l'UE, a vu sa production croître à un modeste CAGR de 0,77 %, ajoutant 24,8 milliers de tonnes.

L'Espagne, deuxième producteur, a suivi une trajectoire déclinante avec un CAGR de -1,72 %, perdant 29,5 milliers de tonnes. La production espagnole a culminé en 2016 à 225,6 milliers de tonnes avant de descendre à 174,6 en 2024. La France a connu un déclin encore plus marqué avec un CAGR de -6,23 %, la production passant de 38,5 à 21,6 milliers de tonnes.

La Grèce a enregistré la contraction la plus dramatique : un CAGR de -22,34 %, avec une production s'effondrant de 6,6 milliers de tonnes en 2015 à seulement 0,7 en 2024. Chypre (-9,25 % CAGR) et Malte (-6,87 % CAGR) ont également enregistré des baisses substantielles.

La Pologne est le seul producteur ascendant, bien que partant d'un niveau négligeable. La production polonaise d'artichauts est passée de pratiquement zéro en 2015–2018 à 0,2 millier de tonnes en 2024.

Pays2015201620172018201920202021202220232024CAGRVar. nette (1 000 t)Trajectoire
Italie349.1366.0387.8389.8378.8367.1376.3378.1369.7374.00.77%+24.8Stable
Espagne204.1225.6223.2208.5199.9197.0214.6200.1182.6174.6-1.72%-29.5Déclinante
France38.545.445.347.238.026.8b29.321.823.321.6-6.23%-16.9Déclinante
Grèce6.66.3e4.5e18.0e15.1e15.5e7.9e7.3e4.3e0.7e-22.34%-5.9Déclinante
Chypre2.12.11.91.71.31.11.00.80.90.9p-9.25%-1.2Déclinante
Malte1.81.41.51.61.31.21.21.21.31.0-6.87%-0.9Déclinante
Bulgarie0.70.90.00.30.20.70.0n0.00.0n0.0n-0.75%-0.7Stable
Pologne0.0n0.0n0.0n0.0n0.10.10.20.40.20.214.87%+0.2Ascendante
UE-27 total602.9647.8664.0N/AN/A609.5630.5609.7582.4572.8———

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Tableau de Stabilité d'Approvisionnement : Classements de Fiabilité

L'Italie se distingue comme le fournisseur d'artichauts le plus stable de l'UE avec une large marge. Avec un coefficient de variation (CV) de seulement 2,97 % et une baisse maximale de -3,10 %, la production italienne présente une constance exceptionnelle d'une année sur l'autre.

L'Espagne se classe deuxième avec un CV de 7,57 % — toujours dans le seuil "très stable" (CV < 10 %) — et une baisse maximale de -8,74 %.

À l'autre extrémité du spectre, la Grèce (CV 62,28 %), la Bulgarie (CV 121,08 %) et la Pologne (CV 104,08 %) présentent une volatilité élevée. La France, avec un CV de 29,04 %, tombe dans la catégorie "volatile".

Malte (CV 17,18 %) et Chypre (CV 36,08 %) occupent la zone intermédiaire avec une variabilité modérée à élevée.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Baisse max%Années sous moy.Rang stabilité
Italie373.672.97-3.1041
Espagne203.017.57-8.7452
Malte1.3617.18-27.6163
France33.7229.04-29.4554
Chypre1.3736.08-25.0065
Grèce8.6262.28-84.2276
Pologne0.12104.08-50.0067
Bulgarie0.27121.08-100.0068

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Mutation de l'Allocation des Terres : Transformation des Cultures sur 10 Ans

La surface récoltée d'artichauts dans l'UE s'est considérablement contractée, passant de 64,1 milliers d'hectares en 2015 à 52,0 en 2024 — une réduction nette de 18,9 %. Tous les principaux pays producteurs ont enregistré des pertes de surface.

La France a connu la contraction la plus sévère avec une baisse de 52,4 % de 7,7 à 3,7 milliers d'hectares. La surface espagnole a chuté de 20,8 % tandis que l'Italie a réduit sa surface plantée de 9,6 %.

Le contraste entre la stabilité de production de l'Italie (+0,77 % CAGR) et sa surface en contraction (-1,11 % par an) suggère une amélioration des rendements à l'hectare. La production espagnole (-1,72 % CAGR) a diminué légèrement moins que la surface (-2,56 % par an).

La surface grecque s'est effondrée de 90,2 %, passant de 0,6 à 0,1 millier d'hectares. Chypre a perdu 54,5 % de sa surface d'artichauts.

Pays2015201620172018201920202021202220232024Var. nette (1 000 ha)Taux de crois.Tendance
Italie40.243.840.540.239.438.238.538.237.936.4-3.9-1.11%Contraction
Espagne15.016.116.415.614.513.814.814.512.811.9-3.1-2.56%Contraction
France7.77.87.26.35.54.9b4.84.74.13.7-4.0-7.92%Contraction
Grèce0.60.6e0.7e1.1e1.0e1.0e0.6e0.5e0.4e0.1e-0.6-22.72%Contraction
Chypre0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.1p-0.1-8.39%Contraction
UE-27 total64.169.064.9N/AN/A58.258.758.055.252.0———

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus d'artichauts ?

L'Italie est le producteur dominant d'artichauts de l'UE, avec 1,87 million de tonnes sur 2020–2024, soit 62,1 % de la production totale de l'UE et près du double de la part de 32,2 % de l'Espagne.

Pourquoi le rendement des artichauts espagnols est-il plus élevé que celui de l'Italie malgré une production totale plus faible ?

L'Espagne atteint un rendement moyen de 14,31 t/ha contre 9,87 t/ha pour l'Italie, ce qui indique des pratiques culturales plus intensives par hectare. Les 24,0 % de la superficie d'artichauts de l'UE détenus par l'Espagne produisent 32,2 % de la production totale, tandis que les 67,0 % de superficie de l'Italie génèrent 62,1 % de la production.

La production d'artichauts de l'UE a-t-elle augmenté ou diminué ?

La production de l'UE est passée de 609,50 milliers de tonnes en 2020 à 572,84 milliers de tonnes en 2024, soit une baisse de 6,0 %. Cela est principalement dû à la baisse de production espagnole (en baisse de 11,3 % de 2020 à 2024) et à la forte contraction de la Grèce, partiellement compensées par la production stable de l'Italie.

Quel pays de l'UE a connu la croissance la plus rapide de sa production d'artichauts ?

La Pologne a enregistré le CAGR le plus élevé à 14,87 %, passant d'une production négligeable à 0,2 millier de tonnes en 2024. L'Italie a été le seul grand producteur à enregistrer une croissance positive avec un CAGR de 0,77 %.

Quel pays de l'UE est le fournisseur d'artichauts le plus fiable ?

L'Italie est le fournisseur le plus stable avec un coefficient de variation de seulement 2,97 % et une baisse annuelle maximale de -3,10 %.

Où les terres agricoles d'artichauts de l'UE s'étendent-elles ou se réduisent-elles ?

La surface récoltée d'artichauts se contracte dans toute l'UE. La France a enregistré la baisse la plus forte à -52,4 %, suivie de la Grèce (-90,2 %), de l'Espagne (-20,8 %) et de l'Italie (-9,6 %) sur la période 2015–2024.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.