Cuota de mercado en la UE: ¿Quién domina la producción de ajo?
El dominio de España en la producción europea de ajo no tiene rival. Durante el período 2020–2024, la producción española de ajo totalizó 1 306,75 miles de toneladas (261,4 miles de t/año), más de nueve veces la del segundo productor, Italia. Italia produjo 137,55 miles de toneladas (27,5 miles de t/año), seguida de cerca por Francia con 136,61 miles de toneladas (27,3 miles de t/año) y Rumanía con 122,54 miles de toneladas (24,5 miles de t/año). Polonia completó los cinco primeros con 100,80 miles de toneladas (20,2 miles de t/año). Juntos, los cinco principales productores representaron 1 804,25 miles de toneladas — el 91,0 % de la producción total de ajo de la UE.
| Estado miembro | Total (1 000 t) | Promedio anual (1 000 t/año) | % del total UE |
|---|---|---|---|
| España | 1 306.75 | 261.35 | 65.9% |
| Italia | 137.55 | 27.51 | 6.9% |
| Francia | 136.61 | 27.32 | 6.9% |
| Rumanía | 122.54 | 24.51 | 6.2% |
| Polonia | 100.80 | 20.16 | 5.1% |
| Portugal | 57.22 | 11.44 | 2.9% |
| Grecia | 30.52 | 6.10 | 1.5% |
| Hungría | 26.75 | 5.35 | 1.4% |
| Otros | 62.96 | 12.59 | 3.2% |
Eficiencia agrícola: Rendimiento por hectárea
El rendimiento por hectárea varía significativamente en toda Europa. Si bien España tiene la mayor superficie de ajo, su rendimiento de 9,6 t/ha es superado por varios productores más pequeños. Polonia alcanza 10,2 t/ha, lo que la convierte en la más eficiente entre los cinco principales productores en volumen. Portugal registra el rendimiento estimado más alto con 15,3 t/ha. Grecia le sigue con 9,1 t/ha, por delante de Italia con 8,1 t/ha, Hungría con 7,1 t/ha, Francia con 6,5 t/ha y Rumanía con 4,8 t/ha. Una mayor producción no siempre se correlaciona con una mayor eficiencia por hectárea.
| Estado miembro | Producción (1 000 t) | Superficie (1 000 ha) | Rendimiento estimado (t/ha) |
|---|---|---|---|
| Portugal | 57.22 | 3.74 | 15.3 |
| Polonia | 100.80 | 9.90 | 10.2 |
| España | 1 306.75 | 136.07 | 9.6 |
| Grecia | 30.52 | 3.37 | 9.1 |
| Italia | 137.55 | 16.90 | 8.1 |
| Hungría | 26.75 | 3.76 | 7.1 |
| Francia | 136.61 | 21.04 | 6.5 |
| Rumanía | 122.54 | 25.52 | 4.8 |
Divisiones regionales y climáticas en Europa
El cultivo de ajo en la Unión Europea está fuertemente orientado hacia los climas mediterráneos y del sur de Europa. El bloque mediterráneo — España, Italia, Grecia y Portugal — produjo colectivamente 1 532,04 miles de toneladas, el 77,3 % de la producción total de la UE en el período de cinco años.
Los Estados miembros de Europa oriental Rumanía, Polonia y Hungría contribuyeron con 250,09 miles de toneladas (12,6 %), mientras que Francia por sí sola representó 136,61 miles de toneladas (6,9 %) de Europa occidental. Los Estados nórdicos y bálticos registraron una producción insignificante, lo que refleja la preferencia del ajo por condiciones de cultivo más cálidas y soleadas.
| Región | Estados miembros | Total (1 000 t) | Promedio anual (1 000 t/año) | Participación UE |
|---|---|---|---|---|
| Mediterráneo / Sur | España, Italia, Grecia, Portugal | 1 532.04 | 306.41 | 77.3% |
| Europa Oriental | Rumanía, Polonia, Hungría | 250.09 | 50.02 | 12.6% |
| Europa Occidental | Francia | 136.61 | 27.32 | 6.9% |
| Nórdicos / Bálticos | Finlandia, Suecia, Letonia, Lituania, Estonia | 10.61 | 2.12 | 0.5% |
| Europa Central | Austria, Chequia, Eslovaquia, Eslovenia, Croacia, Bulgaria | 38.34 | 7.67 | 1.9% |
Tendencias temporales: Estabilidad vs. volatilidad del mercado
La producción de ajo de los cinco principales productores de la UE mostró diversos grados de volatilidad entre 2020 y 2024. España, el actor dominante, experimentó las oscilaciones más dramáticas: la producción aumentó a 315,72 miles de toneladas en 2021, luego cayó bruscamente a 194,34 miles de toneladas en 2023 — una disminución del 38,4 % desde el máximo — antes de recuperarse parcialmente a 245,70 miles de toneladas en 2024.
Francia registró una caída notable en 2022, hasta 19,43 miles de toneladas (una disminución del 32,6 % con respecto a 2021), pero se recuperó a 28,77 miles de toneladas en 2024. Rumanía experimentó un descenso constante y pronunciado durante todo el período, cayendo de 31,56 miles de toneladas en 2020 a 17,77 miles de toneladas en 2024 — una reducción del 43,7 %. Italia siguió siendo el productor más estable, con una producción anual que fluctuó entre 26,32 y 28,66 miles de toneladas. Polonia mostró una variación moderada, con un máximo de 25,20 miles de toneladas en 2021. Los datos de 2020 de Francia llevan una bandera de ruptura de serie ("b"), y los datos de 2023–2024 de Portugal están marcados como provisionales ("p").
| Año | España | Italia | Francia | Rumanía | Polonia |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 269.09 | 27.97 | 30.28b | 31.56 | 15.30 |
| 2021 | 315.72 | 28.66 | 28.82 | 30.13 | 25.20 |
| 2022 | 281.90 | 27.87 | 19.43 | 22.50 | 20.50 |
| 2023 | 194.34 | 26.73 | 29.31 | 20.58 | 19.40 |
| 2024 | 245.70 | 26.32 | 28.77 | 17.77 | 20.40 |
Asignación de tierras: Cómo priorizan los países las tierras agrícolas para el ajo
En toda la Unión Europea, se dedicaron 233,48 miles de hectáreas al cultivo de ajo durante el período 2020–2024, con un promedio de 46,70 miles de hectáreas al año. España utilizó 136,07 miles de hectáreas (58,3 % del total de la UE, 27,21 miles de ha/año) — más tierra que todos los demás Estados miembros juntos.
Rumanía asignó 25,52 miles de hectáreas (10,9 %), Francia 21,04 miles de hectáreas (9,0 %) e Italia 16,90 miles de hectáreas (7,2 %). Polonia dedicó 9,90 miles de hectáreas (4,2 %). Los demás Estados miembros de la UE juntos representaron 24,05 miles de hectáreas (10,3 %), lo que refleja el estatus del ajo como cultivo especializado cultivado principalmente en un puñado de Estados miembros del sur y del este.
| Estado miembro | Superficie (1 000 ha) | Promedio anual (1 000 ha/año) | % del total UE |
|---|---|---|---|
| España | 136.07 | 27.21 | 58.3% |
| Rumanía | 25.52 | 5.10 | 10.9% |
| Francia | 21.04 | 4.21 | 9.0% |
| Italia | 16.90 | 3.38 | 7.2% |
| Polonia | 9.90 | 1.98 | 4.2% |
| Hungría | 3.76 | 0.75 | 1.6% |
| Portugal | 3.74 | 0.75 | 1.6% |
| Grecia | 3.37 | 0.67 | 1.4% |
| Otros | 13.18 | 2.64 | 5.6% |
Frequently Asked Questions
¿Qué país de la UE produce más ajo?
España es, con diferencia, el mayor productor de ajo de la Unión Europea, con 1 306,75 miles de toneladas o el 65,9 % de la producción total de la UE entre 2020 y 2024.
¿Por qué es tan dominante la producción de ajo española?
España dedica 136,07 miles de hectáreas al ajo (58,3 % de las tierras agrícolas de ajo de la UE) y alcanza un rendimiento estimado de 9,6 t/ha.
¿Qué país de la UE tiene la producción de ajo más estable?
Italia mostró la producción de ajo más estable entre 2020 y 2024, con una producción anual que osciló entre 26,32 y 28,66 miles de toneladas, en contraste con el patrón más volátil de España.
Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.
This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.


