Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive
La producción de ajo de la UE-27 comenzó en 296,3 miles de toneladas en 2015, subió de manera constante hasta un máximo de 469,9 miles de toneladas en 2021, y luego retrocedió a 375,4 miles de toneladas en 2024. En la década completa, la producción creció a un CAGR estimado del 2,7 %, añadiendo 79,1 miles de toneladas.
España sigue siendo el líder indiscutible, representando aproximadamente dos tercios de la producción de ajo de la UE durante la década. La producción española creció a un CAGR del 3,62 %, añadiendo 67,3 miles de toneladas, aunque 2023 experimentó una fuerte caída a 194,3 miles de toneladas antes de recuperarse a 245,7 miles de toneladas en 2024.
Francia registró el crecimiento sostenido más fuerte entre los productores establecidos, con un CAGR del 5,79 % y una producción que aumentó de 17,3 a 28,8 miles de toneladas — un incremento neto del 65,9 %. Polonia siguió una trayectoria ascendente similar, creciendo a un CAGR del 5,04 % y casi igualando los volúmenes franceses en 2024 (20,4 miles de toneladas).
Portugal registró el CAGR más alto con un 27,79 %, aunque esto refleja una expansión desde un punto de partida muy bajo (1,7 miles de toneladas en 2015). Los volúmenes alcanzaron 15,4 miles de toneladas en 2024, respaldados por el crecimiento de la superficie.
Italia se mantuvo estable prácticamente sin tendencia (CAGR del -0,33 %), oscilando entre 26 y 30 miles de toneladas anuales.
Tres países vieron contraerse su producción. Rumanía disminuyó fuertemente a un CAGR del -7,09 %, cayendo de 34,5 a 17,8 miles de toneladas — una pérdida de casi la mitad de su volumen de 2015. Hungría se contrajo a un CAGR del -3,05 %, pasando de 6,9 a 5,2 miles de toneladas. Grecia experimentó la disminución relativa más pronunciada a un CAGR del -9,69 %, con la producción reduciéndose a la mitad de 10,0 a 4,0 miles de toneladas.
Todos los valores en 1 000 t. e = estimado, p = provisional, b = ruptura en la serie.
| País | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | CAGR | Cambio neto (1 000 t) | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ES | 178.4 | 209.8 | 274.7 | 273.5 | 271.4 | 269.1 | 315.7 | 281.9 | 194.3 | 245.7 | 3.62% | 67.3 | Ascendente |
| IT | 27.1 | 29.6 | 30.0 | 30.5 | 29.3 | 28.0 | 28.7 | 27.9 | 26.7 | 26.3 | –0.33% | –0.8 | Estable |
| RO | 34.5 | 27.9 | 29.4 | 30.6 | 27.7 | 31.6 | 30.1 | 22.5 | 20.6 | 17.8 | –7.09% | –16.7 | En declive |
| FR | 17.3 | 21.9 | 20.5 | 20.1 | 28.1 | 30.3b | 28.8 | 19.4 | 29.3 | 28.8 | 5.79% | 11.4 | Ascendente |
| PL | 13.1e | 16.1e | 16.7e | 15.8e | 15.1e | 15.3 | 25.2 | 20.5 | 19.4 | 20.4 | 5.04% | 7.3 | Ascendente |
| PT | 1.7 | 2.6 | 2.7 | 2.0 | 0.4 | 12.2 | 14.2 | 6.2 | 9.1p | 15.4p | 27.79% | 13.8 | Ascendente |
| HU | 6.9 | 7.9 | 7.4 | 7.9 | 7.1 | 5.2 | 5.6 | 5.5 | 5.3 | 5.2 | –3.05% | –1.7 | En declive |
| EL | 10.0 | 5.8e | 6.1e | 6.1e | 4.4e | 7.8e | 8.3e | 6.4e | 4.1e | 4.0e | –9.69% | –6.0 | En declive |
| EU-27 | 296.3 | 335.3 | 396.0 | 398.6 | 398.7 | 414.4 | 469.9 | 401.5 | 320.4 | 375.4 | 2.67% | 79.1 | Ascendente |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Tabla de estabilidad de suministro: Clasificación de fiabilidad
La estabilidad del suministro varía ampliamente entre los productores de ajo de la UE. Italia lidera — por un amplio margen — mientras que Portugal y Grecia muestran la mayor volatilidad interanual.
Italia es el proveedor más fiable con un CV notablemente bajo del 4,77 % y una reducción máxima modesta del -4,44 %. Esta consistencia contrasta fuertemente con España, que ocupa el segundo lugar en estabilidad pero experimentó una reducción del -31,06 % en 2023. Hungría ocupa el tercer lugar (CV 17,14 %), ofreciendo estabilidad moderada a pesar de su tendencia declinante.
En el otro extremo, Portugal (CV 80,68 %) y Grecia (CV 29,32 %) muestran la mayor volatilidad. El CV extremo de Portugal refleja su rápida expansión desde una base mínima, mientras que los datos de Grecia incluyen varios valores estimados (marcados con e) que contribuyen a la incertidumbre.
CV < 10 % = Muy estable; CV 10–20 % = Moderadamente estable; CV > 20 % = Volátil.
| País | Media (1 000 t) | CV% | Reducción máxima% | Años bajo media | Rango de estabilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| IT | 28.4 | 4.77 | –4.44 | 5 | 1 |
| ES | 251.5 | 16.47 | –31.06 | 4 | 2 |
| HU | 6.4 | 17.14 | –26.83 | 5 | 3 |
| RO | 27.3 | 18.42 | –25.32 | 3 | 4 |
| PL | 17.8 | 19.09 | –18.65 | 6 | 5 |
| FR | 24.5 | 19.43 | –32.58 | 5 | 6 |
| EL | 6.3 | 29.32 | –41.83 | 6 | 7 |
| PT | 6.7 | 80.68 | –79.90 | 6 | 8 |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Cambio en la asignación de tierras: Transformación de tierras de cultivo en 10 años
La superficie total de ajo de la UE se expandió de 37,2 a 42,0 miles de hectáreas durante la década, un aumento neto de 4,8 miles de hectáreas (tasa de crecimiento del 1,36 %).
Cinco países expandieron la superficie de ajo. Polonia registró la tasa de crecimiento más rápida con un 6,97 % anual, casi duplicando su superficie de 1,2 a 2,2 miles de hectáreas. Francia creció al 5,69 % anual, expandiéndose de 2,6 a 4,2 miles de hectáreas. Portugal también creció rápidamente (6,42 %), aunque desde una base pequeña.
La superficie de ajo de España aumentó un 14,3 % en total, alcanzando un máximo de 29,8 miles de hectáreas en 2021–2022 antes de retroceder a 22,9 miles de hectáreas en 2024. La superficie de Italia aumentó ligeramente (tasa de crecimiento del 0,95 %).
Tres países — Rumanía, Hungría y Grecia — redujeron la superficie de ajo. Grecia registró la contracción más pronunciada con un -10,23 % anual, perdiendo el 62,1 % de su superficie de ajo. Hungría le siguió con -4,90 % y Rumanía con -3,06 %.
Notablemente, Francia y Polonia lograron sus ganancias de producción principalmente mediante la expansión de la superficie en lugar de la mejora del rendimiento. Sus tasas de crecimiento de superficie (5,69 % y 6,97 %) siguen de cerca sus CAGRs de producción (5,79 % y 5,04 %), sugiriendo extensificación en lugar de intensificación.
Todos los valores en 1 000 ha. e = estimado, p = provisional, b = ruptura en la serie.
| País | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Cambio neto (1 000 ha) | Tasa de crecimiento | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ES | 20.0 | 24.3 | 26.6 | 28.4 | 27.4 | 27.9 | 29.8 | 29.8 | 25.6 | 22.9 | 2.9 | 1.50% | En expansión |
| IT | 3.0 | 3.3 | 3.5 | 3.6 | 3.4 | 3.3 | 3.4 | 3.5 | 3.4 | 3.3 | 0.3 | 0.95% | En expansión |
| RO | 6.3 | 5.9 | 5.7 | 5.9 | 5.8 | 5.3 | 5.3 | 5.2 | 5.0 | 4.8 | –1.5 | –3.06% | En contracción |
| FR | 2.6 | 2.9 | 2.8 | 2.8 | 3.7 | 4.2b | 4.1 | 4.4 | 4.1 | 4.2 | 1.7 | 5.69% | En expansión |
| PL | 1.2e | 1.2e | 1.4e | 1.4e | 1.4e | 1.4 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.2 | 1.0 | 6.97% | En expansión |
| PT | 0.5 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.7 | 1.0 | 0.6 | 0.6p | 0.9p | 0.4 | 6.42% | En expansión |
| HU | 1.0 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.1 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.7 | 0.6 | –0.4 | –4.90% | En contracción |
| EL | 1.0 | 0.8e | 0.8e | 0.8e | 0.6e | 1.0e | 0.8e | 0.7e | 0.6e | 0.4e | –0.6 | –10.23% | En contracción |
| EU-27 | 37.2 | 41.8 | 44.2 | 46.9 | 46.3 | 47.5 | 49.7 | 49.4 | 44.9 | 42.0 | 4.8 | 1.36% | En expansión |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Cuota de mercado en la UE: ¿Quién domina la producción de ajo?
El dominio de España en la producción europea de ajo no tiene rival. Durante el período 2020–2024, la producción española de ajo totalizó 1 306,75 miles de toneladas (261,4 miles de t/año), más de nueve veces la del segundo productor, Italia. Italia produjo 137,55 miles de toneladas (27,5 miles de t/año), seguida de cerca por Francia con 136,61 miles de toneladas (27,3 miles de t/año) y Rumanía con 122,54 miles de toneladas (24,5 miles de t/año). Polonia completó los cinco primeros con 100,80 miles de toneladas (20,2 miles de t/año). Juntos, los cinco principales productores representaron 1 804,25 miles de toneladas — el 91,0 % de la producción total de ajo de la UE.
| Estado miembro | Total (1 000 t) | Promedio anual (1 000 t/año) | % del total UE |
|---|---|---|---|
| España | 1 306.75 | 261.35 | 65.9% |
| Italia | 137.55 | 27.51 | 6.9% |
| Francia | 136.61 | 27.32 | 6.9% |
| Rumanía | 122.54 | 24.51 | 6.2% |
| Polonia | 100.80 | 20.16 | 5.1% |
| Portugal | 57.22 | 11.44 | 2.9% |
| Grecia | 30.52 | 6.10 | 1.5% |
| Hungría | 26.75 | 5.35 | 1.4% |
| Otros | 62.96 | 12.59 | 3.2% |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Eficiencia agrícola: Rendimiento por hectárea
El rendimiento por hectárea varía significativamente en toda Europa. Si bien España tiene la mayor superficie de ajo, su rendimiento de 9,6 t/ha es superado por varios productores más pequeños. Polonia alcanza 10,2 t/ha, lo que la convierte en la más eficiente entre los cinco principales productores en volumen. Portugal registra el rendimiento estimado más alto con 15,3 t/ha. Grecia le sigue con 9,1 t/ha, por delante de Italia con 8,1 t/ha, Hungría con 7,1 t/ha, Francia con 6,5 t/ha y Rumanía con 4,8 t/ha. Una mayor producción no siempre se correlaciona con una mayor eficiencia por hectárea.
| Estado miembro | Producción (1 000 t) | Superficie (1 000 ha) | Rendimiento estimado (t/ha) |
|---|---|---|---|
| Portugal | 57.22 | 3.74 | 15.3 |
| Polonia | 100.80 | 9.90 | 10.2 |
| España | 1 306.75 | 136.07 | 9.6 |
| Grecia | 30.52 | 3.37 | 9.1 |
| Italia | 137.55 | 16.90 | 8.1 |
| Hungría | 26.75 | 3.76 | 7.1 |
| Francia | 136.61 | 21.04 | 6.5 |
| Rumanía | 122.54 | 25.52 | 4.8 |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Divisiones regionales y climáticas en Europa
El cultivo de ajo en la Unión Europea está fuertemente orientado hacia los climas mediterráneos y del sur de Europa. El bloque mediterráneo — España, Italia, Grecia y Portugal — produjo colectivamente 1 532,04 miles de toneladas, el 77,3 % de la producción total de la UE en el período de cinco años.
Los Estados miembros de Europa oriental Rumanía, Polonia y Hungría contribuyeron con 250,09 miles de toneladas (12,6 %), mientras que Francia por sí sola representó 136,61 miles de toneladas (6,9 %) de Europa occidental. Los Estados nórdicos y bálticos registraron una producción insignificante, lo que refleja la preferencia del ajo por condiciones de cultivo más cálidas y soleadas.
| Región | Estados miembros | Total (1 000 t) | Promedio anual (1 000 t/año) | Participación UE |
|---|---|---|---|---|
| Mediterráneo / Sur | España, Italia, Grecia, Portugal | 1 532.04 | 306.41 | 77.3% |
| Europa Oriental | Rumanía, Polonia, Hungría | 250.09 | 50.02 | 12.6% |
| Europa Occidental | Francia | 136.61 | 27.32 | 6.9% |
| Nórdicos / Bálticos | Finlandia, Suecia, Letonia, Lituania, Estonia | 10.61 | 2.12 | 0.5% |
| Europa Central | Austria, Chequia, Eslovaquia, Eslovenia, Croacia, Bulgaria | 38.34 | 7.67 | 1.9% |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Preguntas frecuentes
¿Qué país de la UE registró el crecimiento más rápido en producción de ajo y cuál declinó más pronunciadamente de 2015 a 2024?
Portugal registró el CAGR más alto con un 27,79 %, aunque esto refleja un punto de partida bajo de 1,7 miles de toneladas. Entre los productores establecidos, Francia lideró con un CAGR del 5,79 %. Grecia declinó más pronunciadamente con un CAGR del –9,69 %, con una producción que cayó de 10,0 a 4,0 miles de toneladas.
¿Qué Estado miembro de la UE es el proveedor de ajo más fiable?
Italia es el productor más estable con un coeficiente de variación de solo el 4,77 % y una reducción máxima de solo el –4,44 %, superando con creces a todos los demás productores de ajo de la UE en consistencia.
¿Dónde se está expandiendo y contrayendo la tierra agrícola de ajo en la UE?
La superficie de ajo se expande más rápido en Polonia (+6,97 % anual), Francia (+5,69 %) y Portugal (+6,42 %). Se contrae más pronunciadamente en Grecia (–10,23 % anual), Hungría (–4,90 %) y Rumanía (–3,06 %).
¿Qué país de la UE produce más ajo?
España es, con diferencia, el mayor productor de ajo de la Unión Europea, con 1 306,75 miles de toneladas o el 65,9 % de la producción total de la UE entre 2020 y 2024.
¿Por qué es tan dominante la producción de ajo española?
España dedica 136,07 miles de hectáreas al ajo (58,3 % de las tierras agrícolas de ajo de la UE) y alcanza un rendimiento estimado de 9,6 t/ha.
¿Qué país de la UE tiene la producción de ajo más estable?
Italia mostró la producción de ajo más estable entre 2020 y 2024, con una producción anual que osciló entre 26,32 y 28,66 miles de toneladas, en contraste con el patrón más volátil de España.
Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.
This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.



