Skip to main content
3 Millones de Toneladas de Producción de Alcachofas en la UE 2020–2024: Un Desglose Completo de Datos
Vegetables

3 Millones de Toneladas de Producción de Alcachofas en la UE 2020–2024: Un Desglose Completo de Datos

La Unión Europea produjo un total de 3,00 millones de toneladas de alcachofas entre 2020 y 2024, con un promedio anual de 600,98 miles de toneladas. Italia domina la producción de alcachofas de la UE con una cuota de mercado del 62,1 %, produciendo 1,87 millones de toneladas en el período de cinco años, mientras que España representa el 32,2 % con 968,80 miles de toneladas. La región mediterránea en su conjunto controla más del 95 % de la producción total de alcachofas de la UE, consolidando la fuerte concentración climática del cultivo en el sur de Europa.

Publicado el 5 jun 2025Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cuota de Mercado de la UE: ¿Quién Domina la Producción?

La producción de alcachofas en la UE está fuertemente concentrada en dos estados miembros. Italia es, con diferencia, el mayor productor, con 1.865,15 miles de toneladas en el período 2020–2024 (373,03 miles t/año), lo que representa el 62,1 % del total de la UE. Le sigue España con 968,80 miles de toneladas (193,76 miles t/año), que supone el 32,2 % de la producción de la UE. Francia produjo 122,80 miles de toneladas (24,56 miles t/año), o el 4,1 % del total, mientras que Grecia aportó 35,63 miles de toneladas (7,13 miles t/año), un 1,2 %. Los pequeños productores, entre los que se incluyen Malta, Chipre, Polonia, Bulgaria, Hungría y Portugal, representan conjuntamente el 0,4 % restante.

Italia por sí sola produjo casi el doble que España, el segundo mayor productor. Los cuatro principales estados miembros — Italia, España, Francia y Grecia — representan conjuntamente el 99,6 % de la producción total de alcachofas de la UE.

Estado miembroTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)% del total UE
Italia1,865.15373.0362.1%
España968.80193.7632.2%
Francia122.8024.564.1%
Grecia35.637.131.2%
Malta5.921.180.2%
Chipre4.670.930.2%
Polonia1.100.22<0.1%
Bulgaria0.650.13<0.1%
Hungría0.220.04<0.1%
Portugal0.010.00<0.1%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Eficiencia Agrícola: Rendimiento por Hectárea

España lidera la UE en eficiencia de rendimiento de alcachofas, con un promedio de 14,31 toneladas por hectárea en el período de cinco años. Grecia le sigue con 13,04 t/ha, mientras que Italia alcanza 9,87 t/ha a pesar de ser el mayor productor por volumen. Francia se queda significativamente atrás con 5,55 t/ha, menos de la mitad del promedio español.

El rendimiento de Italia se mantuvo notablemente constante año tras año, oscilando entre 9,62 y 10,28 t/ha, lo que sugiere prácticas de cultivo altamente estandarizadas. España mostró una mayor variabilidad con rendimientos entre 13,77 y 14,70 t/ha, mientras que los rendimientos griegos fluctuaron más ampliamente, de 11,33 a 15,47 t/ha, reflejando en parte el carácter estimado de los datos (indicador "e" para todos los años). Francia registró un mínimo de 4,62 t/ha en 2022, recuperándose a 5,87 t/ha en 2024.

Estado miembroRendimiento promedio (t/ha)Rango de rendimiento (t/ha)
España14.3113.77 – 14.70
Grecia13.0411.33 – 15.47
Italia9.879.62 – 10.28
Francia5.554.62 – 6.14

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Divergencias Regionales y Climáticas en Europa

La producción de alcachofas es abrumadoramente un cultivo mediterráneo. Europa meridional — que comprende Italia, España, Grecia, Malta y Chipre — representa más del 95 % de la producción total de la UE. Europa occidental, representada únicamente por Francia, contribuye con un 4,1 %, mientras que las naciones de Europa oriental (Polonia, Bulgaria, Hungría) registran volúmenes de producción insignificantes.

Esta concentración geográfica refleja los requisitos de las alcachofas de inviernos suaves sin heladas y temporadas de crecimiento largas, condiciones que se encuentran predominantemente en la cuenca mediterránea. La ausencia casi total de producción en los estados del norte y centro de Europa subraya la especificidad climática del cultivo.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)Participación UE
Europa meridionalIT, ES, EL, MT, CY2,880.17576.0395.9%
Europa occidentalFR122.8024.564.1%
Europa orientalPL, BG, HU1.970.39<0.1%

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Trayectoria de Producción en 10 Años: Estrellas Emergentes y Productores en Declive

El panorama de la alcachofa en la UE durante el período 2015–2024 se caracteriza por una marcada divergencia entre la producción estable de Italia y los descensos generalizados en otros lugares. Italia, el mayor productor del bloque con aproximadamente el 65 % de la producción total de la UE, creció a un modesto CAGR del 0,77 %, añadiendo 24,8 miles de toneladas.

España, el segundo mayor productor, siguió una trayectoria descendente con un CAGR de -1,72 %, perdiendo 29,5 miles de toneladas. La producción española alcanzó su punto máximo en 2016 con 225,6 miles de toneladas antes de descender a 174,6 en 2024. Francia experimentó un descenso aún más pronunciado con un CAGR de -6,23 %.

Grecia registró la contracción más dramática: un CAGR de -22,34 %, con la producción colapsando de 6,6 miles de toneladas en 2015 a solo 0,7 en 2024. Chipre (-9,25 % CAGR) y Malta (-6,87 % CAGR) también registraron descensos sustanciales.

Polonia emergió como el único productor ascendente, aunque desde un punto de partida insignificante. La producción polaca de alcachofas pasó de prácticamente cero en 2015–2018 a 0,2 miles de toneladas en 2024.

País2015201620172018201920202021202220232024CAGRVar. neta (1 000 t)Trayectoria
Italia349.1366.0387.8389.8378.8367.1376.3378.1369.7374.00.77%+24.8Estable
España204.1225.6223.2208.5199.9197.0214.6200.1182.6174.6-1.72%-29.5En declive
Francia38.545.445.347.238.026.8b29.321.823.321.6-6.23%-16.9En declive
Grecia6.66.3e4.5e18.0e15.1e15.5e7.9e7.3e4.3e0.7e-22.34%-5.9En declive
Chipre2.12.11.91.71.31.11.00.80.90.9p-9.25%-1.2En declive
Malta1.81.41.51.61.31.21.21.21.31.0-6.87%-0.9En declive
Bulgaria0.70.90.00.30.20.70.0n0.00.0n0.0n-0.75%-0.7Estable
Polonia0.0n0.0n0.0n0.0n0.10.10.20.40.20.214.87%+0.2Ascendente
UE-27 total602.9647.8664.0N/AN/A609.5630.5609.7582.4572.8———

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cuadro de Estabilidad de Suministro: Clasificaciones de Fiabilidad

Italia destaca como el proveedor de alcachofas más estable de la UE por un amplio margen. Con un coeficiente de variación (CV) de solo 2,97 % y una caída máxima de -3,10 %, la producción italiana exhibe una consistencia excepcional año tras año.

España ocupa el segundo lugar con un CV de 7,57 % — aún dentro del umbral "muy estable" (CV < 10 %) — y una caída máxima de -8,74 %.

En el otro extremo del espectro, Grecia (CV 62,28 %), Bulgaria (CV 121,08 %) y Polonia (CV 104,08 %) muestran una alta volatilidad. Francia, con un CV de 29,04 %, cae en la categoría "volátil".

Malta (CV 17,18 %) y Chipre (CV 36,08 %) ocupan el rango medio con variabilidad moderada a elevada.

PaísMedia (1 000 t)CV%Caída máx%Años bajo mediaRango estabilidad
Italia373.672.97-3.1041
España203.017.57-8.7452
Malta1.3617.18-27.6163
Francia33.7229.04-29.4554
Chipre1.3736.08-25.0065
Grecia8.6262.28-84.2276
Polonia0.12104.08-50.0067
Bulgaria0.27121.08-100.0068

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Cambio en la Asignación de Tierras: Transformación del Cultivo en 10 Años

La superficie cosechada de alcachofas en la UE se contrajo sustancialmente durante la década, pasando de 64,1 miles de hectáreas en 2015 a 52,0 en 2024 — una reducción neta del 18,9 %. Todos los principales países productores registraron pérdidas de superficie.

Francia experimentó la contracción más severa con una disminución del 52,4 % de 7,7 a 3,7 miles de hectáreas. La superficie española cayó un 20,8 % mientras que Italia redujo su superficie plantada en un 9,6 %.

El contraste entre la estabilidad productiva de Italia (+0,77 % CAGR) y su superficie en contracción (-1,11 % anual) sugiere mejoras en los rendimientos por hectárea. La producción española (-1,72 % CAGR) disminuyó ligeramente menos que la superficie (-2,56 % anual).

La superficie griega se derrumbó un 90,2 %, pasando de 0,6 a 0,1 miles de hectáreas. Chipre perdió el 54,5 % de su superficie de alcachofas.

País2015201620172018201920202021202220232024Var. neta (1 000 ha)Tasa crecim.Tendencia
Italia40.243.840.540.239.438.238.538.237.936.4-3.9-1.11%Contracción
España15.016.116.415.614.513.814.814.512.811.9-3.1-2.56%Contracción
Francia7.77.87.26.35.54.9b4.84.74.13.7-4.0-7.92%Contracción
Grecia0.60.6e0.7e1.1e1.0e1.0e0.6e0.5e0.4e0.1e-0.6-22.72%Contracción
Chipre0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.1p-0.1-8.39%Contracción
UE-27 total64.169.064.9N/AN/A58.258.758.055.252.0———

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más alcachofas?

Italia es el productor dominante de alcachofas de la UE, con 1,87 millones de toneladas en 2020–2024, lo que equivale al 62,1 % de la producción total de la UE y casi el doble de la participación del 32,2 % de España.

¿Por qué el rendimiento de alcachofas español es mayor que el de Italia a pesar de una producción total menor?

España logra un rendimiento promedio de 14,31 t/ha frente a los 9,87 t/ha de Italia, lo que indica prácticas de cultivo más intensivas por hectárea. El 24,0 % de la superficie de alcachofas de la UE de España produce el 32,2 % de la producción total, mientras que el 67,0 % de superficie de Italia genera el 62,1 % de la producción.

¿Ha aumentado o disminuido la producción de alcachofas en la UE?

La producción de la UE disminuyó de 609,50 miles de toneladas en 2020 a 572,84 miles de toneladas en 2024, un descenso del 6,0 %. Esto se debió principalmente a la caída de la producción española (un 11,3 % menos de 2020 a 2024) y a la fuerte contracción de Grecia, parcialmente compensadas por la producción estable de Italia.

¿Qué país de la UE experimentó el crecimiento más rápido en la producción de alcachofas?

Polonia registró el CAGR más alto con un 14,87 %, expandiéndose desde una producción insignificante a 0,2 miles de toneladas en 2024. Italia fue el único gran productor con crecimiento positivo, con un CAGR del 0,77 %.

¿Qué país de la UE es el proveedor de alcachofas más fiable?

Italia es el proveedor más estable con un coeficiente de variación de solo el 2,97 % y una caída anual máxima de -3,10 %.

¿Dónde se está expandiendo o reduciendo la superficie de alcachofas en la UE?

La superficie cosechada de alcachofas se está contrayendo en toda la UE. Francia registró la mayor disminución con un -52,4 %, seguida de Grecia (-90,2 %), España (-20,8 %) e Italia (-9,6 %) en el período 2015–2024.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.