Skip to main content
2,1 Millionen Tonnen EU-Süßlupinenproduktion (2021–2025): Eine vollständige Datenanalyse
Nuts & Legumes

2,1 Millionen Tonnen EU-Süßlupinenproduktion (2021–2025): Eine vollständige Datenanalyse

Polen dominiert die EU-Süßlupinenproduktion mit 1,64 Millionen Tonnen über 2021–2025, was 78 % der EU-Gesamtmenge entspricht. Deutschland folgt mit 259.700 Tonnen (12,4 %), während Frankreich mit 2,17 Tonnen pro Hektar den höchsten durchschnittlichen Ertrag erzielt. Die EU-Ernte 2025 wird auf 502.010 Tonnen geschätzt, die höchste im Fünfjahreszeitraum.

Veröffentlicht 6. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Süßlupinenproduktion?

Die Europäische Union produzierte im Zeitraum 2021–2025 schätzungsweise 2.097.300 Tonnen Süßlupinen, basierend auf nationalen Meldungen an Eurostat. Polen allein trug 1.638.180 Tonnen (78,1 % der EU-Gesamtmenge) bei und festigt damit seine Position als unangefochtener Marktführer im Süßlupinenanbau.

Deutschland belegte mit 259.700 Tonnen (12,4 %) den zweiten Platz, gefolgt von Griechenland mit 75.210 Tonnen (3,6 %), Frankreich mit 55.310 Tonnen (2,6 %) und Litauen mit 25.680 Tonnen (1,2 %). Kleinere Produzenten wie Tschechien, Spanien, Italien, Österreich und Dänemark machen den Rest aus. Das EU-Aggregat für 2025 lag bei 502.010 Tonnen, dem höchsten Einzeljahreswert des Zeitraums.

MitgliedstaatGesamtmenge (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)Anteil an EU (%)
Polen1.638,18327,6478,1 %
Deutschland259,7051,9412,4 %
Griechenland75,2115,043,6 %
Frankreich55,3111,062,6 %
Litauen25,685,141,2 %
Übrige EU43,228,642,1 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Während Polen das Gesamtvolumen dominiert, erzielt Frankreich den höchsten Süßlupinenertrag unter den fünf größten Produzenten mit durchschnittlich 2,17 Tonnen pro Hektar über den Fünfjahreszeitraum. Deutschland folgt mit 1,86 t/ha, dicht gefolgt von Polen mit 1,80 t/ha.

Griechenland, obwohl drittgrößter Produzent, meldet mit durchschnittlich 1,17 t/ha den niedrigsten Ertrag — etwa die Hälfte der französischen Effizienz. Diese Ertragslücke spiegelt unterschiedliche Anbaumethoden und agroklimatische Bedingungen wider: Frankreich widmet nur 5,09 Tsd. Hektar pro Jahr dem Süßlupinenanbau, erzielt aber mehr pro Hektar als jeder andere große Produzent.

MitgliedstaatDurchschn. Ertrag (t/ha)20212022202320242025
Frankreich2,172,262,062,212,122,18
Deutschland1,861,841,671,792,191,81
Polen1,801,591,841,761,881,92e
Griechenland1,171,37e1,29e1,31e0,75e1,15e

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Süßlupinenproduktion konzentriert sich stark auf Osteuropa, das über 79 % der EU-Gesamtmenge ausmacht. Polen und Litauen produzierten zusammen 1.663.860 Tonnen über 2021–2025, was die starke Verankerung der Kultur in der baltischen und mitteleuropäischen Klimazone widerspiegelt.

Westeuropa (Deutschland und Frankreich) steuerte 315.010 Tonnen (15,0 %) bei, während die Mittelmeerstaaten (Griechenland, Spanien, Italien) 94.130 Tonnen (4,5 %) hinzufügten. Die Dominanz des Ostblocks wird durch Polens große Anbauflächen bestimmt — durchschnittlich 180,67 Tsd. Hektar pro Jahr — im Vergleich zu Westeuropas kombiniertem Jahresdurchschnitt von 33,13 Tsd. Hektar.

RegionMitgliedstaatenGesamtmenge (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)Anteil an EU
OsteuropaPolen, Litauen1.663,86332,7779,3 %
WesteuropaDeutschland, Frankreich315,0163,0015,0 %
MittelmeerraumGriechenland, Spanien, Italien94,1318,834,5 %
Übrige EU—24,304,861,2 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

Im Zeitraum 2016–2025 wurde die EU-Süßlupinenproduktion von Polen dominiert, das mehr als 80% der Gesamtproduktion der acht größten Erzeuger ausmachte. Die polnische Produktion stieg von 202,4 Tsd. t im Jahr 2016 auf schätzungsweise 411,4 Tsd. t im Jahr 2025 — mehr als eine Verdopplung im Laufe des Jahrzehnts, was einer CAGR von 8,20% entspricht. Der Verlauf war nicht linear: Die Produktion fiel auf einen Tiefststand von 122,0 Tsd. t im Jahr 2018, bevor sie sich auf 257,4 Tsd. t im Jahr 2020 erholte und sich durch die 2020er Jahre beschleunigte. Der Wert für 2025 von Polen trägt die Kennzeichnung geschätzt (e).

Deutschland, der zweitgrößte Produzent, zeigte im Laufe des Jahrzehnts praktisch kein Wachstum (0,13% CAGR, von 50,0 auf 50,6 Tsd. t) und wird als Stabil eingestuft. Die deutsche Produktion schwankte zwischen einem Tief von 22,3 Tsd. t im Jahr 2018 und einem Hoch von 57,2 Tsd. t im Jahr 2024, was auf eine zwischenjährliche Variabilität ohne Richtungstrend hindeutet.

Griechenland (3,41% CAGR) und Litauen (4,28% CAGR) verzeichneten beide aufsteigende Trends. Die griechische Produktion stieg von 8,5 auf 11,6 Tsd. t — alle Werte sind als geschätzt (e) gekennzeichnet — während Litauen von 4,6 auf 6,7 Tsd. t wuchs, wobei die Werte von 2016–2021 die Kennzeichnung abweichende Definition (d) tragen. Italien verzeichnete die höchste relative Wachstumsrate (33,86% CAGR) und expandierte von nur 0,1 auf 2,1 Tsd. t, wenn auch von einer vernachlässigbaren Ausgangsbasis.

Auf der rückläufigen Seite verlor Frankreich die Hälfte seiner Produktion (−7,64% CAGR, von 16,8 auf 8,2 Tsd. t), mit einer Bruch-in-der-Reihe-Kennzeichnung im Jahr 2020 aufgrund einer methodischen Änderung. Tschechien erlitt den stärksten Rückgang (−11,05% CAGR) und fiel von 5,8 auf 2,0 Tsd. t — ein Rückgang von 65,1%. Spanien blieb im Wesentlichen stabil (−0,59% CAGR, −5,2%), wobei der Wert für 2025 als vorläufig (p) gekennzeichnet ist.

Alle Werte in 1.000 t. e = geschätzt, b = Bruch in der Reihe, d = abweichende Definition, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025CAGRVeränderung (1.000 t)Trend
Poland202.4165.5122.0145.7257.4221.4354.3275.3375.7411.4e+8.20%+209.1Aufsteigend
Germany50.052.822.325.634.153.453.045.557.250.6+0.13%+0.6Stabil
Greece8.5e12.6e18.6e22.9e21.8e15.9e15.3e17.4e14.9e11.6e+3.41%+3.0Aufsteigend
France16.812.67.07.113.0b15.111.010.910.18.2-7.64%-8.6Rückläufig
Lithuania4.6d3.8d2.5d3.4d4.3d4.2d4.44.65.96.7+4.28%+2.1Aufsteigend
Czechia5.86.94.83.02.42.62.61.82.42.0-11.05%-3.8Rückläufig
Spain3.53.22.91.72.52.82.21.92.13.3p-0.59%-0.2Stabil
Italy0.10.50.90.81.00.80.91.11.72.1+33.86%+1.9Aufsteigend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Versorgungsstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Die Süßlupinenproduktion der acht größten EU-Erzeuger fällt vollständig in die Kategorie „volatil“ (CV > 20%), was die inhärente Variabilität der Kulturpflanze unterstreicht. Spanien verzeichnete den niedrigsten Variationskoeffizienten (22,98%) und belegte damit den ersten Stabilitätsrang, trotz einer bescheidenen mittleren Produktion von 2,61 Tsd. t und einem maximalen Rückgang von −40,62%. Litauen belegte den zweiten Rang (CV 25,01%, max. Rückgang −32,80%), gefolgt von Griechenland (CV 26,48%, max. Rückgang −26,76%) und Deutschland (CV 26,70%, max. Rückgang −57,77%).

Deutschlands Position auf Rang 4 ist bemerkenswert: Obwohl es der zweitgrößte Produzent nach Gesamtvolumen ist, spiegelt der maximale Rückgang von −57,77% — der tiefste unter den acht — den starken Produktionseinbruch von 50,0 Tsd. t im Jahr 2016 auf einen Tiefststand von 22,3 Tsd. t im Jahr 2018 wider. Frankreich (CV 27,86%, max. Rückgang −44,54%) belegte Rang 5, gefolgt von Polen (CV 37,65%, max. Rückgang −26,30%). Tschechien (CV 48,54%) und Italien (CV 52,78%) verzeichneten die höchste Volatilität.

Der Volumen-Stabilitäts-Zielkonflikt ist besonders deutlich bei Polen. Als dominierender Lieferant mit einer mittleren Produktion von 253,12 Tsd. t — fast sechsmal so viel wie der nächstgrößte Produzent — bedeutet Polens CV von 37,65%, dass Abnehmer, die auf polnische Lieferungen angewiesen sind, mit erheblichen zwischenjährlichen Schwankungen konfrontiert sind. Ein Käufer, der ausschließlich aus Polen bezöge, hätte eine Produktionsspanne von 122,0 Tsd. t im Jahr 2018 bis 411,4 Tsd. t im Jahr 2025 erlebt, mit fünf Jahren unter dem Jahrzehntsmittelwert.

CV < 10% = Sehr stabil; CV 10–20% = Moderat stabil; CV > 20% = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
Spain2.6122.98%-40.62%51
Lithuania4.4325.01%-32.80%62
Greece15.9626.48%-26.76%63
Germany44.4526.70%-57.77%34
France11.1827.86%-44.54%65
Poland253.1237.65%-26.30%56
Czechia3.4548.54%-36.72%77
Italy1.0052.78%-26.21%68

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation

Die mit Süßlupinen bebaute Fläche in der EU-27 expandierte deutlich und stieg von 179,3 Tsd. Hektar im Jahr 2016 auf schätzungsweise 271,1 Tsd. Hektar im Jahr 2025 — ein Nettogewinn von 91,8 Tsd. Hektar (+51,2%, eine annualisierte Wachstumsrate von 4,70%).

Polen trieb die Expansion voran und vergrößerte seine Anbaufläche um 87,5 Tsd. Hektar (+68,9%, eine annualisierte Rate von 6,00%) von 126,9 auf 214,4 Tsd. Hektar. Griechenland expandierte um 5,0 Tsd. Hektar (+98,6%, 7,92%/Jahr), wobei alle griechischen Flächendaten mit geschätzt (e) gekennzeichnet sind und erheblich schwanken. Litauen fügte 1,2 Tsd. Hektar hinzu (+32,6%, 3,19%/Jahr), und Italien expandierte von symbolischen 0,1 Tsd. Hektar auf 1,2 Tsd. Hektar (+1.233,3%, 33,35%/Jahr), wenn auch von einer vernachlässigbaren Basis.

Deutschland hielt seine Fläche im Wesentlichen stabil (−0,6 Tsd. Hektar, −2,1%, −0,24%/Jahr, eingestuft als Stabil). Frankreich verringerte sich um 4,0 Tsd. Hektar (−51,2%, −7,67%/Jahr), Tschechien um 1,6 Tsd. Hektar (−53,5%, −8,16%/Jahr) und Spanien um 0,6 Tsd. Hektar (−16,5%, −1,98%/Jahr).

Ein Vergleich der Produktions-CAGR mit den Flächenwachstumsraten zeigt unterschiedliche nationale Strategien. Polens Produktions-CAGR (8,20%) übertraf seine Flächenausweitung (6,00%/Jahr), was auf steigende Hektarerträge neben dem Flächenwachstum hindeutet. Italiens Produktion (33,86% CAGR) entwickelte sich parallel zur Flächenausweitung (33,35%/Jahr), was auf ein fast ausschließlich durch Landzuweisung von einem winzigen Ausgangspunkt getriebenes Wachstum hindeutet. Der Produktionsrückgang Frankreichs (−7,64% CAGR) war nahezu identisch mit seiner Flächenkontraktion (−7,67%/Jahr), was darauf hindeutet, dass die Reduzierung eher auf Flächenrückzug als auf Ertragsrückgang zurückzuführen ist. Tschechien zeigte ein ähnliches Muster, wobei die Produktion (−11,05% CAGR) etwas schneller zurückging als die Fläche (−8,16%/Jahr), was auf zusätzlichen Ertragsdruck hindeutet.

Alle Werte in 1.000 ha. e = geschätzt, b = Bruch in der Reihe, d = abweichende Definition, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
Poland126.9103.395.6117.4167.8139.1193.4157.1199.4214.4e+87.5+6.00%Expandierend
Germany28.629.023.421.022.329.031.725.426.128.0-0.6-0.24%Stabil
Greece5.0e13.9e17.5e15.3e13.4e11.6e11.9e13.3e19.9e10.0e+5.0+7.92%Expandierend
France7.75.42.92.95.9b6.75.34.94.83.8-4.0-7.67%Schrumpfend
Lithuania3.8d2.9d2.5d3.6d4.1d4.6d4.33.75.05.0+1.2+3.19%Expandierend
Czechia3.04.53.02.21.92.12.01.61.61.4-1.6-8.16%Schrumpfend
Spain3.63.63.02.52.42.82.74.22.43.0p-0.6-1.98%Schrumpfend
Italy0.10.30.40.50.60.70.70.71.01.2+1.1+33.35%Expandierend
EU-27179.3165.3150.3173.7226.3204.5259.8222.3263.3271.1+91.8+4.70%Expandierend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert die meisten Süßlupinen?

Polen ist mit 1.638.180 Tonnen über 2021–2025 der dominierende Produzent und repräsentiert 78,1 % der EU-Gesamtmenge, weit vor Deutschland (259.700 Tonnen) und Griechenland (75.210 Tonnen).

Wie vergleicht sich der Süßlupinenertrag Frankreichs mit dem Polens?

Frankreich erzielt mit durchschnittlich 2,17 t/ha den höchsten Ertrag unter den größten Produzenten, während Polen 1,80 t/ha erreicht — Frankreich ist trotz deutlich kleinerer Anbaufläche 21 % flächeneffizienter.

Ist die EU-Süßlupinenproduktion gestiegen?

Ja, die Gesamtproduktion stieg von etwa 310.000 Tonnen im Jahr 2021 auf geschätzte 502.010 Tonnen im Jahr 2025, hauptsächlich angetrieben durch Polens rapide Expansion.

Welches EU-Land hat seine Süßlupinenproduktion von 2016 bis 2025 am stärksten gesteigert?

Polen verzeichnete das größte absolute Wachstum mit einem Plus von 209,1 Tsd. t (+103,3 %, eine CAGR von 8,20 %). Italien erzielte den schnellsten relativen Anstieg (+1.280 %, eine CAGR von 33,86 % von 0,1 auf 2,1 Tsd. t). Tschechien verzeichnete den stärksten Rückgang (-65,1 %, eine CAGR von -11,05 %).

Welches Land ist der stabilste Süßlupinenlieferant in der EU?

Spanien belegte den ersten Platz in der Versorgungsstabilität mit einem Variationskoeffizienten von 22,98 %, gefolgt von Litauen (25,01 %) und Griechenland (26,48 %). Alle acht Top-Produzenten liegen jedoch im volatilen Bereich (CV > 20 %).

Nimmt die Anbaufläche für Süßlupinen in der EU zu oder ab?

Die EU-27-Erntefläche wuchs zwischen 2016 und 2025 um 91,8 Tsd. Hektar (+51,2 %). Polen führte die Expansion mit einem Plus von 87,5 Tsd. Hektar (+68,9 %) an. Frankreich (-51,2 %), Tschechien (-53,5 %) und Spanien (-16,5 %) reduzierten ihre Flächen.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.