Skip to main content
EU-Sojaproduktion: Gewinner & Verlierer [2016–2025]
Nuts & Legumes

EU-Sojaproduktion: Gewinner & Verlierer [2016–2025]

Dieser Bericht über die EU-Sojaproduktion zeigt Österreich, Deutschland und die Slowakei als die klaren Aufsteiger des Jahrzehnts, während Rumänien einen dramatischen Produktionsrückgang von 37% erlitt (eine jährliche Wachstumsrate von -5,08%). Italien blieb der dominierende Sojaproduzent der EU, und Frankreich erwies sich als der zuverlässigste Lieferant. Die EU-Sojafläche expandierte um über 22%, während mitteleuropäische Länder ihre Ölsaatenanbaufläche ausweiteten.

Veröffentlicht 11. Juli 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

In der EU-27 stieg die gesamte Sojaproduktion von 2,5 Millionen Tonnen im Jahr 2016 auf 2,8 Millionen Tonnen im Jahr 2025 — ein Nettozuwachs von 252 Tausend Tonnen (+9,9 %, eine CAGR von 1,1 %). Der Tiefststand des Jahrzehnts war 2022 mit 2,5 Millionen Tonnen, der Höchststand 2024 mit 3,1 Millionen Tonnen, was einen allgemein steigenden Trend widerspiegelt, der von wetterbedingten Einbrüchen unterbrochen wurde.

Italien behauptete seine Position als dominierender Sojaproduzent der EU mit einem Anteil von rund 37 % an der gesamten EU-Produktion. Die Produktion blieb mit rund 1,1 Millionen Tonnen weitgehend stabil (eine CAGR von –0,22 %, –21,8 Tausend Tonnen netto). Frankreich, der zweitgrößte Produzent, verzeichnete einen moderaten Anstieg (eine CAGR von 1,63 %, +52,9 Tausend Tonnen netto), wobei der Wert für 2020 eine Bruch-in-der-Reihe-Kennzeichnung trägt, die eine methodische Änderung in der französischen Berichterstattung widerspiegelt.

Die deutlichsten Aufsteiger des Jahrzehnts waren Österreich (eine CAGR von 6,95 %, +128,3 Tausend Tonnen netto), Deutschland (eine CAGR von 13,1 %, +87,6 Tausend Tonnen netto) und die Slowakei (eine CAGR von 4,4 %, +44,7 Tausend Tonnen netto), alle als Aufsteigend eingestuft. Die Sojaproduktion Österreichs stieg von 154,4 Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf 282,7 Tausend Tonnen im Jahr 2025, während die Deutschlands sich von nur 43,2 Tausend Tonnen auf 130,8 Tausend Tonnen fast verdreifachte — wenn auch von einer kleinen Basis aus.

Rumänien verzeichnete den stärksten Rückgang des Jahrzehnts, die Sojaproduktion fiel von 278,7 Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf nur 174,2 Tausend Tonnen im Jahr 2025 (eine CAGR von –5,08 %, –37,5 % netto), nachdem 2018 mit 492,7 Tausend Tonnen ein Höchststand erreicht worden war. Auch Kroatien verzeichnete einen deutlichen Rückgang (eine CAGR von –2,31 %, –46,4 Tausend Tonnen netto). Ungarn und Italien waren die stabilsten Produzenten hinsichtlich der Entwicklung, mit CAGRs nahe Null.

Alle Werte in 1.000 t. b = Bruch in der Reihe, e = geschätzt, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025CAGRVeränderung (1.000 t)Trend
IT1126.31062.21186.31042.81005.6923.5943.41095.91125.61104.5-0.22%-21.8Stabil
FR338.9414.3398.5428.5406.8b439.4375.8387.8398.5391.9+1.63%+52.9Aufsteigend
RO278.7416.4492.7440.1340.8367.7258.5320.8316.8174.2-5.08%-104.4Rückläufig
HR244.1207.8245.2244.3266.0227.9194.8213.0255.1197.7-2.31%-46.4Rückläufig
AT154.4195.7186.5217.8204.9237.8248.4275.0249.1282.7+6.95%+128.3Aufsteigend
HU184.7179.3181.2169.6165.8156.6134.5173.3258.9170.1-0.91%-14.6Stabil
SK94.6104.8107.0119.7132.2165.298.8132.8152.7139.4+4.4%+44.7Aufsteigend
DE43.265.758.784.190.5106.6120.5129.0131.8130.8+13.1%+87.6Aufsteigend
EU-272542.82743.02912.12813.32681.82712.92506.32862.23070.92794.8+1.1%+252.0Aufsteigend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Lieferstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Volumenführerschaft und Versorgungszuverlässigkeit gehen nicht immer einher. Das Ranking der acht wichtigsten Produzenten nach Variationskoeffizient (CV) — ein niedrigerer CV bedeutet eine gleichmäßigere Jahresproduktion — zeigt, welche Länder das zuverlässigste Soja-Angebot bieten.

Frankreich ist der mit Abstand stabilste Lieferant des Jahrzehnts (CV 6,7 %, ein bemerkenswert niedriger Wert), gemessen am Volumen an zweiter Stelle, aber an erster Stelle bei der Zuverlässigkeit. Italien folgt dicht dahinter (CV 7,5 %, max. Rückgang –12,1 %) und bietet sowohl hohes Volumen als auch hohe Stabilität — eine ungewöhnliche Kombination, die Italien zum ausgewogensten Soja-Lieferanten in der EU macht.

Die mittlere Stufe umfasst Kroatien (CV 10,33 %, max. Rückgang –22,49 %), Österreich (CV 17,15 %) und Ungarn (CV 17,15 %). Bemerkenswerterweise haben Österreich und Ungarn einen identischen CV, jedoch aus sehr unterschiedlichen Gründen: Der Rückgang Österreichs beträgt trotz der Variabilität moderate –9,39 %, während der maximale Ein-Jahres-Rückgang Ungarns –34,28 % erreicht, was sein volatiles Produktionsmuster widerspiegelt.

Am volatilen Ende sind die Slowakei (CV 18,06 %, max. Rückgang –40,2 %), Rumänien (CV 26,04 %, max. Rückgang –44,99 %) und Deutschland (CV 32,18 %) die am wenigsten zuverlässigen der führenden Produzenten. Deutschlands hoher CV ist teilweise ein Basiseffekt- Artefakt seiner rasanten Expansion von einem kleinen Ausgangspunkt — sein maximaler Rückgang beträgt nur –10,65 %, der geringste aller acht, was darauf hindeutet, dass die Volatilität auf der Oberseite liegt. Der extreme Rückgang Rumäniens von fast 45 % spiegelt seinen strukturellen Produktionsrückgang wider.

CV < 10 % = Sehr stabil; CV 10–20 % = Moderat stabil; CV > 20 % = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
FR398.056.7%-14.46%41
IT1061.637.5%-12.1%42
HR229.5810.33%-22.49%53
AT225.2217.15%-9.39%54
HU177.417.15%-34.28%65
SK124.7118.06%-40.2%56
RO340.6826.04%-44.99%57
DE96.0932.18%-10.65%58

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Anbauflächen-Transformation

Die für Soja genutzte Fläche erzählt eine Geschichte rasanter Expansion in weiten Teilen der EU. Die EU-27-Soja-Erntefläche wuchs von 831,2 Tausend Hektar im Jahr 2016 auf 1.014,7 Tausend Hektar im Jahr 2025 — ein Nettozuwachs von 183,5 Tausend Hektar (+22,1 %, eine CAGR von 2,2 %). Dies steht im Gegensatz zum bescheideneren Produktionswachstum, was auf einen gewissen Ertragsdruck hindeutet, da der Anbau auf weniger optimale Flächen ausgeweitet wurde.

Die führenden Soja-Flächenexpander waren Deutschland (+174,1 %, eine annualisierte Rate von 11,85 %), Österreich (+76,7 %, 6,53 %/Jahr) und die Slowakei (+76,7 %, 6,53 %/Jahr), alle als Expandierend eingestuft. Diese drei Länder zusammen steigerten ihre Sojafläche um über 92 Tausend Hektar, was eine gezielte Hinwendung zum Ölsaatenanbau in Mitteleuropa widerspiegelt. Auch Ungarn verzeichnete ein starkes Flächenwachstum (+30,1 %, 2,97 %/Jahr), während Frankreich moderater expandierte (+10,0 %, 1,06 %/Jahr).

Italien, der größte Produzent nach Volumen, hielt seine Sojafläche weitgehend stabil (+3,4 %, 0,37 %/Jahr, als Stabil eingestuft), ebenso wie Rumänien (–1,0 %, –0,11 %/Jahr). Kroatien zeigte eine bescheidene Expansion (+8,2 %, 0,88 %/Jahr).

Der Vergleich der Produktions-CAGR mit der Flächen-CAGR offenbart unterschiedliche Effizienzmuster. In Frankreich übertraf die Produktion (+1,63 %) die Fläche (+1,06 %), was auf bescheidene Ertragssteigerungen hindeutet. In Österreich wuchsen Produktion (+6,95 %) und Fläche (+6,53 %) nahezu gleich schnell, was auf eine Extensivierung als treibende Kraft der Expansion hindeutet. In Rumänien blieb die Fläche nahezu stabil (–0,11 %), während die Produktion einbrach (–5,08 %), was auf eine erhebliche Ertragsminderung hindeutet — das besorgniserregendste Signal im Datensatz.

Alle Werte in 1.000 ha. b = Bruch in der Reihe, e = geschätzt, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
IT288.1322.4326.6273.3256.1285.5342.5310.7336.7297.8+9.7+0.37%Stabil
FR136.5141.8153.8163.8187.1b154.4183.9157.8152.7150.2+13.6+1.06%Expandierend
RO127.3165.1169.4158.2168.9139.6135.8141.7146.0126.0-1.2-0.11%Stabil
HR78.685.177.178.386.286.390.776.7103.085.1+6.5+0.88%Expandierend
AT49.864.567.669.268.576.793.788.589.788.0+38.2+6.53%Expandierend
HU61.075.762.158.258.762.166.358.1112.379.4+18.4+2.97%Expandierend
SK34.943.945.347.651.164.166.750.167.861.6+26.8+6.53%Expandierend
DE15.819.124.128.933.834.251.544.840.543.3+27.5+11.85%Expandierend
EU-27831.2962.4955.4907.9942.9N/A1094.7985.11119.01014.7+183.5+2.2%Expandierend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Sojaproduktion?

In den fünf Jahren von 2021 bis 2025 erzielte der EU-Sojaanbau 13,9 Millionen Tonnen Ernteproduktion. Italien allein trug 5,2 Millionen Tonnen bei, mehr als das Doppelte der Produktion des zweitgrößten Erzeugers Frankreich. Zusammen machten die vier größten Mitgliedstaaten — Italien, Frankreich, Rumänien und Österreich — über 70 % der gesamten EU-Sojaproduktion aus.

Italiens 5,2 Millionen Tonnen (1 038,59 Tsd. t/Jahr) bedeuten eine überragende Führung — die Sojaproduktion des Landes übertraf die kombinierte Produktion Frankreichs und Rumäniens, der nächsten beiden größten Erzeuger. Frankreich produzierte 1 993,41 Tausend Tonnen (398,68 Tsd. t/Jahr), während Rumänien 1 438,07 Tausend Tonnen (287,61 Tsd. t/Jahr) beisteuerte.

MitgliedstaatGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)% der EU-Gesamt
Italien5 192.931 038.5937.2%
Frankreich1 993.41398.6814.3%
Rumänien1 438.07287.6110.3%
Österreich1 293.05258.619.3%
Kroatien1 088.44217.697.8%
Ungarn893.38178.686.4%
Slowakei688.84137.774.9%
Deutschland618.70123.744.4%
Übrige EU1 740.33348.0712.5%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Obwohl Italien in absoluten Mengen dominiert, führt es auch bei der Produktivität pro Hektar unter den größten Erzeugern. Auch österreichische und deutsche Landwirte erzielten bemerkenswert hohe Erträge, was zeigt, dass Flächeneffizienz nicht unbedingt mit dem gesamten Produktionsumfang korreliert.

Italiens durchschnittlicher Ertrag von 3,31 t/ha über den Fünfjahreszeitraum übertraf den EU-Durchschnitt deutlich und erreichte 2025 mit 3,71 t/ha seinen Höhepunkt. Auch Österreich und Deutschland zeigten mit durchschnittlich 2,97 t/ha bzw. 2,92 t/ha eine hohe Effizienz. Rumänien, obwohl der drittgrößte Produzent nach Volumen, verzeichnete mit 2,07 t/ha den niedrigsten Durchschnittsertrag unter den größten Erzeugern, was darauf hindeutet, dass seine Produktion eher durch die Anbaufläche als durch die Flächenproduktivität bestimmt wird.

MitgliedstaatDurchschnittsertrag (t/ha)Spanne (t/ha)
Italien3.312,75–3,71
Österreich2.972,65–3,21
Deutschland2.922,34–3,26
Frankreich2.522,05–2,85
Kroatien2.472,15–2,78
Ungarn2.402,03–2,98
Slowakei2.241,48–2,65
Rumänien2.071,38–2,63

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Sojaproduktion in der EU konzentriert sich stark auf zwei große Gürtel: den mediterranen Süden und die zentral-östlichen Ebenen. Italien steht im Süden als dominierender Produzent allein da, während ein dichtes Cluster zentral- und osteuropäischer Staaten — Österreich, Rumänien, Kroatien, Ungarn und die Slowakei — gemeinsam das Herz der EU-Sojaproduktion bildet.

Zentral- und Osteuropa tragen zusammen 5,4 Millionen Tonnen (38,7 % der EU-Gesamtproduktion) bei und übertreffen damit knapp Italiens Einzelanteil. Westeuropa, angeführt von Frankreich und Deutschland, steuerte 2,6 Millionen Tonnen (18,7 %) bei. Die adriatischen und donauländischen Becken Kroatiens, Ungarns, Rumäniens und der Slowakei bieten ein günstiges Klima für den Sojaanbau, wobei Österreich die Brücke zwischen den westlichen und östlichen Anbauzonen bildet.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)Anteil an EU
SüdeuropaItalien5 192.931 038.5937.2%
WesteuropaFrankreich, Deutschland2 612.11522.4218.7%
Zentral- und OsteuropaÖsterreich, Rumänien, Kroatien, Ungarn, Slowakei5 401.781 080.3638.7%
Übrige EUÜbrige Mitgliedstaaten740.33148.075.3%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land hat die Sojaproduktion von 2016 bis 2025 am stärksten gesteigert?

Österreich wuchs unter den Top-Acht am schnellsten, mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 6,95% und einem Nettozuwachs von 128,3 Tausend Tonnen (+83,1%). Deutschland verzeichnete eine noch höhere CAGR von 13,1%, allerdings von einer viel kleineren Basis aus. Am anderen Ende verzeichnete Rumänien den stärksten Rückgang mit einer CAGR von -5,08% und einem Nettoverlust von 104,4 Tausend Tonnen (-37,5%).

Welches Land ist der stabilste Sojalieferant in der EU?

Frankreich ist der stabilste Top-Produzent, mit dem niedrigsten Variationskoeffizienten (6,7%) und einem maximalen Einbruch von -14,46% in einem einzelnen Jahr. Italien lag an zweiter Stelle (CV 7,5%) und kombiniert das größte Produktionsvolumen mit einem geringen maximalen Rückgang von -12,1%.

Nimmt die Sojaanbaufläche in der EU zu oder ab?

Die EU-27-Sojaanbaufläche expandierte zwischen 2016 und 2025 um 183,5 Tausend Hektar (+22,1%). Die stärkste Ausweitung erfolgte in Deutschland (+174,1%), Österreich (+76,7%) und der Slowakei (+76,7%), während Italien und Rumänien ihre Sojaflächen weitgehend stabil hielten.

Welches EU-Land produziert am meisten Soja?

Italien ist der größte Sojaproduzent in der Europäischen Union und trug zwischen 2021 und 2025 5,2 Millionen Tonnen bei — 37,2 % der EU-Gesamtmenge, mehr als das Doppelte der Produktion des zweitplatzierten Frankreichs.

Wie viel Soja produziert die EU jährlich?

Die EU produzierte zwischen 2021 und 2025 durchschnittlich 2,8 Millionen Tonnen Soja pro Jahr, mit Jahressummen zwischen 2,5 Millionen Tonnen (2022) und 3,1 Millionen Tonnen (2024).

Welches EU-Land hat den höchsten Sojaertrag pro Hektar?

Italien erzielte mit 3,31 Tonnen pro Hektar den höchsten Durchschnittsertrag unter den großen Erzeugern, gefolgt von Österreich (2,97 t/ha) und Deutschland (2,92 t/ha).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.