10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten
In der EU-27 sank die gesamte Sonnenblumenkernproduktion von 8,8 Millionen Tonnen im Jahr 2016 auf 8,5 Millionen Tonnen im Jahr 2025 — ein Nettoverlust von etwa 251 Tausend Tonnen (−2,9 %), entsprechend einer CAGR von −0,32 %. Der Höchststand des Jahrzehnts wurde 2017 mit 10,4 Millionen Tonnen erreicht, während der Tiefststand 2024 bei 8,4 Millionen Tonnen lag.
Frankreich war der einzige klare Aufsteiger unter den acht größten Produzenten, mit einer CAGR von 2,08 % und einem Zuwachs von 238,5 Tausend Tonnen (+20,3 %) über das Jahrzehnt. Der Wert für 2020 trägt eine Bruch-in-der-Reihe-Kennzeichnung, die auf eine methodische Änderung in der französischen Berichterstattung hinweist. Spanien (+0,09 % CAGR) und Italien (+0,89 % CAGR) blieben über die zehn Jahre weitgehend stabil, während Ungarn (−0,95 % CAGR) trotz eines leichten absoluten Rückgangs ebenfalls als Stabil eingestuft wurde.
Zu den schrumpfenden Produzenten gehörten die beiden größten nach Gesamtvolumen. Rumänien, der führende EU-Sonnenblumenkernproduzent, verlor an Boden mit einer CAGR von −1,29 % (−224,4 Tausend Tonnen, −11,0 %), und Bulgarien schrumpfte mit einer CAGR von −1,62 % (−253,0 Tausend Tonnen, −13,7 %). Die stärksten relativen Rückgänge gab es in Griechenland (−5,07 % CAGR, −37,4 %) und der Slowakei (−3,37 % CAGR, −26,6 %), wo die Produktion um mehr als ein Viertel zurückging. Die gesamte griechische Datenreihe trägt Schätzkennzeichnungen, und der spanische Wert für 2025 ist, wie in der folgenden Tabelle angegeben, vorläufig.
Alle Werte in 1.000 t. b = Bruch in der Reihe, e = geschätzt, p = vorläufig.
| Land | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | CAGR | Veränderung (1.000 t) | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Romania | 2032 | 2913 | 3063 | 3569 | 2123 | 2844 | 2107 | 2016 | 1508 | 1808 | -1.29% | -224 | Rückläufig |
| Bulgaria | 1854 | 2084 | 1944 | 1937 | 1734 | 2002 | 2141 | 1784 | 1645 | 1601 | -1.62% | -253 | Rückläufig |
| Hungary | 1875 | 2022 | 1830 | 1707 | 1698 | 1758 | 1286 | 1970 | 1799 | 1721 | -0.95% | -154 | Stabil |
| France | 1172 | 1599 | 1239 | 1298 | 1608b | 1913 | 1798 | 2061 | 1480 | 1411 | +2.08% | +239 | Aufsteigend |
| Spain | 781 | 851 | 961 | 782 | 893 | 768 | 829 | 849 | 832 | 787p | +0.09% | +6 | Stabil |
| Italy | 270 | 245 | 251 | 295 | 300 | 282 | 266 | 307 | 288 | 292 | +0.89% | +22 | Stabil |
| Greece | 245e | 220e | 231e | 299e | 245e | 230e | 229e | 157e | 189e | 154e | -5.07% | -92 | Rückläufig |
| Slovakia | 249 | 221 | 204 | 130 | 137 | 197 | 173 | 174 | 163 | 183 | -3.37% | -66 | Rückläufig |
| EU-27 | 8759 | 10442 | 10003 | 10279 | 9027 | 10389 | 9335 | 9829 | 8362 | 8508 | -0.32% | -251 | Stabil |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Versorgungsstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung
Volumenführerschaft und Versorgungszuverlässigkeit klaffen bei Sonnenblumenkernen stark auseinander. Das Ranking der acht wichtigsten Produzenten nach Variationskoeffizient (CV) — ein niedrigerer CV bedeutet eine gleichmäßigere Jahresproduktion — zeigt, dass die beiden volumenmäßig kleinsten Produzenten unter den führenden Acht die zuverlässigsten sind.
Spanien hat die beste Stabilitätsbilanz (CV 6,8 %, maximaler Ein-Jahres-Rückgang von −18,6 %) und ist damit der zuverlässigste Lieferant, obwohl es volumenmäßig nur auf Platz fünf liegt. Italien folgt dicht dahinter (CV 7,1 %, max. Rückgang −9,2 %), und Bulgarien belegt den dritten Platz (CV 9,2 %, max. Rückgang −16,7 %). Alle drei liegen in der Kategorie „sehr stabil" (CV unter 10 %).
Ungarn (CV 10,8 %), Frankreich (CV 18,0 %), Griechenland (CV 18,8 %) und die Slowakei (CV 18,9 %) fallen in den Bereich „moderat stabil" (CV 10–20 %). Am volatilen Ende ist Rumänien (CV 25,9 %) der einzige Produzent in der Kategorie „volatil", mit einem maximalen Ein-Jahres-Rückgang von −40,5 %. Ein Käufer, der ausschließlich aus Rumänien bezieht, hätte über das Jahrzehnt Produktionsschwankungen von 1,5 Millionen bis 3,6 Millionen Tonnen verkraften müssen, was das Versorgungsrisiko unterstreicht, das im größten Produzenten der EU konzentriert ist.
CV < 10 % = Sehr stabil; CV 10–20 % = Moderat stabil; CV > 20 % = Volatil.
| Land | Mittelwert (1.000 t) | CV% | Max. Rückgang% | Jahre unter Mittelwert | Stabilitätsrang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spain | 833 | 6.8% | -18.6% | 6 | 1 |
| Italy | 280 | 7.1% | -9.2% | 4 | 2 |
| Bulgaria | 1872 | 9.2% | -16.7% | 5 | 3 |
| Hungary | 1767 | 10.8% | -26.8% | 5 | 4 |
| France | 1558 | 18.0% | -28.2% | 5 | 5 |
| Greece | 220 | 18.8% | -31.2% | 3 | 6 |
| Slovakia | 183 | 18.9% | -36.4% | 6 | 7 |
| Romania | 2398 | 25.9% | -40.5% | 6 | 8 |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation
Die für Sonnenblumenkerne genutzte Fläche zeigt eine gegensätzliche Entwicklung zur Produktion. Die EU-27-Sonnenblumen-Erntefläche expandierte von 4,13 Millionen Hektar im Jahr 2016 auf 4,66 Millionen Hektar im Jahr 2025 — ein Nettozuwachs von etwa 530 Tausend Hektar (+12,8 %, eine CAGR von 1,35 %). Da die Produktion im gleichen Zeitraum leicht zurückging, sank der implizite EU-27-Ertrag von 2,12 t/ha im Jahr 2016 auf 1,82 t/ha im Jahr 2025, was darauf hindeutet, dass die Flächenausweitung das Produktionswachstum übertraf.
Vier der acht führenden Produzenten weiteten ihre Sonnenblumenfläche aus. Frankreich verzeichnete die schnellste Flächenwachstumsrate (+2,74 %/Jahr, +148,0 Tausend Hektar, +27,6 %), gefolgt von Rumänien (+1,65 %/Jahr, +165,3 Tausend Hektar, +15,9 %), Bulgarien (+1,60 %/Jahr, +126,0 Tausend Hektar, +15,4 %) und Ungarn (+1,33 %/Jahr, +79,7 Tausend Hektar, +12,7 %). Italien blieb im Wesentlichen stabil (−0,13 %/Jahr, −1,3 Tausend Hektar).
Auf der schrumpfenden Seite reduzierte die Slowakei am meisten in relativen Zahlen (−20,1 %, eine annualisierte Rate von −2,46 %), gefolgt von Griechenland (−13,3 %, −1,58 %/Jahr) und Spanien (−7,2 %, −0,83 %/Jahr). Der Vergleich der Produktions-CAGR mit der Flächen-CAGR zeigt, dass in den meisten expandierenden Ländern die Fläche schneller wuchs als die Produktion: Frankreichs Produktions-CAGR von +2,08 % blieb hinter seiner Flächen-CAGR von +2,74 % zurück, was auf einen Rückgang des Ertrags pro Hektar hindeutet. Rumänien und Bulgarien weisen eine noch größere Lücke auf, wo die Fläche weiter expandierte, während die Produktion zurückging.
Alle Werte in 1.000 ha. b = Bruch in der Reihe, e = geschätzt, p = vorläufig.
| Land | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Veränderung (1.000 ha) | Wachstumsrate | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Romania | 1039.8 | 998.4 | 1007.0 | 1282.7 | 1142.8 | 1124.0 | 1093.3 | 1077.9 | 1243.2 | 1205.1 | +165.3 | +1.65% | Expandierend |
| Bulgaria | 817.5 | 898.8 | 788.7 | 815.6 | 821.9 | 836.5 | 917.0 | 869.9 | 929.1 | 943.5 | +126.0 | +1.60% | Expandierend |
| Hungary | 629.7 | 694.5 | 617.0 | 564.1 | 612.6 | 654.7 | 679.6 | 674.2 | 674.1 | 709.4 | +79.7 | +1.33% | Expandierend |
| France | 537.0 | 586.2 | 552.1 | 603.9 | 777.3b | 698.4 | 870.6 | 821.7 | 753.7 | 685.0 | +148.0 | +2.74% | Expandierend |
| Spain | 717.7 | 724.6 | 691.3 | 701.8 | 650.0 | 631.2 | 876.7 | 781.7 | 754.4 | 665.9p | -51.7 | -0.83% | Schrumpfend |
| Italy | 110.7 | 114.5 | 103.9 | 118.5 | 122.8 | 117.0 | 110.8 | 122.5 | 110.4 | 109.4 | -1.3 | -0.13% | Stabil |
| Greece | 85.1e | 90.6e | 82.5e | 100.7e | 97.7e | 90.6e | 93.0e | 73.5e | 87.9e | 73.8e | -11.3 | -1.58% | Schrumpfend |
| Slovakia | 83.8 | 87.3 | 68.8 | 48.5 | 53.5 | 73.4 | 73.1 | 61.8 | 64.7 | 66.9 | -16.9 | -2.46% | Schrumpfend |
| EU-27 | 4133.1 | 4311.6 | 4025.7 | 4337.8 | 4395.7 | 4368.8 | 4933.8 | 4687.6 | 4791.2 | 4663.6 | +530.5 | +1.35% | Expandierend |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
EU-Marktanteil: Wer dominiert die Sonnenblumenkernproduktion?
Im Zeitraum 2021–2025 betrug die EU-Sonnenblumenkernproduktion insgesamt 46,4 Millionen Tonnen (9,3 Mio. t/Jahr). Der Markt ist stark konzentriert: Vier Mitgliedstaaten — Rumänien, Bulgarien, Frankreich und Ungarn — erwirtschaften fast 80 % der gesamten EU-Produktion. Rumänien allein produzierte 10,3 Millionen Tonnen (2,1 Mio. t/Jahr) und hielt damit einen Anteil von 22,1 %. Bulgarien folgte mit 9,2 Millionen Tonnen (1,8 Mio. t/Jahr, 19,8 %), während Frankreich 8,7 Millionen Tonnen (1,7 Mio. t/Jahr, 18,7 %) und Ungarn 8,5 Millionen Tonnen (1,7 Mio. t/Jahr, 18,4 %) beisteuerten.
| Mitgliedstaat | Gesamt (1 000 t) | Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr) | % der EU |
|---|---|---|---|
| Rumänien | 10 281.65 | 2 056.33 | 22.1 |
| Bulgarien | 9 172.28 | 1 834.46 | 19.8 |
| Frankreich | 8 663.35 | 1 732.67 | 18.7 |
| Ungarn | 8 534.42 | 1 706.88 | 18.4 |
| Spanien | 4 065.57 | 813.11 | 8.8 |
| Italien | 1 435.80 | 287.16 | 3.1 |
| Andere | 4 269.99 | 854.00 | 9.1 |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar
Während Rumänien die größte Anbaufläche für Sonnenblumen bereitstellt, erzielt es nicht die höchsten Erträge. Ungarn und Italien führen bei der Ertragseffizienz mit durchschnittlich 2,52 Tonnen pro Hektar im Fünfjahreszeitraum. Frankreich folgt mit 2,27 t/ha, während Rumänien trotz seiner dominanten Menge nur auf 1,81 t/ha kommt. Spanien verzeichnet mit 1,11 t/ha den niedrigsten Ertrag unter den großen Produzenten und liegt damit deutlich unter dem EU-Durchschnitt für den Sonnenblumenanbau.
| Mitgliedstaat | Durchschnittsertrag (t/ha) |
|---|---|
| Ungarn | 2.52 |
| Italien | 2.52 |
| Frankreich | 2.27 |
| Bulgarien | 2.05 |
| Rumänien | 1.81 |
| Spanien | 1.11 |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Regionale und klimatische Unterschiede in Europa
Die Sonnenblumenkernproduktion in der EU konzentriert sich stark auf Osteuropa. Rumänien, Bulgarien und Ungarn produzierten im Fünfjahreszeitraum zusammen 27,99 Millionen Tonnen, was 60,3 % der EU-Gesamtproduktion entspricht. Westeuropa, hauptsächlich Frankreich, steuerte 8,66 Millionen Tonnen (18,7 %) bei. Südeuropa — Spanien, Italien und Griechenland — trug 6,46 Millionen Tonnen (13,9 %) bei, was auf geringere Hektarerträge zurückzuführen ist.
| Region | Mitgliedstaaten | Gesamt (1 000 t) | Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr) | EU-Anteil |
|---|---|---|---|---|
| Osteuropa | RO, BG, HU | 27 988.35 | 5 597.67 | 60.3 |
| Westeuropa | FR | 8 663.35 | 1 732.67 | 18.7 |
| Südeuropa | ES, IT, EL | 6 458.93 | 1 291.79 | 13.9 |
| Übrige EU | Übrige MS | 3 312.43 | 662.49 | 7.1 |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Häufig gestellte Fragen
Welches EU-Land hat die Sonnenblumenkernproduktion von 2016 bis 2025 am stärksten gesteigert?
Frankreich wuchs am schnellsten, mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 2,08% und einem Nettozuwachs von rund 238 Tsd. Tonnen (+20,3%), von 1,2 Millionen Tonnen im Jahr 2016 auf 1,4 Millionen Tonnen im Jahr 2025. Griechenland und die Slowakei verzeichneten die stärksten Rückgänge unter den führenden Produzenten, mit einem Rückgang Griechenlands um -37,4%.
Welches Land ist der stabilste Sonnenblumenkernlieferant in der EU?
Spanien war der stabilste Top-Produzent, mit dem niedrigsten Variationskoeffizienten (6,8%) und einem maximalen Einbruch von -18,6% in einem einzelnen Jahr. Italien folgte dicht dahinter (CV 7,1%) und kombiniert moderates Volumen mit hoher Zuverlässigkeit. Rumänien, obwohl der größte Produzent nach Volumen, belegte den letzten Platz mit einem CV von 25,9%.
Nimmt die Sonnenblumenkernanbaufläche in der EU zu oder ab?
Die Sonnenblumenkernanbaufläche der EU-27 wuchs zwischen 2016 und 2025 um rund 530 Tsd. Hektar (+12,8%), obwohl die Gesamtproduktion leicht zurückging. Frankreich führte die Expansion mit einer annualisierten Wachstumsrate von +2,74% an, während die Slowakei (-2,46%/Jahr) und Griechenland (-1,58%/Jahr) ihre Sonnenblumenfläche am stärksten reduzierten.
Welches EU-Land produziert die meisten Sonnenblumenkerne?
Rumänien ist der größte Sonnenblumenkernproduzent in der EU und verzeichnete zwischen 2021 und 2025 einen Anteil von 10,3 Millionen Tonnen (22,1 %) an der Gesamtproduktion der Union.
Welches EU-Land hat den höchsten Sonnenblumenkernertrag pro Hektar?
Ungarn und Italien teilen sich mit durchschnittlich 2,52 Tonnen pro Hektar im Zeitraum 2021–2025 den höchsten Durchschnittsertrag, vor Frankreich mit 2,27 t/ha.
Hat die EU-Sonnenblumenkernproduktion zwischen 2021 und 2025 zu- oder abgenommen?
Die EU-Sonnenblumenkernproduktion sank von 10,4 Millionen Tonnen im Jahr 2021 auf 8,5 Millionen Tonnen im Jahr 2025, ein Rückgang von etwa 18 %, hauptsächlich aufgrund geringerer Ernten in Rumänien und Frankreich.
Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.
This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.
![EU-Sonnenblumenkernproduktion: 10-Jahres-Momentum-Bericht [2016–2025]](/images/sunflower_seed_crop.webp)

