Skip to main content
EU-Leinsaatproduktion: 10-Jahres-Momentum-Bericht [2015–2024]
Industrial Crops

EU-Leinsaatproduktion: 10-Jahres-Momentum-Bericht [2015–2024]

Die EU-Leinsaatproduktion von 2015 bis 2024 zeigt einen von Frankreichs stabiler Produktion dominierten Sektor, der jedoch von stark divergierenden nationalen Pfaden geprägt ist: Ungarn wuchs mit einem CAGR von +22,73 % von 0,7 auf 4,4 Tsd. Tonnen, während Schweden und die Slowakei die stärksten Rückgänge mit −12,92 % bzw. −14,33 % verzeichneten. Die Versorgungsstabilität ist in Österreich (VK 13,74 %) und Frankreich (VK 18,59 %) am höchsten. Die EU-27-Leinsaatfläche schwankte zwischen 48,4 und 54,4 Tsd. Hektar, während Ungarn seine Fläche um 363,3 % ausdehnte.

Veröffentlicht 11. Juli 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

10-Jahres-Produktionsverlauf: Aufsteiger und schwindende Produzenten

Die jährliche Ernteproduktion (1 000 Tonnen) der acht führenden EU-Leinsaatproduzenten zeigt eine von Frankreichs stabiler Produktion dominierte Kultur, kontrastiert mit Ungarns bemerkenswertem Anstieg und breiten Rückgängen in Nord- und Osteuropa. Frankreich (FR) führt mit großem Abstand und durchschnittlich 50,6 Tsd. Tonnen jährlich, obwohl die Produktion von 42,6 Tsd. Tonnen 2015 auf 39,6 im Jahr 2024 bei einem CAGR von −0,80 % leicht zurückging — klassifiziert als stabil. Frankreich erreichte 2021 mit 72,9 Tsd. Tonnen seinen Höhepunkt.

Ungarn (HU) ist die stärkste Wachstumsgeschichte und stieg von lediglich 0,7 Tsd. Tonnen 2015 auf 4,4 im Jahr 2024 — ein CAGR von +22,73 % und eine Steigerung von +531,9 %. Österreich (AT) verzeichnete ein moderates Wachstum von +1,06 % CAGR und stieg von 1,2 auf 1,3 Tsd. Tonnen.

Schweden (SE) erlitt den stärksten Rückgang und fiel von 13,9 auf 4,0 Tsd. Tonnen bei −12,92 % CAGR, ein Verlust von 71,2 %. Polen (PL) folgte mit −9,56 % CAGR, von 5,8 auf 2,4 Tsd. Tonnen. Die Slowakei (SK) verzeichnete den steilsten CAGR-Rückgang mit −14,33 %, von 1,6 auf 0,4 Tsd. Tonnen. Rumänien (RO) sank um −6,70 % CAGR von 3,6 auf 1,9 Tsd. Tonnen, Tschechien (CZ) um −4,56 % CAGR von 2,1 auf 1,4 Tsd. Tonnen.

Land2015201620172018201920202021202220232024CAGRNettoveränd. (1 000 t)Verlauf
Frankreich42,643,254,745,845,559,5b72,950,851,739,6−0,80%−3,0Stabil
Schweden13,916,87,84,04,33,65,58,74,04,0−12,92%−9,9Rückläufig
Polen5,87,9e8,7e6,74,86,84,92,13,42,4−9,56%−3,5Rückläufig
Rumänien3,63,23,63,26,21,83,42,52,91,9−6,70%−1,7Rückläufig
Tschechien2,12,22,41,81,41,62,52,71,51,4−4,56%−0,7Rückläufig
Ungarn0,71,21,61,41,51,21,51,23,44,4+22,73%+3,7Aufsteigend
Österreich1,21,71,81,51,71,61,91,91,61,3+1,06%+0,1Aufsteigend
Slowakei1,62,31,61,20,80,61,00,70,80,4−14,33%−1,2Rückläufig
EU-27 gesamt**84,189,7N/AN/AN/AN/AN/A84,184,468,7N/AN/A—

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Versorgungsstabilitäts-Scorecard: Zuverlässigkeitsrankings

Die Versorgungsstabilität, gemessen am Variationskoeffizienten (VK%), zeigt einen Leinsaatmarkt, in dem die Produzenten mit dem geringsten Volumen nicht unbedingt die volatilsten sind. Niedrigere VK%-Werte bedeuten eine gleichmäßigere jährliche Produktion.

Österreich steht mit einem VK von 13,74 % an erster Stelle — moderat stabil — mit einer Jahresproduktion von 1,62 Tsd. Tonnen, die um nur 0,22 Tsd. Tonnen abwich. Frankreich, der Volumenführer, liegt mit 18,59 % VK auf Platz zwei (ebenfalls moderat stabil) bei einem Mittelwert von 50,64 Tsd. Tonnen. Der maximale Rückgang Frankreichs von −30,37 % spiegelt die Spanne zwischen dem Höchststand 2021 und dem Tiefststand 2024 wider.

Tschechien (24,37 % VK) liegt auf Platz drei — im volatilen Bereich. Rumänien (35,96 %) und Polen (40,25 %) folgen, wobei Polens max. Rückgang von −57,35 % den Produktionskollaps widerspiegelt. Ungarn (60,27 % VK) und Schweden (60,76 % VK) sind die volatilsten Produzenten, beide über 60 % VK.

LandMittelwert (1 000 t)VK%Max. Rückgang%Jahre unter MittelStabilitätsrang
Österreich1,6213,74%−18,42%51
Frankreich50,6418,59%−30,37%52
Tschechien1,9524,37%−45,59%53
Rumänien3,2335,96%−70,81%64
Polen5,3540,25%−57,35%55
Slowakei1,1151,27%−48,75%66
Ungarn1,7960,27%−20,95%87
Schweden7,2660,76%−54,02%68

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Landnutzungsverschiebung: 10-Jahres-Transformation der Anbauflächen

Die Ernteflächendaten (1 000 Hektar) zeigen eine dramatische Umverteilung der EU-Leinsaatflächen. Die EU-27-Gesamtfläche stieg von 48,4 Tsd. ha 2015 auf 51,7 im Jahr 2022 (dem letzten Jahr mit gemeldeten Daten), doch die länderspezifischen Daten zeigen großflächige Kontraktionen in Nordeuropa, die durch Expansion in Ungarn und Österreich ausgeglichen werden.

Ungarn führte die Expansion mit +363,3 % Nettozuwachs an, von 0,6 Tsd. ha 2015 auf 2,8 im Jahr 2024 — eine jährliche Wachstumsrate von 18,57 %. Österreich baute seine Leinsaatfläche um 23,8 % (+2,4 %/Jahr) aus. Frankreich blieb stabil bei +0,31 % jährlichem Wachstum.

Alle anderen Produzenten schrumpften ihre Leinsaatfläche. Schweden verzeichnete den stärksten absoluten Verlust: −4,9 Tsd. ha (−69,2 %, −12,25 %/Jahr). Polen verlor 62,2 % (−10,25 %/Jahr), die Slowakei 69,8 % (−12,45 %/Jahr) und Rumänien 41,3 % (−5,74 %/Jahr).

Die Produktions-zu-Flächen-CAGR-Lücke zeigt: Ungarns Produktion wuchs mit +22,73 % CAGR bei Flächenwachstum von +18,57 %, was sowohl Flächenexpansion als auch Ertragssteigerungen bedeutet. In Österreich lag das Produktionswachstum (+1,06 %) leicht unter dem Flächenwachstum (+2,40 %), was auf Extensivierung hindeutet.

Land2015201620172018201920202021202220232024Nettoveränd. (1 000 ha)WachstumsrateTrend
Frankreich22,324,929,124,821,832,0b37,528,926,922,9+0,6+0,31%Stabil
Schweden7,18,44,53,62,22,23,75,13,62,2−4,9−12,25%Schrumpfend
Polen4,57,35,95,03,75,03,31,52,31,7−2,8−10,25%Schrumpfend
Rumänien2,21,92,22,13,11,52,11,81,61,3−0,9−5,74%Schrumpfend
Tschechien1,61,51,71,31,11,31,81,91,61,1−0,5−4,27%Schrumpfend
Ungarn0,60,81,11,11,10,91,21,22,32,8+2,2+18,57%Expandierend
Österreich1,11,31,61,41,41,21,41,61,41,3+0,2+2,40%Expandierend
Slowakei1,41,91,61,10,80,51,10,80,80,4−1,0−12,45%Schrumpfend
EU-27 gesamt**48,454,4N/AN/AN/AN/AN/A51,7N/AN/AN/AN/A—

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Produktion?

Frankreich ist der unangefochtene Spitzenreiter der EU-Leinsaatproduktion mit einem Fünfjahresgesamtwert von 274,58 Tsd. Tonnen (54,92 Tsd. t/Jahr) — mehr als zehnmal so viel wie der zweitgrößte Produzent Schweden. Die fünf wichtigsten Mitgliedstaaten zusammen tragen 356,05 Tsd. Tonnen bzw. 92,9 % des EU-Gesamtwerts bei.

Frankreich produzierte 274,58 Tsd. Tonnen im Fünfjahreszeitraum (54,92 Tsd. t/Jahr), während Schweden 25,80 Tsd. Tonnen (5,16 Tsd. t/Jahr) und Polen 19,54 Tsd. Tonnen (3,91 Tsd. t/Jahr) beisteuerten. Rumänien und Ungarn runden die Top fünf mit 12,49 Tsd. Tonnen (2,50 Tsd. t/Jahr) bzw. 11,64 Tsd. Tonnen (2,33 Tsd. t/Jahr) ab.

MitgliedstaatGesamt (1 000 t)Jahresdurchschn. (1 000 t/J.)% der EU-Gesamtmenge
Frankreich274.5854.9271.7
Schweden25.805.166.7
Polen19.543.915.1
Rumänien12.492.503.3
Ungarn11.642.333.0
Tschechien9.711.942.5
Österreich8.271.652.2
Bulgarien6.591.321.7
Slowakei3.480.700.9
Litauen3.260.650.9
Finnland2.690.540.7
Spanien2.030.410.5
Lettland1.700.340.4
Griechenland0.750.150.2
Estland0.640.130.2

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Frankreich führt nicht nur beim Gesamtvolumen, sondern auch bei der Flächeneffizienz mit einem Durchschnitt von 1,84 t/ha über den Fünfjahreszeitraum. Rumänien folgt mit 1,50 t/ha, während Schweden trotz seiner nördlichen Breite und kürzeren Vegetationsperiode einen wettbewerbsfähigen Wert von 1,55 t/ha erreicht.

Frankreichs Ertragsvorteil ist beachtlich: Mit 1,84 t/ha übertrifft es Ungarns 1,34 t/ha um 37,3 %. Schwedische Landwirte erzielen mit 1,55 t/ha relativ hohe Erträge, was auf effektive Anbaumethoden hindeutet. Die rumänischen Erträge (1,50 t/ha) haben sich im Zeitraum von 1,20 t/ha im Jahr 2020 auf 1,53 t/ha im Jahr 2024 verbessert.

Mitgliedstaat5-Jahres-Durchschn. Ertrag (t/ha)
Frankreich1.84
Schweden1.55
Rumänien1.50
Polen1.42
Ungarn1.34

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Leinsaatproduktion in der EU ist stark auf Westeuropa konzentriert, fast vollständig getrieben von Frankreich. Osteuropa liefert den zweitgrößten Beitrag, gefolgt von den nordischen Ländern.

Frankreich allein repräsentiert mehr als zwei Drittel der gesamten EU-Leinsaatproduktion. Die osteuropäischen Länder tragen gemeinsam 18,0 % bei, wobei Polen (5,1 %), Rumänien (3,3 %) und Ungarn (3,0 %) die führenden Produzenten in der Region sind. Die nordischen Länder unter Führung Schwedens (6,7 %) steuern weitere 7,4 % bei. Südeuropa spielt mit weniger als 1 % des EU-Gesamtwerts eine sehr untergeordnete Rolle.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1 000 t)Jahresdurchschn. (1 000 t/J.)EU-Anteil
WesteuropaFrankreich274.5854.9271.7 %
OsteuropaPL, RO, HU, CZ, BG, SK, LT, LV, EE69.0513.8118.0 %
Nordische LänderSE, FI28.495.707.4 %
MitteleuropaAT8.271.652.2 %
SüdeuropaES, EL2.780.560.7 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land verzeichnete das schnellste Wachstum der Leinsaatproduktion und welches den stärksten Rückgang?

Ungarn verzeichnete mit +22,73 % CAGR das schnellste Wachstum und steigerte die Produktion von 0,7 auf 4,4 Tsd. Tonnen (+531,9 %). Die Slowakei erlitt mit −14,33 % CAGR den stärksten Rückgang von 1,6 auf 0,4 Tsd. Tonnen, knapp gefolgt von Schweden mit −12,92 % CAGR.

Welches Land ist der zuverlässigste Leinsaatlieferant in der EU?

Österreich ist mit einem Variationskoeffizienten von 13,74 % der stabilste Lieferant, was bedeutet, dass seine Jahresproduktion um nur 0,22 Tsd. Tonnen von seinem Mittelwert von 1,62 Tsd. Tonnen abwich. Frankreich liegt mit 18,59 % VK auf Platz zwei.

Wo dehnt sich die Leinsaatfläche in der EU aus und wo schrumpft sie?

Die Leinsaatfläche dehnt sich in Ungarn (+2,2 Tsd. ha, +363,3 %) und Österreich (+0,2 Tsd. ha, +23,8 %) aus. Frankreichs Fläche blieb stabil. Am stärksten schrumpft sie in der Slowakei (−1,0 Tsd. ha, −69,8 %), Schweden (−4,9 Tsd. ha, −69,2 %) und Polen (−2,8 Tsd. ha, −62,2 %).

Welches EU-Land produziert am meisten Leinsaat?

Frankreich ist mit Abstand der größte Leinsaatproduzent der EU und erzielte zwischen 2020 und 2024 mit 274,58 Tsd. Tonnen einen Anteil von 71,7 % an der gesamten EU-Produktion.

Hat die EU-Leinsaatproduktion in den letzten Jahren zu- oder abgenommen?

Die EU-Leinsaatproduktion ist von einem Höchststand von 84,36 Tsd. Tonnen im Jahr 2023 auf 68,74 Tsd. Tonnen im Jahr 2024 zurückgegangen, hauptsächlich aufgrund eines Rückgangs der französischen Produktion um 23,3 % im Jahresvergleich. Ungarn hat sich jedoch mit einem Anstieg von 272,6 % über den Fünfjahreszeitraum dem Trend widersetzt.

Wie hoch ist der durchschnittliche Leinsaat-Ertrag in der EU?

Frankreich erzielt mit 1,84 t/ha den höchsten Durchschnittsertrag, gefolgt von Schweden mit 1,55 t/ha und Rumänien mit 1,50 t/ha. Der EU-Durchschnitt über alle produzierenden Mitgliedstaaten liegt bei etwa 1,51 t/ha.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.