Skip to main content
Production de graines de tournesol dans l'UE : Rapport de dynamique sur 10 ans [2016–2025]
Industrial Crops

Production de graines de tournesol dans l'UE : Rapport de dynamique sur 10 ans [2016–2025]

Ce rapport de dynamique sur 10 ans de la production de graines de tournesol dans l'UE montre que la France a été le seul grand producteur à augmenter sa production (un TCAC de 2,08%, ajoutant environ 238 milliers de tonnes), tandis que la Grèce et la Slovaquie ont enregistré les baisses les plus marquées et que l'Espagne s'est révélée le fournisseur le plus fiable. La surface de tournesol s'est étendue chez quatre des huit principaux producteurs — France, Roumanie, Bulgarie et Hongrie — même si la production à l'échelle de l'UE a légèrement baissé.

Publié le 11 juil. 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Trajectoire de production sur 10 ans: Étoiles montantes et producteurs en déclin

Dans l'ensemble de l'UE-27, la production totale de graines de tournesol est passée de 8,8 millions de tonnes en 2016 à 8,5 millions de tonnes en 2025 — une perte nette d'environ 251 milliers de tonnes (−2,9 %), soit un TCAC de −0,32 %. Le sommet de la décennie a été 2017 avec 10,4 millions de tonnes, tandis que le creux était de 8,4 millions de tonnes en 2024.

La France a été la seule étoile montante claire parmi les huit premiers producteurs, avec un TCAC de 2,08 % et un gain de 238,5 milliers de tonnes (+20,3 %) sur la décennie. Sa valeur de 2020 porte un indicateur de rupture de série, reflétant un changement méthodologique dans les rapports français. L'Espagne (TCAC de +0,09 %) et l'Italie (TCAC de +0,89 %) sont restées globalement stables sur les dix ans, tandis que la Hongrie (TCAC de −0,95 %) a également été classée comme Stable malgré un léger déclin net en termes absolus.

Les producteurs en déclin comprenaient les deux plus grands en volume total. La Roumanie, premier producteur de graines de tournesol de l'UE, a perdu du terrain avec un TCAC de −1,29 % (−224,4 milliers de tonnes, −11,0 %), et la Bulgarie a décliné avec un TCAC de −1,62 % (−253,0 milliers de tonnes, −13,7 %). Les baisses relatives les plus fortes ont été enregistrées en Grèce (TCAC de −5,07 %, −37,4 %) et en Slovaquie (TCAC de −3,37 %, −26,6 %), où la production a diminué de plus d'un quart. Toute la série grecque porte des indicateurs estimés, et la valeur espagnole de 2025 est provisoire, comme indiqué dans le tableau ci-dessous.

Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025TCACVariation (1 000 t)Tendance
Romania2032291330633569212328442107201615081808-1.29%-224En déclin
Bulgaria1854208419441937173420022141178416451601-1.62%-253En déclin
Hungary1875202218301707169817581286197017991721-0.95%-154Stable
France11721599123912981608b19131798206114801411+2.08%+239Ascendant
Spain781851961782893768829849832787p+0.09%+6Stable
Italy270245251295300282266307288292+0.89%+22Stable
Greece245e220e231e299e245e230e229e157e189e154e-5.07%-92En déclin
Slovakia249221204130137197173174163183-3.37%-66En déclin
EU-2787591044210003102799027103899335982983628508-0.32%-251Stable

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Tableau de stabilité d'approvisionnement: Classement de fiabilité

Le leadership en volume et la fiabilité de l'approvisionnement divergent fortement pour les graines de tournesol. Le classement des huit premiers producteurs par coefficient de variation (CV) — où un CV plus faible signifie une production annuelle plus régulière — révèle que les deux plus petits producteurs en volume parmi les huit premiers sont les plus fiables.

L'Espagne détient le meilleur bilan de stabilité (CV 6,8 %, baisse maximale sur une seule année de −18,6 %), ce qui en fait le fournisseur le plus fiable bien qu'elle ne se classe que cinquième en volume. L'Italie suit de près (CV 7,1 %, baisse max −9,2 %), et la Bulgarie prend la troisième place (CV 9,2 %, baisse max −16,7 %). Les trois se situent dans la catégorie « très stable » (CV inférieur à 10 %).

La Hongrie (CV 10,8 %), la France (CV 18,0 %), la Grèce (CV 18,8 %) et la Slovaquie (CV 18,9 %) tombent dans la fourchette « modérément stable » (CV 10–20 %). À l'extrémité volatile, la Roumanie (CV 25,9 %) est le seul producteur dans la catégorie « volatile », avec une baisse maximale sur une seule année de −40,5 %. Un acheteur s'approvisionnant exclusivement en Roumanie aurait absorbé des fluctuations de production de 1,5 million à 3,6 millions de tonnes sur la décennie, soulignant le risque d'approvisionnement concentré chez le plus grand producteur de l'UE.

CV < 10 % = Très stable; CV 10–20 % = Modérément stable; CV > 20 % = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
Spain8336.8%-18.6%61
Italy2807.1%-9.2%42
Bulgaria18729.2%-16.7%53
Hungary176710.8%-26.8%54
France155818.0%-28.2%55
Greece22018.8%-31.2%36
Slovakia18318.9%-36.4%67
Romania239825.9%-40.5%68

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Évolution de l'allocation des terres: Transformation des terres agricoles sur 10 ans

La superficie dédiée aux graines de tournesol raconte une histoire contrastée par rapport à la production. La surface de tournesol récoltée dans l'UE-27 est passée de 4,13 millions d'hectares en 2016 à 4,66 millions d'hectares en 2025 — un gain net d'environ 530 milliers d'hectares (+12,8 %, un TCAC de 1,35 %). Comme la production a légèrement baissé sur la même période, le rendement implicite de l'UE-27 est passé de 2,12 t/ha en 2016 à 1,82 t/ha en 2025, indiquant que l'expansion des surfaces a dépassé la croissance de la production.

Quatre des huit principaux producteurs ont augmenté leur superficie de tournesol. La France a enregistré le taux de croissance de surface le plus rapide (+2,74 %/an, +148,0 milliers d'hectares, +27,6 %), suivie par la Roumanie (+1,65 %/an, +165,3 milliers d'hectares, +15,9 %), la Bulgarie (+1,60 %/an, +126,0 milliers d'hectares, +15,4 %) et la Hongrie (+1,33 %/an, +79,7 milliers d'hectares, +12,7 %). L'Italie est restée essentiellement stable (−0,13 %/an, −1,3 millier d'hectares).

Du côté de la contraction, la Slovaquie a le plus réduit en termes relatifs (−20,1 %, un taux annualisé de −2,46 %), suivie par la Grèce (−13,3 %, −1,58 %/an) et l'Espagne (−7,2 %, −0,83 %/an). La comparaison du TCAC de production par rapport au TCAC de superficie révèle que dans la plupart des pays en expansion, la surface a augmenté plus vite que la production : le TCAC de production de la France de +2,08 % était inférieur à son TCAC de surface de +2,74 %, impliquant une baisse du rendement par hectare. La Roumanie et la Bulgarie présentent un écart encore plus large, où la surface a continué de s'étendre tandis que la production diminuait.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Romania1039.8998.41007.01282.71142.81124.01093.31077.91243.21205.1+165.3+1.65%En expansion
Bulgaria817.5898.8788.7815.6821.9836.5917.0869.9929.1943.5+126.0+1.60%En expansion
Hungary629.7694.5617.0564.1612.6654.7679.6674.2674.1709.4+79.7+1.33%En expansion
France537.0586.2552.1603.9777.3b698.4870.6821.7753.7685.0+148.0+2.74%En expansion
Spain717.7724.6691.3701.8650.0631.2876.7781.7754.4665.9p-51.7-0.83%En contraction
Italy110.7114.5103.9118.5122.8117.0110.8122.5110.4109.4-1.3-0.13%Stable
Greece85.1e90.6e82.5e100.7e97.7e90.6e93.0e73.5e87.9e73.8e-11.3-1.58%En contraction
Slovakia83.887.368.848.553.573.473.161.864.766.9-16.9-2.46%En contraction
EU-274133.14311.64025.74337.84395.74368.84933.84687.64791.24663.6+530.5+1.35%En expansion

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Part de marché dans l'UE : qui domine la production de graines de tournesol ?

Sur la période 2021–2025, la production de graines de tournesol dans l'UE a totalisé 46,4 millions de tonnes (9,3 Mt/an). Le marché est très concentré : quatre États membres — la Roumanie, la Bulgarie, la France et la Hongrie — représentent près de 80 % de la production totale de l'UE. La Roumanie a produit à elle seule 10,3 millions de tonnes (2,1 Mt/an), soit une part de 22,1 %. La Bulgarie a suivi avec 9,2 millions de tonnes (1,8 Mt/an, 19,8 %), tandis que la France a contribué à hauteur de 8,7 millions de tonnes (1,7 Mt/an, 18,7 %) et la Hongrie de 8,5 millions de tonnes (1,7 Mt/an, 18,4 %).

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% de l'UE
Roumanie10 281.652 056.3322.1
Bulgarie9 172.281 834.4619.8
France8 663.351 732.6718.7
Hongrie8 534.421 706.8818.4
Espagne4 065.57813.118.8
Italie1 435.80287.163.1
Autres4 269.99854.009.1

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Efficacité agricole : rendement à l'hectare

Bien que la Roumanie consacre la plus grande superficie à la culture du tournesol, elle n'obtient pas les rendements les plus élevés. La Hongrie et l'Italie se distinguent par leur efficacité, avec une moyenne de 2,52 tonnes par hectare sur la période de cinq ans. La France suit avec 2,27 t/ha, tandis que la Roumanie — malgré son volume dominant — n'atteint que 1,81 t/ha. L'Espagne enregistre le rendement le plus bas parmi les grands producteurs avec 1,11 t/ha, bien en dessous de la moyenne de l'UE pour la culture du tournesol.

État membreRendement moyen (t/ha)
Hongrie2.52
Italie2.52
France2.27
Bulgarie2.05
Roumanie1.81
Espagne1.11

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Clivages régionaux et climatiques en Europe

La production de graines de tournesol dans l'UE est fortement concentrée en Europe orientale. La Roumanie, la Bulgarie et la Hongrie ont produit ensemble 27,99 millions de tonnes sur la période de cinq ans, soit 60,3 % du total de l'UE. L'Europe occidentale, représentée principalement par la France, a contribué à hauteur de 8,66 millions de tonnes (18,7 %). L'Europe méridionale — Espagne, Italie et Grèce — a ajouté 6,46 millions de tonnes (13,9 %), pénalisée par des rendements à l'hectare plus faibles.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe orientaleRO, BG, HU27 988.355 597.6760.3
Europe occidentaleFR8 663.351 732.6718.7
Europe méridionaleES, IT, EL6 458.931 291.7913.9
Autres UEAutres EM3 312.43662.497.1

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production de graines de tournesol entre 2016 et 2025?

La France a connu la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé de 2,08% et un gain net d'environ 238 milliers de tonnes (+20,3%), passant de 1,2 million de tonnes en 2016 à 1,4 million de tonnes en 2025. La Grèce et la Slovaquie ont enregistré les baisses les plus marquées parmi les principaux producteurs, la Grèce se contractant de -37,4%.

Quel est le fournisseur de graines de tournesol le plus stable de l'UE?

L'Espagne était le producteur le plus stable, avec le coefficient de variation le plus bas (6,8%) et une baisse maximale d'une seule année de -18,6%. L'Italie se classait juste derrière (CV 7,1%), combinant un volume modéré avec une grande fiabilité. La Roumanie, bien que le plus grand producteur en volume, s'est classée dernière avec un CV de 25,9%.

La surface de tournesol de l'UE est-elle en expansion ou en contraction?

La surface de tournesol récoltée de l'UE-27 a augmenté d'environ 530 milliers d'hectares (+12,8%) entre 2016 et 2025, même si la production totale a légèrement baissé. La France a mené l'expansion avec un taux de croissance annualisé de +2,74%, tandis que la Slovaquie (-2,46%/an) et la Grèce (-1,58%/an) ont le plus réduit leurs surfaces de tournesol.

Quel pays de l'UE produit le plus de graines de tournesol ?

La Roumanie est le plus grand producteur de graines de tournesol dans l'UE, représentant 10,3 millions de tonnes (22,1 %) de la production totale de l'Union entre 2021 et 2025.

Quel pays de l'UE a le rendement de graines de tournesol le plus élevé par hectare ?

La Hongrie et l'Italie partagent le rendement moyen le plus élevé avec 2,52 tonnes par hectare sur la période 2021–2025, devant la France avec 2,27 t/ha.

La production de graines de tournesol dans l'UE a-t-elle augmenté ou diminué entre 2021 et 2025 ?

La production de graines de tournesol dans l'UE est passée de 10,4 millions de tonnes en 2021 à 8,5 millions de tonnes en 2025, soit une baisse d'environ 18 %, principalement due à la réduction de la production en Roumanie et en France.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.