Skip to main content
Production de Lin (oléagineux) dans l'UE : Rapport de Dynamique sur 10 Ans [2015–2024]
Industrial Crops

Production de Lin (oléagineux) dans l'UE : Rapport de Dynamique sur 10 Ans [2015–2024]

La production de lin oléagineux dans l'UE de 2015 à 2024 révèle un secteur dominé par la production stable de la France mais marqué par des trajectoires nationales fortement divergentes : la Hongrie a bondi à un CAGR de +22,73 %, passant de 0,7 à 4,4 milliers de tonnes, tandis que la Suède et la Slovaquie ont connu les plus fortes contractions avec des CAGR de −12,92 % et −14,33 %. La stabilité est la plus élevée en Autriche (CV 13,74 %) et en France (CV 18,59 %).

Publié le 11 juil. 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Trajectoire de Production sur 10 Ans : Étoiles Montantes et Producteurs en Déclin

La production annuelle récoltée (1 000 tonnes) des huit principaux producteurs de lin oléagineux de l'UE révèle une culture dominée par la production stable mais légèrement déclinante de la France, contrastant avec la remarquable poussée de la Hongrie et les larges baisses en Europe du Nord et de l'Est. La France (FR) domine largement avec une moyenne de 50,6 milliers de tonnes par an, bien que la production ait légèrement diminué de 42,6 milliers de tonnes en 2015 à 39,6 en 2024 à un CAGR de −0,80 %.

La Hongrie (HU) se distingue comme la plus forte croissance, passant de seulement 0,7 millier de tonnes en 2015 à 4,4 en 2024 — un CAGR de +22,73 % et une augmentation de +531,9 %. L'Autriche (AT) a enregistré une croissance modeste mais constante de +1,06 % CAGR.

La Suède (SE) a subi le déclin le plus profond, passant de 13,9 à 4,0 milliers de tonnes à −12,92 % CAGR, une perte de 71,2 %. La Pologne (PL) a suivi avec −9,56 % CAGR, de 5,8 à 2,4 milliers de tonnes. La Slovaquie (SK) a enregistré le CAGR le plus bas à −14,33 %, de 1,6 à 0,4 millier de tonnes.

Pays2015201620172018201920202021202220232024CAGRVar. nette (1 000 t)Trajectoire
France42,643,254,745,845,559,5b72,950,851,739,6−0,80%−3,0Stable
Suède13,916,87,84,04,33,65,58,74,04,0−12,92%−9,9Déclinante
Pologne5,87,9e8,7e6,74,86,84,92,13,42,4−9,56%−3,5Déclinante
Roumanie3,63,23,63,26,21,83,42,52,91,9−6,70%−1,7Déclinante
Tchéquie2,12,22,41,81,41,62,52,71,51,4−4,56%−0,7Déclinante
Hongrie0,71,21,61,41,51,21,51,23,44,4+22,73%+3,7Ascendante
Autriche1,21,71,81,51,71,61,91,91,61,3+1,06%+0,1Ascendante
Slovaquie1,62,31,61,20,80,61,00,70,80,4−14,33%−1,2Déclinante
UE-27 total**84,189,7N/AN/AN/AN/AN/A84,184,468,7N/AN/A—

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Tableau de Stabilité d'Approvisionnement : Classements de Fiabilité

La stabilité de l'approvisionnement, mesurée par le coefficient de variation (CV%), révèle un marché du lin où les producteurs aux plus faibles volumes ne sont pas nécessairement les plus volatils.

L'Autriche se classe première en stabilité avec un CV de 13,74 % — modérément stable — avec une production annuelle moyenne de 1,62 millier de tonnes ne variant que de 0,22 millier de tonnes. La France, leader incontesté du volume, se classe deuxième avec 18,59 % CV (également modérément stable) autour d'une moyenne de 50,64 milliers de tonnes.

La Tchéquie (24,37 % CV) est troisième — dans la zone volatile. La Roumanie (35,96 %) et la Pologne (40,25 %) suivent, la Pologne ayant une baisse maximale de −57,35 %. La Hongrie (60,27 %) et la Suède (60,76 %) sont les plus volatiles.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Baisse max%Années sous moy.Rang stabilité
Autriche1,6213,74%−18,42%51
France50,6418,59%−30,37%52
Tchéquie1,9524,37%−45,59%53
Roumanie3,2335,96%−70,81%64
Pologne5,3540,25%−57,35%55
Slovaquie1,1151,27%−48,75%66
Hongrie1,7960,27%−20,95%87
Suède7,2660,76%−54,02%68

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Évolution de l'Utilisation des Terres : Transformation Décennale

Les données de superficie récoltée (1 000 hectares) révèlent une redistribution dramatique des terres de lin oléagineux dans l'UE. La superficie totale UE-27 est passée de 48,4 milliers d'ha en 2015 à 51,7 en 2022 (dernière année avec données), avec des contractions en Europe du Nord compensées par l'expansion en Hongrie et en Autriche.

La Hongrie a mené l'expansion avec une augmentation nette de +363,3 %, passant de 0,6 millier d'ha en 2015 à 2,8 en 2024 — un taux de croissance annuel de 18,57 %. L'Autriche a augmenté sa surface de 23,8 %. La France est restée stable à +0,31 % de croissance annuelle.

Tous les autres producteurs ont réduit leur superficie. La Suède a enregistré la plus forte perte absolue : −4,9 milliers d'ha (−69,2 %). La Pologne a perdu 62,2 %, la Slovaquie 69,8 %, et la Roumanie 41,3 %.

L'écart de CAGR entre production et superficie est particulièrement révélateur pour la Hongrie : la production a augmenté à un CAGR de +22,73 % tandis que la superficie a progressé à +18,57 % — indiquant que l'expansion des surfaces et les améliorations de rendement ont contribué à la hausse de la production, avec un léger gain d'efficacité d'environ 4 points de pourcentage. Pour l'Autriche, la croissance de la production (+1,06 % CAGR) a légèrement sous-performé celle de la superficie (+2,40 % CAGR), suggérant une extensification plutôt qu'une intensification : les agriculteurs ont planté plus de lin mais les rendements à l'hectare n'ont pas suivi. En revanche, la production française a diminué à −0,80 % CAGR tandis que sa superficie a légèrement augmenté à +0,31 % CAGR, indiquant une légère érosion des rendements sur la décennie.

Pays2015201620172018201920202021202220232024Var. nette (1 000 ha)Taux croiss.Tendance
France22,324,929,124,821,832,0b37,528,926,922,9+0,6+0,31%Stable
Suède7,18,44,53,62,22,23,75,13,62,2−4,9−12,25%Contractante
Pologne4,57,35,95,03,75,03,31,52,31,7−2,8−10,25%Contractante
Roumanie2,21,92,22,13,11,52,11,81,61,3−0,9−5,74%Contractante
Tchéquie1,61,51,71,31,11,31,81,91,61,1−0,5−4,27%Contractante
Hongrie0,60,81,11,11,10,91,21,22,32,8+2,2+18,57%Expansive
Autriche1,11,31,61,41,41,21,41,61,41,3+0,2+2,40%Expansive
Slovaquie1,41,91,61,10,80,51,10,80,80,4−1,0−12,45%Contractante
UE-27 total**48,454,4N/AN/AN/AN/AN/A51,7N/AN/AN/AN/A—

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Parts de Marché dans l'UE : Qui domine la production ?

La France est la leader incontestée de la production de lin dans l'UE, avec un total quinquennal de 274,58 milliers de tonnes (54,92 milliers de t/an) — plus de dix fois la production du deuxième producteur, la Suède. Les cinq premiers États membres contribuent ensemble à 356,05 milliers de tonnes, soit 92,9 % du total de l'UE.

La France a produit 274,58 milliers de tonnes sur la période de cinq ans (54,92 milliers de t/an), tandis que la Suède a contribué pour 25,80 milliers de tonnes (5,16 milliers de t/an) et la Pologne pour 19,54 milliers de tonnes (3,91 milliers de t/an). La Roumanie et la Hongrie complètent le top cinq avec respectivement 12,49 milliers de tonnes (2,50 milliers de t/an) et 11,64 milliers de tonnes (2,33 milliers de t/an).

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
France274.5854.9271.7
Suède25.805.166.7
Pologne19.543.915.1
Roumanie12.492.503.3
Hongrie11.642.333.0
Tchéquie9.711.942.5
Autriche8.271.652.2
Bulgarie6.591.321.7
Slovaquie3.480.700.9
Lituanie3.260.650.9
Finlande2.690.540.7
Espagne2.030.410.5
Lettonie1.700.340.4
Grèce0.750.150.2
Estonie0.640.130.2

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Efficacité Agricole : Rendement à l'Hectare

La France n'est pas seulement leader en volume total mais aussi en rendement, avec une moyenne de 1,84 t/ha sur la période quinquennale. La Roumanie suit avec 1,50 t/ha, tandis que la Suède, malgré sa latitude nordique et sa saison de croissance plus courte, atteint un rendement compétitif de 1,55 t/ha.

L'avantage de rendement de la France est notable : à 1,84 t/ha, il dépasse celui de la Hongrie (1,34 t/ha) de 37,3 %. Les agriculteurs suédois obtiennent des rendements relativement élevés de 1,55 t/ha malgré une latitude plus élevée, ce qui indique des pratiques culturales efficaces. Les rendements roumains (1,50 t/ha) se sont améliorés sur la période, passant de 1,20 t/ha en 2020 à 1,53 t/ha en 2024.

État membreRendement moyen sur 5 ans (t/ha)
France1.84
Suède1.55
Roumanie1.50
Pologne1.42
Hongrie1.34

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Clivages Régionaux et Climatiques en Europe

La production de lin dans l'UE est fortement concentrée en Europe occidentale, presque entièrement tirée par la France. L'Europe orientale fournit la contribution la plus importante suivante, suivie des pays nordiques.

La France représente à elle seule plus des deux tiers de la production totale de lin de l'UE. Les pays d'Europe orientale contribuent collectivement à hauteur de 18,0 %, avec la Pologne (5,1 %), la Roumanie (3,3 %) et la Hongrie (3,0 %) comme principaux producteurs de la région. Les pays nordiques, menés par la Suède (6,7 %), ajoutent 7,4 % supplémentaires. L'Europe du Sud joue un rôle très mineur, représentant moins de 1 % du total de l'UE.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe occidentaleFrance274.5854.9271.7 %
Europe orientalePL, RO, HU, CZ, BG, SK, LT, LV, EE69.0513.8118.0 %
NordiquesSE, FI28.495.707.4 %
Europe centraleAT8.271.652.2 %
Europe du SudES, EL2.780.560.7 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production de lin oléagineux, et quel pays a le plus diminué ?

La Hongrie a enregistré la croissance la plus rapide avec un CAGR de +22,73 %, passant de 0,7 à 4,4 milliers de tonnes (+531,9 %). La Slovaquie a connu la baisse la plus forte avec −14,33 % CAGR, de 1,6 à 0,4 millier de tonnes.

Quel pays est le fournisseur de lin le plus fiable dans l'UE ?

L'Autriche se classe première en stabilité avec un coefficient de variation de 13,74 %, ce qui signifie que sa production annuelle n'a varié que de 0,22 millier de tonnes autour de sa moyenne de 1,62 millier de tonnes. La France est deuxième avec 18,59 % CV.

Où les terres de lin s'étendent-elles et se contractent-elles dans l'UE ?

Les terres de lin s'étendent en Hongrie (+2,2 milliers d'ha, +363,3 %) et en Autriche (+0,2 millier d'ha, +23,8 %). La France est stable. Elles se contractent le plus en Slovaquie (−1,0 millier d'ha, −69,8 %), Suède (−4,9 milliers d'ha, −69,2 %) et Pologne (−2,8 milliers d'ha, −62,2 %).

Quel pays de l'UE produit le plus de lin ?

La France est de loin le plus grand producteur de lin de l'UE, représentant 274,58 milliers de tonnes ou 71,7 % de la production totale de l'UE entre 2020 et 2024.

La production de lin de l'UE a-t-elle augmenté ou diminué ces dernières années ?

La production de lin de l'UE est passée d'un pic de 84,36 milliers de tonnes en 2023 à 68,74 milliers de tonnes en 2024, principalement en raison d'une baisse de 23,3 % de la production française sur un an. Cependant, la Hongrie a inversé la tendance avec une augmentation de 272,6 % sur la période de cinq ans.

Quel est le rendement moyen du lin dans l'UE ?

La France atteint le rendement moyen le plus élevé avec 1,84 t/ha, suivie par la Suède avec 1,55 t/ha et la Roumanie avec 1,50 t/ha. La moyenne de l'UE pour l'ensemble des États membres producteurs est d'environ 1,51 t/ha.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.