Skip to main content
Production de framboises dans l'UE 2021–2025 : 970 000 Tonnes par pays
Fruits

Production de framboises dans l'UE 2021–2025 : 970 000 Tonnes par pays

La Pologne domine la production de framboises dans l'UE avec 47,5 % de parts de marché, produisant 460,9 milliers de tonnes sur la période 2021–2025. L'UE-27 a récolté 970,23 milliers de tonnes de framboises au total, la Pologne, l'Espagne et le Portugal représentant 83,6 % de toute la production. La production a diminué de 212,7 milliers de tonnes en 2021 à 175,3 milliers de tonnes en 2025, principalement en raison d'une forte réduction de la production polonaise.

Publié le 5 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Parts de marché dans l'UE : qui domine la production ?

L'Union européenne a produit 970,23 milliers de tonnes de framboises entre 2021 et 2025, soit une moyenne de 194,0 milliers de tonnes par an. La Pologne a contribué à près de la moitié de la production totale de framboises de l'UE, avec 460,9 milliers de tonnes (92,2 milliers de t/an). L'Espagne et le Portugal ont suivi comme deuxième et troisième producteurs, ajoutant ensemble 350,5 milliers de tonnes supplémentaires.

Les 460,9 milliers de tonnes de la Pologne sur la période de cinq ans (92,2 milliers de t/an) dépassent la production combinée de l'Espagne et du Portugal. Les trois principaux producteurs — Pologne, Espagne et Portugal — fournissent ensemble 83,6 % de toutes les framboises de l'UE.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Pologne460.9092.1847.5%
Espagne190.7538.1519.7%
Portugal159.7531.9516.5%
Allemagne33.606.723.5%
France31.776.353.3%
Bulgarie26.885.382.8%
Pays-Bas15.683.141.6%
Italie13.712.741.4%
Belgique8.761.750.9%
Finlande6.451.290.7%
Autres UE-2721.984.402.3%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Efficacité agricole : rendement par hectare

Eurostat ne publie pas d'indicateurs de rendement directs pour les framboises dans l'ensemble de données apro_cpsh1, mais le rendement peut être calculé à partir de la production récoltée et de la surface récoltée. Les moyennes 2021–2025 révèlent d'importants écarts d'efficacité entre les principaux producteurs.

Le Portugal atteint le rendement le plus élevé avec 20,48 tonnes par hectare — plus de quatre fois le rendement de la Bulgarie (3,43 t/ha) et plus de quatre fois celui de la Pologne (4,64 t/ha). L'Espagne démontre également une forte efficacité avec 18,65 t/ha. Cela reflète les conditions de culture favorables de la péninsule ibérique pour les framboises.

État membreProduction (1 000 t)Surface (1 000 ha)Rendement calculé (t/ha)
Portugal159.757.8020.48
Espagne190.7510.2318.65
France31.773.329.57
Allemagne33.604.477.52
Pologne460.9099.404.64
Bulgarie26.887.843.43

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Divisions régionales et climatiques en Europe

La production de framboises est fortement concentrée en Europe orientale et méridionale. La Pologne à l'Est et les pays ibériques au Sud représentent la grande majorité de la production de l'UE.

L'Europe orientale, portée presque entièrement par la Pologne, détient la plus grande part avec 47,5 %. L'Europe méridionale (Espagne, Portugal, Italie) suit de près avec 37,5 %. Les pays d'Europe occidentale contribuent à moins de 10 % de la production totale, tandis que la production nordique reste marginale.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe orientalePologne460.9092.1847.5%
Europe méridionaleEspagne, Portugal, Italie364.2172.8437.5%
Europe occidentaleAllemagne, France, Pays-Bas, Belgique89.8117.969.3%
Europe nordiqueFinlande6.451.290.7%
Autres UE-27États restants48.869.775.0%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trajectoire de production sur 10 ans: Étoiles montantes et producteurs en déclin

La production de framboises dans l'UE a débuté la décennie à 200,2 milliers de tonnes, a atteint un sommet cyclique de 230,6 milliers de tonnes en 2020, puis a glissé à 175,3 milliers de tonnes d'ici 2025. La trajectoire est une histoire de repli de la Pologne partiellement compensé par des gains concentrés dans la péninsule ibérique et en France.

La Pologne reste de loin le plus grand producteur de framboises de l'UE avec un total décennal de 1 008,9 milliers de tonnes, mais sa production s'est fortement contractée — passant de 129,1 milliers de tonnes en 2016 à 79,1 milliers de tonnes en 2025, soit un déclin net de 50,0 milliers de tonnes (un TCAC de −5,29 %, −38,7 %). La pire année de la Pologne a été 2019 avec seulement 75,7 milliers de tonnes, tandis que son pic cyclique de 129,1 milliers de tonnes au cours de l'année d'ouverture n'a jamais été retrouvé.

L'Espagne est devenue la plus forte histoire de croissance parmi les grands producteurs, passant de 22,0 milliers de tonnes à 33,2 milliers de tonnes (un TCAC de 4,69 %, +51,0 %), avec un total décennal de 409,6 milliers de tonnes. La production espagnole a culminé tôt à 60,0 milliers de tonnes en 2019 avant de s'établir dans une fourchette plus basse mais toujours élevée au-dessus de 30 milliers de tonnes ces dernières années. Le Portugal a affiché le TCAC le plus élevé de l'ensemble de données à 13,33 %, passant de 17,9 milliers de tonnes en 2017 (la première année complète) à 33,4p milliers de tonnes en 2025, bien que la rareté des rapports des premières années rende sa trajectoire plus difficile à évaluer précisément.

La France a livré la croissance la plus régulière parmi les producteurs de taille moyenne, passant de 3,9 à 6,9 milliers de tonnes (un TCAC de 6,60 %, +77,8 %), son total décennal atteignant 55,9 milliers de tonnes. L'Allemagne a progressé de 5,6 à 6,2 milliers de tonnes (un TCAC de 1,06 %, +10,0 %), tandis que l'Italie a augmenté régulièrement de 2,2 à 2,9 milliers de tonnes (un TCAC de 2,87 %, +29,0 %).

Du côté des perdants, la Bulgarie a fortement décliné, passant de 8,4 milliers de tonnes à 4,8 milliers de tonnes (un TCAC de −5,92 %, −42,3 %), et les Pays-Bas se sont modestement contractés, passant de 3,2 à 2,8 milliers de tonnes (un TCAC de −1,51 %, −12,8 %).

Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, d = définition différente, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025TCACVariation (1 000 t)Tendance
Poland129.1104.5115.675.7123.2103.9104.996.176.979.1-5.29%-50.0En déclin
Spain22.043.543.760.049.648.845.433.130.233.2+4.69%+11.2Ascendant
PortugalN/A17.9N/AN/AN/A27.929.335.733.433.4p+13.33%+15.5Ascendant
Germany5.66.36.87.57.17.06.86.77.06.2+1.06%+0.6Ascendant
Bulgaria8.4d7.57.57.16.25.65.75.75.14.8-5.92%-3.6En déclin
France3.94.65.05.55.2b5.16.06.37.56.9+6.60%+3.0Ascendant
Netherlands3.2e4.0e4.6e4.5e3.6e3.6e3.0e3.2e3.0e2.8-1.51%-0.4En déclin
Italy2.22.32.02.32.42.62.62.82.82.9e+2.87%+0.6Ascendant
EU-27200.2199.2220.4196.5230.6212.7211.8197.7172.8175.3——En déclin

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tableau de stabilité d'approvisionnement: Classement de fiabilité

Le plus grand producteur est rarement le plus stable, et le marché de la framboise illustre cette règle avec une clarté inhabituelle. La Pologne, le fournisseur dominant en volume avec une production moyenne de 100,9 milliers de tonnes, ne se classe que cinquième pour la stabilité avec un CV de 17,88 % et le drawdown maximum le plus fort de l'ensemble de données à −34,56 % — la chute de 129,1 milliers de tonnes en 2016 à 75,7 milliers de tonnes en 2019.

L'Allemagne a obtenu le premier rang de fiabilité avec un CV de seulement 7,67 %, le seul pays de l'ensemble de données à tomber sous le seuil des 10 % qui marque une offre très stable. La pire baisse annuelle de l'Allemagne a été modeste à −11,21 %, et sa production a oscillé dans une fourchette étroite de 5,6 à 7,5 milliers de tonnes sur toute la décennie. L'Italie s'est classée deuxième pour la stabilité (11,26 % CV, −12,33 % de drawdown max), alliant une production fiable à une croissance progressive d'une année sur l'autre.

À l'autre pôle, l'Espagne a été le fournisseur le moins stable avec un CV de 25,97 % et un drawdown maximum de −27,19 % — la conséquence d'un cycle d'expansion et de récession qui a vu la production plus que doubler de 22,0 à 60,0 milliers de tonnes avant de reculer à nouveau. Le Portugal a affiché un CV de 19,80 % avec un drawdown modeste de −6,28 %, suggérant que si sa production annuelle variait, le choc annuel le plus grave était gérable.

CV < 10 % = Très stable; CV 10–20 % = Modérément stable; CV > 20 % = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
Germany6.717.67%-11.21%41
Italy2.4911.26%-12.33%52
Netherlands3.5616.89%-20.18%53
Bulgaria6.3517.69%-13.46%64
Poland100.8917.88%-34.56%45
France5.5918.39%-8.02%66
Portugal29.6119.80%-6.28%37
Spain40.9625.97%-27.19%48

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Évolution de l'allocation des terres: Transformation des terres agricoles sur 10 ans

La surface récoltée de framboises dans l'UE s'est fortement contractée au cours de la décennie, passant de 39,6 milliers d'hectares en 2016 à 26,5 milliers d'hectares en 2025 — une perte nette de 13,1 milliers d'hectares, soit 33,1 %. Le point de rupture de 2020 est frappant : la surface est passée de 41,1 milliers d'hectares en 2019 à 29,0 milliers d'hectares en 2020 et ne s'est jamais rétablie, suggérant une réduction structurelle plutôt que saisonnière.

La Pologne a entraîné le recul des terres à l'échelle de l'UE, réduisant sa superficie de framboises de 29,3 milliers d'hectares à 17,2 milliers d'hectares — une réduction nette de 12,1 milliers d'hectares (−41,3 %, un taux de croissance annualisé de −5,74 %). La contraction de la superficie de la Pologne a dépassé la réduction nette totale de l'UE, ce qui signifie que d'autres pays ont collectivement ajouté des hectares de framboises. La baisse la plus forte d'une année sur l'autre a eu lieu entre 2019 et 2020, lorsque la Pologne est passée de 29,5 à 17,9 milliers d'hectares en une seule saison.

Le Portugal a été l'histoire d'expansion la plus nette, passant de 1,1 millier d'hectares en 2017 à 1,6 millier d'hectares en 2025 (un gain net de +40,5 %, un taux de croissance annualisé de 7,04 %), reflétant son ascension de production. L'Italie a augmenté marginalement à 0,64 % par an, tandis que la France a maintenu sa superficie inchangée à 0,7 millier d'hectares (taux de croissance de 0,00 %, Stable).

Tous les autres pays se sont contractés : l'Espagne de 14,2 % (−1,68 % par an), l'Allemagne de 19,8 % (−2,42 %), la Bulgarie de 15,3 % (−1,83 %) et les Pays-Bas de 15,0 % (−1,79 %). La contraction quasi universelle de la superficie, parallèlement à l'augmentation de la production en Espagne, au Portugal, en France et en Italie, indique une intensification et une amélioration des rendements sur les marchés ascendants plutôt qu'une simple expansion des terres cultivées.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, d = définition différente, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Poland29.329.329.629.517.919.821.721.419.317.2-12.1-5.74%En contraction
Spain2.12.52.62.52.62.42.22.11.71.8-0.3-1.68%En contraction
PortugalN/A1.1N/AN/AN/A1.41.61.71.61.6p+0.4+7.04%En expansion
Germany1.01.11.11.01.01.00.90.90.80.8-0.2-2.42%En contraction
Bulgaria1.8d1.92.12.21.81.61.61.61.51.6-0.3-1.83%En contraction
France0.70.70.70.70.6b0.60.60.70.70.70.00.00%Stable
Netherlands0.20.20.30.30.20.20.20.20.20.2-0.0-1.79%En contraction
Italy0.30.30.30.40.40.40.30.30.40.4e+0.0+0.64%En expansion
EU-2739.640.541.441.129.030.531.931.628.626.5——En contraction

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus de framboises ?

La Pologne est de loin le plus grand producteur de framboises de l'UE, représentant 47,5 % de la production totale avec 460,9 milliers de tonnes sur la période 2021–2025 (92,2 milliers de tonnes par an).

La production de framboises dans l'UE a-t-elle augmenté ou diminué ces dernières années ?

La production de framboises dans l'UE a diminué de 212,65 milliers de tonnes en 2021 à 175,28 milliers de tonnes en 2025, soit une baisse de 17,6 %, principalement due à la réduction de la production en Pologne et en Espagne.

Quel pays de l'UE a le rendement de framboises le plus élevé par hectare ?

Le Portugal atteint le rendement de framboises le plus élevé avec 20,48 tonnes par hectare, suivi de l'Espagne avec 18,65 t/ha. La Pologne, bien qu'étant le plus grand producteur en volume, a un rendement beaucoup plus faible de 4,64 t/ha.

Quel pays est le fournisseur de framboises le plus stable?

L'Allemagne est le fournisseur le plus stable avec un CV de seulement 7,67%, le seul producteur du jeu de données à se qualifier comme très stable (CV < 10%). Sa pire baisse annuelle a été de -11,21%. L'Italie s'est classée deuxième avec 11,26% de CV.

Où la surface de framboises de l'UE s'étend-elle ou se réduit-elle?

La surface de framboises de l'UE s'est contractée de 33,1% au total, tirée par le retrait de 12,1 milliers d'hectares de la Pologne (-41,3%). Le Portugal a été le seul expansioneur significatif, ajoutant 0,4 millier d'hectares (+40,5% net). La France a maintenu sa surface stable, tandis que l'Espagne, l'Allemagne, la Bulgarie et les Pays-Bas ont tous reculé.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.