Skip to main content
1,29 Million de Tonnes de Production de Radis dans l'UE (2020–2024) : Analyse Complète des Données
Vegetables

1,29 Million de Tonnes de Production de Radis dans l'UE (2020–2024) : Analyse Complète des Données

L'Allemagne a mené l'Union européenne dans la production de radis avec 500,83 milliers de tonnes sur la période 2020–2024, représentant 38,9 % de la production totale de l'UE. La France, l'Italie et les Pays-Bas ont suivi comme les producteurs suivants, contribuant ensemble à 41,6 % de l'approvisionnement du bloc. Le marché du radis dans l'UE est resté globalement stable sur la fenêtre de cinq ans, avec une production annuelle totale moyenne de 257,23 milliers de tonnes.

Publié le 6 juin 2025Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Part de Marché dans l'UE : Qui Domine la Production ?

Sur la période 2020–2024, les États membres de l'UE ont produit un total de **1 286,16 milliers de tonnes** de radis (257,23 milliers de tonnes par an). L'Allemagne à elle seule a représenté plus d'un tiers de ce total, tandis que les cinq principaux producteurs ensemble représentaient 87,8 % du marché de l'UE.

Les 500,83 milliers de tonnes (100,17 milliers de t/an) de l'Allemagne lui ont donné une avance considérable, produisant près du double du volume de la France, classée deuxième. La production stable de l'Italie de 155,90 milliers de tonnes (31,18 milliers de t/an) a assuré la troisième place, tandis que les Pays-Bas – malgré leur petite taille géographique – ont livré 120,42 milliers de tonnes (24,08 milliers de t/an) grâce à une culture intensive.

État membreTotal (1 000 t)Moy. annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Allemagne500.83100.1738.9%
France259.2451.8520.2%
Italie155.9031.1812.1%
Pays-Bas120.4224.089.4%
Pologne92.7018.547.2%
Hongrie37.847.572.9%
Autriche34.386.882.7%
Tchéquie28.155.632.2%
Espagne24.514.901.9%
Autres32.196.442.5%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Efficacité Agricole : Rendement par Hectare

Les données de rendement au niveau des pays individuels ne sont pas disponibles dans l'ensemble de données Eurostat `apro_cpsh1` pour les radis. Cependant, la relation entre le volume de production et l'affectation des terres offre un aperçu utile. Les Pays-Bas, par exemple, ont produit 120,42 milliers de tonnes sur seulement 0,53 millier d'hectares de surface récoltée – un rapport production/surface d'environ 227 tonnes par hectare. La France, en revanche, a consacré 20,04 milliers d'hectares pour atteindre 259,24 milliers de tonnes, soit environ 12,9 tonnes par hectare. Cet écart reflète des modèles de culture fondamentalement différents : une production intensive à haute densité aux Pays-Bas contre une culture extensive en plein champ en France et en Allemagne.

Divergences Régionales et Climatiques en Europe

La production de radis est fortement concentrée en Europe occidentale et centrale, qui ont généré ensemble plus des deux tiers du total de l'UE. L'Europe du Sud a contribué à une part significative, tandis que la production d'Europe de l'Est reste modeste.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moy. annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe occidentaleDE, FR, NL, BE, LU880.99176.2068.5%
Europe du SudIT, ES, EL, PT, CY, MT193.3938.6815.0%
Europe de l'EstPL, HU, CZ, RO, BG, SK, SI, LT, HR177.4635.4913.8%
Europe centraleAT34.386.882.7%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Trajectoire de production sur 10 ans : Étoiles montantes et producteurs en déclin

L'Allemagne reste le plus grand producteur de radis de l'UE avec une moyenne annuelle de 107 650 tonnes, mais a décliné à un TCAC de –1,99%, passant de 120 500 tonnes en 2015 à 100 500 tonnes en 2024 (–20 000 tonnes, –16,6%).

La France est restée relativement stable avec un TCAC de –0,08%, fluctuant entre 45 300 et 62 800 tonnes. Une rupture de série en 2020 (signalée `b`) marque un changement méthodologique dans les données françaises.

L'Italie a crû à un TCAC de 1,5%, passant de 30 000 à 34 300 tonnes (+4 300 tonnes, +14,3%). La Hongrie a enregistré la croissance la plus rapide à un TCAC de 14,54%, bondissant de 3 300 à 11 300 tonnes (+8 000 tonnes, +239,3%).

La Tchéquie s'est développée à un TCAC de 9,94%, passant de 2 400 à 5 600 tonnes (+3 200 tonnes, +134,6%). La Pologne a crû à un TCAC de 6,14%, bien que les premières années soient estimées (signalées `e`). Les Pays-Bas ont décliné à un TCAC de –1,0%.

Toutes les valeurs en 1 000 t. e = estimé, b = rupture de série.

Pays2015201620172018201920202021202220232024CAGRVariation (1 000 t)Trajectoire
DE120.5113.7117.5113.2110.8105.2101.397.096.7100.5–1.99%–20.0En déclin
FR53.547.949.545.945.362.8b47.650.445.453.1–0.08%–0.4Stable
IT30.030.631.431.331.229.930.130.431.134.31.50%4.3Ascendant
NL24.024.023.024.024.025.025.025.023.521.9–1.00%–2.1En déclin
PL9.3e14.9e15.7e14.9e15.2e13.435.211.316.915.96.14%6.6Ascendant
AT5.04.74.85.26.25.86.76.66.98.46.08%3.5Ascendant
HU3.33.83.53.03.14.05.69.37.711.314.54%8.0Ascendant
CZ2.45.06.34.94.04.64.06.08.15.69.94%3.2Ascendant
EU-27260.1256.1275.3253.5251.9262.0267.5249.6246.8260.2——Stable

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Tableau de stabilité d'approvisionnement : Classement de fiabilité

Les Pays-Bas sont le fournisseur de radis le plus stable (CV 3,86%, rang #1). L'Italie se classe deuxième avec un CV de 3,88%. Bien que l'Allemagne soit le plus grand producteur, elle se classe #3 pour la stabilité (CV 7,59%).

La France montre une stabilité modérée (CV 10,11%, rang #4) avec un drawdown maximal de –24,18% entre 2019 et 2020. La Hongrie (CV 51,49%, rang #8) et la Pologne (CV 41,06%, rang #7) sont les producteurs les plus volatils, en raison de fortes fluctuations annuelles.

CV < 10% = Très stable; CV 10–20% = Modérément stable; CV > 20% = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
NL23.943.86–6.7231
IT31.043.88–3.9552
DE107.657.59–5.6753
FR50.1310.11–24.1864
AT6.0218.49–6.3455
CZ5.0728.82–30.9366
PL16.2641.06–67.9087
HU5.4651.49–17.0168

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Évolution de l'allocation des terres : Transformation des terres agricoles sur 10 ans

La superficie allemande de radis s'est contractée de 4 200 à 3 600 hectares (–13,2%, –1,56% annualisé), tout en restant la plus grande superficie.

La France est passée de 3 200 à 4 500 hectares (+42,3%, 4,0% annualisé) avec une rupture de série en 2020. La Pologne est passée de 700 à 1 100 hectares (+57,1%, 5,15% annualisé).

La Hongrie a affiché une croissance exceptionnelle de sa superficie, passant de 200 à 800 hectares (+412,5%, 19,91% annualisé), et la Tchéquie de 200 à 600 hectares (+205%, 13,19% annualisé).

L'Italie et les Pays-Bas ont maintenu une superficie stable tout au long de la décennie.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. e = estimé, b = rupture de série.

Pays2015201620172018201920202021202220232024Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
DE4.24.04.44.14.23.93.73.43.53.6–0.6–1.56%En contraction
FR3.23.33.23.13.04.2b3.84.03.54.51.34.00%En expansion
IT1.01.01.11.11.11.11.11.01.01.0–0.0–0.32%Stable
NL0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.10.00.00%Stable
PL0.7e1.1e1.1e1.2e1.2e1.12.20.81.21.10.45.15%En expansion
AT0.30.30.30.30.30.30.30.30.30.40.12.36%En expansion
HU0.20.20.20.10.20.20.30.50.40.80.719.91%En expansion
CZ0.20.30.30.30.20.30.30.70.90.60.413.19%En expansion
EU-2710.711.211.811.411.612.312.812.312.213.7——En expansion

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus de radis ?

L'Allemagne est le plus grand producteur de radis dans l'Union européenne, avec 500,83 milliers de tonnes sur 2020–2024, soit 38,9 % du total de l'UE.

La production de radis dans l'UE a-t-elle augmenté ou diminué ?

La production de radis dans l'UE est globalement stable, avec une production annuelle fluctuant dans une fourchette étroite de 246,80 à 267,51 milliers de tonnes entre 2020 et 2024.

Quelle superficie est utilisée pour la culture du radis dans l'UE ?

Les États membres de l'UE ont consacré 63,32 milliers d'hectares à la culture du radis sur la période 2020–2024, soit une moyenne de 12,66 milliers d'hectares par an. La France et l'Allemagne représentent ensemble 60,2 % de cette superficie.

Quel pays de l'UE a enregistré la plus forte croissance de production de radis sur la décennie 2015–2024 ?

La Hongrie a affiché le TCAC le plus élevé à 14,54%, passant de 3 300 à 11 300 tonnes. La Tchéquie a crû à 9,94% TCAC, la Pologne à 6,14% et l'Autriche à 6,08%. L'Allemagne a décliné à –1,99% TCAC.

Quel est le fournisseur de radis le plus fiable dans l'UE ?

Les Pays-Bas sont le fournisseur le plus stable (CV 3,86%). L'Italie se classe deuxième (CV 3,88%) et l'Allemagne troisième (CV 7,59%).

Où la surface de radis de l'UE s'étend-elle et où se contracte-t-elle ?

La surface s'étend le plus rapidement en Hongrie (+412,5%), en Tchéquie (+205%) et en Pologne (+57,1%). La surface allemande s'est contractée de 13,2%. L'Italie et les Pays-Bas ont maintenu des surfaces stables.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.