Skip to main content
Production de Céleri-Rave dans l'UE : Rapport de Dynamique sur 10 Ans [2015–2024]
Vegetables

Production de Céleri-Rave dans l'UE : Rapport de Dynamique sur 10 Ans [2015–2024]

Les données de production de céleri-rave de l'UE de 2015 à 2024 montrent un secteur aux trajectoires divergentes : la Pologne mène avec 99,9 milliers de tonnes (2024) avec un TCAM stable de 1,7 %, tandis que la Tchéquie a bondi de 50,7 % passant de 7,6 à 11,4 milliers de tonnes. La Belgique a fortement décliné avec un TCAM de −3,04 %, perdant 11,1 milliers de tonnes. La France s'est imposée comme le fournisseur le plus fiable avec un coefficient de variation de 4,15 %, tandis que la Tchéquie a montré la plus forte volatilité avec 21,08 % CV. Les tendances d'allocation des terres révèlent une contraction de la surface de céleri-rave en Pologne de 23,3 %, tandis que l'Espagne et les Pays-Bas ont étendu leurs emprises.

Publié le 11 juil. 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Trajectoire de Production sur 10 Ans : Étoiles Montantes et Producteurs en Déclin

La production récoltée annuelle (1 000 tonnes) des huit principaux producteurs de céleri-rave de l'UE révèle un secteur avec des gagnants et des perdants nets. La Tchéquie a progressé avec un TCAM de 4,66 %, ajoutant 3,8 milliers de tonnes, tandis que la Pologne a progressé avec un TCAM de 1,7 % et l'Allemagne avec 1,4 %. À l'opposé, la Belgique s'est contractée avec un TCAM de −3,04 % et l'Espagne avec −1,1 %. La France et l'Autriche ont affiché des trajectoires stables avec une déviation minimale par rapport à leurs moyennes décennales.

La production polonaise a fluctué entre un minimum de 85,8 milliers de tonnes en 2015 et un pic de 115,1 en 2017, pour s'établir à 99,9 milliers de tonnes en 2024 — soit une augmentation nette de 16,4 % sur la décennie. Les Pays-Bas ont montré une volatilité notable, passant de 71,4 milliers de tonnes en 2015 à un sommet de 101,2 en 2017 avant de clôturer à 78,1 en 2024. Le déclin de la Belgique a été le plus prononcé : de 46,0 milliers de tonnes en 2015 à 34,8 en 2024, avec une chute particulièrement marquée entre 2021 (41,5) et 2022 (29,3). L'Allemagne a maintenu une production relativement constante au-dessus de 68 milliers de tonnes chaque année, atteignant un pic à 85,6 en 2023, tandis que la France a démontré la fourchette annuelle la plus serrée parmi les grands producteurs.

Pays2015201620172018201920202021202220232024TCAMVar. nette (1 000 t)Trajectoire
UE-27 total*383.5N/A459.8394.9418.3435.8N/AN/A428.9397.8N/AN/A—
Pologne85.8101.4115.1100.598.9103.3101.3110.9106.199.9+1.70%+14.1Ascendante
Pays-Bas71.475.2101.279.192.292.782.280.094.378.1+1.00%+6.7Ascendante
Allemagne68.681.385.473.783.182.182.271.985.677.7+1.40%+9.1Ascendante
France59.052.957.956.751.157.2b54.658.055.955.9−0.59%−3.1Stable
Belgique46.048.051.638.942.838.941.529.334.334.8−3.04%−11.1Déclinante
Autriche12.213.113.410.311.813.713.814.613.412.8+0.53%+0.6Stable
Tchéquie7.610.811.28.412.515.914.414.613.511.4+4.66%+3.8Ascendante
Espagne8.810.06.88.28.27.56.87.17.38.0−1.10%−0.8Déclinante

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Tableau de Stabilité d'Approvisionnement : Classements de Fiabilité

La stabilité de l'approvisionnement, mesurée par le coefficient de variation (CV%), révèle quels pays offrent les récoltes les plus prévisibles. Des valeurs de CV% plus faibles indiquent une plus grande constance d'une année sur l'autre ; des valeurs plus élevées signalent de la volatilité. La baisse maximale capture la pire chute du pic au creux au cours de la décennie.

La France se classe première en stabilité avec un CV de 4,15 %, ce qui signifie que sa production a dévié d'environ 2,3 milliers de tonnes par rapport à sa moyenne de 55,9 milliers de tonnes — une constance remarquable pour n'importe quelle culture. L'Allemagne et la Pologne, avec des CV de 7,08 % et 7,23 % respectivement, se qualifient également comme producteurs très stables. Les trois pays présentent des CV inférieurs à 10 %, les plaçant dans la catégorie "très stable". La Belgique et la Tchéquie tombent dans la catégorie "volatile" (CV > 15 %), le CV de 15,89 % de la Belgique reflétant son fort déclin post-2021 et le CV de 21,08 % de la Tchéquie indiquant des variations annuelles substantielles.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Baisse max%Années sous moy.Rang stabilité
France55.914.15%−10.31%41
Allemagne79.177.08%−13.69%42
Pologne102.317.23%−12.67%63
Autriche12.918.85%−22.99%44
Pays-Bas84.6410.91%−21.81%65
Espagne7.8811.94%−31.53%56
Belgique40.6115.89%−29.36%57
Tchéquie12.0421.08%−24.42%58

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Mutation de l'Allocation des Terres : Transformation des Cultures sur 10 Ans

Les données de superficie récoltée (1 000 hectares) montrent où la superficie de céleri-rave s'est étendue ou contractée. La superficie totale de l'UE-27 est passée de 11,8 milliers ha en 2015 à 11,1 en 2024, mais la redistribution au niveau national a été substantielle.

La surface polonaise de céleri-rave s'est contractée de 1,0 millier ha (−23,3 %), la plus forte réduction absolue parmi tous les producteurs. Cela s'est produit parallèlement à une augmentation de la production de 16,4 %, impliquant des améliorations significatives du rendement par hectare — la Pologne a effectivement cultivé plus de céleri-rave sur moins de surface. Les Pays-Bas ont étendu leur surface de 0,3 millier ha (+20,5 %) avec un gain de production comparable de 9,4 %, tandis que l'Allemagne a ajouté 0,2 millier ha (+12,2 %) contre une hausse de production de 13,3 %. L'expansion de surface de l'Espagne de 24,2 % (+0,1 millier ha) a dépassé son modeste déclin de production, suggérant une certaine dilution de la productivité des terres.

Pays2015201620172018201920202021202220232024Var. nette (1 000 ha)Taux de crois.Tendance
UE-27 total*11.8N/A13.012.612.812.2N/AN/A11.111.1N/AN/A—
Pologne4.34.94.94.84.93.93.93.73.43.3−1.0−2.90%Contraction
Pays-Bas1.61.71.91.91.91.91.71.91.81.9+0.3+2.09%Expansion
Allemagne1.51.71.71.71.81.71.71.61.71.7+0.2+1.28%Expansion
France1.81.71.61.51.41.6b1.61.61.61.6−0.1−0.71%Contraction
Belgique0.90.91.00.90.90.80.80.70.70.7−0.2−2.21%Contraction
Autriche0.30.30.30.30.30.30.30.30.30.3−0.0−0.38%Stable
Tchéquie0.30.30.30.30.30.40.30.40.40.3+0.0+0.74%Expansion
Espagne0.30.40.30.30.30.30.30.30.30.4+0.1+2.44%Expansion

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Parts de marché dans l'UE : Qui domine la production de céleri-rave ?

La production européenne de céleri-rave est un segment de niche mais stable du secteur légumier de l'UE, avec une production totale atteignant 397,8 milliers de tonnes en 2024. La Pologne est en tête avec une marge significative, fournissant une tonne sur quatre produites dans le bloc. Les Pays-Bas et l'Allemagne suivent de près, contribuant chacun environ un cinquième de la production totale. La France et la Belgique complètent le top cinq.

Le tableau ci-dessous classe les principaux États membres producteurs de céleri-rave de l'UE par volume de récolte 2024 :

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Pologne99.9099.9025.1%
Pays-Bas78.1278.1219.6%
Allemagne77.7477.7419.5%
France55.9355.9314.1%
Belgique34.8434.848.8%
Autriche12.8012.803.2%
Tchéquie11.4511.452.9%
Espagne8.018.012.0%
Hongrie4.724.721.2%
Roumanie3.833.831.0%
Autres UE10.4610.462.6%
Total UE397.80397.80100%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Efficacité agricole : Rendement par hectare

Bien qu'aucun indicateur de rendement direct ne soit publié pour le céleri-rave dans l'ensemble de données Eurostat apro_cpsh1, le rendement calculé (production divisée par surface récoltée) révèle des différences marquées d'efficacité agricole entre les principaux producteurs.

La Belgique a atteint le rendement calculé le plus élevé parmi les cinq principaux producteurs avec 48,4 tonnes par hectare en 2024, suivie de l'Allemagne avec 46,8 t/ha et des Pays-Bas avec 41,6 t/ha. La France a enregistré 33,9 t/ha, tandis que la Pologne — malgré le volume de production le plus important — a affiché un rendement calculé de 30,3 t/ha, reflétant son empreinte foncière plus étendue par rapport à sa production.

État membreProduction (1 000 t)Surface (1 000 ha)Rendement calculé (t/ha)
Belgique34.840.7248.4
Allemagne77.741.6646.8
Pays-Bas78.121.8841.6
France55.931.6533.9
Pologne99.903.3030.3

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Clivages régionaux et climatiques en Europe

La culture du céleri-rave est massivement concentrée dans le centre et l'ouest de l'Europe continentale. Les États membres du Sud et du Nord n'enregistrent qu'une production marginale, leur production combinée ne représentant que 4,3 % du total de l'UE.

L'Europe occidentale et centrale — Pays-Bas, Allemagne, France, Belgique et Autriche — représente près des deux tiers de la production de céleri-rave de l'UE. La production combinée de tous les États membres du Sud et du Nord s'élève à seulement 17,06 milliers de tonnes, soit 4,3 % du total de l'UE. Les pays méditerranéens comme l'Italie, la Grèce et le Portugal enregistrent une production commerciale négligeable ou nulle.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Ouest/CentreNL, DE, FR, BE, AT259.43259.4365.2%
Centre/EstPL, CZ, HU, RO, SK121.17121.1730.5%
SudES, EL, IT, HR, PT11.2011.202.8%
NordSE, DK, FI, LT, EE, LV5.865.861.5%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE a connu la croissance la plus rapide de sa production de céleri-rave, et lequel a le plus décliné ?

La Tchéquie a enregistré la croissance la plus rapide avec +4,66 % TCAM, passant de 7,6 à 11,4 milliers de tonnes — un gain net de 50,7 % sur la décennie. La Belgique a connu le déclin le plus marqué avec −3,04 % TCAM, passant de 46,0 à 34,8 milliers de tonnes, avec une production chutant de 36,3 % par rapport à son pic de 51,6 milliers de tonnes en 2017.

Quel pays est le fournisseur de céleri-rave le plus fiable de l'UE ?

La France se classe comme le fournisseur le plus stable avec un coefficient de variation de seulement 4,15 %, ce qui signifie que sa production annuelle a dévié de sa moyenne de 55,9 milliers de tonnes d'environ 2,3 milliers de tonnes sur la décennie. L'Allemagne (7,08 % CV) et la Pologne (7,23 % CV) suivent comme les producteurs les plus fiables — tous trois qualifiés de "très stables."

Où les terres agricoles de céleri-rave de l'UE s'étendent-elles et se réduisent-elles ?

Les terres de céleri-rave s'étendent en Espagne (+24,2 %), aux Pays-Bas (+20,5 %), en Allemagne (+12,2 %) et en Tchéquie (+6,9 %). Elles se réduisent le plus fortement en Pologne (−23,3 %, −1,0 millier ha), en Belgique (−18,2 %) et en France (−6,3 %). La superficie de l'Autriche est restée essentiellement stable.

Quel pays de l'UE produit le plus de céleri-rave ?

La Pologne est le plus grand producteur de céleri-rave de l'UE, récoltant 99,9 milliers de tonnes en 2024 — soit 25,1 % de la production totale de l'UE.

Quel pays de l'UE a le rendement de céleri-rave le plus élevé par hectare ?

La Belgique a enregistré le rendement calculé le plus élevé parmi les cinq principaux producteurs avec 48,4 tonnes par hectare en 2024, suivie de l'Allemagne avec 46,8 t/ha et des Pays-Bas avec 41,6 t/ha. La Pologne, malgré sa production plus importante, avait un rendement inférieur de 30,3 t/ha en raison de sa plus grande superficie plantée.

Quelle quantité de céleri-rave l'UE produit-elle chaque année ?

L'Union européenne a produit 397,8 milliers de tonnes de céleri-rave en 2024. La production a légèrement diminué par rapport à 435,8 milliers de tonnes en 2020, soit une baisse de 8,7 % sur la période de cinq ans.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.