Skip to main content
58,1 millions de tonnes de production d'olives dans l'UE 2021–2025 : Analyse complète des données
Nuts & Legumes

58,1 millions de tonnes de production d'olives dans l'UE 2021–2025 : Analyse complète des données

L'Espagne domine la production oléicole de l'UE avec 33,2 millions de tonnes sur la période, soit 57,1 % du total européen, tandis que le Portugal mène en matière d'efficacité avec 3,18 tonnes par hectare. La culture de l'olive est exclusivement concentrée dans les États membres méditerranéens, l'Espagne, l'Italie, la Grèce et le Portugal représentant plus de 99 % de la production totale de l'UE.

Publié le 6 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Parts de marché dans l'UE : qui domine la production ?

L'Espagne est de loin le plus grand producteur d'olives de l'Union européenne, contribuant à hauteur de 33,2 millions de tonnes sur la période 2021–2025 (6,6 Mt/an), soit 57,1 % du total de l'UE. L'Italie se classe deuxième avec 11,6 millions de tonnes (2,3 Mt/an, 20,0 %), suivie de la Grèce avec 6,8 millions de tonnes (1,4 Mt/an, 11,8 %) et du Portugal avec 6,0 millions de tonnes (1,2 Mt/an, 10,4 %). Ces quatre États membres méditerranéens représentent collectivement 99,3 % de toute la production oléicole de l'UE.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Espagne33 159,276 631,8557,1 %
Italie11 615,382 323,0820,0 %
Grèce6 848,011 369,6011,8 %
Portugal6 037,911 207,5810,4 %
Autres UE432,1886,440,7 %
**Total UE****58 092,75****11 618,55****100 %**

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Efficacité agricole : rendement à l'hectare

Si l'Espagne possède le plus grand volume de production, le Portugal atteint la meilleure efficacité de rendement avec 3,18 tonnes par hectare en moyenne sur la période de cinq ans. L'Espagne suit avec 2,61 t/ha, l'Italie avec 2,13 t/ha et la Grèce avec 1,63 t/ha. Les oliveraies portugaises sont nettement plus efficaces en termes d'utilisation des sols que celles des grands producteurs, produisant 95 % d'olives de plus par hectare que la Grèce malgré seulement 7,8 % de la surface oléicole de l'UE.

État membreRendement moyen (t/ha)
Portugal3,18
Espagne2,61
Italie2,13
Grèce1,63

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Clivages régionaux et climatiques en Europe

La production d'olives dans l'UE est exclusivement une activité méditerranéenne. Les quatre États membres producteurs peuvent être regroupés en deux sous-régions :

La péninsule ibérique (Sud-Ouest) : l'Espagne et le Portugal ont produit ensemble 39,2 millions de tonnes (67,5 % du total UE) sur la période de cinq ans, cultivant 14,6 millions d'hectares d'oliveraies. La Méditerranée centrale et orientale (Sud) : l'Italie et la Grèce ont produit 18,5 millions de tonnes (31,8 % du total UE).

Aucune production d'olives n'a lieu en Europe occidentale (France, Allemagne, Benelux), en Europe orientale (Pologne, Roumanie, Hongrie) ou dans les États membres nordiques et baltes, où les conditions climatiques sont inadaptées à la culture de l'olivier.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Péninsule ibériqueES, PT39 197,187 839,4467,5 %
Méditerranée centraleIT11 615,382 323,0820,0 %
Méditerranée orientaleEL6 848,011 369,6011,8 %
Autres UEDivers432,1886,440,7 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trajectoire de production sur 10 ans : Étoiles montantes et producteurs en déclin

La production d'olives de l'UE-27 a oscillé entre un creux décennal de 8,2 millions de tonnes en 2022 et un sommet de 13,8 millions de tonnes en 2018 et 2024, pour clôturer à 13,0 millions de tonnes en 2025. Cinq des huit principaux producteurs ont enregistré des trajectoires ascendantes, deux sont restés stables et un a décliné.

L'Espagne, avec une production cumulée de 70,7 millions de tonnes sur la décennie — plus de trois fois celle du deuxième — a vu sa récolte annuelle fluctuer d'un creux de 3,9 millions de tonnes en 2022 à un sommet de 9,8 millions de tonnes en 2018. Malgré cette volatilité, son TCAC de 0,71% la place dans la catégorie stable, avec un gain net de 468,8 milliers de tonnes (+6,6%) sur la période. Sa valeur 2025 est marquée provisoire (p). La production espagnole représentait à elle seule environ 65% de la production totale de l'UE la plupart des années.

L'Italie, deuxième producteur avec un cumul de 22,6 millions de tonnes, a affiché une trajectoire ascendante constante (un TCAC de 2,36%, +470,8 milliers de tonnes net, +23,4%). La production italienne a oscillé dans une fourchette étroite entre 1 953,5 milliers de tonnes en 2018 et 2 610,3 milliers de tonnes en 2017, démontrant fiabilité et croissance. Sa valeur 2025 est marquée provisoire (p). La Grèce, troisième producteur, a suivi une voie ascendante similaire (un TCAC de 2,27%, +275,0 milliers de tonnes net, +22,4%), passant de 1 229,3 milliers de tonnes en 2016 à une estimation de 1 504,3 milliers de tonnes en 2025. Toutes les valeurs grecques portent un indicateur estimé (e).

Le Portugal a été l'histoire de croissance la plus remarquable de la décennie. Partant de 493,3 milliers de tonnes en 2016, il a bondi à 1 334,7 milliers de tonnes en 2025 — une augmentation de 170,6% à un TCAC extraordinaire de 11,69% (+841,4 milliers de tonnes net). Sa valeur 2025 est marquée provisoire (p). Chypre a également connu une croissance rapide à partir d'une base modeste (un TCAC de 7,05%, +8,5 milliers de tonnes net, +84,6%), tandis que la Slovénie a enregistré le TCAC proportionnel le plus élevé (15,56%) à partir d'un point de départ négligeable.

À l'autre extrémité du spectre, la France a été le seul grand producteur en déclin, passant de 26,7 milliers de tonnes en 2016 à 23,8 milliers de tonnes en 2025 (un TCAC de -1,28%, -2,9 milliers de tonnes net, -10,9%). Ses valeurs 2016–2019 sont marquées estimées (e). La Croatie est restée globalement stable, progressant modestement de 31,2 à 33,7 milliers de tonnes (+0,88% TCAC, +2,5 milliers de tonnes net, +8,2%).

Toutes les valeurs en 1 000 t. p = provisoire, e = estimé. Total UE‑27 non calculé pour les années avec données manquantes.

Pays2016201720182019202020212022202320242025CAGRVariation (1 000 t)Trajectoire
Spain7082.66535.99819.65965.18137.88256.53940.15101.08310.27551.4p+0.71%+468.8Stable
Italy2016.02610.31953.52194.12207.22270.62160.42397.92299.72486.8p+2.36%+470.8Ascendant
Greece1229.3e1055.6e1188.3e1228.1e1337.1e1144.1e1206.3e1298.8e1694.5e1504.3e+2.27%+275.0Ascendant
Portugal493.3876.2750.0939.1735.41375.8791.71195.01340.81334.7p+11.69%+841.4Ascendant
Croatia31.228.928.433.233.223.940.129.954.433.7+0.88%+2.5Stable
France26.7e22.1e26.0e23.5e27.727.621.929.728.223.8-1.28%-2.9En déclin
Cyprus10.119.520.025.522.018.224.821.320.9p18.6p+7.05%+8.5Ascendant
SloveniaN/A1.74.0N/A3.10.92.41.33.84.7+15.56%+3.0Ascendant
EU-27N/A11150.613790.2N/A12503.813118.28188.310075.313752.712958.3———

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tableau de stabilité d'approvisionnement : Classement de fiabilité

Le leadership en volume et la stabilité de l'approvisionnement sont détenus par des pays sensiblement différents sur le marché de l'olive de l'UE. Le classement des huit principaux producteurs par coefficient de variation (CV) — où un CV plus faible signifie une production plus régulière d'une année à l'autre — révèle que le fournisseur le plus fiable n'est pas le plus grand producteur.

L'Italie est le fournisseur d'olives le plus stable de la décennie (CV 8,46%, baisse maximale d'une année de -25,16%), offrant la meilleure fiabilité parmi les producteurs avec un volume significatif. Sa production moyenne de 2 259,65 milliers de tonnes la place deuxième en volume mais première en prévisibilité — un avantage clé pour les transformateurs et acheteurs recherchant un approvisionnement constant. La France suit de près (CV 10,01%, drawdown -20,43%), bien que sa moyenne modeste de seulement 25,74 milliers de tonnes signifie qu'elle joue un rôle d'appoint. La Grèce est le troisième producteur le plus stable (CV 13,73%, drawdown -14,44%), offrant une fiabilité modérée avec toutes les valeurs marquées estimées.

L'Espagne, de loin le plus grand producteur avec une moyenne de 7 070,02 milliers de tonnes, ne se classe que cinquième pour la stabilité (CV 23,27%, drawdown max -52,28%) — un acheteur dépendant uniquement des olives espagnoles aurait connu des fluctuations annuelles d'approvisionnement dépassant la moitié de la récolte moyenne. La saison 2022, où la production espagnole est passée de 8 256,5 milliers de tonnes l'année précédente à 3 940,1 milliers de tonnes, illustre cette volatilité.

À l'extrémité volatile, le Portugal (CV 29,76%, drawdown max -42,46%) associe sa trajectoire de croissance impressionnante à des fluctuations annuelles considérables. La Croatie (CV 23,72%, drawdown -38,01%) et Chypre (CV 20,15%, drawdown -17,13%) montrent également une variabilité modérée à élevée, tandis que la production minuscule de la Slovénie donne le CV le plus élevé de tous (46,57%, drawdown max -70,32%).

CV < 10% = Très stable; CV 10–20% = Modérément stable; CV > 20% = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
Italy2259.658.46%-25.16%51
France25.7410.01%-20.43%42
Greece1288.6413.73%-14.44%63
Cyprus20.0920.15%-17.13%54
Spain7070.0223.27%-52.28%45
Croatia33.7023.72%-38.01%76
Portugal983.1929.76%-42.46%67
Slovenia2.7446.57%-70.32%48

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Évolution de l'allocation des terres : Transformation des oliveraies sur 10 ans

La superficie récoltée d'oliveraies de l'UE-27 s'est contractée de 5 043,9 milliers d'hectares en 2016 à 4 929,1 milliers d'hectares en 2025 — une perte nette de 114,8 milliers d'hectares (-2,3%, un taux annualisé de -0,25%). La production totale étant à peu près similaire aux deux extrémités de la décennie tandis que la superficie diminuait légèrement, les rendements implicites de l'UE-27 se sont légèrement améliorés, bien que les fluctuations annuelles de production obscurcissent cette tendance d'efficacité.

L'Espagne, le principal détenteur de superficie, est restée remarquablement stable à 2 521,7–2 563,3 milliers d'hectares sur la décennie (+41,6 milliers d'hectares net, +0,18%/an), représentant environ 51% de la superficie totale d'oliveraies de l'UE. L'Italie s'est modestement contractée, perdant 47,3 milliers d'hectares (-4,1%, -0,47%/an) de 1 145,0 à 1 097,7 milliers d'hectares, sa valeur 2025 étant marquée provisoire (p). La Grèce a connu le plus fort déclin proportionnel: la surface oléicole est passée de 969,1 milliers d'hectares en 2016 à 837,2 milliers d'hectares en 2025 — une perte de 131,9 milliers d'hectares (-13,6%, -1,61%/an), toutes les valeurs marquées estimées (e).

Le Portugal a été l'expandeur notable, ajoutant 20,0 milliers d'hectares (+5,5%, +0,60%/an) alors que ses oliveraies passaient de 360,8 à 380,8 milliers d'hectares, en phase avec l'essor de production du pays. La Croatie a également augmenté (2,4 milliers d'hectares, +13,3%, +1,39%/an), et Chypre a ajouté 0,9 millier d'hectares (+8,6%, +0,92%/an). La France s'est contractée de 1,2 millier d'hectares (-7,0%, -0,80%/an). La comparaison du TCAC de production par rapport au taux de croissance de la superficie révèle que la production du Portugal a bondi à 11,69% TCAC tandis que la superficie n'a augmenté que de 0,60% — une expansion spectaculaire tirée par les rendements.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Spain2521.72554.82579.02469.12513.32519.62542.52544.12544.62563.3p+41.6+0.18%Stable
Italy1145.01149.51142.11139.51145.51129.01076.51080.11083.01097.7p-47.3-0.47%Stable
Greece969.1e940.5e963.1e903.1e906.0e826.4e846.7e840.6e848.4e837.2e-131.9-1.61%En contraction
Portugal360.8364.0366.2378.4380.9380.4379.6380.9380.8380.8p+20.0+0.60%En expansion
Croatia18.218.718.718.620.319.919.920.820.120.6+2.4+1.39%En expansion
France17.4e17.4e17.4e17.7e16.717.017.216.816.316.2-1.2-0.80%En contraction
Cyprus10.610.810.811.19.710.010.611.211.4p11.5p+0.9+0.92%En expansion
Slovenia1.21.21.31.41.41.51.61.61.71.7+0.6+4.37%En expansion
EU-275043.95056.95098.64938.84993.84903.94894.54896.34906.54929.1-114.8-0.25%Stable

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus d'olives ?

L'Espagne est le plus grand producteur d'olives de l'Union européenne, représentant 33,2 millions de tonnes sur 2021–2025, soit 57,1 % de la production totale de l'UE. C'est près de trois fois la production de l'Italie, classée deuxième.

Quel pays de l'UE a le rendement oléicole le plus élevé par hectare ?

Le Portugal atteint le rendement le plus élevé avec 3,18 tonnes par hectare en moyenne, dépassant l'Espagne (2,61 t/ha), l'Italie (2,13 t/ha) et la Grèce (1,63 t/ha), bien qu'il possède la plus petite surface oléicole parmi les quatre principaux producteurs.

La production d'olives de l'UE est-elle stable d'une année à l'autre ?

La production oléicole de l'UE est très variable, passant de 8,2 millions de tonnes en 2022 à 13,8 millions de tonnes en 2024. L'Espagne est la principale source de cette volatilité avec des variations annuelles de -52 % à +63 %, tandis que l'Italie maintient la production la plus stable.

Quel pays de l'UE a connu la croissance la plus rapide de sa production d'olives entre 2016 et 2025 ?

Le Portugal a connu la croissance proportionnelle la plus rapide parmi les huit premiers, avec un taux de croissance annuel composé de 11,69% et un gain net de 841,4 milliers de tonnes (+170,6%), passant de 493,3 à 1 334,7 milliers de tonnes. L'Italie a ajouté le plus grand volume absolu parmi les producteurs ascendants (+470,8 milliers de tonnes) avec un TCAC de 2,36%. La France a été le seul grand producteur en déclin, avec un TCAC de -1,28%.

Quel est le fournisseur d'olives le plus stable de l'UE ?

L'Italie est le producteur le plus stable, avec le coefficient de variation le plus bas (8,46%) et une baisse maximale sur une seule année de -25,16%. La France se classe deuxième (CV 10,01%) avec une production modeste de moins de 26 milliers de tonnes. L'Espagne, le plus grand producteur en volume (moyenne de 7 070 milliers de tonnes), se classe cinquième (CV 23,27%) avec un recul maximal de -52,28%.

La superficie des oliveraies de l'UE est-elle en expansion ou en contraction ?

La superficie des oliveraies de l'UE-27 s'est contractée modestement de 114,8 milliers d'hectares (-2,3%) entre 2016 et 2025, la tendance globale étant classée comme Stable (-0,25%/an). La Grèce a le plus réduit (-131,9 milliers d'hectares, -13,6%), tandis que le Portugal s'est étendu (+20,0 milliers d'hectares, +5,5%) en ligne avec son essor productif. L'Espagne est restée globalement stable autour de 2,5 millions d'hectares tout au long de la décennie.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.