Skip to main content
Production d'Amandes dans l'UE 2021–2025 : 2,6 Millions de Tonnes par pays
Nuts & Legumes

Production d'Amandes dans l'UE 2021–2025 : 2,6 Millions de Tonnes par pays

L'Union européenne a produit 2 626 milliers de tonnes d'amandes entre 2021 et 2025, soit une moyenne de 525 milliers de tonnes par an dans les 27 États membres. Les statistiques de production d'amandes dans l'UE montrent que l'Espagne est le producteur largement dominant, contribuant près des deux tiers de la production totale de l'UE avec plus de 1 700 milliers de tonnes, tandis que l'Italie, le Portugal et la Grèce complètent les principaux producteurs. Le secteur couvre environ 796 milliers d'hectares par an, avec des amandiers concentrés exclusivement dans le bassin méditerranéen.

Publié le 5 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Parts de marché dans l'UE : Qui domine la production ?

Au cours des cinq campagnes de récolte de 2021 à 2025, l'UE-27 a produit un total de 2 626,3 milliers de tonnes d'amandes. L'Espagne à elle seule a représenté 1 731,6 milliers de tonnes, soit 65,9 % du total de l'UE (346,3 milliers de t/an). L'Italie a suivi avec 378,2 milliers de tonnes (14,4 %, 75,6 milliers de t/an), tandis que le Portugal a contribué à hauteur de 334,2 milliers de tonnes (12,7 %, 66,8 milliers de t/an). La Grèce s'est classée quatrième avec 163,6 milliers de tonnes (6,2 %, 32,7 milliers de t/an), et la France a complété le top cinq avec 10,5 milliers de tonnes (0,4 %).

Les 1 731,6 milliers de tonnes de l'Espagne sur la période de cinq ans (346,3 milliers de t/an) représentent plus de quatre fois la production combinée de l'Italie et du Portugal, les deuxième et troisième producteurs. Les quatre principaux producteurs — Espagne, Italie, Portugal et Grèce — fournissent ensemble 99,3 % de toutes les amandes de l'UE.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Espagne1 731.6346.365.9%
Italie378.275.614.4%
Portugal334.266.812.7%
Grèce163.632.76.2%
France10.52.10.4%
Autres UE-278.31.70.3%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Efficacité agricole : Rendement par hectare

Eurostat ne publie pas d'indicateurs de rendement directs pour les amandes dans l'ensemble de données apro_cpsh1, mais le rendement peut être estimé à partir de la production récoltée et de la surface plantée sur la période de 5 ans. Les données révèlent des différences significatives d'efficacité d'utilisation des terres entre les principaux producteurs.

La Grèce atteint le rendement calculé le plus élevé parmi les grands producteurs avec 1,81 tonne par hectare, suivie de l'Italie avec 1,41 t/ha. Le Portugal produit 0,98 t/ha, tandis que la France enregistre 0,85 t/ha. L'Espagne, malgré sa production totale dominante, a le rendement le plus bas des principaux producteurs avec 0,53 t/ha en raison de sa très vaste superficie plantée. Les données grecques sont estimées (signalées "e" par Eurostat).

État membreProduction (1 000 t)Surface (1 000 ha)Rendement calculé (t/ha)
Grèce163.690.31.81
Italie378.2269.11.41
Portugal334.2341.50.98
France10.512.30.85
Espagne1 731.63 238.90.53

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Clivages régionaux et climatiques en Europe

La production d'amandes est massivement concentrée en Europe du Sud, l'Espagne représentant à elle seule près des deux tiers de la production de l'UE.

Le climat méditerranéen est essentiel pour la culture des amandes, ce qui explique pourquoi la production est quasiment inexistante en Europe du Nord, de l'Est et de l'Ouest (à la seule exception mineure de la France). L'Europe du Sud représente 99,4 % de la production totale d'amandes de l'UE, tirée par l'Espagne, l'Italie, le Portugal et la Grèce.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe du SudES, IT, PT, EL, HR, CY, SI2 610.4522.199.4%
Europe occidentaleFR10.52.10.4%
Europe de l'EstBG, HU5.41.10.2%
Nordiques & BaltesÉtats restants0.00.0<0.1%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trajectoire de production sur 10 ans : Étoiles montantes et producteurs en déclin

La récolte d'amandes de l'UE-27 est passée de 313,8 milliers de tonnes en 2016 à un pic de 651,0 milliers de tonnes en 2025, reflétant un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5% et un ajout net de 337,2 milliers de tonnes. La trajectoire n'était pas linéaire — la production a nettement chuté en 2022 à 410,9 milliers de tonnes avant de se redresser fortement au cours des trois années suivantes, atteignant des records successifs en 2024 (570,7 milliers de tonnes) et 2025 (651,0 milliers de tonnes).

L'Espagne, la puissance incontestée de l'amande dans l'UE, a augmenté sa production de 198,8 milliers de tonnes en 2016 à 453,0 milliers de tonnes en 2025, avec un TCAC de 9,6% et un ajout net de 254,2 milliers de tonnes. La production du pays a fortement chuté en 2022 à 246,0 milliers de tonnes — une baisse de 32,6% par rapport à l'année précédente — avant de rebondir vers de nouveaux sommets. Le Portugal a enregistré la croissance la plus explosive parmi les grands producteurs : partant de seulement 8,7 milliers de tonnes en 2016, la production est montée à 86,2 milliers de tonnes provisoirement en 2025, une multiplication par près de dix reflétant un TCAC de 29,0%. L'Italie a maintenu un profil de production stable, oscillant dans une fourchette étroite entre 71,6 et 80,5 milliers de tonnes (un TCAC de 0,7%), tandis que la Grèce a connu une production pratiquement stable avec un TCAC estimé à 0,2%.

La France (TCAC de 4,6%), Chypre (TCAC de 2,8%) et la Croatie (TCAC de 2,5%) ont toutes enregistré des gains modestes, bien que leurs volumes absolus restent inférieurs à 2 milliers de tonnes. La Bulgarie a été le seul producteur du top huit à avoir une trajectoire descendante, passant de 0,8 millier de tonnes en 2016 à 0,3 millier de tonnes en 2025, un TCAC négatif de 10,2%. Les valeurs de 2025 pour le Portugal, Chypre et la Croatie sont provisoires, tandis que toutes les valeurs grecques sont estimées et l'entrée bulgare de 2016 porte un indicateur de définition différente.

Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, d = définition différente, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025TCACVariation (1 000 t)Tendance
Spain198.8243.9339.0340.4416.9365.2246.0297.7369.7453.0+9.6%+254.2Ascendant
Italy74.679.679.877.380.571.674.677.775.079.3+0.7%+4.7Stable
Portugal8.723.117.132.331.641.546.269.590.886.2p+29.0%+77.5Ascendant
Greece29.2e22.1e26.7e21.9e28.2e26.8e39.7e36.7e30.8e29.6e+0.2%+0.4Stable
France1.11.01.11.12.1b1.92.52.12.21.7+4.6%+0.6Ascendant
Bulgaria0.8d0.71.30.70.50.81.00.61.10.3-10.2%-0.5En déclin
Cyprus0.30.30.30.30.50.40.40.40.4p0.4p+2.8%+0.1Ascendant
Croatia0.20.00.10.20.80.10.10.10.40.2+2.5%+0.0Ascendant
EU-27313.8370.8465.6474.5561.2508.5410.9485.2570.7651.0+8.5%+337.2Ascendant

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tableau de stabilité d'approvisionnement : Classement de fiabilité

La stabilité de l'approvisionnement — mesurée par le coefficient de variation (CV%) — révèle un contraste marqué entre les producteurs d'amandes établis et émergents. Le CV% quantifie les fluctuations d'une année sur l'autre par rapport à la moyenne décennale de chaque pays : des valeurs plus faibles indiquent une plus grande prévisibilité pour les acheteurs et les transformateurs.

L'Italie se classe comme le fournisseur le plus stable avec une large avance, avec un CV% de seulement 3,6% — fermement dans la catégorie «très stable». La production italienne d'amandes a oscillé dans un corridor étroit de 71,6 à 80,5 milliers de tonnes au cours de la décennie, ce qui en fait la source la plus fiable pour les contrats d'approvisionnement. Son drawdown maximal sur une seule année était de 11,1%, le plus faible parmi tous les producteurs du top huit.

Chypre et la Grèce suivent avec des CV% de 16,0% et 18,3% respectivement, tous deux dans la fourchette «modérément stable». L'Espagne, bien qu'étant le producteur dominant en volume, enregistre un CV% de 23,4% — entrant en territoire volatile — sous l'effet de la forte baisse de 32,6% en 2022. Le CV% du Portugal de 60,6% reflète la turbulence de l'expansion rapide des vergers : la production a plus que doublé entre 2022 et 2024 seulement, créant d'énormes fluctuations annuelles qui compliquent la conclusion de contrats à terme.

La Bulgarie (35,1% CV) et la France (30,6% CV) se situent dans la bande volatile, tandis que le CV extrême de 95,2% de la Croatie reflète son échelle ultra-petite où même quelques centaines de tonnes de variation produisent des fluctuations en pourcentage démesurées. Pour les acheteurs recherchant la fiabilité, l'Italie offre la meilleure combinaison de volume significatif et de livraison régulière.

CV < 10% = Très stable; CV 10–20% = Modérément stable; CV > 20% = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
Italy77.03.6%-11.1%41
Cyprus0.416.0%-23.4%42
Greece29.218.3%-24.1%53
Spain327.123.4%-32.6%44
France1.730.6%-21.6%45
Bulgaria0.835.1%-71.9%56
Portugal44.760.6%-25.7%67
Croatia0.295.2%-91.0%78

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Évolution de l'allocation des terres : Transformation des vergers sur 10 ans

La superficie totale d'amandiers récoltée dans l'UE-27 est passée de 689,7 milliers d'hectares en 2016 à 828,4 milliers d'hectares en 2025, un gain net de 138,7 milliers d'hectares à un taux de croissance annualisé de 2,1%. L'Espagne représente la majeure partie de cette expansion, ajoutant 90,8 milliers d'hectares (une augmentation de 15,6%) pour atteindre 674,4 milliers d'hectares. Notamment, le TCAC de la superficie espagnole de 1,6% est bien inférieur à son TCAC de production de 9,6%, ce qui indique des améliorations significatives des rendements — probablement grâce à des plantations plus denses, une irrigation améliorée et des vergers en maturation atteignant leur productivité maximale.

Le Portugal a enregistré la transformation foncière la plus spectaculaire, plus que doublant sa superficie d'amandiers de 31,5 à 73,8 milliers d'hectares — une augmentation nette de 134,5% et un taux de croissance annualisé de 9,9%. Cette expansion reflète la hausse de la production du pays et confirme que les nouvelles plantations plutôt que les gains de rendement sont le principal moteur de l'augmentation de la production portugaise. La Grèce a également connu une expansion significative (de 11,9 à 17,5 milliers d'hectares, +46,8%), et la France a plus que doublé sa modeste superficie de 1,2 à 2,8 milliers d'hectares.

L'Italie et Chypre ont inversé la tendance : la superficie italienne d'amandiers s'est contractée de 57,4 à 54,0 milliers d'hectares (en baisse de 5,9%), et Chypre a diminué de 2,4 à 1,9 millier d'hectares (en baisse de 21,8%). La capacité de l'Italie à maintenir une production stable malgré la diminution de la superficie — son TCAC de production de 0,7% par rapport à son taux de croissance de la superficie de -0,7% — confirme l'intensification et des rendements plus élevés par hectare sur la base de vergers restante.

L'écart entre la croissance de la superficie à l'échelle de l'UE (2,1% par an) et la croissance de la production (8,5% par an) est substantiel, indiquant que l'amélioration de la gestion des vergers, les variétés à plus haut rendement et les jeunes plantations en maturation génèrent collectivement des gains de productivité bien au-delà de ce que la seule expansion de la superficie apporterait.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, d = définition différente, e = estimé, p = provisoire.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Spain583.7633.6657.8587.0599.6620.2634.3646.7663.2674.4+90.8+1.6%En expansion
Italy57.457.658.052.052.653.753.954.153.454.0-3.4-0.7%En contraction
Portugal31.533.438.749.452.358.463.971.773.873.8p+42.3+9.9%En expansion
Greece11.9e13.2e14.1e15.1e23.7e17.7e18.4e18.7e18.0e17.5e+5.6+4.4%En expansion
France1.21.21.21.22.1b2.22.22.32.72.8+1.6+10.1%En expansion
Bulgaria1.0d0.91.11.00.91.31.51.11.82.5+1.5+10.7%En expansion
Cyprus2.42.22.32.72.42.12.21.91.9p1.9p-0.5-2.7%En contraction
Croatia0.40.50.40.60.80.81.01.11.11.1+0.6+10.5%En expansion
EU-27689.7742.8773.9709.3734.9756.8778.0798.1816.3828.4+138.7+2.1%En expansion

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus d'amandes ?

L'Espagne est de loin le plus grand producteur d'amandes de l'Union européenne, représentant 65,9 % de la production totale de l'UE avec 1 731,6 milliers de tonnes sur la période 2021–2025.

Quel pays de l'UE a le rendement d'amandes le plus élevé par hectare ?

Parmi les grands producteurs, la Grèce atteint le rendement calculé le plus élevé avec 1,81 tonne par hectare, suivie par l'Italie avec 1,41 t/ha. L'Espagne, le plus grand producteur, a le rendement le plus bas avec 0,53 t/ha en raison de sa vaste superficie plantée.

Comment la production d'amandes dans l'UE a-t-elle évolué entre 2021 et 2025 ?

La production d'amandes dans l'UE est passée de 508,5 milliers de tonnes en 2021 à 651,0 milliers de tonnes en 2025 — une augmentation de 28,0 %. Le Portugal a connu la plus forte croissance relative, plus que doublant sa production de 41,5 à 86,2 milliers de tonnes (+108 %).

Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production d'amandes entre 2016 et 2025 ?

Le Portugal a été le producteur à la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 29,0% — de 8,7 milliers de tonnes en 2016 à 86,2 milliers de tonnes en 2025. L'Espagne a ajouté le plus grand volume absolu avec un gain net de 254,2 milliers de tonnes pour un TCAC de 9,6%.

Quel est le fournisseur d'amandes le plus stable de l'UE ?

L'Italie est le fournisseur le plus stable, avec un coefficient de variation de seulement 3,6% et la baisse maximale la plus faible à 11,1% sur une seule année. La production est restée dans une fourchette d'environ 9 milliers de tonnes pendant toute la décennie.

Où la superficie d'amandiers de l'UE s'étend-elle ou se réduit-elle ?

La superficie d'amandiers de l'UE a augmenté de 138,7 milliers d'hectares au total, menée par l'Espagne (+90,8 milliers ha) et le Portugal (+42,3 milliers ha). L'Italie et Chypre sont les seuls grands producteurs dont la superficie a diminué, de 3,4 et 0,5 milliers d'hectares respectivement.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.