Skip to main content
1,56 Million de Tonnes de Production de Châtaignes dans l'UE (2021–2025) : Analyse Complète des Données
Nuts & Legumes

1,56 Million de Tonnes de Production de Châtaignes dans l'UE (2021–2025) : Analyse Complète des Données

L'Union européenne a produit 1,56 million de tonnes de châtaignes entre 2021 et 2025, soit une moyenne de 312 milliers de tonnes par an dans les 27 États membres. La production de châtaignes dans l'UE est fortement concentrée en Europe du Sud, l'Espagne représentant plus de la moitié de la production totale avec 877,73 milliers de tonnes, tandis que l'Italie affiche la trajectoire de croissance la plus forte, presque doublant sa production sur la période de cinq ans.

Publié le 5 juin 2025Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Parts de marché dans l'UE : qui domine la production de châtaignes ?

L'Espagne est le leader incontesté de la production de châtaignes dans l'UE, contribuant à hauteur de 877,73 milliers de tonnes sur la période 2021–2025 — une moyenne annuelle de 175,55 milliers de tonnes. Cela représente 56,2 % de la récolte totale de châtaignes de l'UE. L'Italie suit avec 318,58 milliers de tonnes (63,72 milliers de t/an), tandis que la Grèce complète le top trois avec 171,80 milliers de tonnes (34,36 milliers de t/an).

Les cinq principaux producteurs — Espagne, Italie, Grèce, Portugal et France — représentent ensemble 99,8 % de la production totale de châtaignes de l'UE. En dehors de l'UE, la Turquie a produit 303,00 milliers de tonnes sur la même période.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Espagne877,73175,5556,2 %
Italie318,5863,7220,4 %
Grèce171,8034,3611,0 %
Portugal141,2428,259,0 %
France48,669,733,1 %
Autres UE3,280,660,2 %
**Total UE-27****1 561,29****312,26****100 %**

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Efficacité agricole : rendement à l'hectare

Les statistiques de rendement direct (tonnes par hectare) pour les châtaignes ne sont pas rapportées séparément dans le jeu de données Eurostat apro_cpsh1 sous l'indicateur YLD_HUMD_EU_T_HA. Cependant, la comparaison des volumes de production avec l'affectation des terres révèle des différences d'efficacité frappantes entre les principaux producteurs.

L'Espagne produit 877,73 milliers de tonnes de châtaignes sur seulement 178,52 milliers d'hectares — un rapport production-terre de 4,92 tonnes par hectare. C'est considérablement plus élevé que le Portugal, qui ne produit que 141,24 milliers de tonnes sur 253,24 milliers d'hectares (0,56 t/ha). La Grèce atteint 3,64 t/ha (171,80 milliers de tonnes sur 47,22 milliers d'hectares), tandis que l'Italie et la France produisent respectivement 1,67 t/ha et 1,08 t/ha.

État membreProduction (1 000 t)Superficie (1 000 ha)Rapport (t/ha)
Espagne877,73178,524,92
Grèce171,8047,223,64
Italie318,58190,321,67
France48,6645,211,08
Portugal141,24253,240,56

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Clivages régionaux et climatiques en Europe

La production de châtaignes dans l'Union européenne est massivement concentrée dans le bloc méditerranéen et sud-européen. L'Espagne, l'Italie et la Grèce représentent ensemble 1 368,11 milliers de tonnes, soit 87,6 % de la production totale de l'UE.

Le bloc atlantique et ouest-européen — comprenant le Portugal et la France — contribue à hauteur de 189,90 milliers de tonnes (12,2 %), tandis que tous les autres États membres de l'UE réunis représentent les 0,2 % restants. Cette concentration géographique reflète les exigences climatiques du châtaignier, qui nécessite des étés chauds, des hivers doux et des précipitations adéquates.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Méditerranée / SudES, IT, EL1 368,11273,6287,6 %
Atlantique / OuestPT, FR189,9037,9812,2 %
Autres UEAutres États3,280,660,2 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trajectoire de production sur 10 ans : Étoiles montantes et producteurs en déclin

La production de châtaignes de l’UE-27 est passée d’un creux décennal de 263,9 milliers de tonnes en 2016 à un pic de 324,1 milliers de tonnes en 2020, pour clôturer à 321,2 milliers de tonnes en 2025. Parmi les huit principaux producteurs, cinq ont enregistré des trajectoires ascendantes, tandis que trois étaient stables – aucun pays n’a montré de tendance décisive à la baisse.

L’Espagne est le leader historique de la production de l’UE, contribuant entre 49,8% et 62,4% de la production totale de l’UE au cours de la décennie. La production espagnole a été remarquablement stable, oscillant entre un creux de 156,2 milliers de tonnes en 2017 et un pic de 188,9 milliers de tonnes en 2019, avant de clôturer à 160,1 milliers de tonnes en 2025 (TCAC –0,12%, –1,7 millier de tonnes net, –1,0%). La valeur de 2025 porte un flag provisoire (p). La poussée de l’Espagne en 2018–2019 à 184,8–188,9 milliers de tonnes a marqué la production la plus élevée d’un seul pays au cours de la décennie, bien que cela ait été suivi d’un repli progressif vers les niveaux de 2025.

L’Italie est le producteur de châtaignes le plus dynamique de la décennie, plus que doublant sa production de 33,7 milliers de tonnes en 2016 à 83,5 milliers de tonnes en 2025 (TCAC +10,63%, +49,9 milliers de tonnes net, +148,2%). La production italienne a augmenté huit années sur dix, y compris une accélération remarquable de 43,0 milliers de tonnes en 2021 à 83,5 milliers de tonnes en 2025 – une expansion de 94,2% en seulement quatre ans. La part de l’Italie dans la production de l’UE est passée de 12,8% en 2016 à 26,0% en 2025, ce qui signifie qu’elle fournit désormais plus d’un quart des châtaignes du bloc. La Grèce, classée troisième par la production cumulée avec 334,4 milliers de tonnes sur la décennie, a enregistré une croissance modeste de 28,3 milliers de tonnes à 35,5 milliers de tonnes (TCAC +2,57%, +7,3 milliers de tonnes net, +25,7%). Toutes les valeurs grecques portent des flags estimés (e).

Le Portugal, autrefois un rival proche de l’Italie pour la deuxième place, a légèrement décliné de 32,1 milliers de tonnes en 2016 à 29,9 milliers de tonnes en 2025 (TCAC –0,79%, –2,2 milliers de tonnes net, –6,9%). La production portugaise a culminé à 43,8 milliers de tonnes en 2019 avant d’entrer dans une contraction soutenue – tombant à 22,7 milliers de tonnes en 2022 – suivie d’une reprise partielle à 29,9 milliers de tonnes en 2025 (flag p). La France a progressé régulièrement de 7,8 à 11,4 milliers de tonnes (TCAC +4,31%, +3,6 milliers de tonnes net, +46,2%), bien que la valeur de 2020 porte un flag de rupture de série (b). Parmi les petits producteurs, la Hongrie est restée stable à 0,2 millier de tonnes, la Slovénie a quadruplé de 0,1 à 0,3 millier de tonnes (TCAC +18,40%), et la Roumanie a enregistré une croissance à partir d’une production quasi nulle.

Toutes les valeurs en 1 000 t. p = provisoire, e = estimé, b = rupture de série. Les totaux UE-27 incluent tous les États membres, pas seulement les 8 premiers représentés.

Pays2016201720182019202020212022202320242025CAGRVariation (1 000 t)Tendance
Spain161.8156.2184.8188.9188.7187.7174.1174.1181.8160.1p−0.12%−1.7Stable
Italy33.737.232.840.049.843.057.470.464.383.5+10.63%+49.9Ascendant
Greece28.3e36.0e35.2e29.0e34.1e30.7e37.5e34.9e33.1e35.5e+2.57%+7.3Ascendant
Portugal32.129.934.143.842.237.722.723.827.229.9p−0.79%−2.2Stable
France7.86.18.77.38.7b9.510.38.68.911.4+4.31%+3.6Ascendant
Hungary0.20.20.10.20.20.30.30.20.30.2+0.45%0.0Stable
Slovenia0.10.10.20.10.20.10.20.20.40.3+18.40%+0.2Ascendant
Romania0.00.00.00.00.10.00.10.10.10.1+8.01%0.0Ascendant
EU-27263.9265.7296.0309.4324.1309.1302.4312.4316.2321.2+2.21%+57.3Ascendant

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tableau de stabilité d’approvisionnement : Classement de fiabilité

La stabilité de l’approvisionnement – mesurée par le coefficient de variation (CV%) – classe l’Espagne comme le fournisseur de châtaignes le plus fiable parmi les huit premiers producteurs, avec un CV de seulement 6,80% (très stable). La production annuelle moyenne de l’Espagne de 175,81 milliers de tonnes est plus de trois fois supérieure à celle du deuxième producteur, et son nombre d’années sous la moyenne de 5 sur 10 reflète une distribution équilibrée. Le drawdown maximum annuel de l’Espagne de 11,94% – représentant la pire baisse de récolte qu’un acheteur aurait connue – est le plus bas du groupe, renforçant son statut de source exceptionnellement fiable.

La Grèce se classe deuxième en stabilité (CV 8,85%, très stable), confirmant que la production grecque de châtaignes est hautement prévisible – évoluant dans une fourchette étroite de 29,0–37,5 milliers de tonnes. Cependant, toutes les valeurs grecques portent des flags estimés (e), donc cette stabilité reflète en partie l’estimation des données plutôt que la volatilité observée. La France se classe troisième (CV 16,21%, modérément stable) avec un drawdown max de 22,31%. La Hongrie se classe quatrième (CV 18,55%, modérément stable) malgré une production absolue minuscule, tandis que le Portugal se classe cinquième (CV 21,12%, volatile). Le drawdown max du Portugal de 39,90% – l’effondrement de 43,8 milliers de tonnes en 2019 à 22,7 milliers de tonnes en 2022 – est le plus grand choc d’approvisionnement relatif parmi les producteurs méditerranéens.

L’Italie, l’étoile de la croissance, ne se classe que sixième en stabilité (CV 31,86%, volatile) avec un drawdown max de 13,57%. Bien que le drawdown de l’Italie soit modeste, son CV élevé reflète la tendance rapide à la hausse soutenue – une croissance rapide se traduit mathématiquement par un écart type plus élevé. À l’extrême volatile, la Roumanie (CV 36,91%, rang 7) et la Slovénie (CV 58,53%, rang 8) occupent les dernières positions. Le CV extrême de la Slovénie et son drawdown max de 73,91% reflètent la combinaison d’une base minuscule (moyenne de 0,18 millier de tonnes) et d’une croissance explosive (+18,40% TCAC).

CV < 10 % = Très stable, 10–20 % = Modérément stable, > 20 % = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
Spain175.816.80%11.94%51
Greece33.448.85%17.74%42
France8.7316.21%22.31%53
Hungary0.2318.55%33.33%34
Portugal32.3421.12%39.90%65
Italy51.2031.86%13.57%66
Romania0.0536.91%44.44%57
Slovenia0.1858.53%73.91%68

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Évolution de l’allocation des terres : Transformation des vergers sur 10 ans

La superficie récoltée de l’UE-27 pour les châtaignes est passée de 123,8 milliers d’hectares en 2016 à 146,7 milliers d’hectares en 2025 – un gain net de 22,9 milliers d’hectares (18,5%) à un taux de croissance annualisé de 1,90%. Six des huit grands producteurs ont augmenté leur superficie, seuls l’Espagne et la Hongrie se contractant. Le TCAC de la superficie totale de l’UE de 1,90% est inférieur au TCAC de la production de 2,21%, ce qui signale des améliorations modestes des rendements dans l’ensemble du bloc.

Le Portugal a enregistré la plus forte expansion foncière absolue parmi les huit premiers, passant de 35,7 milliers d’hectares à 51,2 milliers d’hectares (+15,5 milliers d’hectares, +43,3%, annualisé 4,07%). Ceci est frappant compte tenu de la contraction de la production portugaise (–0,79% TCAC) – la superficie s’est énormément étendue tandis que la production baissait, ce qui implique que les rendements portugais ont diminué d’environ 0,90 t/ha en 2016 à 0,58 t/ha en 2025. Ce schéma est cohérent avec de vastes nouvelles plantations où de jeunes arbres immatures ajoutent des hectares mais n’ont pas encore atteint leur pleine capacité de production. L’Italie a étendu sa superficie de 34,5 à 39,7 milliers d’hectares (+5,3 milliers d’hectares, +15,3%, annualisé 1,59%). Le TCAC de la production de l’Italie de 10,63% a largement dépassé sa croissance de superficie de 1,59%, indiquant une forte intensification – les rendements se sont améliorés d’environ 0,98 t/ha en 2016 à 2,10 t/ha en 2025.

La Grèce a modérément augmenté sa superficie de 8,8 à 9,6 milliers d’hectares (+8,6%, annualisé 0,93%), bien que toutes les valeurs portent des flags estimés (e). La France a ajouté 1,2 millier d’hectares pour atteindre 9,3 milliers d’hectares (+14,7%, annualisé 1,54%). L’Espagne est restée essentiellement stable (–1,4%). Parmi les petits producteurs, la Slovénie est passée d’une superficie négligeable à 0,1 millier d’hectares, la Hongrie s’est contractée de 0,5 à 0,4 millier d’hectares (–13,0%), et la Roumanie a maintenu une superficie quasi nulle tout au long de la période.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. p = provisoire, e = estimé, b = rupture de série. Les totaux UE-27 incluent tous les États membres, pas seulement les 8 premiers représentés.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Spain36.236.536.735.135.735.936.335.235.435.7−0.5−0.16%Stable
Italy34.535.536.336.336.434.336.240.839.439.7+5.3+1.59%En expansion
Greece8.8e9.2e9.5e8.4e10.2e8.9e9.8e9.1e9.9e9.6e+0.8+0.93%En expansion
Portugal35.736.841.351.751.750.449.950.651.251.2p+15.5+4.07%En expansion
France8.18.28.58.68.6b8.69.09.19.29.3+1.2+1.54%En expansion
Hungary0.50.20.20.30.30.40.40.40.40.4−0.1−1.54%En contraction
Slovenia0.00.00.00.00.00.10.10.10.10.1+0.1+22.03%En expansion
Romania0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0+0.00%Stable
EU-27123.8126.5132.7140.5143.2138.9142.0145.7146.1146.7+22.9+1.90%En expansion

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus de châtaignes ?

L'Espagne est de loin le plus grand producteur de châtaignes de l'Union européenne, représentant 877,73 milliers de tonnes soit 56,2 % de la production totale de l'UE entre 2021 et 2025.

Comment la production de châtaignes dans l'UE a-t-elle évolué entre 2021 et 2025 ?

La production de châtaignes dans l'UE a modestement augmenté, passant de 309,06 milliers de tonnes en 2021 à 321,24 milliers de tonnes (provisoire) en 2025, soit une hausse d'environ 4 %. L'Italie a affiché la plus forte croissance, presque doublant sa production sur la période.

Quel pays consacre le plus de terres à la culture de châtaignes ?

Le Portugal alloue la plus grande superficie aux châtaignes avec 253,24 milliers d'hectares sur la période de cinq ans (35,2 % du total UE), bien qu'il ne produise que 9,0 % de la récolte de châtaignes du bloc.

Quel pays de l’UE a connu la croissance la plus rapide de sa production de châtaignes entre 2016 et 2025 ?

L’Italie a enregistré le taux de croissance annuel composé le plus élevé parmi les grands producteurs avec 10,63%, passant de 33,7 à 83,5 milliers de tonnes — une augmentation nette de 148,2% qui a fait passer la part de l’Italie dans la production de l’UE de 12,8% à 26,0%. La France a suivi avec 4,31% TCAC (+46,2% net). L’Espagne reste le plus grand producteur avec 160,1 milliers de tonnes et une trajectoire stable.

Quel est le fournisseur de châtaignes le plus stable de l’UE ?

L’Espagne est le fournisseur le plus stable avec un coefficient de variation de seulement 6,80% (très stable) et une production moyenne de 175,81 milliers de tonnes — combinant leadership en volume et risque d’approvisionnement le plus faible parmi les huit premiers producteurs. Le recul maximal annuel de l’Espagne, de 11,94%, est également le plus faible du groupe. La Grèce se classe deuxième (CV 8,85%), bien que toutes les données grecques soient estimées.

La superficie des châtaigneraies de l’UE est-elle en expansion ou en contraction ?

Six des huit principaux producteurs ont étendu leur superficie de châtaigneraies au cours de la décennie. Le Portugal a mené en termes absolus (+15,5 milliers d’hectares, +43,3%), bien que la production ait baissé — ce qui suggère de nouvelles plantations de vergers immatures. L’Italie a ajouté 5,3 milliers d’hectares (+15,3%) tout en doublant les rendements par hectare. La France a progressé de 14,7%, la Grèce de 8,6%, et l’Espagne est restée stable (−1,4%). Seule la Hongrie s’est contractée (−13,0%). La superficie totale de l’UE-27 a augmenté de 18,5% pour atteindre 146,7 milliers d’hectares.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.