Skip to main content
5,4 Millions de Tonnes de Production de Nectarines dans l'UE 2021–2025 : Analyse Complète des Données
Fruits

5,4 Millions de Tonnes de Production de Nectarines dans l'UE 2021–2025 : Analyse Complète des Données

L'Union européenne a produit 5,36 millions de tonnes de nectarines sur la période 2021–2025, l'Espagne représentant près de la moitié de la production totale. Les statistiques de production de nectarines dans l'UE pour 2025 montrent des volumes totaux atteignant 1,19 million de tonnes par an, menés par l'Espagne avec 565 970 tonnes, suivie de l'Italie avec 344 980 tonnes. La Grèce a doublé sa production de nectarines depuis 2021, tandis que la France maintient une production stable autour de 110 000–119 000 tonnes par an.

Publié le 5 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Part de Marché de l'UE : Qui Domine la Production ?

L'Espagne est le leader incontesté de la production de nectarines dans l'UE, contribuant à hauteur de 2,41 millions de tonnes sur la période de cinq ans (45,0 % du total de l'UE, soit une moyenne de 482 100 tonnes par an). L'Italie suit comme deuxième producteur avec 1,67 million de tonnes (31,2 %, 334 250 t/an), tandis que la Grèce a contribué à hauteur de 667 260 tonnes (12,5 %, 133 450 t/an) et la France à hauteur de 544 240 tonnes (10,2 %, 108 850 t/an). Ensemble, ces quatre États membres méditerranéens représentent 98,8 % de toute la production de nectarines de l'UE.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Espagne2 410.51482.1045,0 %
Italie1 671.24334.2531,2 %
Grèce (e)667.26133.4512,5 %
France544.24108.8510,2 %
Total UE-275 355.161 071.03100,0 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Efficacité Agricole : Rendement à l'Hectare

Les données directes de rendement (YLD_HUMD_EU_T_HA) ne sont pas disponibles pour les nectarines dans l'ensemble de données Eurostat apro_cpsh1, car cet indicateur est principalement calculé pour les céréales et les grandes cultures. Cependant, le rendement des nectarines peut être dérivé des chiffres de production et de superficie.

Le rendement calculé pour 2025 montre que l'Espagne atteint la meilleure efficacité avec environ 23,4 tonnes par hectare, suivie de la France avec 21,9 t/ha, de l'Italie avec 21,4 t/ha et de la Grèce avec 20,7 t/ha (e). L'Espagne a montré une amélioration notable de son rendement, passant de 17,4 t/ha en 2021 à 23,4 t/ha en 2025, soit un gain de 34,5 % en cinq ans. La France a maintenu une efficacité constamment élevée tout au long de la période, tandis que le rendement de l'Italie a fluctué entre 16,3 t/ha et 22,1 t/ha.

État membreRendement 2025 (t/ha)Rendement 2024 (t/ha)Tendance sur 5 ans
Espagne23.422.7Hausse
France21.922.2Stable
Italie21.421.7Fluctuant
Grèce (e)20.719.7Hausse

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Divisions Régionales et Climatiques en Europe

La culture des nectarines dans l'UE est presque exclusivement une affaire méditerranéenne. L'Europe du Sud — définie comme l'Espagne, l'Italie et la Grèce — représente 88,7 % de la production totale de l'UE, avec 4,75 millions de tonnes sur la période de cinq ans (949 800 t/an). L'Europe occidentale, représentée principalement par la France, contribue à hauteur de 10,2 % (544 240 tonnes, 108 850 t/an). La production dans les États membres d'Europe du Nord, de l'Est et centrale est négligeable, la plupart des pays déclarant une production nulle ou quasi nulle.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe du SudES, IT, EL (e)4 749.01949.8088,7 %
Europe occidentaleFR544.24108.8510,2 %
Autres UE23 EM restants61.9112.381,2 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trajectoire de production sur 10 ans: Étoiles montantes et producteurs en déclin

La production de nectarines de l'UE-27 manque de données complètes pour 2016–2020, mais de 2021 à 2025, le total du bloc est passé de 907,2 milliers de tonnes à 1 194,8 milliers de tonnes. Parmi les huit plus grands producteurs, seuls deux — la Grèce et la France — ont affiché une trajectoire de croissance positive sur l'ensemble de la décennie. Les six autres pays ont tous vu leur production se contracter, dans certains cas de façon précipitée.

L'Espagne a terminé la décennie comme le plus grand producteur de nectarines de l'UE, avec 566,0 milliers de tonnes en 2025, conservant sa position avec une trajectoire stable (un TCAC de 0,97%, +47,2 milliers de tonnes net). Son pic décennal était de 718,5 milliers de tonnes en 2017, et son creux de 312,5 milliers de tonnes en 2022 — une variation de 56,5% qui reflète une volatilité annuelle extrême malgré une tendance globale plate. L'Italie, deuxième producteur, a diminué de 485,2 milliers de tonnes en 2016 à 345,0 milliers de tonnes en 2025 (un TCAC de -3,72%, -140,2 milliers de tonnes net), perdant près de 29% de sa production en dix ans.

La Grèce a enregistré le gain absolu le plus important parmi les grands producteurs, passant de 143,1 milliers de tonnes en 2016 à 163,6 milliers de tonnes en 2025 (un TCAC de 1,50%, +20,5 milliers de tonnes net). Toutes les données grecques portent un indicateur estimé (e). La France a suivi une trajectoire similaire, passant de 98,9 milliers de tonnes en 2016 à 110,6 milliers de tonnes en 2025 (un TCAC de 1,25%, +11,7 milliers de tonnes net), avec sa valeur 2020 portant un indicateur de rupture de série (b).

Aux plus petites extrémités, les baisses ont souvent été dramatiques. Le Portugal a chuté de 17,0% net (un TCAC de -2,05%), la Croatie s'est contractée de moitié (-50,7%, un TCAC de -7,55%), et la Hongrie a perdu près de 70% de sa production (-69,4%, un TCAC de -12,33%). La Bulgarie a enregistré la pire performance de la cohorte, passant de 1,0 millier de tonnes en 2016 à pratiquement zéro en 2025 (-97,1%, un TCAC de -32,49%), avec sa valeur 2016 portant un indicateur de définition différente (d). La valeur 2025 du Portugal est estimée (e).

Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, d = définition différente, e = estimé.

Pays2016201720182019202020212022202320242025CAGRVariation (1 000 t)Trajectoire
Spain518.8718.5547.1605.1481.2449.2312.5538.7544.2566.0+0.97%+47.2Stable
Italy485.2464.3397.2415.1276.2278.6379.1309.6358.9345.0-3.72%-140.2En déclin
Greece143.1e153.7e153.1e152.0e136.1e80.5e142.8e120.9e159.6e163.6e+1.50%+20.5Ascendant
France98.9105.086.396.8111.6b85.2113.9115.1119.4110.6+1.25%+11.7Ascendant
Portugal7.810.010.210.78.310.17.98.38.66.4e-2.05%-1.3En déclin
Croatia1.51.01.21.51.20.91.31.11.20.7-7.55%-0.7En déclin
Hungary1.31.21.11.10.80.81.30.91.40.4-12.33%-0.9En déclin
Bulgaria1.0d1.20.91.70.50.80.60.40.20.0-32.49%-1.0En déclin
EU-27N/AN/AN/AN/AN/A907.2960.71097.11195.21194.8N/AN/AN/A

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tableau de stabilité d'approvisionnement: Classement de fiabilité

Le leadership en volume et la fiabilité de l'approvisionnement divergent fortement pour les nectarines de l'UE. Le classement des huit premiers producteurs par coefficient de variation (CV) — où un CV plus faible signifie une production plus régulière — révèle que les producteurs de taille moyenne sont généralement plus fiables que les plus grands.

La France est le fournisseur de nectarines le plus stable de la décennie (CV 11,0%, baisse maximale d'une année de -23,7%), en tête du tableau de stabilité bien qu'elle ne se classe que quatrième en volume de production. Le Portugal suit de près (CV 14,7%, drawdown max -25,0%), offrant un approvisionnement constant à faible volume. La Grèce se classe troisième (CV 16,5% mais avec un drawdown max de -40,9% — le pire choc annuel parmi les cinq premiers), bien que ses données toutes estimées (e) introduisent une incertitude supplémentaire.

L'Espagne, le plus grand producteur en volume, ne se classe que cinquième pour la stabilité (CV 18,9%, drawdown max -30,4%). Un acheteur dépendant uniquement des nectarines espagnoles aurait subi une baisse annuelle d'un peu plus de 30%, bien que la tendance à long terme soit restée plate. L'Italie se classe quatrième (CV 18,4%), avec un drawdown max significatif de -33,5%. À l'extrémité volatile, la Hongrie (CV 27,5%, drawdown max -71,5%) et la Bulgarie (CV 64,7%, drawdown max -85,0%) sont les moins fiables, leurs CV extrêmes reflétant les effondrements structurels de production documentés dans la section trajectoire.

CV < 10% = Très stable; CV 10–20% = Modérément stable; CV > 20% = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
France104.311.0%-23.7%41
Portugal8.814.7%-25.0%62
Greece140.516.5%-40.9%33
Italy370.918.4%-33.5%54
Spain528.118.9%-30.4%45
Croatia1.219.6%-42.4%46
Hungary1.027.5%-71.5%47
Bulgaria0.764.7%-85.0%58

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Évolution de l'allocation des terres: Transformation des terres agricoles sur 10 ans

Les agrégats de superficie récoltée de nectarines de l'UE-27 ne sont disponibles qu'à partir de 2021, en baisse de 58,5 milliers d'hectares à 54,9 milliers d'hectares en 2025. Les données par pays remontant à 2016 révèlent une contraction quasi universelle: les huit grands producteurs sauf la Grèce et la France ont réduit leur superficie de nectarines.

L'Espagne, le plus grand producteur de nectarines du bloc en production et en superficie, a réduit le plus de terres en termes absolus (-8,3 milliers d'hectares, -25,4%, un taux annualisé de -3,21%). L'Italie a perdu 5,9 milliers d'hectares (-26,8%, -3,41%/an), tandis que la Croatie a enregistré le recul proportionnel le plus rapide parmi les producteurs quantifiables (-50,0%, -7,41%/an). La superficie bulgare de nectarines a pratiquement disparu en 2025 (-87,5%, -20,63%/an), reflétant son effondrement de production.

La France a été le seul producteur en expansion, ajoutant 0,5 millier d'hectares (+10,3%, +1,09%/an), bien que sa valeur 2020 porte un indicateur de rupture de série (b). La Grèce est restée stable (+0,3 millier d'hectares, +4,1%, +0,45%/an), le seul autre pays évitant une contraction nette. Le Portugal est également resté à peu près stable (-0,0 millier d'hectares, -3,2%, -0,36%/an), avec sa valeur 2025 estimée (e). La comparaison de la trajectoire de production et de la trajectoire de superficie montre qu'en Espagne, la production a bien mieux résisté que la superficie (CAGR production +0,97% vs taux de croissance de la superficie -3,21%), signalant des gains de rendement. L'Italie a montré un alignement plus étroit, production et superficie diminuant toutes deux à des rythmes similaires.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, d = définition différente, e = estimé.

Pays2016201720182019202020212022202320242025Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Spain32.532.130.427.025.325.924.724.624.024.2-8.3-3.21%En contraction
Italy22.021.519.918.517.617.117.216.416.616.1-5.9-3.41%En contraction
Greece7.6e7.7e7.9e7.8e12.5e8.1e8.3e8.2e8.1e7.9e+0.3+0.45%Stable
France4.64.54.44.45.7b5.75.65.55.45.0+0.5+1.09%En expansion
Portugal0.90.90.90.90.90.90.90.90.90.9e-0.0-0.36%Stable
Croatia0.20.20.20.20.20.20.10.10.20.1-0.1-7.41%En contraction
Hungary0.30.30.30.30.30.30.30.30.30.2-0.1-2.54%En contraction
Bulgaria0.2d0.20.10.20.10.10.10.10.00.0-0.1-20.63%En contraction
EU-27N/AN/AN/AN/AN/A58.557.356.455.754.9N/AN/AN/A

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus de nectarines ?

L'Espagne est le plus grand producteur de nectarines de l'Union européenne, contribuant à hauteur de 2,41 millions de tonnes sur la période 2021–2025, soit 45,0 % de la production totale de l'UE, avec une moyenne annuelle de 482 100 tonnes.

Comment la production de nectarines dans l'UE a-t-elle évolué entre 2021 et 2025 ?

La production totale de nectarines dans l'UE a augmenté de 31,7 %, passant de 907 250 tonnes en 2021 à 1 194 830 tonnes en 2025, portée par la forte croissance en Espagne (+26,0 %) et le doublement de la production en Grèce (+103,3 %).

Quelle superficie est utilisée pour la culture des nectarines dans l'UE ?

L'UE a consacré environ 282 710 hectares à la culture des nectarines sur la période 2021–2025, soit une moyenne de 56 540 hectares par an, l'Espagne représentant 44,4 % de la superficie totale.

Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production de nectarines entre 2016 et 2025?

La Grèce (+1,50% TCAC, +20,5 milliers de tonnes net) et la France (+1,25% TCAC, +11,7 milliers de tonnes net) étaient les seuls producteurs du top huit à avoir augmenté leur production. L'Italie a connu le déclin le plus rapide parmi les grands producteurs (-3,72% TCAC, -28,9% net), tandis que la production bulgare a presque disparu (-97,1%, un TCAC de -32,49%).

Quel est le fournisseur de nectarines le plus stable de l'UE?

La France se classe première pour la stabilité de l'approvisionnement parmi les huit premiers, avec le coefficient de variation le plus bas (11,0%) et une baisse maximale sur un an de -23,7%. L'Espagne, le plus grand producteur en volume, ne se classe que cinquième pour la stabilité (CV 18,9%).

La superficie de nectarines de l'UE est-elle en expansion ou en contraction?

La superficie de nectarines récoltée de l'UE-27 est passée de 58,5 milliers d'hectares en 2021 à 54,9 milliers d'hectares en 2025. Parmi les huit premiers producteurs individuels disposant de données sur la décennie complète, six sur huit ont réduit leur superficie. La France a été le seul à clairement s'étendre (+10,3%, +1,09%/an).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.