Trajectoire de production sur 10 ans: Étoiles montantes et producteurs en déclin
La récolte de pamplemousses de l'UE-27 a totalisé 115,2 milliers de tonnes en 2017, a baissé jusqu'à un minimum décennal de 102,9 milliers de tonnes en 2018, et a clôturé à 136,8 milliers de tonnes en 2025 — un gain net de 21,6 milliers de tonnes (+18,8 %) sur les neuf années disponibles de données agrégées. Les données de production pour 2016 ne sont pas disponibles au niveau agrégé de l'UE-27. La valeur de 2025 est provisoire.
L'Espagne est l'histoire déterminante de la décennie. Le pays n'a produit que 45,7 milliers de tonnes en 2016 mais a bondi à 105,2 milliers de tonnes (provisoire) en 2025, ajoutant 59,5 milliers de tonnes (+130,1 %, un TCAC de 9,7 %) — de loin la croissance la plus rapide de tous les producteurs de l'UE. La part de l'Espagne dans la production de pamplemousses de l'UE est passée de moins de 40 % en 2016 à environ 77 % en 2025.
À l'opposé, Chypre a connu une contraction soutenue au cours de la décennie. La production chypriote est passée de 25,3 milliers de tonnes en 2016 à 12,7 milliers de tonnes (provisoire) en 2025, une perte nette de 12,6 milliers de tonnes (-49,7 %, un TCAC de -7,35 %). La production du pays est tombée sous les 15 milliers de tonnes à partir de 2022.
La France, l'Italie et la Grèce ont enregistré des gains réguliers. La France a ajouté 2,8 milliers de tonnes (+44,3 %, TCAC de 4,16 %), passant de 6,3 à 9,1 milliers de tonnes, bien que sa valeur de 2020 porte un drapeau de rupture de série. L'Italie a augmenté à un TCAC de 1,61 % (+0,8 millier de tonnes net), maintenant une production remarquablement constante près de 5,5 milliers de tonnes à partir de 2020. La Grèce, dont les données sont entièrement estimées, a ajouté 0,8 millier de tonnes (+25,7 %, TCAC de 2,58 %). Le Portugal est resté essentiellement stable autour de 0,2 millier de tonnes (TCAC de -0,49 %), tandis que Malte a déclaré une production négligeable tout au long de la période.
Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, e = estimé, p = provisoire.
| Pays | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | TCAC | Variation (1 000 t) | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Spain | 45.7 | 78.8 | 70.6 | 70.5 | 79.8 | 80.0 | 76.7 | 85.3 | 85.0 | 105.2p | +9.70% | +59.5 | Ascendant |
| Cyprus | 25.3 | 18.6 | 16.1 | 15.7 | 15.4 | 16.6 | 14.1 | 12.8 | 13.5p | 12.7p | -7.35% | -12.6 | En déclin |
| France | 6.3 | 9.7 | 7.6 | 8.5 | 8.8b | 9.4 | 9.4 | 8.7 | 9.0 | 9.1 | +4.16% | +2.8 | Ascendant |
| Italy | 4.9 | 4.9 | 5.2 | 5.2 | 5.5 | 5.5 | 5.5 | 5.5 | 5.5 | 5.6p | +1.61% | +0.8 | Ascendant |
| Greece | 3.1e | 3.0e | 3.2e | 3.1e | 3.2e | 2.9e | 2.6e | 2.9e | 3.9e | 3.9e | +2.58% | +0.8 | Ascendant |
| Portugal | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2p | -0.49% | -0.0 | Stable |
| Malta | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | Stable |
| EU-27 | N/A | 115.2 | 102.9 | 103.2 | 112.8 | 114.5 | 108.4 | 115.3 | 117.1 | 136.8 | — | +21.6 | — |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Tableau de stabilité d'approvisionnement: Classement de fiabilité
La fiabilité de l'approvisionnement en pamplemousses varie considérablement d'un pays à l'autre. L'Italie est le performeur remarquable : sa production fluctue dans une fourchette extraordinairement étroite (moyenne 5,31 milliers de tonnes, CV 4,93 %), avec un niveau de production presque constant après 2019. Son drawdown maximal sur une seule année est de seulement -1,08 %, la baisse la plus faible de tous les producteurs — ce qui signifie que l'approvisionnement de l'Italie en pamplemousses est essentiellement garanti année après année.
Le Portugal se classe deuxième (CV 9,68 %, drawdown max -27,27 %), mais les volumes sont si faibles (moyenne 0,22 millier de tonnes) que la mesure a une signification pratique limitée. La France (CV 11,11 %, drawdown max -21,34 %) et la Grèce (CV 12,24 %, drawdown max -8,65 %) occupent la catégorie modérément stable.
L'Espagne, malgré le fait d'être de loin le leader en volume, ne se classe que cinquième en stabilité (CV 18,21 %, drawdown max -10,32 %). Sa croissance rapide crée une variabilité d'une année sur l'autre qui dépasse celle de producteurs plus petits mais plus réguliers. Chypre (CV 21,98 %, drawdown max -26,68 %) et Malte (CV 27,27 %) sont les fournisseurs les plus volatils — Chypre reflétant un déclin soutenu de la production, Malte parce que sa base quasi nulle amplifie les petits changements absolus.
CV < 10 % = Très stable; CV 10–20 % = Modérément stable; CV > 20 % = Volatile.
| Pays | Moyenne (1 000 t) | CV% | Drawdown max% | Années sous moyenne | Rang de stabilité |
|---|---|---|---|---|---|
| Italy | 5.31 | 4.93% | -1.08% | 4 | 1 |
| Portugal | 0.22 | 9.68% | -27.27% | 1 | 2 |
| France | 8.65 | 11.11% | -21.34% | 3 | 3 |
| Greece | 3.17 | 12.24% | -8.65% | 8 | 4 |
| Spain | 77.75 | 18.21% | -10.32% | 4 | 5 |
| Cyprus | 16.06 | 21.98% | -26.68% | 6 | 6 |
| Malta | 0.01 | 27.27% | -50.0% | 9 | 7 |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Évolution de l'allocation des terres: Transformation des terres agricoles sur 10 ans
La surface récoltée de l'UE-27 pour les pamplemousses et pomelos est passée de 3,1 milliers d'hectares en 2016 à 4,2 milliers d'hectares en 2025 — une augmentation nette de 1,1 millier d'hectares (+35,5 %, un taux de croissance annualisé de 3,55 %). Cela fait du pamplemousse l'une des rares catégories de fruits de l'UE où la surface agricole a considérablement augmenté au cours de la décennie.
L'Espagne a entraîné la quasi-totalité de l'expansion. La surface de pamplemousses espagnole est passée de 1,8 à 3,0 milliers d'hectares (+64,8 %, 5,71 % annualisé), ajoutant 1,2 millier d'hectares — plus que l'ensemble de l'augmentation nette de l'UE. Cette expansion foncière suit de près l'essor de la production espagnole : la surface a augmenté de 5,71 % par an tandis que la production augmentait de 9,7 %, indiquant que l'expansion des surfaces et les gains de productivité ont contribué à la hausse de la production.
Chypre a été le seul pays à réduire sa surface de pamplemousses, passant de 0,5 à 0,3 millier d'hectares (-27,7 %, -3,53 % annualisé), reflétant sa trajectoire de production. La France, l'Italie et la Grèce ont toutes enregistré une modeste expansion de surface, la Grèce affichant la croissance relative la plus forte (+26,7 %, 2,66 % annualisé) bien que sur une base faible. La surface du Portugal est restée stable, et celle de Malte, négligeable, porte un drapeau « non significatif » tout au long de la période.
La comparaison du TCAC de production avec le TCAC de surface confirme que l'amélioration du rendement de l'Espagne était modeste par rapport à l'expansion des surfaces : la production a augmenté de 9,7 % tandis que la surface augmentait de 5,71 %, ce qui implique que les gains de productivité ont contribué à environ la moitié de l'augmentation de la production. En revanche, la croissance de la production de l'Italie (1,61 % TCAC) a légèrement dépassé sa croissance de surface (1,55 % TCAC), indiquant des tendances d'efficacité quasi neutres.
Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, e = estimé, n = non significatif, p = provisoire.
| Pays | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Variation (1 000 ha) | Taux de croissance | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Spain | 1.8 | 2.1 | 2.2 | 2.2 | 2.3 | 2.3 | 2.5 | 2.7 | 2.7 | 3.0p | +1.2 | +5.71% | En expansion |
| Cyprus | 0.5 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.3p | 0.3p | -0.1 | -3.53% | En contraction |
| France | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4b | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.0 | +0.60% | En expansion |
| Italy | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3p | 0.0 | +1.55% | En expansion |
| Greece | 0.1e | 0.2e | 0.2e | 0.1e | 0.2e | 0.2e | 0.2e | 0.2e | 0.2e | 0.2e | 0.0 | +2.66% | En expansion |
| Portugal | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0p | 0.0 | 0.00% | Stable |
| Malta | 0.0n | 0.0n | 0.0n | 0.0n | 0.0n | 0.0n | 0.0n | 0.0n | 0.0n | 0.0n | 0.0 | — | N/A |
| EU-27 | 3.1 | 3.3 | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 3.6 | 3.7 | 4.0 | 4.0 | 4.2 | +1.1 | +3.55% | En expansion |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Parts de marché dans l'UE : qui domine la production ?
L'Espagne est le leader incontesté de la production de pamplemousses et de pomelos dans l'UE, contribuant à 73,0 % de la production totale de l'UE sur la période 2021–2025. Chypre arrive en deuxième position avec 69 680 tonnes (11,8 %), suivie de la France avec 45 520 tonnes (7,7 %) et de l'Italie avec 27 570 tonnes (4,7 %). La Grèce et le Portugal complètent les principaux producteurs avec des parts plus modestes.
La domination de l'Espagne est frappante : elle produit plus de six fois le volume de tous les autres États membres de l'UE réunis. Les trois premiers producteurs — Espagne, Chypre et France — représentent collectivement 92,5 % de la production totale de pamplemousses et de pomelos de l'UE.
| État membre | Total (1 000 t) | Moyenne annuelle (1 000 t/an) | % du total UE |
|---|---|---|---|
| Espagne | 432,17 | 86,43 | 73,0 % |
| Chypre | 69,68 | 13,94 | 11,8 % |
| France | 45,52 | 9,10 | 7,7 % |
| Italie | 27,57 | 5,51 | 4,7 % |
| Grèce | 16,15 | 3,23 | 2,7 % |
| Portugal | 1,04 | 0,21 | 0,2 % |
| Malte | 0,05 | 0,01 | <0,1 % |
| Total UE | 592,15 | 118,43 | 100 % |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Efficacité agricole : rendement à l'hectare
Bien qu'Eurostat ne publie pas de données standardisées sur les rendements (YLD_HUMD_EU_T_HA) pour les pomelos et les pamplemousses, les calculs de rendement dérivés des chiffres de production et de superficie révèlent des différences notables d'efficacité agricole entre les principaux producteurs.
Chypre atteint la plus haute efficacité productive avec environ 39,6 tonnes par hectare, nettement au-dessus de la moyenne de l'UE de 30,5 t/ha. L'Espagne suit avec 32,7 t/ha, tandis que la France enregistre 24,0 t/ha. L'Italie et la Grèce sont en retrait avec respectivement 18,3 t/ha et 17,4 t/ha. Malgré l'avantage volumétrique écrasant de l'Espagne, Chypre démontre une efficacité d'utilisation des terres supérieure.
| État membre | Production (1 000 t, cumul 5 ans) | Superficie (1 000 ha, cumul 5 ans) | Rendement dérivé (t/ha) |
|---|---|---|---|
| Chypre | 69,68 | 1,76 | 39,6 |
| Espagne | 432,17 | 13,20 | 32,7 |
| France | 45,52 | 1,90 | 24,0 |
| Italie | 27,57 | 1,51 | 18,3 |
| Grèce | 16,15 | 0,93 | 17,4 |
| Moyenne UE | 592,15 | 19,39 | 30,5 |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Clivages régionaux et climatiques en Europe
La culture des pamplemousses et des pomelos dans l'UE est exclusivement une culture méditerranéenne et d'Europe du Sud, avec une présence mineure en Europe occidentale. Aucune production n'est enregistrée en Europe de l'Est, dans les pays nordiques ou dans les États baltes.
Le bloc méditerranéen domine avec 92,3 % de la production de l'UE, reflétant les exigences climatiques subtropicales de la culture des pamplemousses. La France est le seul producteur non méditerranéen, sa production étant concentrée en Corse et dans les régions du sud.
| Région | États membres | Total (1 000 t) | Moyenne annuelle (1 000 t/an) | Part de l'UE |
|---|---|---|---|---|
| Méditerranée / Sud | ES, IT, EL, CY, MT, PT | 546,66 | 109,33 | 92,3 % |
| Europe occidentale | FR | 45,52 | 9,10 | 7,7 % |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Questions fréquentes
Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production de pamplemousses entre 2016 et 2025 ?
L'Espagne a connu la croissance la plus forte, avec une production passant de 45,7 à 105,2 milliers de tonnes — un TCAC de 9,7% et un gain net de 59,5 milliers de tonnes (+130%). La France a également enregistré une croissance solide à 4,16%. À l'opposé, Chypre a enregistré la baisse la plus marquée avec un TCAC de -7,35% et une perte nette de 12,6 milliers de tonnes (-49,7%).
Quel est le fournisseur de pamplemousses le plus stable de l'UE ?
L'Italie est le producteur le plus fiable, avec un coefficient de variation de seulement 4,93% et une baisse maximale d'une seule année de seulement -1,08%. Sa production est restée proche de 5,5 milliers de tonnes chaque année depuis 2020.
La superficie de pamplemousses de l'UE est-elle en expansion ou en contraction ?
La superficie récoltée de pamplemousses de l'UE-27 a augmenté de 1,1 millier d'hectares (+35,5%) entre 2016 et 2025, tirée presque entièrement par l'augmentation de 64,8% de la superficie espagnole. Chypre a été le seul producteur à réduire sa superficie.
Quel pays de l'UE produit le plus de pamplemousses et de pomelos ?
L'Espagne est le plus grand producteur, représentant 432 170 tonnes ou 73,0 % de la production totale de l'UE entre 2021 et 2025, soit plus de six fois le volume de tous les autres États membres réunis.
La production de pamplemousses dans l'UE a-t-elle augmenté ou diminué ces dernières années ?
La production de pamplemousses et de pomelos dans l'UE a augmenté de 19,4 %, passant de 114 520 tonnes en 2021 à 136 780 tonnes provisoires en 2025, portée principalement par la forte croissance de la production espagnole.
Quel pays de l'UE cultive les pamplemousses le plus efficacement ?
Chypre atteint la plus haute efficacité d'utilisation des terres avec environ 39,6 tonnes par hectare, bien au-dessus de la moyenne de l'UE de 30,5 t/ha, malgré le fait qu'il soit le deuxième producteur en volume.
Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.
This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.


