Skip to main content
Production de Céleri dans l'UE 2020–2024 : l'Espagne et l'Italie Contrôlent Plus de 80 % de la Production Européenne
Vegetables

Production de Céleri dans l'UE 2020–2024 : l'Espagne et l'Italie Contrôlent Plus de 80 % de la Production Européenne

L'Espagne et l'Italie dominent conjointement la production de céleri dans l'UE, représentant plus de 80 % de la production totale du bloc entre 2020 et 2024. L'Union européenne a produit environ 1,29 million de tonnes de céleri sur la période 2021–2024, l'Espagne contribuant à près de la moitié du volume récolté et l'Italie fournissant plus d'un quart.

Publié le 5 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Part de Marché dans l'UE : Qui Domine la Production de Céleri ?

Sur la période 2020–2024, l'Espagne mène la production européenne de céleri avec une large avance. Le pays a enregistré un total sur 5 ans de 697,36 milliers de tonnes (moyenne annuelle 139,47 milliers de t/an), représentant 46,1 % du total de l'UE. L'Italie se classe deuxième avec 455,07 milliers de tonnes (91,01 milliers de t/an), capturant 35,1 % du marché. La France complète le podium avec 142,48 milliers de tonnes (28,50 milliers de t/an), soit 11,0 % de la production de l'UE.

L'Espagne et l'Italie représentent ensemble 1 152,43 milliers de tonnes, soit 81,2 % de la production totale de céleri de l'UE. La France ajoute 11,0 %, ce qui signifie que les trois premiers producteurs contrôlent plus de 92 % du marché européen du céleri.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Espagne697.36139.4746.1%
Italie455.0791.0135.1%
France142.4828.5011.0%
Belgique87.7617.556.8%
Allemagne77.7215.546.0%
Pays-Bas39.967.993.1%
Grèce19.343.871.5%
Irlande16.873.371.3%
Pologne15.403.081.2%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Efficacité Agricole : Rendement à l'Hectare pour le Céleri

Les données de rendement pour le céleri (tonnes par hectare) ne sont pas systématiquement publiées dans l'ensemble de données Eurostat apro_cpsh1, ce qui limite les comparaisons directes d'efficacité. Cependant, en croisant le volume de production avec la surface récoltée, des rendements approximatifs peuvent être dérivés. L'Espagne, avec 10,42 milliers d'hectares sur la période de 5 ans et 697,36 milliers de tonnes, atteint un rendement implicite d'environ 66,9 tonnes par hectare. L'Italie, avec 10,77 milliers d'hectares pour 455,07 milliers de tonnes, affiche un rendement implicite d'environ 42,3 tonnes par hectare. La France, avec seulement 3,49 milliers d'hectares et 142,48 milliers de tonnes, atteint un rendement implicite d'environ 40,8 tonnes par hectare.

Divisions Régionales et Climatiques à Travers l'Europe

La production de céleri en Europe est fortement concentrée dans la région méditerranéenne. Le bloc méridional — Espagne, Italie et Grèce — représente collectivement plus de 82 % de la production de l'UE. Les producteurs d'Europe occidentale (France, Belgique, Allemagne, Pays-Bas) contribuent à la majeure partie du volume restant.

L'Espagne seule (697,36 milliers de tonnes) produit plus de céleri que toute l'Europe occidentale réunie (347,92 milliers de tonnes), soulignant la forte préférence climatique de la culture pour des conditions de croissance plus chaudes.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
MéditerranéeEspagne, Italie, Grèce1,171.77234.3582.5%
Europe occidentaleFrance, Belgique, Allemagne, Pays-Bas347.9269.5824.5%
Europe du NordIrlande16.873.371.3%
Europe de l'EstPologne15.403.081.2%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Trajectoire de Production sur 10 Ans : Étoiles Montantes et Producteurs en Déclin

La production récoltée annuelle (1 000 tonnes) des huit principaux producteurs de céleri de l'UE révèle un secteur en mutation. L'Espagne a progressé avec un CAGR de 4,41 %, ajoutant 45 600 tonnes, tandis que la France a bondi avec un CAGR de 7,11 % — doublant presque de 16 200 à 30 100 tonnes. L'Allemagne a également affiché un solide CAGR de 3,87 %. À l'opposé, la Grèce s'est contractée avec un CAGR de −10,89 %, perdant près des deux tiers de sa production, et la Pologne a reculé avec un CAGR de −6,24 %. L'Italie, bien que restant le deuxième producteur en 2024 avec 83 900 tonnes, a perdu 34 300 tonnes sur la décennie avec un CAGR de −3,74 %.

Le bond de production de l'Espagne de 96 200 tonnes en 2015 à 154 000 en 2021 représente la plus forte expansion annuelle de l'ensemble des données, suivi d'un repli partiel à 141 800 tonnes en 2024 — toujours 47,5 % au-dessus du point de départ de la décennie. Le déclin de l'Italie a été régulier, la production passant de 118 200 à 83 900 tonnes, lui faisant perdre sa position de premier producteur. La croissance de la France s'est fortement accélérée après 2020 (marquée par une annotation de rupture de série cette année-là), s'établissant à 30 100 tonnes en 2024. La contraction de la Grèce a été brutale entre 2017 et 2019, passant de 12 800 à 4 100 tonnes, avec des valeurs estimées signalées tout au long de 2016–2024.

Pays2015201620172018201920202021202220232024CAGRVar. nette (1 000 t)Trajectoire
Espagne96.293.894.394.7114.9101.0154.0159.8140.8141.8+4.41%+45.6Ascendante
Italie118.2102.2100.1100.797.897.092.989.891.583.9−3.74%−34.3Déclinante
France16.215.615.618.017.026.6b29.926.629.330.1+7.11%+13.9Ascendante
Belgique22.321.222.421.220.719.316.816.317.617.7−2.52%−4.6Déclinante
Allemagne11.310.813.612.914.114.217.814.415.315.9+3.87%+4.6Ascendante
Grèce11.613.2e12.8e10.8e4.1e4.5e4.6e3.1e3.0e4.1e−10.89%−7.5Déclinante
Pays-Bas7.75.77.06.04.55.210.86.99.47.70.00%0.0Stable
Pologne5.05.07.35.65.23.72.93.32.72.8−6.24%−2.2Déclinante
UE-27 total**294.1273.2282.7N/AN/AN/A339.6327.9316.4310.9N/AN/A—

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Tableau de Stabilité d'Approvisionnement : Classements de Fiabilité

La stabilité de l'approvisionnement, mesurée par le coefficient de variation (CV%), révèle quels pays offrent les récoltes les plus prévisibles. Des valeurs de CV% plus faibles indiquent une plus grande constance d'une année sur l'autre ; des valeurs plus élevées signalent de la volatilité. La baisse maximale capture la pire chute du pic au creux au cours de la décennie.

L'Italie se classe première en stabilité avec un CV de 9,00 %, ce qui signifie que sa production a dévié d'environ 8 800 tonnes par rapport à sa moyenne de 97 400 tonnes — prévisible malgré le déclin à long terme. La Belgique et l'Allemagne, avec des CV de 11,15 % et 14,11 % respectivement, se qualifient également comme fournisseurs modérément stables. L'Espagne, bien qu'étant le plus grand producteur en volume, présente un CV plus élevé de 21,54 %, ce qui la place dans la catégorie volatile. La Grèce est l'exception, avec un CV de 56,89 % et une baisse maximale de 61,99 %, reflétant l'effondrement dramatique de sa production de céleri après 2017.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Baisse max%Années sous moy.Rang stabilité
Italie97.409.00%−13.56%51
Belgique19.5611.15%−12.95%52
Allemagne14.0414.11%−19.07%43
Espagne119.1221.54%−12.11%64
Pays-Bas7.0925.62%−36.09%65
France22.4827.37%−11.05%56
Pologne4.3633.17%−28.85%57
Grèce7.1956.89%−61.99%68

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Mutation de l'Allocation des Terres : Transformation des Cultures sur 10 Ans

Les données de superficie récoltée (1 000 hectares) montrent où la superficie de céleri s'est étendue ou contractée. La superficie totale de l'UE-27 est restée à peu près stable — de 7 500 ha en 2015 à 7 600 en 2024 (avec des points indisponibles en 2018–2020) — mais la redistribution au niveau national a été significative.

L'Espagne a ajouté 800 hectares (une augmentation de 44,4 %), correspondant approximativement à son CAGR de production de 4,41 % et indiquant une expansion équilibrée entre surface et rendement. L'augmentation de superficie de la France de 91,5 % (de 500 à 900 ha) reflète étroitement son gain de production de 85,5 %, suggérant une cohérence proportionnelle de la production par hectare. L'expansion de superficie de l'Allemagne de 59,3 % a dépassé sa hausse de production de 40,7 %, indiquant une légère dilution du rendement par hectare. La contraction de superficie de l'Italie de 18,7 % (−600 ha) a été moins sévère que son déclin de production de 29,0 %, tandis que la Grèce et la Pologne ont connu des effondrements quasi totaux de la superficie récoltée et de la production au cours de la décennie.

Pays2015201620172018201920202021202220232024Var. nette (1 000 ha)Taux de crois.Tendance
Espagne1.81.71.81.92.02.02.62.72.52.6+0.8+4.17%Expansion
Italie3.23.13.03.02.93.02.82.72.72.6−0.6−2.27%Contraction
France0.50.50.50.60.50.8b0.90.80.90.9+0.4+7.49%Expansion
Belgique0.40.40.40.40.40.40.30.30.30.3−0.1−2.38%Contraction
Allemagne0.30.30.30.30.30.40.50.30.40.4+0.2+5.31%Expansion
Grèce0.60.6e0.6e0.4e0.3e0.4e0.4e0.3e0.2e0.2e−0.4−11.16%Contraction
Pays-Bas0.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2−0.0−0.57%Contraction
Pologne0.30.40.50.40.40.30.20.20.10.1−0.2−11.49%Contraction
UE-27 total**7.57.47.7N/AN/AN/A8.37.87.77.6N/AN/A—

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE est le plus grand producteur de céleri ?

L'Espagne est le plus grand producteur de céleri dans l'UE avec un total sur 5 ans de 697,36 milliers de tonnes (2020–2024), représentant 46,1 % de la production totale européenne.

Comment la production de céleri dans l'UE a-t-elle évolué entre 2021 et 2024 ?

La production de céleri dans l'UE a diminué, passant de 339,60 milliers de tonnes en 2021 à 310,88 milliers de tonnes en 2024, soit une baisse de 8,5 % sur la période de quatre ans, principalement en raison de la baisse de la production en Italie et en Espagne.

Quel pays de l'UE utilise le plus de terres pour la culture du céleri ?

L'Italie alloue la plus grande surface à la culture du céleri avec 10,77 milliers d'hectares (34,3 % du total de l'UE), légèrement devant les 10,42 milliers d'hectares de l'Espagne.

Quel pays de l'UE a connu la croissance la plus rapide de sa production de céleri, et lequel a le plus décliné ?

La France a enregistré la croissance la plus rapide avec +7,11 % CAGR, doublant presque de 16 200 à 30 100 tonnes. La Grèce a connu le déclin le plus marqué avec −10,89 % CAGR, passant de 11 600 à 4 100 tonnes, toutes les valeurs à partir de 2016 étant signalées comme estimées.

Quel pays est le fournisseur de céleri le plus fiable de l'UE ?

L'Italie se classe comme le fournisseur le plus stable avec un coefficient de variation de seulement 9,00 %, ce qui signifie que sa production annuelle a dévié de sa moyenne de 97 400 tonnes d'environ 8 800 tonnes sur la décennie. La Belgique (11,15 % CV) et l'Allemagne (14,11 % CV) suivent comme les producteurs les plus fiables ensuite.

Où les terres agricoles de céleri de l'UE s'étendent-elles et se réduisent-elles ?

Les terres de céleri s'étendent en Espagne (+800 ha, +44,4 %), en France (+400 ha, +91,5 %) et en Allemagne (+200 ha, +59,3 %). Elles se réduisent le plus fortement en Italie (−600 ha, −18,7 %), en Grèce (−400 ha, −65,5 %) et en Pologne (−200 ha, −66,7 %).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.