Trajectoire de production sur 10 ans : Étoiles montantes et producteurs en déclin
Sur la période 2015–2024, la production de pois frais de l'UE-27 a atteint en moyenne environ 808 milliers de tonnes par an, avec un pic à 907,4 milliers de tonnes en 2021 et un creux à 734,8 milliers de tonnes la dernière année de la décennie. La trajectoire globale était globalement stable, la production totale passant de 756,7 milliers de tonnes au début à 734,8 milliers de tonnes à la fin — une baisse nette modeste de 21,9 milliers de tonnes (-2,9 %). Le chiffre de 2019 présente une lacune et est indiqué comme N/A dans le tableau ci-dessous.
La France a maintenu son avance dominante, contribuant environ un tiers de la production de pois frais de l'UE au cours de la décennie. La production française a augmenté à un TCAC de 2,78 %, ajoutant 56,9 milliers de tonnes nets, avec un pic décennal de 314,5 milliers de tonnes en 2021. Sa valeur de 2020 porte un drapeau de rupture de série, reflétant un changement méthodologique dans les rapports français. L'Espagne, le deuxième producteur, a augmenté à un TCAC de 1,63 % (+15,7 %), ajoutant 13,3 milliers de tonnes nets pour atteindre 98,0 milliers de tonnes en 2024. La Pologne a suivi une trajectoire ascendante similaire, croissant à un TCAC de 1,09 % pour finir à 48,2 milliers de tonnes, un gain net de 4,5 milliers de tonnes.
Le performeur remarquable a été les Pays-Bas, qui ont bondi de 60,9 % à un TCAC de 5,42 % — la croissance la plus rapide de tous les grands producteurs de l'UE — augmentant la production de 17,7 milliers de tonnes en 2015 à 28,5 milliers de tonnes en 2024, avec un pic décennal de 37,2 milliers de tonnes en 2023. En revanche, la Hongrie a enregistré la baisse la plus marquée : un TCAC de -5,55 % et une perte nette de 38,0 milliers de tonnes (-40,2 %), passant de 94,5 à 56,6 milliers de tonnes. L'Allemagne a également diminué significativement, avec une production en baisse de 28,4 % à un TCAC de -3,65 %, perdant 7,8 milliers de tonnes nets. L'Italie et la Belgique sont restées globalement stables, avec des TCAC de 0,63 % et 0,96 % respectivement — tous deux classés comme Stable.
Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série. N/A = non disponible.
| Pays | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | TCAC | Variation (1 000 t) | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| France | 203.3 | 234.7 | 250.1 | 251.1 | 282.2 | 245.7b | 314.5 | 295.5 | 268.2 | 260.1 | +2.78% | +56.9 | Ascendant |
| Spain | 84.7 | 117.1 | 104.5 | 109.3 | 127.0 | 120.5 | 138.8 | 110.0 | 114.5 | 98.0 | +1.63% | +13.3 | Ascendant |
| Hungary | 94.5 | 111.2 | 128.3 | 89.8 | 91.5 | 90.0 | 86.8 | 82.3 | 91.3 | 56.6 | -5.55% | -38.0 | En déclin |
| Italy | 74.7 | 99.1 | 85.9 | 86.3 | 79.7 | 80.4 | 81.6 | 75.0 | 72.5 | 79.0 | +0.63% | +4.3 | Stable |
| Belgium | 72.8 | 65.0 | 64.6 | 62.1 | 88.9 | 70.6 | 67.9 | 60.2 | 62.4 | 79.3 | +0.96% | +6.5 | Stable |
| Poland | 43.7 | 45.2 | 51.8 | 41.7 | 43.8 | 54.9 | 48.6 | 48.6 | 49.5 | 48.2 | +1.09% | +4.5 | Ascendant |
| Germany | 27.4 | 27.6 | 32.1 | 24.2 | 24.2 | 25.5 | 30.0 | 28.1 | 20.3 | 19.6 | -3.65% | -7.8 | En déclin |
| Netherlands | 17.7 | 15.6 | 21.2 | 19.0 | 25.4 | 21.6 | 28.6 | 30.6 | 37.2 | 28.5 | +5.42% | +10.8 | Ascendant |
| EU-27 | 756.7 | 838.2 | 834.6 | 758.6 | N/A | 801.1 | 907.4 | 812.6 | 782.4 | 734.8 | -0.33% | -21.9 | Stable |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Tableau de stabilité d'approvisionnement : Classement de fiabilité
La fiabilité de l'approvisionnement variait considérablement parmi les principaux producteurs de pois frais. Le coefficient de variation (CV) — une mesure de la régularité de la production d'une année sur l'autre — allait de 8,03 % pour la Pologne à 26,01 % pour les Pays-Bas, soulignant que l'échelle de production et la stabilité ne coïncident pas toujours.
La Pologne a obtenu le meilleur rang de stabilité avec le CV le plus bas (8,03 %) et seulement quatre années sous sa moyenne de 47,6 milliers de tonnes. C'était le seul producteur classé Très stable. L'Italie s'est classée deuxième (CV 8,95 %, drawdown max -13,3 %), également dans la catégorie Très stable, malgré un classement seulement quatrième en volume total. La France, de loin le plus grand producteur, est arrivée troisième (CV 11,53 %) avec un drawdown maximal relativement modeste de -12,93 %, la meilleure protection à la baisse de tous les grands producteurs — ce qui signifie que son pire déclin annuel a été moins prononcé que celui de la Pologne ou de l'Italie.
La Belgique (CV 12,27 %), l'Espagne (CV 12,75 %), l'Allemagne (CV 14,51 %) et la Hongrie (CV 19,02 %) se situent toutes dans la catégorie Modérément stable (CV 10–20 %). Parmi celles-ci, l'Espagne a présenté le profil le plus particulier : malgré un CV relativement moyen, sa plage de production était large, oscillant entre un minimum de 84,7 milliers de tonnes en 2015 et un maximum de 138,8 milliers de tonnes en 2021.
À l'extrémité volatile, les Pays-Bas (CV 26,01 %) étaient le seul fournisseur dans la catégorie Volatile, reflet de leur phase d'expansion rapide. La Hongrie a subi le drawdown annuel le plus profond de -38,06 % — le pire de tous les grands producteurs — provoqué par son effondrement de 91,3 milliers de tonnes en 2023 à 56,6 milliers de tonnes en 2024.
CV < 10 % = Très stable; CV 10–20 % = Modérément stable; CV > 20 % = Volatile.
| Pays | Moyenne (1 000 t) | CV% | Drawdown max% | Années sous moyenne | Rang de stabilité |
|---|---|---|---|---|---|
| Poland | 47.6 | 8.03% | -19.36% | 4 | 1 |
| Italy | 81.4 | 8.95% | -13.30% | 6 | 2 |
| France | 260.5 | 11.53% | -12.93% | 6 | 3 |
| Belgium | 69.4 | 12.27% | -20.60% | 6 | 4 |
| Spain | 112.4 | 12.75% | -20.77% | 5 | 5 |
| Germany | 25.9 | 14.51% | -27.77% | 5 | 6 |
| Hungary | 92.3 | 19.02% | -38.06% | 7 | 7 |
| Netherlands | 24.6 | 26.01% | -23.52% | 5 | 8 |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Évolution de l'allocation des terres : Transformation des terres agricoles sur 10 ans
La surface consacrée aux pois frais dans l'UE-27 a modestement augmenté, passant de 129,5 milliers d'hectares en 2015 à 133,2 milliers d'hectares en 2024, soit un gain net de 3,7 milliers d'hectares (+2,9 %). Cependant, les tendances nationales ont fortement divergé : l'expansion relative la plus forte a eu lieu aux Pays-Bas (+50,0 %) et en France (+42,0 %), tandis que l'Allemagne (-24,2 %) et la Hongrie (-16,9 %) ont connu les contractions les plus significatives.
La France a augmenté sa surface de pois frais de 12,1 milliers d'hectares (un taux de croissance annualisé de 3,97 %), confirmant que ses gains de production étaient en partie tirés par l'expansion des surfaces plutôt que par les seules améliorations de rendement. Les Pays-Bas ont ajouté 1,8 millier d'hectares (4,61 %/an), le taux de croissance foncière le plus élevé parmi tous les grands producteurs, passant de 3,5 à 5,3 milliers d'hectares. La Belgique a également augmenté sa surface de manière significative, gagnant 1,1 millier d'hectares (+10,6 %, 1,12 %/an), passant de 10,4 à 11,5 milliers d'hectares.
La Hongrie a réduit sa surface de pois frais de 2,9 milliers d'hectares (-16,9 %, -2,03 %/an), passant de 16,9 à 14,1 milliers d'hectares, et l'Allemagne a diminué de 1,2 millier d'hectares (-24,2 %, -3,03 %/an), passant de 4,8 à 3,6 milliers d'hectares. L'Italie, l'Espagne et la Pologne n'ont connu pratiquement aucun changement net de surface, leurs tendances combinées étant classées comme Stables. La surface agrégée de l'UE-27 a terminé la décennie essentiellement stable, reflétant les effets compensateurs de l'expansion dans le nord-ouest et de la contraction en Europe centrale.
La comparaison du TCAC de production avec les taux de croissance des surfaces donne un aperçu de la nature de la trajectoire de chaque pays. Le TCAC de production de la France de 2,78 % suit de près sa croissance de surface de 3,97 %, indiquant que la plupart de ses gains de production proviennent de la mise en culture de nouvelles terres pour les pois frais. Les Pays-Bas présentent un tableau similaire, avec un TCAC de production de 5,42 % contre un TCAC de surface de 4,61 %, montrant que la conversion des terres et des gains de rendement modestes ont contribué. En revanche, la Hongrie et l'Allemagne ont connu des baisses de production qui ont dépassé leur contraction de surface, suggérant que la baisse des rendements a amplifié l'effet de la réduction des superficies.
Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série. N/A = non disponible.
| Pays | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Variation (1 000 ha) | Taux de croissance | Tendance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| France | 28.7 | 35.5 | 38.6 | 39.1 | 42.8 | 41.7b | 47.5 | 44.5 | 40.1 | 40.8 | +12.1 | +3.97% | En expansion |
| Spain | 13.7 | 15.7 | 14.3 | 13.8 | 16.7 | 16.0 | 19.1 | 16.9 | 19.7 | 14.1 | +0.3 | +0.28% | Stable |
| Hungary | 16.9 | 20.3 | 22.9 | 21.7 | 19.2 | 18.0 | 17.2 | 17.6 | 18.5 | 14.1 | -2.9 | -2.03% | En contraction |
| Italy | 14.9 | 16.3 | 15.2 | 15.6 | 16.2 | 16.1 | 15.7 | 16.4 | 15.2 | 15.1 | +0.2 | +0.14% | Stable |
| Belgium | 10.4 | 10.0 | 10.8 | 11.3 | 11.4 | 12.2 | 11.7 | 10.2 | 9.6 | 11.5 | +1.1 | +1.12% | En expansion |
| Poland | 8.6 | 8.7 | 9.1 | 8.7 | 9.0 | 10.6 | 8.7 | 8.0 | 8.4 | 8.7 | +0.1 | +0.13% | Stable |
| Germany | 4.8 | 5.0 | 5.5 | 5.5 | 5.4 | 4.5 | 5.7 | 5.0 | 3.8 | 3.6 | -1.2 | -3.03% | En contraction |
| Netherlands | 3.5 | 3.3 | 3.1 | 3.1 | 3.8 | 3.3 | 4.5 | 4.2 | 6.2 | 5.3 | +1.8 | +4.61% | En expansion |
| EU-27 | 129.5 | 142.5 | 141.9 | 141.5 | N/A | 148.6 | 158.1 | 146.8 | 141.8 | 133.2 | +3.7 | +0.32% | Stable |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Part de Marché dans l'UE : Qui Domine la Production ?
La France à elle seule a produit plus d'un tiers de tous les petits pois frais dans l'Union européenne de 2020 à 2024, avec un total quinquennal de 1 384 010 tonnes (276 800 t/an). La Türkiye, deuxième producteur, a contribué 626 000 tonnes (125 200 t/an) pour une part de 15,5 %, suivie par l'Espagne avec 581 800 tonnes (116 400 t/an, 14,4 %). La Hongrie et l'Italie complètent le top cinq avec respectivement 407 080 tonnes (81 400 t/an, 10,1 %) et 388 530 tonnes (77 700 t/an, 9,6 %), tandis que la Belgique ajoute 340 390 tonnes (68 100 t/an, 8,4 %).
Ces six pays ont produit ensemble 3 727 810 tonnes, soit 92,3 % du total de l'UE27 de 4 038 260 tonnes. Aucun autre État membre ne dépasse 5 % du total de l'UE, soulignant la domination de ce groupe central.
| État membre | Total (1 000 t) | Moyenne annuelle (1 000 t/an) | % du total UE |
|---|---|---|---|
| France | 1,384.01 | 276.8 | 34.3% |
| Türkiye | 626.0 | 125.2 | 15.5% |
| Espagne | 581.8 | 116.4 | 14.4% |
| Hongrie | 407.08 | 81.4 | 10.1% |
| Italie | 388.53 | 77.7 | 9.6% |
| Belgique | 340.39 | 68.1 | 8.4% |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Efficacité Agricole : Rendement à l'Hectare
Bien que la France domine par le volume total, la Türkiye mène en matière d'efficacité de production avec un rendement implicite de 9,94 tonnes par hectare — bien au-dessus de tout autre grand producteur. L'Espagne suit avec 6,77 t/ha, et la France elle-même atteint 6,45 t/ha, démontrant que son leadership en volume est soutenu par une productivité foncière supérieure à la moyenne.
La Belgique (6,17 t/ha) et les Pays-Bas (6,21 t/ha) affichent également des rendements solides malgré leurs empreintes géographiques plus petites. À l'autre extrémité, l'Italie (4,94 t/ha) et la Hongrie (4,76 t/ha) atteignent des rendements environ moitié moins élevés que ceux de la Türkiye.
Ces chiffres de rendement sont calculés à partir des données de production et de surface récoltée dans le jeu de données Eurostat, car les statistiques de rendement direct pour les petits pois frais ne sont pas publiées comme indicateur distinct.
| État membre | Rendement implicite (t/ha) | Rang de production |
|---|---|---|
| Türkiye | 9.94 | 2e |
| Espagne | 6.77 | 3e |
| Pays-Bas | 6.21 | 7e |
| Belgique | 6.17 | 6e |
| France | 6.45 | 1re |
| Italie | 4.94 | 5e |
| Hongrie | 4.76 | 4e |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Divergences Régionales et Climatiques en Europe
La production de petits pois frais est fortement concentrée en Europe occidentale, qui représente près de la moitié de la production totale de l'UE. Les régions méditerranéenne et d'Europe orientale contribuent chacune des parts substantielles, tandis que les pays nordiques représentent un segment plus petit mais constant du marché.
La production d'Europe occidentale de 1 994 460 tonnes (398 900 t/an) égale presque la production combinée des régions méditerranéenne et d'Europe orientale réunies. La Türkiye, en tant que producteur notable hors UE, se classerait aux côtés du bloc d'Europe orientale en volume total avec 626 000 tonnes.
| Région | États membres | Total (1 000 t) | Moyenne annuelle (1 000 t/an) | Part de l'UE |
|---|---|---|---|---|
| Europe occidentale | FR, BE, NL, DE | 1,994.46 | 398.9 | 49.4% |
| Méditerranée/Sud | ES, IT, EL, PT | 1,072.32 | 214.5 | 26.6% |
| Europe orientale | HU, PL, RO, CZ, SK, BG | 718.43 | 143.7 | 17.8% |
| Pays nordiques | SE, FI, DK | 178.24 | 35.6 | 4.4% |
Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Questions fréquentes
Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production de pois frais entre 2015 et 2024?
Les Pays-Bas ont enregistré la croissance la plus élevée avec un TCAC de 5,42%, augmentant la production de 60,9%, passant de 17,7 à 28,5 milliers de tonnes. La Hongrie a connu la baisse la plus marquée avec un TCAC de -5,55%, la production chutant de 40,2%.
Quel État membre de l'UE est le fournisseur de pois frais le plus fiable?
La Pologne a obtenu le meilleur rang de stabilité avec un coefficient de variation de 8,03% – le plus bas parmi les huit principaux producteurs. L'Italie s'est classée deuxième (CV 8,95%), tandis que la France, leader en volume, s'est classée troisième (CV 11,53%).
Où les terres cultivées de pois frais de l'UE s'étendent-elles et se contractent-elles?
Les surfaces cultivées ont le plus augmenté aux Pays-Bas (+50,0%) et en France (+42,0%), tandis que l'Allemagne (-24,2%) et la Hongrie (-16,9%) ont enregistré les plus fortes contractions.
Quel pays produit le plus de petits pois frais en Europe ?
La France est le plus grand producteur de petits pois frais en Europe, avec 1 384 010 tonnes de 2020 à 2024, représentant 34,3 % du total de l'UE, soit une moyenne de 276 800 tonnes par an.
Quelle est la production annuelle moyenne de petits pois frais dans l'UE ?
L'UE27 a produit en moyenne 807 650 tonnes de petits pois frais par an entre 2020 et 2024, sur la base d'un total quinquennal de 4 038 260 tonnes.
Quel pays européan a le rendement le plus élevé pour les petits pois frais ?
La Türkiye atteint le rendement implicite le plus élevé avec 9,94 tonnes par hectare, près du double de l'Italie (4,94 t/ha) et de la Hongrie (4,76 t/ha), bien qu'elle se classe deuxième en volume de production total.
Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.
This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.


