Skip to main content
Production de Haricots Frais dans l'UE : Rapport de Dynamique sur 10 Ans [2015–2024]
Vegetables

Production de Haricots Frais dans l'UE : Rapport de Dynamique sur 10 Ans [2015–2024]

Les données de production de haricots frais de l'UE de 2015 à 2024 montrent un marché en transition : les Pays-Bas ont progressé avec un CAGR de 7,14 % et la Pologne avec 4,99 %, tandis que la Grèce s'est contractée avec un CAGR de −9,93 % et l'Espagne avec −4,74 %. L'Italie s'est classée comme le fournisseur le plus stable (4,42 % CV), et les terres agricoles se sont notablement étendues aux Pays-Bas (+57,6 %) et en Pologne (+17,2 %) même si la superficie totale récoltée de l'UE s'est contractée.

Publié le 11 juil. 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Trajectoire de Production sur 10 Ans : Étoiles Montantes et Producteurs en Déclin

La production récoltée annuelle (1 000 tonnes) des huit principaux producteurs de haricots frais de l'UE révèle deux groupes contrastés. Les Pays-Bas ont bondi avec un CAGR de 7,14 %, passant de 37 100 à 69 000 tonnes — une augmentation de 86,0 %. La Pologne a progressé avec un CAGR de 4,99 %, ajoutant 25 300 tonnes (+55,0 %). La France est restée stable autour de 318 000 tonnes, tandis que l'Italie et l'Allemagne ont également maintenu une production régulière.

Du côté des déclins, la Grèce a enregistré la baisse la plus marquée avec un CAGR de −9,93 %, passant de 59 800 à 23 300 tonnes, toutes les valeurs à partir de 2016 étant signalées comme estimées. L'Espagne a diminué avec un CAGR de −4,74 % (−63 700 tonnes, −35,4 %), et la Belgique s'est contractée avec un CAGR de −1,06 % (−10 300 tonnes, −9,1 %). La production totale de l'UE-27 est passée de 1 008 600 à 947 500 tonnes, une perte nette de 61 100 tonnes.

Pays2015201620172018201920202021202220232024CAGRVar. nette (1 000 t)Trajectoire
France300.3315.3396.6393.6337.9336.8b424.8378.0316.0318.0+0.64%+17.7Stable
Italie148.7162.9154.8163.8154.4162.2169.9147.4152.4153.4+0.34%+4.7Stable
Espagne179.9181.7163.7138.9143.3148.0147.2134.1119.4116.2−4.74%−63.7Déclinante
Belgique112.2110.9123.198.295.373.0113.269.3110.6101.9−1.06%−10.3Déclinante
Pologne46.057.457.451.845.451.349.967.562.771.3+4.99%+25.3Ascendante
Pays-Bas37.133.039.638.249.148.860.653.073.669.0+7.14%+31.9Ascendante
Allemagne50.149.155.041.239.741.452.043.947.147.2−0.66%−2.9Stable
Grèce59.867.8e60.2e57.9e43.0e43.0e46.7e36.2e28.1e23.3e−9.93%−36.5Déclinante
UE-271008.61050.01120.81054.2975.1975.21134.9977.8952.6947.5−0.69%−61.1Stable

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Tableau de Stabilité d'Approvisionnement : Classements de Fiabilité

La stabilité de l'approvisionnement, mesurée par le coefficient de variation (CV%), révèle quels pays offrent les récoltes les plus prévisibles. Des valeurs de CV% plus faibles indiquent une plus grande constance d'une année sur l'autre ; des valeurs plus élevées signalent de la volatilité. La baisse maximale capture la pire chute du pic au creux au cours de la décennie.

L'Italie se classe première en stabilité avec un CV de 4,42 % — le plus bas de l'ensemble des données — ce qui signifie que la production annuelle a dévié d'environ 6 900 tonnes par rapport à sa moyenne de 157 000 tonnes. La constance de l'Italie est remarquable même si sa production totale a légèrement baissé au cours de la décennie. L'Allemagne (10,28 % CV) et la France (11,58 % CV) se situent toutes deux dans la bande « modérément stable » (10–20 % CV). La faible dispersion de l'Allemagne est particulièrement frappante compte tenu de sa baisse maximale de 25,11 % — la deuxième plus profonde de l'ensemble — résultant d'un seul creux marqué entre 2017 et 2019.

À l'opposé, la Grèce (30,00 % CV) et les Pays-Bas (26,31 % CV) sont classés comme fournisseurs volatils. Le CV élevé des Pays-Bas est dû à une croissance soutenue plutôt qu'à une instabilité : la production est passée régulièrement de 37 100 à 69 000 tonnes. La volatilité de la Grèce reflète son déclin accéléré. La baisse maximale de la Belgique de 38,79 % est la plus profonde de l'ensemble, reflétant une chute dramatique de 123 100 tonnes en 2017 à 69 300 en 2022, suivie d'une reprise partielle.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Baisse max%Années sous moy.Rang stabilité
Italie157.004.42%−13.24%61
Allemagne46.6710.28%−25.11%42
France351.7211.58%−16.41%63
Espagne147.2514.44%−15.12%64
Pologne56.0714.97%−12.32%55
Belgique100.7816.55%−38.79%46
Pays-Bas50.2026.31%−12.51%67
Grèce46.5930.00%−25.70%58

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Mutation de l'Allocation des Terres : Transformation des Cultures sur 10 Ans

Les données de superficie récoltée (1 000 hectares) montrent où la superficie de haricots frais s'est étendue ou contractée. La superficie totale de l'UE-27 est passée de 91 800 ha en 2015 à 84 000 en 2024 (−8,5 %), avec une nette accélération de la contraction après 2021.

L'expansion des terres agricoles s'est concentrée aux Pays-Bas (+2 100 ha, +57,6 %) et en Pologne (+1 100 ha, +17,2 %). La croissance de superficie des Pays-Bas de 57,6 % correspond étroitement à son gain de production de 86,0 %, indiquant des rendements plus élevés par hectare parallèlement à l'expansion des terres — un signe d'intensification. L'augmentation de superficie de la Pologne de 17,2 % s'est accompagnée d'une hausse de production de 55,0 %, signalant des améliorations significatives des rendements. L'expansion dans les deux pays s'est accélérée après 2020, les Pays-Bas ajoutant 1 700 ha entre 2020 et 2024 seulement.

L'Espagne a perdu le plus de superficie (−3 500 ha, −36,8 %), avec son déclin de production de −35,4 % suivant presque parfaitement, suggérant des rendements stables sur l'ensemble de la décennie. La Belgique a perdu 1 800 ha (−20,7 %), bien que sa production n'ait chuté que de 9,1 %, ce qui implique une amélioration notable de la productivité par hectare. La superficie de la Grèce s'est contractée encore plus fortement (−56,9 %), légèrement moins sévère que sa baisse de production de −61,0 %, indiquant une légère dilution du rendement. La superficie de l'Allemagne a diminué de 12,0 % tandis que la production n'a baissé que de 5,8 %, ce qui suggère à nouveau une amélioration des rendements. La France et l'Italie ont maintenu des superficies récoltées stables — la France a même ajouté 0,9 millier d'ha au cours de la décennie — malgré des trajectoires de production divergentes.

Pays2015201620172018201920202021202220232024Var. nette (1 000 ha)Taux de crois.Tendance
France25.827.531.931.627.829.7b33.631.526.026.6+0.9+0.37%Stable
Italie17.118.718.618.418.217.918.415.816.716.8−0.2−0.14%Stable
Espagne9.49.48.57.97.57.68.07.36.56.0−3.5−4.97%Contraction
Belgique8.89.09.59.29.39.38.97.67.27.0−1.8−2.54%Contraction
Pologne6.46.96.66.46.25.75.67.16.37.5+1.1+1.78%Expansion
Pays-Bas3.63.13.33.54.04.04.74.05.65.7+2.1+5.19%Expansion
Allemagne4.64.65.15.04.13.94.84.54.54.0−0.5−1.40%Contraction
Grèce5.56.0e5.6e5.0e4.1e3.9e4.4e3.1e2.6e2.4e−3.1−8.93%Contraction
UE-2791.896.299.496.991.391.497.688.282.784.0−7.8−0.99%Contraction

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Part de Marché dans l'UE : Qui Domine la Production ?

La France à elle seule a produit plus d'un tiers de tous les haricots frais dans l'Union européenne de 2020 à 2024, avec un total quinquennal de 1 773,49 milliers de tonnes (354,70 milliers t/an). L'Italie, deuxième producteur, a contribué 785,33 milliers de tonnes (157,07 milliers t/an) pour une part de 15,7 %, suivie par l'Espagne avec 664,97 milliers de tonnes (132,99 milliers t/an, 13,3 %). La Belgique et les Pays-Bas complètent le top cinq avec respectivement 467,91 milliers de tonnes (93,58 milliers t/an, 9,4 %) et 305,02 milliers de tonnes (61,00 milliers t/an, 6,1 %).

Ces six pays ont produit ensemble 4 299,42 milliers de tonnes, soit 86,2 % du total de l'UE27 de 4 988,01 milliers de tonnes. La France a produit à elle seule plus que l'Italie et l'Espagne réunies.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
France1,773.49354.7035.6%
Italie785.33157.0715.7%
Espagne664.97132.9913.3%
Belgique467.9193.589.4%
Pays-Bas305.0261.006.1%
Pologne302.7060.546.1%
Allemagne231.5546.314.6%
Grèce177.2935.463.6%
Autres UE279.7555.955.6%
Total UE4,988.01997.60100%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Efficacité Agricole : Rendement à l'Hectare

Bien que la France domine par le volume total, c'est l'Espagne qui atteint la meilleure efficacité spatiale. Avec un rendement moyen de 18,86 tonnes par hectare, l'Espagne est près de 68 % plus productive par hectare que la moyenne de l'UE de 11,23 t/ha.

Le rendement de la France de 12,03 t/ha est légèrement supérieur à la moyenne de l'UE, tandis que l'Italie — malgré sa position de deuxième producteur — enregistre le rendement le plus bas parmi les grands producteurs avec 9,17 t/ha. Les Pays-Bas atteignent un solide 12,73 t/ha.

État membreRendement implicite (t/ha)Rang de production
Espagne18.863e
Pays-Bas12.735e
France12.031re
Belgique11.694e
Moyenne UE11.23—
Grèce10.768e
Allemagne10.657e
Pologne9.406e
Italie9.172e

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Divergences Régionales et Climatiques en Europe

La production de haricots frais est fortement concentrée en Europe occidentale et méridionale. L'Europe occidentale représente plus de la moitié de la production totale de l'UE, portée principalement par la France.

La production d'Europe occidentale a totalisé 2 777,97 milliers de tonnes (555,59 milliers t/an) sur la période quinquennale, soit 55,7 % du total de l'UE. La région méditerranéenne a contribué 1 681,87 milliers de tonnes (336,37 milliers t/an, 33,7 %), tandis que l'Europe orientale a ajouté 464,19 milliers de tonnes (92,84 milliers t/an, 9,3 %).

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe occidentaleFR, BE, NL, DE2,777.97555.5955.7%
Europe méridionaleIT, ES, EL, PT1,681.87336.3733.7%
Europe orientalePL, RO, HU, BG, CZ, SK464.1992.849.3%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE a connu la croissance la plus rapide de sa production de haricots frais, et lequel a le plus décliné ?

Les Pays-Bas ont enregistré la croissance la plus rapide avec +7,14 % CAGR, doublant presque de 37 100 à 69 000 tonnes. La Grèce a connu le déclin le plus marqué avec −9,93 % CAGR, passant de 59 800 à 23 300 tonnes, toutes les valeurs à partir de 2016 étant signalées comme estimées.

Quel pays est le fournisseur de haricots frais le plus fiable de l'UE ?

L'Italie se classe comme le fournisseur le plus stable avec un coefficient de variation de seulement 4,42 % — le plus bas parmi les huit principaux producteurs. L'Allemagne (10,28 % CV) et la France (11,58 % CV) suivent comme les producteurs les plus fiables ensuite.

Où les terres agricoles de haricots frais de l'UE s'étendent-elles et se réduisent-elles ?

Les terres de haricots frais s'étendent aux Pays-Bas (+2 100 ha, +57,6 %) et en Pologne (+1 100 ha, +17,2 %). Elles se réduisent le plus fortement en Espagne (−3 500 ha, −36,8 %), en Grèce (−3 100 ha, −56,9 %) et en Belgique (−1 800 ha, −20,7 %).

Quel pays de l'UE produit le plus de haricots frais ?

La France est le plus grand producteur de haricots frais dans l'UE, avec 1 773,49 milliers de tonnes de 2020 à 2024, soit 35,6 % de la production totale, pour une moyenne de 354,70 milliers de tonnes par an.

La production de haricots frais dans l'UE a-t-elle augmenté ou diminué ?

La production de haricots frais dans l'UE a fluctué entre 947,53 et 1 134,87 milliers de tonnes par an, passant d'un pic de 1 134,87 milliers de tonnes en 2021 à 947,53 milliers de tonnes en 2024.

Quel pays de l'UE a le rendement le plus élevé pour les haricots frais ?

L'Espagne atteint le rendement le plus élevé avec 18,86 tonnes par hectare, près de 68 % au-dessus de la moyenne de l'UE de 11,23 t/ha, bien qu'elle se classe troisième en volume de production total.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.