Skip to main content
Production d'aubergines dans l'UE 2020–2024 : parts de marché, tendances des rendements et utilisation des terres
Vegetables

Production d'aubergines dans l'UE 2020–2024 : parts de marché, tendances des rendements et utilisation des terres

L'Union européenne a produit un total de 4,4 millions de tonnes d'aubergines entre 2020 et 2024, l'Italie et l'Espagne représentant plus des deux tiers de la production totale du bloc. La production d'aubergines dans l'UE est très concentrée dans les États membres méditerranéens, l'Italie fournissant à elle seule 37,6 % du total, tandis que les Pays-Bas obtiennent de loin le rendement à l'hectare le plus élevé grâce à la culture intensive en serre.

Publié le 6 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Part de marché dans l'UE : qui domine la production ?

L'Italie domine la production d'aubergines dans l'UE avec un volume cumulé sur cinq ans de 1 650 milliers de tonnes (329,9 milliers de t/an), soit 37,6 % du total de l'UE. L'Espagne suit avec 1 382 milliers de tonnes (276,4 milliers de t/an) et une part de 31,5 %. Ensemble, ces deux économies méditerranéennes produisent 69,1 % de toutes les aubergines de l'UE.

Les Pays-Bas, malgré leur faible empreinte géographique, se classent quatrièmes avec 313 milliers de tonnes (62,6 milliers de t/an), tandis que la Roumanie — premier producteur d'Europe orientale — a contribué à hauteur de 364 milliers de tonnes (72,8 milliers de t/an) sur la période.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Italie1 649.62329.9237.6%
Espagne1 381.88276.3831.5%
Roumanie363.9872.808.3%
Pays-Bas313.0462.617.1%
Grèce255.1651.035.8%
France227.3245.465.2%
Reste de l'UE27195.6139.124.5%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Efficacité agricole : rendement à l'hectare

Les données de rendement pour les aubergines révèlent des différences spectaculaires d'efficacité de production entre les États membres. Les Pays-Bas obtiennent de loin le rendement le plus élevé de l'UE grâce à la culture en serre climatisée.

Les producteurs néerlandais atteignent environ 500 tonnes par hectare — plus de six fois le rendement espagnol en plein champ et plus de trente fois la production roumaine en plein air. La moyenne espagnole de 76 t/ha reflète une combinaison de culture semi-protégée et de plein champ dans ses régions côtières méridionales. L'Italie, bien qu'étant le plus grand producteur en volume, obtient un rendement relativement modeste de 34 t/ha en raison de la culture extensive en plein champ en Sicile, dans les Pouilles et en Campanie.

État membreRendement moyen (t/ha)Méthode
Pays-Bas~500Serre
Espagne~76Plein champ / semi-protégé
Grèce~46Plein champ
Italie~34Plein champ
France~31Plein champ
Roumanie~16Plein champ

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Clivages régionaux et climatiques en Europe

La culture de l'aubergine dans l'UE est fortement orientée vers le bassin méditerranéen, où les étés chauds et les longues saisons de croissance conviennent naturellement à cette culture.

Le bloc méditerranéen (Italie, Espagne et Grèce) représente près des trois quarts de toute la production de l'UE. L'Europe occidentale — menée par les Pays-Bas, la France et la Belgique — contribue à hauteur de 13,7 %, tandis que les États membres orientaux produisent moins de 10 % du total du bloc. Les États nordiques et baltiques déclarent une production négligeable, car les aubergines nécessitent des conditions de culture chaudes qui sont difficiles à obtenir sans culture protégée sous des latitudes plus élevées.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Méditerranée / SudIT, ES, EL3 286.66657.3374.9%
Europe occidentaleNL, FR, BE602.86120.5713.7%
Europe orientaleRO, BG, HU, PL427.1485.439.7%
Autres UE27Autres EM69.9513.991.6%

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Trajectoire de production sur 10 ans: Étoiles montantes et producteurs en déclin

La production totale d’aubergines de l’UE-27 a augmenté à un TCAC de 1,86%, ajoutant 145,2 milliers de tonnes sur la période de dix ans. Le creux décennal s’est produit en 2017 à 770,6 milliers de tonnes, et le pic était la dernière année, 2024, à 950,9 milliers de tonnes.

L’Italie reste le producteur dominant avec une large avance, avec une moyenne de 315,3 milliers de tonnes par an. La production italienne a augmenté à un TCAC de 3,61%, ajoutant 112,9 milliers de tonnes net – le plus grand gain absolu de tous les États membres. L’Espagne, le deuxième producteur, a augmenté à un TCAC plus régulier de 2,21% (+53,1 milliers de tonnes), terminant la décennie à 297,7 milliers de tonnes. La France a enregistré la croissance relative la plus rapide parmi les grands producteurs (TCAC de 3,83%, +40,2%), bien que son chiffre de 2020 porte un flag de rupture de série reflétant un changement méthodologique.

La Belgique (TCAC de 3,31%, +34,1%) et la Bulgarie (TCAC de 4,38%, +47,0%) ont toutes deux montré une forte dynamique ascendante à partir de bases plus petites, tandis que les Pays-Bas ont modestement augmenté (TCAC de 1,21%, +11,4%), maintenant une production annuelle constante près de 60 milliers de tonnes.

À l’autre extrémité du spectre, la Roumanie a subi le déclin le plus profond : un TCAC de –5,12%, perdant 30,4 milliers de tonnes (–37,7%) et passant de 80,7 milliers de tonnes en 2015 à seulement 50,3 milliers de tonnes en 2024. La Grèce s’est également fortement contractée (–3,92% TCAC, –20,9%), avec des valeurs estimées tout au long de la période.

Toutes les valeurs en 1 000 t. b = rupture de série, e = estimé.

Pays2015201620172018201920202021202220232024CAGRVariation (1 000 t)Tendance
Italy300.2317.6286.5298.3300.6304.7306.4307.4318.0413.1+3.61%+112.9Ascendant
Spain244.5242.6225.9238.3245.2282.2265.3276.3260.4297.7+2.21%+53.1Ascendant
Romania80.767.778.588.279.788.495.964.664.850.3-5.12%-30.4En déclin
Netherlands53.054.053.055.062.065.063.066.060.059.0+1.21%+6.0Ascendant
Greece69.170.1e63.2e70.9e54.9e61.0e60.0e44.5e41.4e48.2e-3.92%-20.9En déclin
France30.631.830.132.029.657.1b44.342.540.742.8+3.83%+12.3Ascendant
Belgium8.18.18.110.110.611.414.213.812.310.9+3.31%+2.8Ascendant
Bulgaria9.97.911.911.311.29.97.89.710.214.6+4.38%+4.7Ascendant
EU-27805.7811.5770.6816.1803.9891.8874.8837.6831.6950.9+1.86%+145.2Ascendant

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Classement de stabilité d’approvisionnement: Fiabilité

Le leadership en volume et la régularité d’une année sur l’autre ne coïncident pas toujours. Le classement des producteurs par coefficient de variation (CV) – où un CV plus faible signale une production plus stable – révèle que les fournisseurs d’aubergines les plus fiables ne sont pas nécessairement les plus grands.

Les Pays-Bas ont obtenu le meilleur score de stabilité (CV 8,02%, drawdown max –9,09%), reflétant leur environnement de production sous serre contrôlé. L’Espagne (CV 8,27%, drawdown max –6,89%) était un deuxième proche, combinant un volume élevé avec une fiabilité exceptionnelle. L’Italie (CV 10,7%, drawdown max –9,8%) se situe dans la catégorie « modérément stable », avec sept années sous sa moyenne – le plus grand nombre de tous les producteurs – principalement en raison d’une seule grande fluctuation en 2024.

La Roumanie (CV 17,3%), la Grèce (CV 17,48%), la Bulgarie (CV 17,96%) et la Belgique (CV 19,78%) se situent toutes dans la fourchette modérément stable, tandis que la France (CV 22,21%, drawdown max –22,43%) est le seul grand producteur classé comme volatile. Notamment, le CV de la France est gonflé par le bond de rupture de série de 2020 de 29,6 à 57,1 milliers de tonnes, après quoi la production s’est stabilisée sur un plateau plus élevé.

CV < 10 % = Très stable ; CV 10–20 % = Modérément stable ; CV > 20 % = Volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Drawdown max%Années sous moyenneRang de stabilité
Netherlands59.08.02%-9.09%41
Spain257.88.27%-6.89%52
Italy315.310.70%-9.80%73
Romania75.917.30%-32.65%44
Greece58.417.48%-25.87%45
Bulgaria10.417.96%-21.37%66
Belgium10.819.78%-11.56%57
France38.122.21%-22.43%58

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Évolution de l’allocation des terres: Transformation agricole sur 10 ans

La superficie récoltée d’aubergines de l’UE-27 a légèrement diminué au cours de la décennie, passant de 22,3 milliers d’hectares en 2015 à 21,1 milliers d’hectares en 2024 (–5,4%, un taux annualisé de –0,62%). Étant donné que la production a augmenté de 18% sur la même période, les rendements implicites se sont nettement améliorés – un gain d’efficacité évident dans l’ensemble du bloc.

La France a enregistré l’expansion foncière la plus spectaculaire : une augmentation de 111,3% (+0,8 millier d’hectares, 8,67%/an), principalement due à la rupture méthodologique de 2020 qui a presque doublé sa superficie déclarée. Les Pays-Bas ont également augmenté leur superficie (9,1% cumulé, +0,97%/an), bien que à partir d’une base négligeable de 0,1 millier d’hectares.

Du côté des contractions, la Grèce a réduit sa superficie d’aubergines de plus de la moitié (–53,7%, –8,21%/an), passant de 1,9 à 0,9 millier d’hectares – le déclin relatif le plus fort de tous les grands producteurs. La Roumanie (–16,8%, –2,02%/an) et l’Espagne (–6,5%, –0,75%/an) ont également réduit leur engagement foncier. L’Italie, la Belgique et la Bulgarie sont restées relativement stables.

La comparaison du TCAC de production et du TCAC de superficie révèle que la croissance de production de l’Italie de 3,61% a largement dépassé sa tendance de superficie de –0,13%, ce qui implique une amélioration substantielle des rendements. Le TCAC de production de l’Espagne de 2,21% contrastait avec la contraction de superficie de –0,75%, pointant à nouveau vers des gains d’efficacité. La croissance de production de la France (3,83%) était inférieure à son expansion de superficie (8,67%), suggérant que la production plus élevée d’après 2020 provenait principalement de plus de terres plutôt que de rendements plus élevés.

Toutes les valeurs en 1 000 ha. b = rupture de série, e = estimé.

Pays2015201620172018201920202021202220232024Variation (1 000 ha)Taux de croissanceTendance
Italy10.210.09.49.69.69.59.69.69.710.0-0.1-0.13%Stable
Spain3.83.83.63.63.53.73.63.63.63.6-0.2-0.75%En contraction
Romania4.94.64.44.84.84.44.94.14.54.1-0.8-2.02%En contraction
Netherlands0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.10.0+0.97%En expansion
Greece1.91.8e1.7e1.7e1.4e1.5e1.4e1.0e0.9e0.9e-1.0-8.21%En contraction
France0.70.70.70.80.71.5b1.41.41.41.5+0.8+8.67%En expansion
Belgium0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00%Stable
Bulgaria0.50.30.50.40.40.40.30.40.40.50.0+0.22%Stable
EU-2722.321.520.721.220.621.321.920.621.021.1-1.2-0.62%En contraction

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus d'aubergines ?

L'Italie est le plus grand producteur d'aubergines de l'UE, avec une production cumulée sur cinq ans de 1 650 milliers de tonnes (329,9 milliers de t/an), représentant 37,6 % du total de l'UE entre 2020 et 2024.

Pourquoi les Pays-Bas ont-ils des rendements d'aubergines si élevés ?

Les producteurs néerlandais atteignent environ 500 tonnes par hectare grâce à la culture intensive en serre, plus de six fois le rendement de l'Espagne (76 t/ha) et plus de trente fois le rendement de plein champ de la Roumanie (16 t/ha), tout en utilisant seulement 0,6 % des terres consacrées à l'aubergine dans l'UE.

Comment la production d'aubergines dans l'UE a-t-elle évolué entre 2020 et 2024 ?

La production de l'UE27 est passée de 891,8 milliers de tonnes en 2020 à 950,9 milliers de tonnes en 2024, soit une augmentation de 6,6 %, portée principalement par la hausse de 35,6 % de la production italienne. Cependant, la Roumanie (−43 %) et la Grèce (−21 %) ont connu des baisses significatives sur la même période.

Quel pays de l'UE a le plus augmenté sa production d'aubergines entre 2015 et 2024?

L'Italie a enregistré le plus grand gain absolu, ajoutant 112,9 milliers de tonnes (+37,6%, un TCAC de 3,61%). La Bulgarie a connu la croissance relative la plus rapide (TCAC de 4,38%, +47,0%), tandis que la Roumanie et la Grèce ont enregistré les baisses les plus marquées.

Quel est le fournisseur d'aubergines le plus stable de l'UE?

Les Pays-Bas étaient le fournisseur le plus fiable, avec le coefficient de variation le plus bas (8,02%) et une baisse maximale de seulement -9,09%. L'Espagne s'est classée deuxième (CV 8,27%), combinant un volume élevé avec une production très stable.

La surface cultivée d'aubergines dans l'UE est-elle en expansion ou en contraction?

La surface récoltée d'aubergines dans l'UE-27 a légèrement diminué (-5,4%, de 22,3 à 21,1 milliers d'hectares). La France a le plus étendu sa surface (+111,3%, en partie due à une révision méthodologique), tandis que la Grèce a réduit la sienne de plus de moitié (-53,7%).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.