Skip to main content
5,4 Millones de Toneladas de Producción de Nectarinas en la UE 2021–2025: Un Desglose Completo de Datos
Fruits

5,4 Millones de Toneladas de Producción de Nectarinas en la UE 2021–2025: Un Desglose Completo de Datos

La Unión Europea produjo 5,36 millones de toneladas de nectarinas durante el período 2021–2025, con España representando casi la mitad de toda la producción. Las estadísticas de producción de nectarinas en la UE para 2025 muestran volúmenes totales que alcanzan 1,19 millones de toneladas anuales, lideradas por España con 565 970 toneladas, seguida de Italia con 344 980 toneladas. Grecia ha duplicado su producción de nectarinas desde 2021, mientras que Francia mantiene una producción estable alrededor de 110 000–119 000 toneladas por año.

Publicado el 5 jun 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cuota de Mercado de la UE: ¿Quién Domina la Producción?

España es el líder indiscutible en la producción de nectarinas de la UE, contribuyendo con 2,41 millones de toneladas en el período de cinco años (45,0 % del total de la UE, con un promedio de 482 100 toneladas por año). Italia le sigue como segundo productor con 1,67 millones de toneladas (31,2 %, 334 250 t/año), mientras que Grecia contribuyó con 667 260 toneladas (12,5 %, 133 450 t/año) y Francia con 544 240 toneladas (10,2 %, 108 850 t/año). Juntos, estos cuatro estados miembros mediterráneos representan el 98,8 % de toda la producción de nectarinas de la UE.

Estado miembroTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)% del total UE
España2 410.51482.1045,0 %
Italia1 671.24334.2531,2 %
Grecia (e)667.26133.4512,5 %
Francia544.24108.8510,2 %
Total UE-275 355.161 071.03100,0 %

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Eficiencia Agrícola: Rendimiento por Hectárea

Los datos directos de rendimiento (YLD_HUMD_EU_T_HA) no están disponibles para las nectarinas en el conjunto de datos de Eurostat apro_cpsh1, ya que este indicador se calcula principalmente para cereales y cultivos extensivos. Sin embargo, el rendimiento de las nectarinas puede derivarse de las cifras de producción y superficie.

El rendimiento calculado para 2025 muestra que España alcanza la mayor eficiencia con aproximadamente 23,4 toneladas por hectárea, seguida de Francia con 21,9 t/ha, Italia con 21,4 t/ha y Grecia con 20,7 t/ha (e). España ha mostrado una mejora notable en el rendimiento, pasando de 17,4 t/ha en 2021 a 23,4 t/ha en 2025, un aumento del 34,5 % en cinco años. Francia ha mantenido una eficiencia constantemente alta durante todo el período, mientras que el rendimiento de Italia ha fluctuado entre 16,3 t/ha y 22,1 t/ha.

Estado miembroRendimiento 2025 (t/ha)Rendimiento 2024 (t/ha)Tendencia a 5 años
España23.422.7Alza
Francia21.922.2Estable
Italia21.421.7Fluctuante
Grecia (e)20.719.7Alza

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Divisiones Regionales y Climáticas en Europa

El cultivo de nectarinas en la UE es casi exclusivamente una empresa mediterránea. El sur de Europa — definido como España, Italia y Grecia — representa el 88,7 % de la producción total de la UE, con 4,75 millones de toneladas en el período de cinco años (949 800 t/año). Europa occidental, representada principalmente por Francia, contribuye con el 10,2 % (544 240 toneladas, 108 850 t/año). La producción en los estados miembros del norte, este y centro de Europa es insignificante, y la mayoría de los países reportan una producción nula o casi nula.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)Parte de la UE
Europa del SurES, IT, EL (e)4 749.01949.8088,7 %
Europa OccidentalFR544.24108.8510,2 %
Resto de la UE23 EM restantes61.9112.381,2 %

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive

La producción de nectarinas de la UE-27 carece de datos completos para 2016–2020, pero de 2021 a 2025 el total del bloque aumentó de 907,2 miles de toneladas a 1.194,8 miles de toneladas. Entre los ocho mayores productores, solo dos — Grecia y Francia — registraron una trayectoria de crecimiento positiva durante toda la década. Los seis países restantes vieron contraerse su producción, en algunos casos de forma precipitada.

España terminó la década como el mayor productor de nectarinas de la UE, con 566,0 miles de toneladas en 2025, manteniendo su posición con una trayectoria estable (un CAGR del 0,97%, +47,2 miles de toneladas netas). Su pico decenal fue de 718,5 miles de toneladas en 2017, y su mínimo de 312,5 miles de toneladas en 2022 — un vaivén del 56,5% que refleja una volatilidad anual extrema a pesar de una tendencia general plana. Italia, el segundo mayor productor, disminuyó de 485,2 miles de toneladas en 2016 a 345,0 miles de toneladas en 2025 (un CAGR de -3,72%, -140,2 miles de toneladas netas), perdiendo casi el 29% de su producción en los diez años.

Grecia registró la mayor ganancia absoluta entre los principales productores, pasando de 143,1 miles de toneladas en 2016 a 163,6 miles de toneladas en 2025 (un CAGR del 1,50%, +20,5 miles de toneladas netas). Todas las cifras griegas llevan una bandera estimada (e). Francia mostró una trayectoria similar, pasando de 98,9 miles de toneladas en 2016 a 110,6 miles de toneladas en 2025 (un CAGR del 1,25%, +11,7 miles de toneladas netas), con su valor de 2020 llevando una bandera de ruptura en la serie (b).

En la escala más pequeña, los descensos fueron a menudo dramáticos. Portugal cayó un 17,0% neto (un CAGR de -2,05%), Croacia se contrajo a la mitad (-50,7%, un CAGR de -7,55%), y Hungría perdió casi el 70% de su producción (-69,4%, un CAGR de -12,33%). Bulgaria registró el peor rendimiento, pasando de 1,0 miles de toneladas en 2016 a prácticamente cero en 2025 (-97,1%, un CAGR de -32,49%), con su valor de 2016 llevando una bandera de definición diferente (d). El valor de 2025 de Portugal es estimado (e).

Todos los valores en 1 000 t. b = ruptura en la serie, d = definición diferente, e = estimado.

País2016201720182019202020212022202320242025CAGRCambio neto (1 000 t)Trayectoria
Spain518.8718.5547.1605.1481.2449.2312.5538.7544.2566.0+0.97%+47.2Estable
Italy485.2464.3397.2415.1276.2278.6379.1309.6358.9345.0-3.72%-140.2En declive
Greece143.1e153.7e153.1e152.0e136.1e80.5e142.8e120.9e159.6e163.6e+1.50%+20.5Ascendente
France98.9105.086.396.8111.6b85.2113.9115.1119.4110.6+1.25%+11.7Ascendente
Portugal7.810.010.210.78.310.17.98.38.66.4e-2.05%-1.3En declive
Croatia1.51.01.21.51.20.91.31.11.20.7-7.55%-0.7En declive
Hungary1.31.21.11.10.80.81.30.91.40.4-12.33%-0.9En declive
Bulgaria1.0d1.20.91.70.50.80.60.40.20.0-32.49%-1.0En declive
EU-27N/AN/AN/AN/AN/A907.2960.71097.11195.21194.8N/AN/AN/A

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tabla de estabilidad de suministro: Clasificación de fiabilidad

El liderazgo en volumen y la fiabilidad del suministro divergen marcadamente para las nectarinas de la UE. Clasificar a los ocho principales productores por coeficiente de variación (CV) — donde un CV más bajo significa una producción más regular año tras año — revela que los productores medianos suelen ser más fiables que los más grandes.

Francia es el proveedor de nectarinas más estable de la década (CV 11,0%, caída máxima anual de -23,7%), encabezando la tabla de estabilidad a pesar de ocupar solo el cuarto lugar por volumen de producción. Portugal le sigue de cerca (CV 14,7%, reducción máxima -25,0%), ofreciendo un suministro constante de bajo volumen. Grecia ocupa el tercer lugar (CV 16,5% pero con una reducción máxima de -40,9% — el peor shock anual entre los cinco primeros), aunque sus datos completamente estimados (e) introducen incertidumbre adicional.

España, el mayor productor por volumen, ocupa solo el quinto lugar en estabilidad (CV 18,9%, reducción máxima -30,4%). Un comprador que dependiera únicamente de nectarinas españolas habría absorbido una caída anual de algo más del 30%, aunque la tendencia a largo plazo se mantuvo plana. Italia ocupa el cuarto lugar (CV 18,4%), con una reducción máxima significativa de -33,5%. En el extremo volátil, Hungría (CV 27,5%, reducción máxima -71,5%) y Bulgaria (CV 64,7%, reducción máxima -85,0%) son los menos fiables, con sus CV extremos reflejando los colapsos estructurales de producción documentados en la sección de trayectoria.

CV < 10% = Muy estable; CV 10–20% = Moderadamente estable; CV > 20% = Volátil.

PaísMedia (1 000 t)CV%Reducción máxima%Años bajo mediaRango de estabilidad
France104.311.0%-23.7%41
Portugal8.814.7%-25.0%62
Greece140.516.5%-40.9%33
Italy370.918.4%-33.5%54
Spain528.118.9%-30.4%45
Croatia1.219.6%-42.4%46
Hungary1.027.5%-71.5%47
Bulgaria0.764.7%-85.0%58

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cambio en la asignación de tierras: Transformación de tierras de cultivo en 10 años

Los agregados de superficie cosechada de nectarinas de la UE-27 solo están disponibles a partir de 2021, disminuyendo de 58,5 miles de hectáreas a 54,9 miles de hectáreas en 2025. Los datos por país desde 2016 revelan una contracción casi universal: los ocho principales productores excepto Grecia y Francia redujeron su superficie de nectarinas.

España, el mayor productor de nectarinas del bloque tanto en producción como en superficie, recortó la mayor cantidad de tierra en términos absolutos (-8,3 miles de hectáreas, -25,4%, una tasa anualizada de -3,21%). Italia perdió 5,9 miles de hectáreas (-26,8%, -3,41%/año), mientras que Croacia registró el retroceso proporcional más rápido entre los productores cuantificables (-50,0%, -7,41%/año). La superficie de nectarinas de Bulgaria prácticamente desapareció en 2025 (-87,5%, -20,63%/año), reflejando su colapso productivo.

Francia fue el único productor en expansión, añadiendo 0,5 miles de hectáreas (+10,3%, +1,09%/año), aunque su valor de 2020 lleva una bandera de ruptura en la serie (b). Grecia se mantuvo estable (+0,3 miles de hectáreas, +4,1%, +0,45%/año), el único otro país que evitó una contracción neta. Portugal también se mantuvo aproximadamente estable (-0,0 miles de hectáreas, -3,2%, -0,36%/año), con su valor de 2025 estimado (e). La comparación de la trayectoria de producción frente a la trayectoria de superficie muestra que en España la producción resistió mucho mejor que la superficie (CAGR producción +0,97% vs. tasa de crecimiento de superficie -3,21%), apuntando a ganancias de rendimiento. Italia mostró una alineación más estrecha, con producción y superficie disminuyendo ambas a ritmos similares.

Todos los valores en 1 000 ha. b = ruptura en la serie, d = definición diferente, e = estimado.

País2016201720182019202020212022202320242025Cambio neto (1 000 ha)Tasa de crecimientoTendencia
Spain32.532.130.427.025.325.924.724.624.024.2-8.3-3.21%En contracción
Italy22.021.519.918.517.617.117.216.416.616.1-5.9-3.41%En contracción
Greece7.6e7.7e7.9e7.8e12.5e8.1e8.3e8.2e8.1e7.9e+0.3+0.45%Estable
France4.64.54.44.45.7b5.75.65.55.45.0+0.5+1.09%En expansión
Portugal0.90.90.90.90.90.90.90.90.90.9e-0.0-0.36%Estable
Croatia0.20.20.20.20.20.20.10.10.20.1-0.1-7.41%En contracción
Hungary0.30.30.30.30.30.30.30.30.30.2-0.1-2.54%En contracción
Bulgaria0.2d0.20.10.20.10.10.10.10.00.0-0.1-20.63%En contracción
EU-27N/AN/AN/AN/AN/A58.557.356.455.754.9N/AN/AN/A

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más nectarinas?

España es el mayor productor de nectarinas de la Unión Europea, contribuyendo con 2,41 millones de toneladas entre 2021 y 2025, equivalente al 45,0 % de la producción total de la UE, con un promedio anual de 482 100 toneladas.

¿Cómo ha cambiado la producción de nectarinas en la UE entre 2021 y 2025?

La producción total de nectarinas en la UE aumentó un 31,7 %, pasando de 907 250 toneladas en 2021 a 1 194 830 toneladas en 2025, impulsada por el fuerte crecimiento en España (+26,0 %) y la duplicación de la producción en Grecia (+103,3 %).

¿Cuánta tierra se utiliza para el cultivo de nectarinas en la UE?

La UE dedicó aproximadamente 282 710 hectáreas al cultivo de nectarinas durante el período 2021–2025, con un promedio de 56 540 hectáreas por año, representando España el 44,4 % del área total.

¿Qué país de la UE aumentó más su producción de nectarinas entre 2016 y 2025?

Grecia (+1,50% CAGR, +20,5 mil toneladas netas) y Francia (+1,25% CAGR, +11,7 mil toneladas netas) fueron los únicos productores del top ocho que aumentaron su producción. Italia registró el declive más rápido entre los grandes productores (-3,72% CAGR, -28,9% neto), mientras que la producción de Bulgaria casi desapareció (-97,1%, un CAGR de -32,49%).

¿Cuál es el proveedor de nectarinas más estable de la UE?

Francia ocupa el primer lugar en estabilidad de suministro entre los ocho principales, con el coeficiente de variación más bajo (11,0%) y una caída máxima en un solo año de -23,7%. España, el mayor productor por volumen, solo ocupa el quinto lugar en estabilidad (CV 18,9%).

¿La superficie de nectarinas de la UE se está expandiendo o contrayendo?

La superficie de nectarinas cosechada de la UE-27 se contrajo de 58,5 mil hectáreas en 2021 a 54,9 mil hectáreas en 2025. Entre los ocho principales productores individuales con datos de la década completa, seis de ocho redujeron su superficie. Francia fue el único en expandirse claramente (+10,3%, +1,09%/año).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.