Skip to main content
4,2 millones de toneladas de producción de cerezas en la UE (2021–2025): Desglose completo de datos
Fruits

4,2 millones de toneladas de producción de cerezas en la UE (2021–2025): Desglose completo de datos

La Unión Europea produjo 4,20 millones de toneladas de cerezas entre 2021 y 2025, con un promedio anual de 840 mil toneladas. Polonia domina la producción de cerezas de la UE, suministrando 1,08 millones de toneladas (25,8 % del total de la UE) en el período de cinco años, mientras que Grecia registró la trayectoria de crecimiento más rápida con un aumento del 51 % al pasar de 81,7 a 123,5 mil toneladas.

Publicado el 5 jun 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cuota de mercado de la UE: ¿quién domina la producción?

Polonia lidera la producción de cerezas de la UE por un amplio margen, contribuyendo con 1.084,1 mil toneladas durante el período 2021–2025 — más del doble que la producción de España, que ocupa el segundo lugar. Los cuatro principales productores representan en conjunto el 63,5 % de toda la producción de cerezas de la UE.

Polonia aportó por sí sola 1,08 millones de toneladas (217 mil t/año), lo que refleja su profunda tradición en el cultivo de cerezas y su gran superficie de huertos. El volumen combinado del grupo Visegrád — Polonia, Hungría y la República Checa — alcanza 1.453,5 mil toneladas, lo que subraya la centralidad de Europa Central en las cadenas de suministro de cerezas de la UE.

Estado miembroTotal (1.000 t)Promedio anual (1.000 t/año)% del total UE
Polonia1.084,1216,825,8 %
España593,9118,814,1 %
Grecia530,1106,012,6 %
Italia460,492,111,0 %
Hungría342,568,58,1 %
Rumanía315,663,17,5 %
Bulgaria229,145,85,5 %
Alemania209,741,95,0 %
Francia147,829,63,5 %
Otros289,958,06,9 %

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Eficiencia agrícola: rendimiento por hectárea

Los datos de rendimiento no se reportan directamente para las cerezas en el conjunto de datos apro_cpsh1 de Eurostat, pero el rendimiento calculado (producción dividida por superficie cosechada) revela variaciones significativas entre los principales productores.

Grecia demuestra la mayor eficiencia técnica entre los cuatro productores más grandes, con un promedio de aproximadamente 6,5 toneladas por hectárea. Los rendimientos griegos aumentaron constantemente de 4,8 t/ha en 2021 a 8,2 t/ha en 2025, lo que refleja la mejora en la gestión de los huertos y la selección varietal.

Polonia le sigue con un rendimiento calculado promedio de 6,2 t/ha, aunque los rendimientos polacos fluctuaron notablemente — de 7,3 t/ha en 2022 a 4,7 t/ha en 2024 antes de recuperarse a 5,8 t/ha en 2025.

España promedia 4,5 t/ha, con rendimientos relativamente estables entre 4,2 y 4,8 t/ha. Italia registra el rendimiento más bajo entre los cuatro primeros con 3,2 t/ha, produciendo los huertos italianos consistentemente entre 2,9 y 3,8 t/ha, lo que indica potencial de mejora varietal o agronómica a pesar de la segunda mayor asignación de tierras de Italia.

Estado miembroRendimiento promedio (t/ha)20212022202320242025
Grecia6,54,85,16,97,78,2
Polonia6,26,57,36,84,75,8
España4,54,54,24,24,74,8
Italia3,23,33,83,12,93,1

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Divisiones regionales y climáticas en Europa

La producción de cerezas en la UE se concentra en dos zonas climáticas principales — el este continental templado y el sur mediterráneo — que juntas representan más del 84 % de la producción total.

Europa del Este lidera con 1.971,2 mil toneladas (46,9 % del total de la UE), anclada por la masiva producción de Polonia y respaldada por Hungría (342,5 mil t) y Rumanía (315,6 mil t). Esta región se beneficia de climas continentales bien adaptados tanto a las variedades de cerezas dulces como ácidas.

El bloque mediterráneo — España, Italia y Grecia — contribuye con 1.584,4 mil toneladas (37,7 %). Mientras que Grecia y España se centran principalmente en cerezas dulces para consumo fresco, Italia mantiene un perfil mixto. Europa occidental (Francia y Alemania) contribuye con 357,4 mil toneladas (8,5 %), con la producción alemana centrada en cerezas ácidas para procesamiento.

RegiónEstados miembrosTotal (1.000 t)Promedio anual (1.000 t/año)Cuota UE
Europa del EstePL, HU, RO, BG1.971,2394,246,9 %
Mediterráneo/SurES, IT, EL1.584,4316,937,7 %
Europa occidentalFR, DE357,471,58,5 %
OtrosAT, BE, CZ, etc.290,058,06,9 %

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive

La producción de cerezas de la UE-27 cayó de 872,8 mil toneladas en 2016 a 786,3 mil toneladas en 2025, un descenso neto de 86,5 mil toneladas (–9,9%, un CAGR del –1,15%). El pico de la década se alcanzó en 2018 con 982,6 mil toneladas, y el mínimo en 2017 con 733,4 mil toneladas – una oscilación del 34,0% entre los extremos. Solo dos de los ocho principales productores registraron ganancias netas en todo el período.

Polonia, el mayor productor de cerezas del bloque, mantuvo el primer puesto con 199,3 mil toneladas en 2025 pero siguió una trayectoria descendente (un CAGR del –2,43%, –49,3 mil toneladas netas). La producción polaca se desplomó a 91,3 mil toneladas en 2017 – una caída del 63,3% en un solo año – antes de recuperarse al rango de 200–260 mil toneladas. La recuperación, aunque parcial, mantuvo a Polonia por delante de los competidores, pero la tendencia a la baja subraya una base de producción frágil.

España trazó una trayectoria ascendente constante (un CAGR del +2,43%, +24,2 mil toneladas netas), terminando la década con 124,8 mil toneladas y reduciendo su brecha con Polonia a aproximadamente 74,5 mil toneladas. La producción española cayó a 82,7 mil toneladas en 2020 – el único año por debajo de 100 mil toneladas – pero se recuperó con fuerza, con cinco de los últimos seis años por encima de 104 mil toneladas. Italia, el tercer productor, registró una trayectoria ligeramente descendente (un CAGR del –1,44%, –12,2 mil toneladas netas), pasando de 99,9 mil toneladas en 2016 a 87,7 mil toneladas en 2025. Italia ocupó el segundo lugar en varios años (2017, 2018, 2020) pero lo cedió definitivamente a España a partir de 2021.

Grecia registró el crecimiento más fuerte de todos los grandes productores (un CAGR del +3,38%, +32,0 mil toneladas netas), pasando de 91,5 mil toneladas a 123,5 mil toneladas. Todos los valores griegos llevan la marca de estimado, y la producción anual fue relativamente plana hasta un pronunciado aumento a partir de 2023 (114,2 mil toneladas) que continuó hasta 2025 (123,5 mil toneladas). Hungría (un CAGR del –4,28%, –27,4 mil toneladas netas) y Rumanía (un CAGR del –3,61%, –19,9 mil toneladas netas) siguieron ambas trayectorias descendentes, con la producción húngara cayendo por debajo de 60 mil toneladas en 2025 – su nivel más bajo de la década.

Bulgaria registró el colapso de producción más profundo del grupo (un CAGR del –14,23%, –31,5 mil toneladas netas, –74,9%). La producción búlgara se situó en 60,1 mil toneladas tanto en 2018 como en 2019, pero cayó catastróficamente a 10,6 mil toneladas en 2025. Su valor de 2016 lleva una marca de definición diferente. Alemania fue el único productor del top ocho que registró una trayectoria estable (un CAGR del +0,42%, +1,7 mil toneladas netas), aunque sus valores anuales se encontraban entre los más volátiles, desde 24,8 mil toneladas (2017) hasta 60,3 mil toneladas (2019).

Todos los valores en 1 000 t. d = definición diferente, e = estimado.

País2016201720182019202020212022202320242025CAGRCambio neto (1 000 t)Tendencia
Poland248.691.3260.6196.4206.8225.7260.4237.5161.2199.3-2.43%-49.3En declive
Spain100.5114.4107.0118.882.7126.5116.6104.7121.4124.8+2.43%+24.2Ascendente
Italy99.9118.3114.898.6104.493.3109.088.881.587.7-1.44%-12.2En declive
Greece91.5e89.6e90.3e82.2e94.4e81.7e86.2e114.2e124.6e123.5e+3.38%+32.0Ascendente
Hungary84.280.395.673.270.169.477.564.874.056.8-4.28%-27.4En declive
Romania70.755.587.173.571.174.963.365.661.050.8-3.61%-19.9En declive
Bulgaria42.0d52.560.160.157.157.058.249.553.810.6-14.23%-31.5En declive
Germany45.324.860.160.350.038.448.740.235.447.1+0.42%+1.7Estable
EU-27872.8733.4982.6873.4827.0842.8933.2849.6791.2786.3-1.15%-86.5En declive

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tabla de estabilidad de suministro: Clasificación de fiabilidad

El liderazgo en volumen y la fiabilidad del suministro divergen notablemente para las cerezas de la UE. La clasificación de los ocho principales productores por coeficiente de variación (CV) – donde un CV más bajo significa una producción más estable año tras año – revela que Polonia, el mayor productor, es el segundo proveedor menos estable, mientras que España encabeza la tabla de fiabilidad.

España surgió como el proveedor de cerezas más estable (CV 11,3%), combinando su tendencia de producción ascendente con las fluctuaciones de producción más estrechas de todos los grandes productores. Su caída máxima en un solo año fue del –30,4% (2020 frente a 2019), un shock notable pero mucho menos severo que la reducción del –63,3% que experimentó Polonia entre 2016 y 2017. Italia ocupó un cercano segundo lugar en estabilidad (CV 11,5%), superando a España en reducción máxima con la caída anual más baja de todos los grandes productores (–18,5%), aunque su tendencia descendente y su producción media más pequeña (99,6 mil toneladas) limitan su atractivo como fuente de abastecimiento a largo plazo.

Hungría (CV 13,7%) y Rumanía (CV 14,7%) se sitúan en territorio moderadamente estable a pesar de sus trayectorias descendentes – sus volúmenes anuales, aunque en disminución, lo hicieron de forma relativamente gradual. Grecia (CV 16,0%) ocupa el quinto lugar y, a pesar de un conjunto de datos completamente estimado, también registró la reducción máxima más baja del grupo en porcentaje (–13,5%) – lo que sugiere que, incluso con datos estimados, la producción griega de cerezas ha sido notablemente consistente. Esta combinación de estabilidad y crecimiento convierte a Grecia, junto con España, en un destacado para la planificación de la cadena de suministro.

En el extremo volátil de la tabla, Alemania (CV 23,0%), Polonia (CV 23,6%) y Bulgaria (CV 28,3%) presentan el mayor riesgo de suministro. La volatilidad de Polonia está impulsada por el colapso de 2017 y un segundo mínimo en 2024 (161,2 mil toneladas), lo que resulta en una reducción máxima del –63,3%. El CV extremo de Bulgaria y su reducción máxima del –80,4% reflejan el colapso estructural de la producción descrito en la sección de trayectoria – de una producción fiable de 57–60 mil toneladas a 10,6 mil toneladas en 2025. Para los compradores que buscan un suministro constante, España e Italia ofrecen la mejor combinación de volumen y fiabilidad.

CV < 10 % = Muy estable; CV 10–20 % = Moderadamente estable; CV > 20 % = Volátil.

PaísMedia (1 000 t)CV%Reducción máxima%Años bajo mediaRango de estabilidad
Spain111.711.3%-30.4%41
Italy99.611.5%-18.5%52
Hungary74.613.7%-23.5%63
Romania67.314.7%-21.5%54
Greece97.816.0%-13.5%75
Germany45.023.0%-45.3%46
Poland208.823.6%-63.3%57
Bulgaria50.128.3%-80.4%38

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cambio en la asignación de tierras: Transformación de tierras de cultivo en 10 años

La superficie cosechada de cerezas de la UE-27 se redujo modestamente de 172,4 mil hectáreas en 2016 a 165,6 mil hectáreas en 2025 – una pérdida neta de 6,8 mil hectáreas (–3,9%, una tasa anualizada del –0,45%). Dado que la producción se contrajo más rápido que la superficie (–9,9% frente a –3,9%), el rendimiento implícito de la UE-27 cayó de 5,1 t/ha en 2016 a 4,7 t/ha en 2025, lo que sugiere una leve pérdida de productividad de los huertos a nivel agregado.

Polonia, el mayor poseedor de superficie de cerezas de la UE, redujo su tierra cosechada en 2,4 mil hectáreas (–6,5%, una tasa anualizada del –0,75%), un retroceso que coincide ampliamente con su descenso de producción. España mantuvo su superficie de cerezas casi estable (–1,2 mil hectáreas, –4,3%, una tasa anualizada del –0,49%), incluso mientras su producción aumentaba – lo que representa claras ganancias de rendimiento por hectárea. Italia redujo la superficie en 1,5 mil hectáreas (–4,9%, una tasa anualizada del –0,56%) y Hungría perdió 1,5 mil hectáreas (–9,4%, una tasa anualizada del –1,09%), ambas ligeramente por encima de sus descensos de producción.

La reversión más llamativa del uso de la tierra es Bulgaria, que paradójicamente expandió su superficie cosechada de cerezas en 2,6 mil hectáreas (+27,4%, una tasa anualizada del +2,73%) incluso mientras su producción se desplomaba un 74,9%. La superficie búlgara creció de 9,6 mil hectáreas (marcada como definicionalmente diferente en 2016) a 12,2 mil hectáreas en 2025, mientras la producción se desplomaba – un desacoplamiento sorprendente entre la expansión de la tierra y el volumen de producción. Rumanía fue el otro productor en expansión (+0,4 mil hectáreas, +6,7%, una tasa anualizada del +0,72%), aunque su producción aún cayó un 28,2%.

Comparar el CAGR de producción con la tasa de crecimiento de superficie revela señales de eficiencia. España logró un crecimiento de producción del +2,43% sobre una superficie esencialmente plana (–0,49%/año) – una brecha de +2,92 puntos porcentuales que apunta a mejoras en la productividad de los huertos. Alemania mantuvo la producción estable sobre una huella plana. Polonia, Italia y Hungría vieron disminuir la producción y la superficie al mismo ritmo, sin cambios significativos en el rendimiento. La producción de Grecia aumentó un 3,38% anual mientras la superficie se mantenía estable (–0,31%/año), señalando ganancias de rendimiento, aunque su conjunto de datos completamente estimado modera la precisión de esta medida.

Todos los valores en 1 000 ha. d = definición diferente, e = estimado.

País2016201720182019202020212022202320242025Cambio neto (1 000 ha)Tasa de crecimientoTendencia
Poland36.836.436.937.335.235.035.934.934.434.4-2.4-0.75%En contracción
Spain26.927.627.525.225.827.827.524.725.825.8-1.2-0.49%Estable
Italy30.029.329.229.229.028.128.728.528.528.5-1.5-0.56%En contracción
Greece15.6e15.8e16.2e16.2e20.7e16.9e17.0e16.6e16.2e15.1e-0.4-0.31%Estable
Hungary15.515.715.915.916.616.815.815.014.614.0-1.5-1.09%En contracción
Romania6.16.07.16.15.96.15.96.66.56.5+0.4+0.72%En expansión
Bulgaria9.6d10.111.212.211.711.911.910.611.212.2+2.6+2.73%En expansión
Germany7.18.07.97.97.97.87.37.27.27.20.0+0.05%Estable
EU-27172.4173.4175.5173.9176.5173.9173.4167.1167.0165.6-6.8-0.45%En contracción

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más cerezas?

Polonia es el mayor productor de cerezas en la Unión Europea, representando 1.084,1 mil toneladas (25,8 % del total de la UE) durante el período 2021–2025, con un promedio anual de 216,8 mil toneladas.

¿Cuántas hectáreas de huertos de cerezas hay en la UE?

La Unión Europea dedicó 846,9 mil hectáreas a la producción de cerezas entre 2021 y 2025, con un promedio anual de 169,4 mil hectáreas. Polonia tiene la mayor superficie de huertos de cerezas con 174,6 mil hectáreas (34,9 mil ha/año).

¿Qué país de la UE tiene el mayor rendimiento de cerezas por hectárea?

Grecia alcanza el rendimiento calculado más alto entre los cuatro principales productores, con aproximadamente 6,5 toneladas por hectárea, con rendimientos que aumentaron de 4,8 t/ha en 2021 a 8,2 t/ha en 2025.

¿Qué país de la UE registró el mayor crecimiento en la producción de cerezas entre 2016 y 2025?

Grecia fue el productor de más rápido crecimiento, con una tasa de crecimiento anual compuesta del +3,38% y una ganancia neta de 32,0 mil toneladas (+34,9%). España también creció (+2,43% CAGR, +24,2 mil toneladas netas), mientras que Bulgaria registró el declive más rápido (-14,23% CAGR, -74,9%).

¿Cuál es el proveedor de cerezas más estable de la UE?

España es el productor más estable (CV 11,3%), combinando una producción anual constante con una tendencia ascendente. Italia ocupa el segundo lugar (CV 11,5%) y ofrece la menor caída máxima (-18,5%) entre los grandes proveedores. Polonia, el mayor productor, es el segundo menos estable (CV 23,6%).

¿La superficie de cerezo de la UE se está expandiendo o contrayendo?

La superficie de cerezo cosechada de la UE-27 se contrajo 6,8 mil hectáreas (-3,9%) entre 2016 y 2025. Polonia, Italia y Hungría redujeron más superficie, mientras que Bulgaria (+27,4%) y Rumanía (+6,7%) expandieron su superficie de cerezo — aunque la producción búlgara colapsó a pesar de las ganancias de superficie.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.