Skip to main content
Producción de Linaza en la UE: Informe de Dinámica a 10 Años [2015–2024]
Industrial Crops

Producción de Linaza en la UE: Informe de Dinámica a 10 Años [2015–2024]

Los datos de producción de linaza en la UE de 2015 a 2024 revelan un sector dominado por la producción estable de Francia pero marcado por trayectorias nacionales divergentes: Hungría creció a un CAGR del +22,73 %, pasando de 0,7 a 4,4 miles de toneladas, mientras que Suecia y Eslovaquia experimentaron las contracciones más fuertes con CAGRs de −12,92 % y −14,33 %. La estabilidad es mayor en Austria (CV 13,74 %) y Francia (CV 18,59 %).

Publicado el 11 jul 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Trayectoria de Producción a 10 Años: Estrellas Emergentes y Productores en Declive

La producción anual cosechada (1 000 toneladas) de los ocho principales productores de linaza de la UE revela un cultivo dominado por la producción estable pero ligeramente descendente de Francia, en contraste con el notable aumento de Hungría y las amplias caídas en el norte y este de Europa. Francia (FR) domina con un promedio de 50,6 miles de toneladas anuales, aunque la producción disminuyó ligeramente de 42,6 miles de toneladas en 2015 a 39,6 en 2024 con un CAGR de −0,80 %.

Hungría (HU) destaca como la historia de crecimiento más fuerte, pasando de solo 0,7 miles de toneladas en 2015 a 4,4 en 2024 — un CAGR de +22,73 % y un aumento del +531,9 %. Austria (AT) registró un crecimiento modesto pero constante del +1,06 % CAGR.

Suecia (SE) sufrió la caída más profunda, pasando de 13,9 a 4,0 miles de toneladas con un CAGR de −12,92 %, una pérdida del 71,2 %. Polonia (PL) le siguió con −9,56 % CAGR, de 5,8 a 2,4 miles de toneladas. Eslovaquia (SK) registró el CAGR más bajo con −14,33 %, de 1,6 a 0,4 miles de toneladas.

País2015201620172018201920202021202220232024CAGRCambio neto (1 000 t)Trayectoria
Francia42,643,254,745,845,559,5b72,950,851,739,6−0,80%−3,0Estable
Suecia13,916,87,84,04,33,65,58,74,04,0−12,92%−9,9Decreciente
Polonia5,87,9e8,7e6,74,86,84,92,13,42,4−9,56%−3,5Decreciente
Rumanía3,63,23,63,26,21,83,42,52,91,9−6,70%−1,7Decreciente
Chequia2,12,22,41,81,41,62,52,71,51,4−4,56%−0,7Decreciente
Hungría0,71,21,61,41,51,21,51,23,44,4+22,73%+3,7Ascendente
Austria1,21,71,81,51,71,61,91,91,61,3+1,06%+0,1Ascendente
Eslovaquia1,62,31,61,20,80,61,00,70,80,4−14,33%−1,2Decreciente
UE-27 total**84,189,7N/AN/AN/AN/AN/A84,184,468,7N/AN/A—

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Tabla de Estabilidad del Suministro: Clasificaciones de Fiabilidad

La estabilidad del suministro, medida por el coeficiente de variación (CV%), revela un mercado de linaza donde los productores de menor volumen no son necesariamente los más volátiles.

Austria ocupa el primer lugar en estabilidad con un CV del 13,74 % — moderadamente estable — con una producción media anual de 1,62 miles de toneladas que varió solo 0,22 miles de toneladas. Francia, líder indiscutible en volumen, ocupa el segundo lugar con un CV del 18,59 % en torno a una media de 50,64 miles de toneladas.

Chequia (24,37 % CV) es tercera — en la zona volátil. Rumanía (35,96 %) y Polonia (40,25 %) le siguen. Hungría (60,27 %) y Suecia (60,76 %) son las más volátiles.

PaísMedia (1 000 t)CV%Caída máxima%Años bajo mediaRango estabilidad
Austria1,6213,74%−18,42%51
Francia50,6418,59%−30,37%52
Chequia1,9524,37%−45,59%53
Rumanía3,2335,96%−70,81%64
Polonia5,3540,25%−57,35%55
Eslovaquia1,1151,27%−48,75%66
Hungría1,7960,27%−20,95%87
Suecia7,2660,76%−54,02%68

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Cambio en la Asignación de Tierras: Transformación Decenal

Los datos de superficie cosechada (1 000 hectáreas) revelan una redistribución dramática de las tierras de linaza en la UE. La superficie total UE-27 pasó de 48,4 miles de ha en 2015 a 51,7 en 2022 (último año con datos), con contracciones en el norte de Europa compensadas por la expansión en Hungría y Austria.

Hungría lideró la expansión con un aumento neto del +363,3 %, pasando de 0,6 miles de ha en 2015 a 2,8 en 2024 — una tasa de crecimiento anual del 18,57 %. Austria aumentó su superficie un 23,8 %. Francia se mantuvo estable con un crecimiento anual del +0,31 %.

Todos los demás productores redujeron su superficie. Suecia registró la mayor pérdida absoluta: −4,9 miles de ha (−69,2 %). Polonia perdió un 62,2 %, Eslovaquia un 69,8 % y Rumanía un 41,3 %.

La brecha de CAGR entre producción y superficie es particularmente reveladora para Hungría: la producción creció a un CAGR del +22,73 % mientras que la superficie creció al +18,57 % — lo que indica que tanto la expansión de la superficie como las mejoras en el rendimiento contribuyeron al aumento de la producción, con una pequeña ganancia de eficiencia de aproximadamente 4 puntos porcentuales. Para Austria, el crecimiento de la producción (+1,06 % CAGR) fue ligeramente inferior al crecimiento de la superficie (+2,40 % CAGR), lo que sugiere extensificación en lugar de intensificación: los agricultores plantaron más linaza pero los rendimientos por hectárea no siguieron el ritmo. En contraste, la producción de Francia disminuyó a un CAGR de −0,80 % mientras que su superficie creció marginalmente al +0,31 % CAGR, lo que indica una ligera erosión del rendimiento a lo largo de la década.

País2015201620172018201920202021202220232024Cambio neto (1 000 ha)Tasa crecimientoTendencia
Francia22,324,929,124,821,832,0b37,528,926,922,9+0,6+0,31%Estable
Suecia7,18,44,53,62,22,23,75,13,62,2−4,9−12,25%Contractiva
Polonia4,57,35,95,03,75,03,31,52,31,7−2,8−10,25%Contractiva
Rumanía2,21,92,22,13,11,52,11,81,61,3−0,9−5,74%Contractiva
Chequia1,61,51,71,31,11,31,81,91,61,1−0,5−4,27%Contractiva
Hungría0,60,81,11,11,10,91,21,22,32,8+2,2+18,57%Expansiva
Austria1,11,31,61,41,41,21,41,61,41,3+0,2+2,40%Expansiva
Eslovaquia1,41,91,61,10,80,51,10,80,80,4−1,0−12,45%Contractiva
UE-27 total**48,454,4N/AN/AN/AN/AN/A51,7N/AN/AN/AN/A—

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Cuota de Mercado de la UE: ¿Quién domina la producción?

Francia es la líder indiscutible de la producción de linaza en la UE, con un total quinquenal de 274,58 miles de toneladas (54,92 miles de t/año) — más de diez veces la producción del segundo mayor productor, Suecia. Los cinco primeros Estados miembros juntos contribuyen con 356,05 miles de toneladas, o el 92,9 % del total de la UE.

Francia produjo 274,58 miles de toneladas en el período de cinco años (54,92 miles de t/año), mientras que Suecia contribuyó con 25,80 miles de toneladas (5,16 miles de t/año) y Polonia con 19,54 miles de toneladas (3,91 miles de t/año). Rumanía y Hungría completan los cinco primeros con 12,49 miles de toneladas (2,50 miles de t/año) y 11,64 miles de toneladas (2,33 miles de t/año), respectivamente.

Estado miembroTotal (1000 t)Promedio anual (1000 t/año)% del total UE
Francia274.5854.9271.7
Suecia25.805.166.7
Polonia19.543.915.1
Rumanía12.492.503.3
Hungría11.642.333.0
Chequia9.711.942.5
Austria8.271.652.2
Bulgaria6.591.321.7
Eslovaquia3.480.700.9
Lituania3.260.650.9
Finlandia2.690.540.7
España2.030.410.5
Letonia1.700.340.4
Grecia0.750.150.2
Estonia0.640.130.2

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Eficiencia Agrícola: Rendimiento por Hectárea

Francia lidera no solo en volumen total sino también en eficiencia de rendimiento, con un promedio de 1,84 t/ha en el período quinquenal. Rumanía le sigue con 1,50 t/ha, mientras que Suecia, a pesar de su latitud septentrional y temporada de crecimiento más corta, alcanza un rendimiento competitivo de 1,55 t/ha.

La ventaja de rendimiento de Francia es notable: con 1,84 t/ha, supera el 1,34 t/ha de Hungría en un 37,3 %. Los agricultores suecos obtienen rendimientos relativamente altos de 1,55 t/ha a pesar de estar a una latitud más elevada, lo que indica prácticas de cultivo efectivas. Los rendimientos rumanos (1,50 t/ha) han mejorado durante el período, aumentando de 1,20 t/ha en 2020 a 1,53 t/ha en 2024.

Estado miembroRendimiento medio 5 años (t/ha)
Francia1.84
Suecia1.55
Rumanía1.50
Polonia1.42
Hungría1.34

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Divisiones Regionales y Climáticas en Europa

La producción de linaza en la UE está fuertemente concentrada en Europa Occidental, impulsada casi enteramente por Francia. Europa Oriental proporciona la siguiente contribución más importante, seguida de los países nórdicos.

Francia por sí sola representa más de dos tercios de la producción total de linaza de la UE. Los países de Europa Oriental contribuyen colectivamente con el 18,0 %, siendo Polonia (5,1 %), Rumanía (3,3 %) y Hungría (3,0 %) los principales productores de la región. Los países nórdicos, liderados por Suecia (6,7 %), añaden un 7,4 % adicional. Europa Meridional desempeña un papel muy menor, representando menos del 1 % del total de la UE.

RegiónEstados miembrosTotal (1000 t)Promedio anual (1000 t/año)Cuota de la UE
Europa OccidentalFrancia274.5854.9271.7 %
Europa OrientalPL, RO, HU, CZ, BG, SK, LT, LV, EE69.0513.8118.0 %
NórdicosSE, FI28.495.707.4 %
Europa CentralAT8.271.652.2 %
Europa MeridionalES, EL2.780.560.7 %

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE aumentó más su producción de linaza y cuál la redujo más?

Hungría registró el crecimiento más rápido con un CAGR del +22,73 %, pasando de 0,7 a 4,4 miles de toneladas (+531,9 %). Eslovaquia sufrió la mayor caída con un CAGR de −14,33 %, de 1,6 a 0,4 miles de toneladas.

¿Qué país es el proveedor de linaza más fiable de la UE?

Austria ocupa el primer lugar en estabilidad con un coeficiente de variación del 13,74 %, lo que significa que su producción anual varió solo 0,22 miles de toneladas respecto a su media de 1,62 miles de toneladas. Francia ocupa el segundo lugar con un CV del 18,59 %.

¿Dónde se expanden y contraen las tierras de linaza en la UE?

Las tierras de linaza se expanden en Hungría (+2,2 miles de ha, +363,3 %) y Austria (+0,2 miles de ha, +23,8 %). Francia se mantiene estable. Se contraen más en Eslovaquia (−1,0 miles de ha, −69,8 %), Suecia (−4,9 miles de ha, −69,2 %) y Polonia (−2,8 miles de ha, −62,2 %).

¿Qué país de la UE produce más linaza?

Francia es, con diferencia, el mayor productor de linaza de la UE, representando 274,58 miles de toneladas o el 71,7 % de la producción total de la UE entre 2020 y 2024.

¿Ha aumentado o disminuido la producción de linaza de la UE en los últimos años?

La producción de linaza de la UE ha disminuido desde un máximo de 84,36 miles de toneladas en 2023 a 68,74 miles de toneladas en 2024, impulsada principalmente por una caída interanual del 23,3 % en la producción francesa. Sin embargo, Hungría ha revertido la tendencia con un aumento del 272,6 % en el período de cinco años.

¿Cuál es el rendimiento medio de la linaza en la UE?

Francia alcanza el rendimiento medio más alto con 1,84 t/ha, seguida de Suecia con 1,55 t/ha y Rumanía con 1,50 t/ha. La media de la UE en todos los Estados miembros productores es de aproximadamente 1,51 t/ha.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.