Skip to main content
Estadísticas de producción de uva en la UE 2021–2025: Italia, España y Francia dominan el mercado europeo de 117 millones de toneladas
Fruits

Estadísticas de producción de uva en la UE 2021–2025: Italia, España y Francia dominan el mercado europeo de 117 millones de toneladas

La Unión Europea produjo 116,8 millones de toneladas de uva entre 2021 y 2025, con un promedio de 23,4 millones de toneladas al año. Italia lidera como el principal productor con el 33 % del total de la UE, seguida de España y Francia con un 23 % cada una, representando juntas casi cuatro quintas partes de toda la producción de uva de la UE. Las estadísticas de producción de uva en la UE muestran una tendencia moderada a la baja, pasando de 24,6 millones de toneladas en 2021 a 21,9 millones de toneladas en 2025.

Publicado el 6 jun 2026Última actualización 29 sept 2026Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cuota de mercado de la UE: ¿quién domina la producción de uva?

Italia es el principal productor de uva de la Unión Europea, con 38,6 millones de toneladas en el período 2021–2025 (7,7 Mt/año), equivalente al 33,0 % del total de la UE. España y Francia están prácticamente empatadas en el segundo lugar, con 27,0 millones de toneladas (5,4 Mt/año, 23,1 %) y 27,0 millones de toneladas (5,4 Mt/año, 23,1 %) respectivamente. Estos tres gigantes mediterráneos controlan conjuntamente el 79,2 % del mercado de uva de la UE.

Estado miembroTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)% del total UE
Italia38.575,047.715,0133,0 %
España27.023,605.404,7223,1 %
Francia26.961,905.392,3823,1 %
Portugal4.589,59917,923,9 %
Rumanía4.123,89824,783,5 %
Grecia3.689,82737,963,2 %
Hungría2.062,70412,541,8 %
Otros UE9.779,511.955,908,4 %
**Total UE****116.806,05****23.361,21****100 %**

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Eficiencia agrícola: rendimiento por hectárea

Aunque España dedica la mayor superficie de viñedo al cultivo de la uva, Italia logra el rendimiento más alto por hectárea. El rendimiento medio de Italia es de aproximadamente 10,8 toneladas por hectárea, muy por delante de Francia con 7,2 t/ha y España con 6,3 t/ha. Esto significa que los viñedos italianos producen aproximadamente un 70 % más de uva por hectárea que los viñedos españoles, lo que refleja diferencias en el terruño, la densidad de cepas, las prácticas de cultivo y la combinación de variedades de uva para vino y de mesa.

Estado miembroRendimiento medio (t/ha)
Italia10,8
Francia7,2
España6,3

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Divisiones regionales y climáticas en Europa

La producción de uva se concentra abrumadoramente en el sur de Europa, que se beneficia del clima mediterráneo. Italia, España, Grecia y Portugal produjeron juntos 73,9 millones de toneladas en el período quinquenal, lo que representa el 63,2 % del total de la UE. Francia, geográficamente en Europa occidental pero con sus principales viñedos en las regiones meridionales, añadió otros 27,0 millones de toneladas (23,1 %). Los productores de Europa oriental, Rumanía, Hungría y Bulgaria, contribuyen con una parte menor pero significativa del total de la UE.

RegiónEstados miembrosTotal (1 000 t)Promedio anual (1 000 t/año)Participación UE
Europa meridionalIT, ES, EL, PT73.878,0514.775,6163,2 %
Europa occidentalFR26.961,905.392,3823,1 %
Europa orientalRO, HU, BG6.925,071.385,015,9 %
Otros UEVarios9.041,031.808,217,7 %

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive

En el conjunto de la UE-27, la producción total de uva disminuyó de 25,5 millones de toneladas en 2016 a 21,9 millones de toneladas en 2025 — una pérdida neta de aproximadamente 3,6 millones de toneladas (-14,2 %), equivalente a un CAGR del -1,70 %. El máximo de la década se alcanzó en 2018 con 27,6 millones de toneladas, y el mínimo fue la cosecha final de 2025.

Italia mantuvo su posición como el mayor productor de uva de la UE, promediando 7,9 millones de toneladas y terminando la década en 7,7 millones de toneladas (un CAGR del -0,79 %, -6,9 %). La trayectoria de Italia se clasificó como Estable, con una producción anual que osciló entre 6,7 millones de toneladas en 2023 y 8,5 millones de toneladas en 2018. España, el segundo mayor productor, declinó durante la década (un CAGR del -2,58 %, -20,9 %), desde un máximo de 7,0 millones de toneladas en 2018 hasta un mínimo de 4,8 millones de toneladas en 2023 y 2025. El valor español de 2025 lleva una bandera provisional. Francia, el tercer mayor productor, también declinó (un CAGR del -2,63 %, -21,3 %), con un máximo decenal de 6,3 millones de toneladas en 2018 y un mínimo decenal de 4,7 millones de toneladas en 2024–2025. El valor francés de 2020 lleva una bandera de ruptura en la serie.

La estrella emergente más clara fue Austria, que expandió significativamente su producción durante la década (un CAGR del 3,06 %, +31,2 %), elevando la producción de 260,3 miles de toneladas en 2016 a 341,5 miles de toneladas en 2025. Rumanía también creció (un CAGR del 1,09 %, +10,3 %), pasando de 733,1 miles de toneladas en 2016 a 808,5 miles de toneladas en 2025, aunque con una variabilidad interanual significativa. En contraste, Grecia (CAGR del -4,18 %, -31,9 %) registró la caída proporcional más pronunciada entre los grandes productores, cayendo de 1,0 millones de toneladas en 2016 a 699,6 miles de toneladas en 2025. Todos los valores griegos llevan banderas estimadas. Hungría (CAGR del -1,38 %, -11,7 %) también declinó, mientras que Portugal se mantuvo esencialmente estable (un CAGR del -0,14 %, -1,2 %).

Todos los valores en 1 000 t. b = ruptura en la serie, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025CAGRCambio neto (1 000 t)Tendencia
Italy8248.57169.88513.67900.18222.48149.48438.06668.87637.67681.2-0.79%-567.3Estable
Spain6102.95387.46983.35745.46817.86086.95902.04822.85387.34824.6p-2.58%-1278.2En declive
France6018.15011.16267.85489.65857.9b5073.66199.96205.34747.44735.6-2.63%-1282.5En declive
Romania733.11063.31140.6974.0932.81005.3804.8801.1704.2808.5+1.09%+75.4Ascendente
Portugal800.7896.1802.1864.9853.4977.7903.5999.7917.9790.8p-0.14%-10.0Estable
Greece1027.5e1012.6e933.1e807.6e815.8e828.3e820.5e564.2e777.2e699.6e-4.18%-327.9En declive
Hungary476.5529.6533.1457.2435.1437.8414.6411.0378.8420.6-1.38%-55.9En declive
Austria260.3331.4367.1309.9319.8328.0337.0310.8249.4341.5+3.06%+81.2Ascendente
EU-2725481.822993.527627.924220.225974.924598.825591.922443.022318.121854.2-1.70%-3627.6En declive

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Tabla de estabilidad de suministro: Clasificación de fiabilidad

El liderazgo en volumen y la fiabilidad del suministro están estrechamente alineados en el sector de la uva de la UE. La clasificación de los ocho principales productores por coeficiente de variación (CV) — donde un CV más bajo significa una producción más estable año tras año — revela que los mayores productores también se encuentran entre los más estables.

Italia es el proveedor más estable de la década (CV 7,09 %, caída máxima en un solo año del -20,97 %), combinando el mayor volumen con la menor variabilidad. Portugal le sigue en segundo lugar (CV 7,82 %, reducción máxima -13,85 %), demostrando una producción anual fiable a pesar de su menor escala. Francia (CV 10,65 %, reducción máxima -23,49 %) y Hungría (CV 10,69 %, reducción máxima -14,22 %) ocupan la categoría moderadamente estable, con ambos productores mostrando CVs justo por encima del umbral del 10 %. Austria (CV 10,84 %, reducción máxima -19,74 %) completa el grupo estable.

En el extremo más volátil, España (CV 12,02 %), Rumanía (CV 15,59 %) y Grecia (CV 15,93 %) son los menos consistentes entre los principales productores. Un comprador que se abasteciera de Grecia habría absorbido un colapso del -31,24 % — la caída anual más severa de cualquier gran productor — mientras que la producción de Rumanía cayó un -19,94 % en su peor año. En comparación, el agregado de la UE-27 (CV 7,4 %) es más suave que el de cada Estado miembro individual, ilustrando cómo la agrupación de cosechas nacionales amortigua los shocks de suministro.

CV < 10 % = Muy estable; CV 10–20 % = Moderadamente estable; CV > 20 % = Volátil.

PaísMedia (1 000 t)CV%Reducción máxima%Años bajo mediaRango de estabilidad
Italy7862.947.09%-20.97%41
Portugal880.677.82%-13.85%52
France5560.6410.65%-23.49%53
Hungary449.4110.69%-14.22%64
Austria315.5410.84%-19.74%45
Spain5806.0312.02%-18.29%56
Romania896.7715.59%-19.94%57
Greece828.6415.93%-31.24%78

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Cambio en la asignación de tierras: Transformación del viñedo en 10 años

La tierra dedicada a la uva en la UE-27 se contrajo modestamente durante la década. La superficie de uva cosechada de la UE-27 cayó de 3,14 millones de hectáreas en 2016 a 3,00 millones de hectáreas en 2025 — una pérdida neta de aproximadamente 135,8 miles de hectáreas (-4,3 %, una tasa anualizada del -0,50 %). Esto sitúa la superficie total de uva de la UE en la categoría de tendencia Estable.

Italia fue el único gran productor que expandió su superficie de viñedo durante el período, añadiendo 49,9 miles de hectáreas (+7,4 %, una tasa del 0,80 %/año) — un contraste notable con la tendencia general de la UE. La superficie de Francia fue esencialmente estable (-3,9 %, -0,45 %/año), al igual que la de Portugal (-4,3 %, -0,49 %/año). En contraste, Grecia fue la que más redujo en términos relativos (-23,6 %, -2,94 %/año), seguida de Hungría (-16,6 %, -1,99 %/año). España (-9,5 %, -1,1 %/año), Austria (-9,0 %, -1,04 %/año) y Rumanía (-6,9 %, -0,79 %/año) redujeron su superficie de manera más modesta, pero aún a tasas clasificadas como En contracción.

La comparación del CAGR de producción con las tasas de crecimiento de la superficie revela patrones divergentes entre los productores. Italia, el mayor productor, expandió la superficie mientras que la producción disminuyó ligeramente — el único país donde la superficie y la producción se movieron en direcciones opuestas. En Francia y España, la producción cayó más rápido de lo que se contrajo la superficie, indicando una disminución de los rendimientos por hectárea. Austria y Rumanía, los dos productores en ascenso, combinaron una superficie en contracción con una producción creciente — una clara señal de mejora de la eficiencia.

Todos los valores en 1 000 ha. b = ruptura en la serie, e = estimado, p = provisional.

País2016201720182019202020212022202320242025Cambio neto (1 000 ha)Tasa de crecimientoTendencia
Italy673.8670.1675.8697.9703.9702.7709.9713.4715.8723.7+49.9+0.80%En expansión
Spain935.1937.8939.9874.6876.5871.1865.4856.6851.8846.5p-88.6-1.10%En contracción
France751.7750.5750.6755.5759.6b757.8757.5753.3741.3722.1-29.6-0.45%Estable
Romania174.2175.3172.8176.3165.6163.6159.7164.2161.9162.1-12.0-0.79%En contracción
Portugal179.2178.9179.2175.7175.7175.6175.8175.8173.2171.5p-7.7-0.49%Estable
Greece98.1e101.8e100.3e101.8e104.2e89.8e84.7e79.4e83.6e75.0e-23.1-2.94%En contracción
Hungary68.167.166.164.959.659.158.057.558.456.8-11.3-1.99%En contracción
Austria46.546.346.546.446.242.842.842.642.642.3-4.2-1.04%En contracción
EU-273135.43133.33135.53092.93091.13061.93052.33042.33027.62999.6-135.8-0.50%Estable

Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Preguntas frecuentes

¿Qué país de la UE produce más uva?

Italia es el mayor productor de uva de la Unión Europea, con 38,6 millones de toneladas entre 2021 y 2025, lo que representa el 33,0 % del total de la UE.

¿Qué parte de la producción de uva de la UE proviene de Italia, España y Francia combinados?

Italia, España y Francia produjeron juntos 92,6 millones de toneladas de uva entre 2021 y 2025, lo que representa el 79,2 % de la producción total de uva de la UE.

¿Qué país de la UE tiene el mayor rendimiento de uva por hectárea?

Italia logra el rendimiento más alto con aproximadamente 10,8 toneladas por hectárea, en comparación con 7,2 t/ha en Francia y 6,3 t/ha en España.

¿Qué país de la UE aumentó más su producción de uva entre 2016 y 2025?

Austria creció más rápido, con una tasa de crecimiento anual compuesta del 3,06% y una ganancia neta de 81.200 toneladas (+31,2%), pasando de 260.300 toneladas en 2016 a 341.500 toneladas en 2025. Rumanía también creció (+1,09% CAGR, +10,3%), mientras que Francia y España registraron los descensos absolutos más pronunciados entre los principales productores.

¿Cuál es el proveedor de uva más estable de la UE?

Italia fue el productor más estable, con el coeficiente de variación más bajo (7,09%) y clasificado como #1 en fiabilidad de suministro a pesar de ser también el mayor productor en volumen. Portugal ocupó el segundo lugar (CV 7,82%), combinando un volumen pequeño con una variabilidad interanual muy baja.

¿La superficie de viñedo de la UE se está expandiendo o contrayendo?

La superficie de uva cosechada de la UE-27 se contrajo aproximadamente 135.800 hectáreas (-4,3%) entre 2016 y 2025, clasificada como una tendencia estable en general. Italia fue el único gran productor que amplió su superficie de viñedo (+7,4%), mientras que Grecia (-23,6%) y Hungría (-16,6%) redujeron más las suyas.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Descargar los datos en CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Artículos Relacionados

Cinco tipos de gráficos, una herramienta

Transforma tus datos CSV o Excel en hermosos gráficos — completamente en tu navegador. Sin cargas, sin cuentas, sin costo.