Trayectoria de producción a 10 años: Estrellas emergentes y productores en declive
La producción de grosellas negras en toda la UE alcanzó su punto máximo en 2018 con 158,6 mil toneladas antes de entrar en una trayectoria ampliamente descendente, cayendo a un mínimo de la década de 88,8 mil toneladas en 2024 y recuperándose modestamente a 104,2 mil toneladas en 2025. La trayectoria está definida casi enteramente por Polonia, que por sí sola representó la abrumadora mayoría del volumen de la UE durante el período.
La producción de Polonia cayó de 130,8 mil toneladas en 2016 a 78,7 mil toneladas en 2025, un descenso neto de 52,1 mil toneladas (un CAGR del -5,49%, -39,8% en la década). Esta sola contracción impulsó todo el agregado de la UE a la baja. Entre los productores de tamaño medio, el panorama es mixto. Francia contrarió la tendencia, pasando de 6,7 a 10,1 mil toneladas (un CAGR del 4,64%, +50,4%) para convertirse en el segundo mayor productor por total de la década. Alemania descendió a 5,9 mil toneladas (un CAGR del -1,62%), mientras que Lituania cayó bruscamente de 2,9 a 1,2 mil toneladas (un CAGR del -9,46%, -59,1%).
Los productores de más rápido crecimiento fueron los más pequeños. Finlandia creció a un CAGR del 11,05%, añadiendo 1,5 mil toneladas (+156,8%) para alcanzar 2,4 mil toneladas en 2025. Austria se expandió a un CAGR del 8,97% (+116,7%). En el otro extremo, Chequia colapsó a un CAGR del -10,55%, con su producción reduciéndose de 1,8 a solo 0,7 mil toneladas (-63,3%).
Todos los valores en 1 000 t. b = ruptura en la serie, e = estimado.
| País | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | CAGR | Cambio neto (1 000 t) | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Poland | 130.8 | 99.7 | 126.3 | 92.2 | 110.5 | 114.8 | 102.1 | 91.5 | 67.9 | 78.7 | -5.49% | -52.1 | En declive |
| France | 6.7 | 8.2 | 9.1 | 8.7 | 7.9b | 8.0 | 7.6 | 10.6 | 8.6 | 10.1 | +4.64% | +3.4 | Ascendente |
| Germany | 6.8 | 5.6 | 7.9 | 3.4 | 4.5 | 5.0 | 5.3 | 4.0 | 2.8 | 5.9 | -1.62% | -0.9 | En declive |
| Lithuania | 2.9 | 3.3 | 4.8 | 1.4 | 2.9 | 3.9 | 4.0 | 1.9 | 2.1 | 1.2 | -9.46% | -1.7 | En declive |
| Netherlands | 2.2e | 1.9e | 1.8e | 1.6e | 1.5e | 1.5e | 1.6e | 1.7e | 1.6e | 1.6 | -3.68% | -0.6 | En declive |
| Finland | 0.9 | 1.4 | 1.0 | 1.5 | 1.1 | 1.3 | 1.6 | 1.1 | 1.7 | 2.4 | +11.05% | +1.5 | Ascendente |
| Austria | 0.6 | 0.8 | 2.2 | 1.9 | 1.9 | 1.5 | 2.0 | 0.8 | 0.7 | 1.3 | +8.97% | +0.7 | Ascendente |
| Czechia | 1.8 | 1.6 | 1.9 | 1.0 | 1.6 | 1.3 | 1.1 | 0.3 | 0.1 | 0.7 | -10.55% | -1.1 | En declive |
| EU-27 | N/A | 126.6 | 158.6 | 115.3 | 135.7 | 141.2 | 129.2 | 114.6 | 88.8 | 104.2 | — | — | En declive |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Tabla de estabilidad de suministro: Clasificación de fiabilidad
El volumen y la fiabilidad rara vez se alinean en el mercado de grosellas negras. Polonia, el líder indiscutible en volumen con un total decenal de 1.014,5 mil toneladas, ocupa solo el tercer lugar en estabilidad, con un coeficiente de variación (CV) del 18,63% y una peor caída anual del -26,97%. El proveedor más estable fueron los Países Bajos, cuyo CV de solo el 12,05% y su reducción máxima poco profunda del -13,64% le valieron el primer puesto de fiabilidad a pesar de un promedio modesto de 1,7 mil toneladas.
Francia ocupó el segundo lugar en estabilidad (12,78% CV), combinando un volumen significativo con una producción fiable — un binomio poco común en este conjunto de datos. En el extremo volátil de la escala, Chequia fue el productor menos fiable, con un CV del 51,69% y una reducción máxima punitiva del -75,45%, lo que significa que un comprador podría haber visto caer el suministro checo en tres cuartas partes en un solo año. Austria (42,87% CV) y Lituania (39,24% CV) fueron igualmente erráticas.
Según la lectura estándar, un CV inferior al 10% indica un suministro muy estable, 10–20% es moderadamente estable y por encima del 20% es volátil. Sobre esa base, los Países Bajos, Francia y Polonia forman el nivel moderadamente estable, mientras que Alemania, Finlandia, Lituania, Austria y Chequia caen todos en territorio volátil.
CV < 10% = Muy estable; CV 10–20% = Moderadamente estable; CV > 20% = Volátil.
| País | Media (1 000 t) | CV% | Reducción máxima% | Años bajo media | Rango de estabilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| Netherlands | 1.70 | 12.05% | -13.64% | 7 | 1 |
| France | 8.55 | 12.78% | -18.29% | 5 | 2 |
| Poland | 101.45 | 18.63% | -26.97% | 5 | 3 |
| Germany | 5.13 | 28.39% | -57.43% | 5 | 4 |
| Finland | 1.41 | 30.47% | -34.15% | 6 | 5 |
| Lithuania | 2.85 | 39.24% | -69.87% | 4 | 6 |
| Austria | 1.37 | 42.87% | -61.11% | 5 | 7 |
| Czechia | 1.13 | 51.69% | -75.45% | 5 | 8 |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Cambio en la asignación de tierras: Transformación de tierras de cultivo en 10 años
Mientras la producción oscilaba ampliamente, la base de tierra para las grosellas negras de la UE resultó notablemente estable. La superficie total cosechada de la UE se movió dentro de una banda estrecha, de 49,2 mil hectáreas en 2017 a 49,6 mil hectáreas en 2025. Esta estabilidad en la superficie frente a una caída de la producción total apunta a rendimientos decrecientes más que al abandono como motor de la contracción de la producción polaca.
La superficie de Polonia se mantuvo esencialmente plana, terminando la década en 36,6 mil hectáreas (una tasa de crecimiento anualizada del 0,05%, +0,1 mil ha neta) — sin embargo, su producción cayó bruscamente, confirmando la brecha de eficiencia. Francia también mantuvo su superficie estable en 2,5 mil hectáreas. Las expansiones más claras vinieron de Finlandia, que aumentó su superficie en 0,5 mil hectáreas (+34,0%, una tasa anualizada del 3,31%), y Austria (+31,2%, una tasa del 3,07%), reflejando sus ganancias de producción.
La contracción se concentró en tres mercados. Chequia redujo su superficie de grosellas negras en un 67,8% (una tasa anualizada del -11,82%), la mayor retirada de tierra en el conjunto de datos, en consonancia con su colapso de producción. Los Países Bajos redujeron la superficie en un 28,6% y Alemania en un 20,8%. En todos los casos en que la tierra se contrajo significativamente, la producción la siguió a la baja.
Todos los valores en 1 000 ha. b = ruptura en la serie.
| País | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Cambio neto (1 000 ha) | Tasa de crecimiento | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Poland | 36.5 | 36.1 | 35.8 | 35.6 | 34.2 | 35.0 | 35.6 | 35.2 | 35.9 | 36.6 | +0.1 | 0.05% | Estable |
| France | 2.5 | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 2.1b | 2.2 | 2.3 | 2.5 | 2.6 | 2.5 | +0.0 | 0.22% | Estable |
| Germany | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.2 | 1.2 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | -0.3 | -2.55% | En contracción |
| Lithuania | 3.4 | 4.0 | 3.9 | 3.9 | 3.9 | 3.6 | 3.5 | 3.3 | 3.4 | 3.3 | -0.1 | -0.30% | Estable |
| Netherlands | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | -0.1 | -3.67% | En contracción |
| Finland | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.2 | 1.7 | 1.2 | 1.2 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | +0.5 | 3.31% | En expansión |
| Austria | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | +0.0 | 3.07% | En expansión |
| Czechia | 0.9 | 0.9 | 0.8 | 0.9 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | -0.6 | -11.82% | En contracción |
| EU-27 | N/A | 49.2 | 48.9 | 47.9 | 47.2 | 47.5 | 48.1 | 47.9 | 48.6 | 49.6 | — | — | Estable |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Cuota de Mercado de la UE: ¿Quién Domina la Producción?
En el período 2021–2025, la UE-27 produjo un total combinado de 578,0 miles de toneladas de grosellas negras. Polonia por sí sola representó 455,0 miles de toneladas, o el 78,7 % del total de la UE (91,0 miles de t/año), consolidando su posición como capital europea de la grosella negra. Francia le siguió con 44,9 miles de toneladas (7,8 %, 9,0 t/año), mientras que Alemania contribuyó con 23,1 miles de toneladas (4,0 %, 4,6 t/año). Entre los productores más pequeños, Lituania (13,16 miles de toneladas, 2,3 %), Finlandia (8,18 miles de toneladas, 1,4 %) y los Países Bajos (7,98 miles de toneladas, 1,4 %) completan la parte superior de la clasificación.
| Estado miembro | Total (1.000 t) | Promedio anual (1.000 t/año) | % del total UE |
|---|---|---|---|
| Polonia | 455,00 | 91,00 | 78,7 % |
| Francia | 44,90 | 8,98 | 7,8 % |
| Alemania | 23,10 | 4,62 | 4,0 % |
| Lituania | 13,16 | 2,63 | 2,3 % |
| Finlandia | 8,18 | 1,64 | 1,4 % |
| Países Bajos | 7,98 | 1,60 | 1,4 % |
| Austria | 6,28 | 1,26 | 1,1 % |
| Letonia | 3,99 | 0,80 | 0,7 % |
| Otros UE | 15,41 | 3,08 | 2,7 % |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Eficiencia Agrícola: Rendimiento por Hectárea
Aunque Polonia cultiva con diferencia la mayor superficie de grosella negra, Alemania y Francia logran la mayor eficiencia de rendimiento entre los principales productores. Alemania promedió 3,87 t/ha en el período 2021–2025, con Francia muy cerca con 3,71 t/ha. Polonia, a pesar de su volumen dominante, promedió 2,55 t/ha — lo que refleja la escala extensiva de su cultivo. El rendimiento medio de la UE se situó en 2,39 t/ha. Finlandia registró 1,00 t/ha y Lituania 0,77 t/ha.
| Estado miembro | Rendimiento medio (t/ha) |
|---|---|
| Alemania | 3,87 |
| Francia | 3,71 |
| Polonia | 2,55 |
| Media UE | 2,39 |
| Finlandia | 1,00 |
| Lituania | 0,77 |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Divisiones Regionales y Climáticas en Europa
La producción de grosella negra en la UE se concentra abrumadoramente en Europa Central y Oriental, con Polonia como fuerza dominante. Polonia por sí sola representa el 78,7 % de la producción de la UE, y combinada con Hungría, Chequia y Eslovaquia, el bloque de Europa Central y Oriental alcanza el 79,8 % del total de la UE. Europa Occidental (Francia, Alemania, Países Bajos, Austria) contribuye con un 14,3 %, mientras que los países nórdicos y bálticos (Lituania, Finlandia, Letonia, Estonia, Dinamarca, Suecia) añaden un 5,3 %. La producción de Europa Meridional es insignificante, con menos del 0,5 %, lo que confirma que la grosella negra es un cultivo de clima frío.
| Región | Estados miembros | Total (1.000 t) | Promedio anual (1.000 t/año) | Cuota de la UE |
|---|---|---|---|---|
| Europa Central y Oriental | PL, HU, CZ, SK | 461,25 | 92,25 | 79,8 % |
| Europa Occidental | FR, DE, NL, AT, IE | 82,76 | 16,55 | 14,3 % |
| Países Nórdicos y Bálticos | LT, FI, LV, EE, DK, SE | 30,38 | 6,08 | 5,3 % |
| Europa Meridional | EL, IT, ES | 2,86 | 0,57 | 0,5 % |
Fuente: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025
Preguntas frecuentes
¿Qué país de la UE registró el crecimiento más rápido en la producción de grosellas negras y cuál el mayor declive?
Finlandia creció más rápido con un CAGR del 11,05% (+156,8% en la década), seguida de Austria con 8,97%. Polonia registró el mayor declive absoluto, perdiendo 52,1 mil toneladas (-39,8%), mientras que Chequia cayó más pronunciadamente en porcentaje con un CAGR de -10,55%.
¿Cuál es el proveedor de grosellas negras más estable?
Los Países Bajos fueron el proveedor más fiable, con el coeficiente de variación más bajo (12,05%) y la menor caída máxima (-13,64%). Francia ocupó el segundo lugar en estabilidad (12,78% CV).
¿Dónde se está expandiendo o contrayendo la superficie de grosellas negras de la UE?
Finlandia (+34,0%) y Austria (+31,2%) expandieron más su superficie cosechada, mientras que Chequia se contrajo con más fuerza al -67,8%, por delante de los Países Bajos (-28,6%) y Alemania (-20,8%). La superficie total de la UE se mantuvo ampliamente estable en torno a 49 mil hectáreas.
¿Qué país de la UE produce más grosellas negras?
Polonia es, con diferencia, el mayor productor, con 455,0 miles de toneladas o el 78,7 % de la producción total de grosella negra de la UE en el período 2021–2025 (91,0 miles de t/año).
¿Cómo ha cambiado la producción de grosella negra en la UE en los últimos años?
La producción de grosella negra en la UE disminuyó de 141,16 miles de toneladas en 2021 a 104,20 miles de toneladas en 2025, impulsada principalmente por una caída del 41 % en la producción polaca entre 2021 y 2024, seguida de una recuperación parcial en 2025.
¿Qué país de la UE tiene el mayor rendimiento de grosella negra?
Alemania lidera en eficiencia de rendimiento con un promedio de 3,87 toneladas por hectárea, seguida de Francia con 3,71 t/ha. Polonia, a pesar de su volumen dominante, promedia 2,55 t/ha.
Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.
This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.




