Skip to main content
EU-Wassermelonenproduktion 2020–2024: Eine vollständige Datenaufschlüsselung
Fruits

EU-Wassermelonenproduktion 2020–2024: Eine vollständige Datenaufschlüsselung

Spanien dominiert die EU-Wassermelonenproduktion mit 6,2 Millionen Tonnen über fünf Jahre (42,6 % der EU-Gesamtmenge), gefolgt von Italien mit 3,4 Millionen Tonnen (23,7 %) und Griechenland mit 2,3 Millionen Tonnen (15,5 %). Der EU-Wassermelonenmarkt zeigt eine starke mediterrane Konzentration, wobei die südlichen Mitgliedstaaten über 80 % der Gesamtproduktion ausmachen.

Veröffentlicht 6. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Produktion?

Spanien ist mit Abstand der größte Wassermelonenproduzent in der Europäischen Union und erzeugte im Zeitraum 2020–2024 6 173,76 Tausend Tonnen (1 234,75 Tsd. t/Jahr). Italien folgt mit 3 431,91 Tausend Tonnen (686,38 Tsd. t/Jahr), während Griechenland mit 2 250,63 Tausend Tonnen (450,13 Tsd. t/Jahr) den dritten Platz belegt. Rumänien, der viertgrößte Produzent, liegt mit 983,65 Tausend Tonnen (196,73 Tsd. t/Jahr) deutlich zurück.

Spaniens 6 173,76 Tausend Tonnen über fünf Jahre (1 234,75 Tsd. t/Jahr) entsprechen fast der doppelten kombinierten Produktion Italiens und Griechenlands, dem zweit- und drittgrößten Erzeuger. Die drei größten Anbauländer — Spanien, Italien und Griechenland — liefern zusammen 81,7 % aller EU-Wassermelonen.

MitgliedstaatGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)% der EU-Gesamt
Spanien6 173.761 234.7542.6%
Italien3 431.91686.3823.7%
Griechenland2 250.63450.1315.5%
Rumänien983.65196.736.8%
Ungarn668.58133.724.6%
Bulgarien477.6395.533.3%
Portugal146.2529.251.0%
Frankreich119.1423.830.8%
Kroatien116.4623.290.8%
Zypern65.3113.060.5%
Andere EU75.6715.130.5%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Obwohl Eurostat im Datensatz apro_cpsh1 keine direkten Ertragsindikatoren für Wassermelonen veröffentlicht, zeigt die Berechnung der Produktion pro Erntefläche erhebliche Effizienzunterschiede zwischen den größten Erzeugern.

Griechenland erzielt mit etwa 59,8 Tonnen pro Hektar den höchsten effektiven Ertrag, dicht gefolgt von Spanien mit 55,8 t/ha. Italien belegt mit 49,3 t/ha den dritten Platz, während Rumänien mit nur 23,5 t/ha deutlich zurückliegt — weniger als die Hälfte des griechischen Effizienzniveaus. Die griechischen Flächen- und Produktionsdaten sind geschätzt (von Eurostat mit "e" gekennzeichnet).

MitgliedstaatProduktion (1.000 t)Fläche (1.000 ha)Berechneter Ertrag (t/ha)
Griechenland2 250.6338.9459.8
Spanien6 173.76110.6155.8
Italien3 431.9169.7749.3
Rumänien983.6540.9023.5

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Der Wassermelonenanbau in der EU konzentriert sich überwiegend auf den mediterranen Süden, wo das warme Klima ideale Wachstumsbedingungen bietet.

Spanien, Italien und Griechenland zusammen erwirtschaften 11 856,30 Tausend Tonnen oder 81,7 % der gesamten EU-Produktion. Osteuropa, angeführt von Rumänien, Ungarn und Bulgarien, trägt 2 129,86 Tausend Tonnen (14,7 %) bei, während westliche Mitgliedstaaten wie Frankreich und Portugal nur 265,39 Tausend Tonnen (1,8 %) hinzufügen. Die nordischen und baltischen Staaten produzieren vernachlässigbare Mengen, was die Anforderungen der Wassermelone an ein warmes Klima widerspiegelt.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)Anteil an EU
Mittelmeer-SüdenES, IT, EL11 856.302 371.2681.7%
OsteuropaRO, HU, BG2 129.86425.9714.7%
WesteuropaFR, PT265.3953.081.8%
Andere EUÜbrige Staaten257.4451.491.8%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

Spanien behielt während des gesamten Jahrzehnts seine Position als dominierender Wassermelonenproduzent der EU. Die spanische Produktion stieg von 1.039,7 Tsd. t im Jahr 2015 auf 1.222,7 Tsd. t im Jahr 2024 — ein Nettogewinn von 183,0 Tsd. t (+17,6%) bei einer CAGR von 1,82%. Die spanische Produktion zeigte eine konstante Aufwärtsdynamik, überschritt in sechs der letzten sieben Jahre 1.200 Tsd. t und erreichte 2021 mit 1.382,3 Tsd. t ihren Höhepunkt.

Italien verzeichnete das stärkste absolute Wachstum aller Produzenten und steigerte seine Produktion um 185,3 Tsd. t auf 723,6 Tsd. t im Jahr 2024 (CAGR +3,34%). Die italienische Produktion beschleunigte sich in den letzten beiden Jahren deutlich, stieg von 656,7 Tsd. t im Jahr 2022 auf 751,6 Tsd. t im Jahr 2023, bevor sie sich 2024 bei 723,6 Tsd. t einpendelte. Dieser Spurt in der späten Dekade brachte Italien deutlich an Griechenland vorbei auf den zweiten Platz unter den EU-Produzenten.

Griechenland, der drittgrößte Produzent nach Volumen, verzeichnete eine rückläufige Entwicklung mit einer geschätzten Produktion, die von 586,5 Tsd. t auf 509,2 Tsd. t fiel (CAGR −1,56%, Nettoveränderung −77,3 Tsd. t). Alle griechischen Werte ab 2016 tragen geschätzte (e) Kennzeichnungen. Die griechische Produktion erreichte 2017 mit 647,0 Tsd. t ihren Höhepunkt, erlitt dann einen starken Einbruch auf 344,9 Tsd. t im Jahr 2019 — ein Rückgang von 46,6% in zwei Jahren — bevor sie sich bis 2024 teilweise auf 509,2 Tsd. t erholte.

Rumänien verzeichnete den stärksten Rückgang des Jahrzehnts unter allen großen EU-Produzenten. Die Produktion brach von 449,2 Tsd. t im Jahr 2015 auf 130,3 Tsd. t im Jahr 2024 ein (CAGR −12,84%, Nettoveränderung −318,8 Tsd. t). Die rumänische Produktion lag bis 2019 über 400 Tsd. t, geriet dann in einen freien Fall: 259,5 Tsd. t im Jahr 2020, 145,6 Tsd. t im Jahr 2022 und ein Jahrzehntstief von 130,3 Tsd. t im Jahr 2024. Der kumulative Rückgang über die fünf Jahre von 2019 bis 2024 entspricht einer Kontraktion von 71,8%.

Die Produktion Ungarns ging von 196,0 Tsd. t auf 171,2 Tsd. t zurück (CAGR −1,50%, Nettoveränderung −24,8 Tsd. t). Die ungarische Produktion fiel stetig bis 2022 (101,4 Tsd. t, das Jahrzehntstief), bevor sie sich 2024 auf 171,2 Tsd. t erholte.

Bulgarien ist die Erfolgsgeschichte des Jahrzehnts. Die Produktion wuchs von 60,0 Tsd. t auf 122,9 Tsd. t — ein Nettoanstieg von 105% bei einer CAGR von 8,3%. Die bulgarische Produktion überschritt 2017 die Schwelle von 100 Tsd. t und erreichte 2024 mit 122,9 Tsd. t ihren Höchststand.

Die Produktion Portugals war weitgehend stabil (CAGR +0,61%), mit Werten zwischen 22,7 Tsd. t (2019) und 31,7 Tsd. t (2016). Die Werte für 2023–2024 tragen vorläufige (p) Kennzeichnungen.

Kroatien verzeichnete die zweitschnellste Wachstumsrate, mit einem Anstieg von 15,8 Tsd. t auf 29,1 Tsd. t (CAGR +7,06%, +84,7%). Die kroatische Produktion zeigte im gesamten Jahrzehnt einen Aufwärtstrend, mit einem Tiefststand von 15,6 Tsd. t im Jahr 2020 und einem Höchststand von 29,1 Tsd. t im Jahr 2024.

Alle Werte in 1.000 t. e = geschätzt, p = vorläufig.

Land2015201620172018201920202021202220232024CAGRVeränderung (1.000 t)Trend
Spain1039.71092.11113.21092.41200.11234.81382.31165.01168.91222.7+1.82%+183.0Aufsteigend
Italy538.3534.0570.8581.6650.4651.9648.2656.7751.6723.6+3.34%+185.3Aufsteigend
Greece586.5629.0e647.0e630.1e344.9e430.6e479.0e435.4e396.5e509.2e−1.56%−77.3Rückläufig
Romania449.2418.5493.6521.8462.7259.5300.0145.6148.2130.3−12.84%−318.8Rückläufig
Hungary196.0184.6181.8178.8174.6147.3124.0101.4124.7171.2−1.50%−24.8Rückläufig
Bulgaria60.085.7108.195.096.887.2107.380.080.1122.9+8.3%+63.0Aufsteigend
Portugal29.131.731.026.022.727.831.128.927.7p30.7p+0.61%+1.6Stabil
Croatia15.819.919.727.720.315.621.523.826.429.1+7.06%+13.4Aufsteigend
EU-272959.23035.63204.03192.23009.62904.63145.72685.82777.52995.3+0.14%+36.1Stabil

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Lieferstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Die Versorgungsstabilität — gemessen am Variationskoeffizienten (CV%) — macht Spanien zum zuverlässigsten Lieferanten unter den großen Produzenten, mit einem CV von 7,88% (sehr stabil). Spaniens durchschnittliche Jahresproduktion von 1.171,12 Tsd. t war im gesamten Jahrzehnt die konstanteste aller großen Produzenten. Der maximale Ein-Jahres-Rückgang von 15,72% spiegelt den Rückgang von 1.382,3 Tsd. t im Jahr 2021 auf 1.165,0 Tsd. t im Jahr 2022 wider. Spanien verzeichnete 6 Jahre unter seinem Jahrzehntsmittelwert.

Portugal belegt mit einem CV von 9,23% (sehr stabil) den zweiten Platz, obwohl es der volumenmäßig kleinste Produzent ist. Portugals Mittelwert von nur 28,67 Tsd. t zeigt eine geringe Variabilität von Jahr zu Jahr, obwohl der maximale Rückgang von 16,02% den Rückgang von 29,1 auf 22,7 Tsd. t zwischen 2015 und 2019 widerspiegelt. Portugal verzeichnete 4 Jahre unter seinem Jahrzehntsmittelwert.

Italien belegt mit einem CV von 11,09% (moderat stabil) den dritten Platz. Italiens durchschnittliche Produktion von 630,69 Tsd. t macht es zum zweitgrößten Produzenten, und seine relative Stabilität ist angesichts der Aufwärtstendenz bemerkenswert. Italiens maximaler Rückgang von nur 3,72% ist der niedrigste aller Produzenten — die italienische Produktion fiel nie um mehr als 3,72% zwischen zwei aufeinanderfolgenden Jahren, was eine außergewöhnliche Jahr-zu-Jahr-Konstanz trotz starken Wachstums widerspiegelt.

Bulgarien (CV 18,31%, moderat stabil), Ungarn (CV 19,13%, moderat stabil) und Griechenland (CV 20,25%, volatil) belegen die mittleren Ränge. Der maximale Rückgang Griechenlands von 45,26% ist der zweithöchste im Datensatz, verursacht durch den Rückgang von 647,0 auf 344,9 Tsd. t zwischen 2017 und 2019.

Kroatien (CV 20,31%, volatil) und Rumänien (CV 44,13%, volatil) komplettieren das Ranking. Rumäniens Volatilität ist mit Abstand die höchste im Datensatz, verursacht durch den anhaltenden Zusammenbruch von 449,2 Tsd. t im Jahr 2015 auf 130,3 Tsd. t im Jahr 2024. Rumäniens maximaler Rückgang von 51,46% spiegelt den Rückgang von 462,7 auf 145,6 Tsd. t zwischen 2019 und 2022 wider.

CV < 10% = Sehr stabil; CV 10–20% = Moderat stabil; CV > 20% = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
Spain1171.127.88%15.72%61
Portugal28.679.23%16.02%42
Italy630.6911.09%3.72%43
Bulgaria92.3218.31%25.49%54
Hungary158.4419.13%18.27%45
Greece508.8220.25%45.26%56
Croatia21.9920.31%26.82%67
Romania332.9444.13%51.46%58

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation

Die EU-27-Erntefläche für Wassermelonen schrumpfte von 76,4 Tsd. Hektar im Jahr 2015 auf 63,8 Tsd. Hektar im Jahr 2024 — ein Netto-Rückgang von 12,6 Tsd. Hektar (−16,5%) bei einer annualisierten Wachstumsrate von −1,98% (schrumpfend). Die Flächenkontraktion konzentrierte sich auf Rumänien, das den größten Anteil an der Flächenreduzierung hatte.

Italien erweiterte seine Wassermelonenfläche von 11,6 Tsd. Hektar auf 15,5 Tsd. Hektar (+33,9%, +3,3% annualisiert), der größte Flächenzuwachs in absoluten Zahlen aller Produzenten. Italiens Produktions-CAGR (3,34%) entsprach weitgehend seiner Flächenwachstumsrate (3,3%), was darauf hindeutet, dass die Produktionszuwächse hauptsächlich flächengetrieben waren und nicht das Ergebnis von Ertragssteigerungen.

Die Erntefläche Spaniens wuchs moderater, von 19,1 Tsd. Hektar auf 21,8 Tsd. Hektar (+14,0%, +1,47% annualisiert). Spaniens Produktions-CAGR (1,82%) übertraf seine Flächenwachstumsrate leicht, was auf bescheidene Ertragssteigerungen neben der Flächenausweitung hindeutet.

Griechenland verzeichnete die größte relative Flächenkontraktion, mit einer Erntefläche, die von 11,4 Tsd. Hektar auf 6,3 Tsd. Hektar zurückging (−44,7%, −6,37% annualisiert). Alle griechischen Flächenwerte tragen geschätzte (e) Kennzeichnungen. Griechenlands Produktionsrückgang (−1,56% CAGR) war weitaus geringer als seine Flächenkontraktion, was auf erhebliche Ertragssteigerungen auf der verbleibenden Fläche hindeutet.

Rumänien erlebte die schärfste absolute Flächenkontraktion, von 21,8 Tsd. Hektar auf 7,5 Tsd. Hektar (−65,6%, −11,17% annualisiert). Rumänien war 2015 der größte Landnutzer für Wassermelonen, fiel aber bis 2024 auf den vierten Platz zurück. Der Produktionsrückgang (−12,84% CAGR) übertraf die Flächenkontraktion, was darauf hindeutet, dass sowohl Flächenreduzierung als auch Ertragsrückgang zum Produktionseinbruch beigetragen haben.

Die Wassermelonenfläche Ungarns schrumpfte von 6,0 auf 3,7 Tsd. Hektar (−38,9%, −5,32% annualisiert), während die Produktion mit einer langsameren Rate zurückging (−1,50% CAGR), was auf Ertragsverbesserungen auf der verbleibenden Fläche hindeutet.

Bulgarien erweiterte seine Erntefläche von 3,2 auf 5,3 Tsd. Hektar (+66,0%, +5,8% annualisiert). Bulgariens Produktionswachstum (8,3% CAGR) übertraf seine Flächenausweitung, was auf zunehmende Anbauflächen und steigende Erträge hindeutet.

Die Fläche Portugals ging von 1,1 auf 0,9 Tsd. Hektar zurück (−16,2%, −1,94% annualisiert), mit vorläufigen (p) Kennzeichnungen für die Werte 2023–2024.

Kroatien erweiterte seine Fläche von 0,6 auf 1,0 Tsd. Hektar (+65,6%, +5,76% annualisiert), das schnellste relative Wachstum unter den kleinen Produzenten, wenn auch von einer sehr niedrigen Basis aus. Das kroatische Produktionswachstum (7,06% CAGR) übertraf die Flächenausweitung, was auf Ertragsverbesserungen hindeutet.

Alle Werte in 1.000 ha. e = geschätzt, p = vorläufig.

Land2015201620172018201920202021202220232024Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
Spain19.119.220.020.421.521.624.021.721.521.8+2.7+1.47%Expandierend
Italy11.612.212.813.113.713.413.212.415.215.5+3.9+3.3%Expandierend
Greece11.410.8e11.1e9.6e8.8e8.8e10.3e7.1e6.4e6.3e−5.1−6.37%Schrumpfend
Romania21.819.919.117.817.99.89.56.57.67.5−14.3−11.17%Schrumpfend
Hungary6.05.45.35.15.13.73.22.52.93.7−2.3−5.32%Schrumpfend
Bulgaria3.24.74.84.34.84.44.83.33.75.3+2.1+5.8%Expandierend
Portugal1.11.11.10.90.90.70.80.90.8p0.9p−0.2−1.94%Schrumpfend
Croatia0.60.70.71.00.70.50.71.00.91.0+0.4+5.76%Expandierend
EU-2776.475.576.573.774.564.468.057.060.663.8−12.6−1.98%Schrumpfend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert die meisten Wassermelonen?

Spanien ist der größte Wassermelonenproduzent in der Europäischen Union und erwirtschaftet 42,6 % der gesamten EU-Produktion mit 6 173,76 Tausend Tonnen im Zeitraum 2020–2024.

Welches EU-Land hat den höchsten Wassermelonenertrag pro Hektar?

Unter den großen Erzeugern erzielt Griechenland mit 59,8 Tonnen pro Hektar den höchsten berechneten Ertrag, knapp vor Spanien mit 55,8 t/ha. Rumänien hat mit 23,5 t/ha den niedrigsten Ertrag unter den Spitzenproduzenten.

Ist die rumänische Wassermelonenproduktion in den letzten Jahren zurückgegangen?

Ja, die rumänische Wassermelonenproduktion fiel von 300,00 Tausend Tonnen im Jahr 2021 auf 130,35 Tausend Tonnen im Jahr 2024 — ein Rückgang von knapp 50 % in drei Jahren.

Welches EU-Land hat seine Wassermelonenproduktion im letzten Jahrzehnt am schnellsten gesteigert und welches den stärksten Rückgang verzeichnet?

Bulgarien wuchs am schnellsten mit einer CAGR von 8,3%, von 60,0 auf 122,9 Tausend Tonnen (+105%). In absoluten Zahlen legte Italien am meisten zu (+185,3 Tausend Tonnen) und Spanien am zweitmeisten (+183,0 Tausend Tonnen). Rumänien verzeichnete den stärksten Rückgang (−12,84% CAGR), mit einem Produktionsrückgang von 449,2 auf 130,3 Tausend Tonnen (−71,0%).

Welches Land ist der stabilste Wassermelonenlieferant in der EU?

Spanien führt bei der Lieferstabilität mit einem CV von 7,88% (sehr stabil), gefolgt von Portugal mit 9,23%. Italien, der zweitgrößte Produzent, liegt mit 11,09% (mäßig stabil) auf Platz drei, hat aber den niedrigsten maximalen Einbruch von nur 3,72% — die italienische Produktion fiel im gesamten Jahrzehnt nie um mehr als 3,72% in einem einzigen Jahr.

Wo expandiert oder schrumpft die Wassermelonenanbaufläche in der EU?

Spanien, Italien, Bulgarien und Kroatien sind die einzigen Länder mit wachsender Wassermelonenfläche. Italien baute seine Fläche um 3,9 Tausend Hektar aus (+3,3% annualisiert), während Bulgarien (+5,8%) und Kroatien (+5,76%) das relativ stärkste Wachstum verzeichneten. Rumänien (−11,17% annualisiert), Griechenland (−6,37%), Ungarn (−5,32%) und Portugal (−1,94%) meldeten schrumpfende Flächen. Die Gesamtfläche der EU-27 schrumpfte mit einer annualisierten Rate von −1,98%.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.