Skip to main content
433 000 Tonnen EU-Feigenproduktion (2021–2025): Eine vollständige Datenanalyse
Fruits

433 000 Tonnen EU-Feigenproduktion (2021–2025): Eine vollständige Datenanalyse

Laut EU-Feigenproduktionsstatistiken dominiert Spanien die europäische Feigenproduktion mit 61,5 % des EU-Gesamtvolumens und produzierte im Zeitraum 2021–2025 266 130 Tonnen Feigen — das entspricht 53 226 Tonnen pro Jahr. Der EU-Feigensektor zeigt eine starke Erholungstendenz: von einem Tiefstand von 73 690 Tonnen im Jahr 2022 erholte er sich auf ein Fünfjahreshoch von 101 340 Tonnen im Jahr 2025, fast ausschließlich angetrieben von der spanischen Produktion.

Veröffentlicht 5. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Feigenproduktion?

Im Zeitraum 2021–2025 produzierte die Europäische Union insgesamt 432 980 Tonnen Feigen (86 596 t/Jahr). Die Kultur ist stark auf die Mittelmeerländer konzentriert, wobei die fünf größten Produzenten 97,7 % der gesamten EU-Produktion ausmachen.

Spanien ist mit Abstand der größte Feigenproduzent mit 266 130 Tonnen in fünf Jahren (53 226 t/Jahr) — ein Anteil von 61,5 %. Italien liegt mit 61 460 Tonnen (12 292 t/Jahr, 14,2 %) an zweiter Stelle, gefolgt von Griechenland mit 40 130 Tonnen (8 026 t/Jahr, 9,3 %), Frankreich mit 35 770 Tonnen (7 154 t/Jahr, 8,3 %) und Portugal mit 19 700 Tonnen (3 940 t/Jahr, 4,5 %).

MitgliedstaatGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)% der EU
Spanien266.1353.2361.5%
Italien61.4612.2914.2%
Griechenland40.138.039.3%
Frankreich35.777.158.3%
Portugal19.703.944.5%
Übrige EU9.791.962.3%
EU gesamt432.9886.60100%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Obwohl der Eurostat-Datensatz keinen direkten Ertragsindikator für Feigen ausweist, zeigt der berechnete Ertrag (Gesamtproduktion geteilt durch Gesamterntefläche) erhebliche Unterschiede in der Flächeneffizienz der größten Produzenten. Der Fünfjahresdurchschnittsertrag in der EU liegt bei 4,06 Tonnen pro Hektar.

Frankreich erzielt mit 8,58 t/ha den höchsten berechneten Ertrag, mehr als das Doppelte des EU-Durchschnitts, obwohl es nur 4,17 Tausend Hektar bewirtschaftet. Griechenland folgt mit 6,43 t/ha, während Italien 6,29 t/ha erreicht. Spanien erzielt trotz seiner dominierenden Gesamtproduktion mit 4,15 t/ha einen moderateren Ertrag auf 64,17 Tausend Hektar. Portugal weist mit 1,06 t/ha die geringste Effizienz auf, was auf seine extensiveren Anbaumethoden zurückzuführen ist.

MitgliedstaatGesamtproduktion (1 000 t)Gesamtfläche (1 000 ha)Berechneter Ertrag (t/ha)
Frankreich35.774.178.58
Griechenland40.136.246.43
Italien61.469.776.29
Spanien266.1364.174.15
Portugal19.7018.651.06
EU gesamt432.98106.644.06

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Feigenproduktion in der EU konzentriert sich überwiegend auf den Mittelmeerraum und Südeuropa, die 91,7 % der Gesamtproduktion ausmachen. Westeuropa — fast ausschließlich Frankreich — trägt die restlichen 8,3 % bei.

Der Mittelmeerblock (Spanien, Italien, Griechenland, Portugal, Zypern, Kroatien, Slowenien, Bulgarien, Malta) produzierte im Fünfjahreszeitraum 397 200 Tonnen (79 440 t/Jahr). Innerhalb dieser Region entfällt allein auf die Iberische Halbinsel (Spanien und Portugal) mit 285 830 Tonnen ein Anteil von 66,0 % am EU-Gesamtvolumen.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)Anteil an EU
Mittelmeer / SüdenES, IT, EL, PT, CY, HR, SI, BG, MT397.2079.4491.7%
WesteuropaFR35.777.158.3%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

Die EU-27-Feigenproduktion schwankte von einem Jahrzehnttief von 72,1 Tausend Tonnen im Jahr 2017 zu einem Höchststand von 106,2 Tausend Tonnen im Jahr 2020 und schloss bei 101,3 Tausend Tonnen im Jahr 2025. Fünf der acht größten Produzenten verzeichneten aufsteigende Trends, während zwei stark rückläufig waren und einer stabil blieb.

Spanien, der dominierende Feigenproduzent der Union, steigerte seine Produktion von 45,7 Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf 67,4 Tausend Tonnen im Jahr 2025 (eine CAGR von 4,4 %, +21,7 Tausend Tonnen netto, +47,4 %). Der Wert von 2016 trägt eine Bruch-in-der-Reihe-Kennzeichnung (b), und die Produktion reichte von einem Tief von 36,4 Tausend Tonnen im Jahr 2017 bis zu einem Hoch von 67,4 Tausend Tonnen im Jahr 2025, was eine anhaltende Aufwärtsdynamik zeigt. Spanien machte in jedem Jahr des Jahrzehnts etwa die Hälfte der gesamten EU-Feigenproduktion aus.

Frankreich war die herausragende Wachstumsgeschichte in proportionaler Hinsicht. Ausgehend von nur 3,3 Tausend Tonnen im Jahr 2016 expandierte es bis 2025 auf 7,8 Tausend Tonnen (eine CAGR von 10,1 %, +4,5 Tausend Tonnen netto, +137,6 %). Der Wert von 2020 trägt eine Bruch-in-der-Reihe-Kennzeichnung (b), die eine strukturelle Datenrevision widerspiegelt. Auch Italien stieg, wenn auch bescheidener, von 11,3 Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf 13,3 Tausend Tonnen im Jahr 2025 (eine CAGR von 1,84 %, +2,0 Tausend Tonnen netto, +17,9 %). Portugal bewegte sich leicht nach oben (eine CAGR von 2,42 %, +0,8 Tausend Tonnen netto), wobei der Wert von 2025 als vorläufig (p) gekennzeichnet ist.

Am anderen Ende erlebte Griechenland — der zweitgrößte kumulative Produzent des Jahrzehnts — einen Produktionseinbruch von 14,6 Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf nur 7,3 Tausend Tonnen im Jahr 2025 (eine CAGR von -7,37 %, -7,3 Tausend Tonnen netto, -49,8 %). Alle griechischen Werte tragen eine geschätzte (e) Kennzeichnung. Zypern fiel noch steiler, von 3,2 Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf 0,8 Tausend Tonnen im Jahr 2025 (eine CAGR von -13,76 %, -2,4 Tausend Tonnen netto, -73,6 %), wobei sowohl die Werte von 2024 als auch von 2025 vorläufig (p) sind. Kroatien stieg leicht (+0,1 Tausend Tonnen netto, +1,38 % CAGR), während Slowenien bei weniger als 0,1 Tausend Tonnen im gesamten Zeitraum praktisch stagnierte.

Alle Werte in 1.000 t. b = Bruch in der Reihe, e = geschätzt, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025CAGRVeränderung (1.000 t)Trend
Spain45.7b36.447.851.659.960.243.539.655.467.4+4.40%+21.7Aufsteigend
Greece14.6e13.7e16.0e19.7e19.8e7.5e8.4e8.4e8.5e7.3e-7.37%-7.3Rückläufig
Italy11.311.310.711.812.212.89.513.012.913.3+1.84%+2.0Aufsteigend
France3.33.63.33.37.2b6.46.97.27.57.8+10.09%+4.5Aufsteigend
Portugal3.23.43.74.64.45.03.13.73.93.9p+2.42%+0.8Aufsteigend
Cyprus3.23.01.31.61.81.21.00.90.9p0.8p-13.76%-2.4Rückläufig
Croatia0.60.70.80.80.80.80.90.70.80.7+1.38%+0.1Aufsteigend
Slovenia0.10.00.10.10.10.10.10.10.10.10.00%0.0Stabil
EU-2782.172.183.893.7106.294.073.774.090.0101.3+2.36%+19.2Aufsteigend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Lieferstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Volumenführerschaft und Versorgungsstabilität liegen im EU-Feigenmarkt bei verschiedenen Ländern. Die Rangliste der acht größten Produzenten nach Variationskoeffizient (CV) — wobei ein niedrigerer CV eine gleichmäßigere jährliche Produktion bedeutet — zeigt, dass der zuverlässigste Lieferant nicht der größte Produzent ist.

Italien ist der mit Abstand stabilste Feigenlieferant des Jahrzehnts (CV 9,7 %, maximaler Einbruch von -25,7 %) und bietet die höchste Zuverlässigkeit unter den Produzenten mit relevantem Volumen. Seine durchschnittliche Produktion von 11,87 Tausend Tonnen liegt volumenmäßig an dritter Stelle, aber an erster Stelle der Berechenbarkeit. Kroatien folgt dicht (CV 11,2 %, Rückgang -21,3 %), obwohl seine bescheidene Produktion von weniger als 1 Tausend Tonnen es zu einer ergänzenden Quelle macht. Portugal rundet die verlässliche Gruppe ab (CV 15,0 %) und verbindet steigendes Volumen mit moderater Stabilität. Spanien, mit Abstand der größte Produzent mit einem Mittelwert von 50,75 Tausend Tonnen, liegt in der Stabilität nur auf Rang vier (CV 18,6 %, maximaler Rückgang -27,7 %) — ein Käufer, der ausschließlich auf spanische Feigen angewiesen ist, hätte also in einzelnen Jahren Schwankungen von über einem Viertel des Angebots erlebt.

Am volatilen Ende verzeichnete Frankreich (CV 33,2 %) eine Vervierfachung der Produktion im Laufe des Jahrzehnts, schwankte aber von Jahr zu Jahr stark, wobei die Bruch-in-der-Reihe-Kennzeichnung von 2020 zusätzliche Unsicherheit brachte. Griechenland (CV 38,3 %, maximaler Rückgang -62,3 %) und Zypern (CV 51,6 %, maximaler Rückgang -54,6 %) sind die am wenigsten zuverlässigen der acht größten Produzenten, deren extreme CV-Werte die oben dokumentierten starken Produktionsrückgänge widerspiegeln.

CV < 10 % = Sehr stabil; CV 10–20 % = Moderat stabil; CV > 20 % = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
Italy11.879.67%-25.71%51
Croatia0.7711.19%-21.28%42
Portugal3.9014.96%-37.20%53
Spain50.7518.57%-27.73%54
France5.6533.21%-10.18%45
Slovenia0.0738.03%-61.54%66
Greece12.4038.30%-62.30%57
Cyprus1.5751.57%-54.58%68

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Anbauflächen-Transformation

Die EU-27-Feigenanbaufläche schrumpfte von 23,7 Tausend Hektar im Jahr 2016 auf 21,4 Tausend Hektar im Jahr 2025 — ein Nettoverlust von 2,3 Tausend Hektar (-9,7 %, eine annualisierte Rate von -1,13 %). Da die Produktion im gleichen Zeitraum stieg, während die Fläche schrumpfte, verbesserten sich die implizierten EU-27-Erträge von etwa 3,5 t/ha im Jahr 2016 auf 4,7 t/ha im Jahr 2025, was auf signifikante Effizienzsteigerungen in der gesamten Branche hindeutet.

Spanien, der dominierende Flächeninhaber, blieb mit 12,6–13,0 Tausend Hektar weitgehend stabil (+0,4 Tausend Hektar netto, +0,31 %/Jahr) und machte etwa 60 % der gesamten EU-Feigenfläche aus. Da die spanische Produktion weit schneller wuchs (+4,4 % CAGR) als die Fläche, konzentrierten sich die impliziten Ertragssteigerungen auf Spanien. Portugal und Italien schrumpften beide moderat: Portugal verlor 0,3 Tausend Hektar (-7,8 %, -0,90 %/Jahr) und Italien verlor 0,3 Tausend Hektar (-13,4 %, -1,58 %/Jahr). Griechenlands Anbaufläche brach von 3,8 Tausend Hektar auf 1,1 Tausend Hektar ein (-2,6 Tausend Hektar, -69,7 %, -12,41 %/Jahr), der prozentual größte Flächenrückgang in der Kohorte. Die gesamte griechische Anbaufläche trägt geschätzte (e) Kennzeichnungen.

Frankreich verdoppelte seine Feigenanbaufläche von 0,4 auf 0,8 Tausend Hektar (+0,4 Tausend Hektar, +118,4 %, +9,07 %/Jahr) und spiegelte damit seinen Produktionsanstieg wider. Der Wert von 2020 trägt eine Bruch-in-der-Reihe-Kennzeichnung (b). Unter den kleinsten Erzeugern fügte Kroatien 0,1 Tausend Hektar hinzu (+22,9 %, +2,31 %/Jahr) und Zypern verdoppelte seine winzige Fläche von 0,1 auf 0,2 Tausend Hektar (+80,0 %, +6,75 %/Jahr). Ein Vergleich der Produktions-CAGR mit der Flächenwachstumsrate zeigt, dass in jedem expandierenden Land außer Kroatien das Produktionswachstum die Flächenausweitung übertraf, was auf ertragsgetriebene Gewinne und nicht auf reine Flächenausdehnung hindeutet.

Alle Werte in 1.000 ha. b = Bruch in der Reihe, e = geschätzt, p = vorläufig.

Land2016201720182019202020212022202320242025Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
Spain12.613.614.010.811.812.913.412.012.913.0+0.4+0.31%Stabil
Portugal4.14.14.13.83.83.83.63.73.83.8p-0.3-0.90%Schrumpfend
Greece3.8e3.8e3.8e4.0e4.4e1.1e1.4e1.1e1.4e1.1e-2.6-12.41%Schrumpfend
Italy2.42.32.22.12.12.11.52.12.12.1-0.3-1.58%Schrumpfend
France0.40.40.40.40.8b0.80.80.80.80.8+0.4+9.07%Expandierend
Croatia0.30.30.30.40.60.60.60.50.50.4+0.1+2.31%Expandierend
Cyprus0.10.20.10.20.20.20.20.20.2p0.2p+0.1+6.75%Expandierend
Slovenia0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0+12.98%Expandierend
EU-2723.724.625.021.823.721.521.620.521.621.4-2.3-1.13%Schrumpfend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert die meisten Feigen?

Spanien ist der dominierende Feigenproduzent in der Europäischen Union und produziert zwischen 2021 und 2025 mit 266 130 Tonnen 61,5 % der gesamten EU-Feigenmenge.

Wie viel Land wird für den Feigenanbau in der EU genutzt?

Die EU widmet jährlich etwa 21 330 Hektar dem Feigenanbau, wobei Spanien allein 12 830 Hektar pro Jahr ausmacht — 60,2 % der gesamten Feigenanbaufläche.

Hat die EU-Feigenproduktion zu- oder abgenommen?

Die EU-Feigenproduktion zeigt einen starken Erholungstrend: von einem Tiefstand von 73 690 Tonnen im Jahr 2022 stieg sie auf 101 340 Tonnen im Jahr 2025 — ein Anstieg von 37,5 %, der hauptsächlich auf die spanische Produktion zurückzuführen ist.

Welches EU-Land verzeichnete das schnellste Wachstum der Feigenproduktion von 2016 bis 2025?

Frankreich wuchs anteilsmäßig am schnellsten unter den Top-Acht, mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 10,1% und einem Nettozuwachs von 4,5 Tausend Tonnen (+137,6%), wobei sich die Produktion von 3,3 auf 7,8 Tausend Tonnen mehr als verdoppelte. Spanien erzielte den größten absoluten Zuwachs mit einem Anstieg von 21,7 Tausend Tonnen bei einer CAGR von 4,4%. Griechenland verzeichnete den stärksten Rückgang unter den großen Produzenten (CAGR -7,37%, netto -49,8%).

Welches Land ist der stabilste Feigenlieferant in der EU?

Italien ist der stabilste Top-Produzent mit dem niedrigsten Variationskoeffizienten (9,7%) und einem maximalen Einbruch von -25,7% in einem einzelnen Jahr. Kroatien lag an zweiter Stelle (CV 11,2%) bei einer bescheidenen Produktion von unter 1 Tausend Tonnen. Spanien, der volumenstärkste Produzent, rangierte auf Platz vier (CV 18,6%) mit einem maximalen Rückgang von -27,7%.

Nimmt die Feigenanbaufläche in der EU zu oder ab?

Die EU-27-Feigenanbaufläche schrumpfte zwischen 2016 und 2025 um etwa 2,3 Tausend Hektar (-9,7%). Griechenland reduzierte am stärksten (-2,6 Tausend Hektar, -69,7%), während Frankreich expandierte (+0,4 Tausend Hektar, +118,4%) und damit seinen Produktionsanstieg spiegelte. Spanien hielt seine Fläche bei rund 13 Tausend Hektar stabil, während die Produktion stark anstieg — ein Hinweis auf ertragsgetriebene Gewinne.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.