Skip to main content
EU-Satsumas-Produktion: 10-Jahres-Momentum-Bericht [2016–2025]
Fruits

EU-Satsumas-Produktion: 10-Jahres-Momentum-Bericht [2016–2025]

Spanien bleibt der größte EU-Satsumas-Produzent, aber seine Produktion hat sich seit 2016 mehr als halbiert. Italien und Griechenland haben sich nach Jahren nahezu Null-Produktion zu neuen Produktionszentren entwickelt, während Portugals kleine, aber stetige Produktion kontinuierlich gewachsen ist. Die Versorgungsstabilität variiert enorm: Portugal ist der zuverlässigste Lieferant (CV 8,7%), während Griechenlands junger Sektor hochvolatil ist (CV 199%). Die Satsumas-Anbaufläche in Spanien schrumpfte um 46,6%, während sie in Griechenland, Italien und Portugal expandierte.

Veröffentlicht 11. Juli 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

Der EU-Satsumas-Markt erlebte zwischen 2016 und 2025 einen großen strukturellen Wandel. Spanien, das historisch die europäische Satsumas-Produktion dominierte, verzeichnete einen starken Produktionsrückgang von 211,4 Tsd. Tonnen im Jahr 2016 auf 91,0 Tsd. Tonnen im Jahr 2025 — ein Rückgang von 57,0 % bei einer annualisierten Rate von −8,94 %. Die spanische Produktion erreichte zu Beginn des Jahrzehnts mit 211,4 Tsd. Tonnen ihren Höchststand und erholte sich nie wieder, wobei jedes Jahr nach 2016 unter dieser Marke blieb. Der Tiefstpunkt war 2023 mit 87,2 Tsd. Tonnen.

Drei kleinere Produzenten bewegten sich in die entgegengesetzte Richtung. Portugal steigerte die Produktion von 2,6 auf 3,3 Tsd. Tonnen, ein Zuwachs von 27,9 % bei einer CAGR von 2,77 %. Italien begann das Jahrzehnt praktisch ohne Satsumas-Produktion, verzeichnete aber ab 2020 jedes Jahr eine Produktion, die bis 2025 auf 3,5 Tsd. Tonnen anstieg (eine CAGR von 6,31 % von einer nahezu Null-Basis aus). Griechenland ist der dramatischste Neueinsteiger: Nach einer vernachlässigbaren Produktion bis 2023 stieg die griechische Satsumas-Produktion 2024 auf 8,9 Tsd. Tonnen und 2025 auf 9,5 Tsd. Tonnen und wurde damit schnell zur zweitgrößten Quelle in der EU.

Die aggregierten Daten der EU-27 sind teilweise verfügbar und zeigen einen Rückgang von 183,6 Tsd. Tonnen im Jahr 2018 auf 107,3 Tsd. Tonnen im Jahr 2025, wobei mehrere Jahre im Quelldatensatz fehlende Werte aufweisen.

Alle Werte in 1.000 t. e = geschätzt, p = vorläufig. EU-27-Gesamtwerte gemäß Eurostat; N/A kennzeichnet Jahre, in denen der Gesamtwert nicht veröffentlicht wurde.

Land2016201720182019202020212022202320242025CAGRVeränderung (1.000 t)Trend
ES211.4149.0180.8145.1147.6136.696.687.2103.291.0p–8.94%–120.4Rückläufig
PT2.62.62.72.82.82.92.82.43.13.3e+2.77%+0.7Aufsteigend
IT0.00.00.00.02.62.64.74.24.03.5p+6.31%+3.5Aufsteigend
EL0.0e0.0e0.0e0.0e0.0e0.0e0.0e0.0e8.9e9.5e—+9.5Aufsteigend
EU-27N/AN/A183.6N/A153.0142.1104.193.9119.2107.3———

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Versorgungsstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Bei den vier EU-Produzenten teilt sich die Versorgungszuverlässigkeit in zwei unterschiedliche Stufen. Portugal ist mit einem Variationskoeffizienten von nur 8,74 % der mit Abstand stabilste Produzent — was es in die Kategorie „sehr stabil" einordnet. Seine Jahresproduktion blieb eng um den Jahrzehntsmittelwert von 2,8 Tsd. Tonnen gruppiert, mit einem maximalen Ein-Jahres-Rückgang von −14,5 %.

Spanien, obwohl der größte Produzent nach Volumen, wird als volatil eingestuft (CV 28,82 %). Die Produktion schwankte von 211,4 Tsd. Tonnen (2016) zu einem Tief von 87,2 Tsd. Tonnen (2023), einem maximalen Rückgang von −29,5 %. Vier von zehn Jahren lagen unter dem Jahrzehntsmittelwert.

Italien (CV 86,43 %) und Griechenland (CV 199,33 %) gelten als hochvolatil, was jedoch teilweise auf den Übergang von nahezu Null zu aktiver Produktion zurückzuführen ist und nicht auf unregelmäßige jährliche Schwankungen. Italiens Produktion ist seit 2020 relativ stabil (Spanne 2,6–4,7 Tsd. Tonnen), während der Datensatz Griechenlands acht Jahre mit vernachlässigbarer Produktion umfasst, gefolgt von zwei Jahren schnellen Wachstums.

CV < 10 % = Sehr stabil; CV 10–20 % = Moderat stabil; CV > 20 % = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
PT2.808.74%–14.49%61 (Sehr stabil)
ES134.8528.82%–29.53%42 (Volatil)
IT2.1786.43%–12.62%43 (Volatil)
EL1.84199.33%–100.00%84 (Volatil)

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation

Die für Satsumas genutzte Fläche in der EU erfuhr im Laufe des Jahrzehnts eine radikale Neugestaltung. Spaniens Satsumas-Anbaufläche schrumpfte von 8,5 Tsd. Hektar im Jahr 2016 auf 4,5 Tsd. Hektar im Jahr 2025 — ein Nettoverlust von 4,0 Tsd. Hektar (−46,6 %) bei einer annualisierten Rate von −6,73 %. Diese Kontraktion spiegelt den Produktionsrückgang wider und deutet auf eine strukturelle Reduzierung des spanischen Satsumas-Anbaus hin, nicht auf eine vorübergehende Anpassung.

In der Zwischenzeit expandierten die drei übrigen Produzenten alle ihre Satsumas-Fläche. Portugals winzige Anbaufläche stieg von 0,2 auf 0,3 Tsd. Hektar (+58,8 %, +5,27 %/Jahr). Italien, das 2016–2019 von Null Fläche ausging, bepflanzte bis 2025 0,2 Tsd. Hektar (+9,86 %/Jahr). Griechenland verzeichnete die dramatischste Expansion: von vernachlässigbarer Fläche bis 2023 auf 2,0 Tsd. Hektar im Jahr 2025 und wurde damit nach Spanien zum zweitgrößten Satsumas-Produzenten nach Landnutzung.

Der Vergleich der Produktions-CAGR mit der Flächen-CAGR offenbart unterschiedliche Strategien. In Portugal blieb das Produktionswachstum (+2,77 %/Jahr) hinter dem Flächenwachstum (+5,27 %/Jahr) zurück, was darauf hindeutet, dass die Ausweitung der Anbaufläche sich noch nicht in proportionalen Produktionssteigerungen niedergeschlagen hat — möglicherweise ein Hinweis auf neu gepflanzte Obstplantagen, die noch nicht ihre volle Reife erreicht haben. In Italien und Griechenland expandierten Produktion und Fläche parallel, da diese Länder ihren Satsumas-Sektor von Grund auf aufbauten. Spaniens Produktionsrückgang (−8,94 %/Jahr) folgte eng der Flächenkontraktion (−6,73 %/Jahr), wobei der Produktionsrückgang die Flächenreduktion leicht übertraf.

Alle Werte in 1.000 ha. e = geschätzt, p = vorläufig. EU-27-Gesamtwerte gemäß Bericht.

Land2016201720182019202020212022202320242025Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
ES8.58.58.36.86.36.05.34.94.84.5p–4.0–6.73%Schrumpfend
PT0.20.20.20.20.20.20.20.20.20.3e+0.1+5.27%Expandierend
IT0.00.00.00.00.10.10.20.20.20.2p+0.2+9.86%Expandierend
EL0.0e0.0e0.0e0.0e0.0e0.0e0.0e0.0e1.9e2.0e+2.0—Expandierend
EU-27N/AN/A8.4N/A6.56.35.75.37.26.9———

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Satsumaproduktion?

Der EU-Satsumamarkt wird von Spanien dominiert, das über neun Zehntel der gesamten EU-Produktion erzeugt. Die vier produzierenden Mitgliedstaaten befinden sich alle in Südeuropa, was die subtropischen Klimaanforderungen der Kulturpflanze widerspiegelt.

Spanien produzierte im Fünfjahreszeitraum 514,6 Tausend Tonnen (102,9 Tsd. t/Jahr), ein Anteil, der alle anderen Mitgliedstaaten auf einen marginalen kombinierten Anteil von 9,2 % an der EU-Produktion reduziert. Italien und Griechenland trugen jeweils etwa 3 % der Gesamtmenge bei, mit 19,1 Tausend Tonnen (3,8 Tsd. t/Jahr) bzw. 18,4 Tausend Tonnen (3,7 Tsd. t/Jahr), während Portugal 14,5 Tausend Tonnen (2,9 Tsd. t/Jahr) hinzufügte. Die Türkei ist zwar außerhalb der EU, aber mit 3.634 Tausend Tonnen (726,8 Tsd. t/Jahr) der Schwergewichtler der weiteren Region und übertrifft die EU-Gesamtmenge bei weitem.

MitgliedstaatGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)% der EU-Gesamtmenge
Spanien514.58102.990,8%
Italien19.083.83,4%
Griechenland18.413.73,2%
Portugal14.532.92,6%
EU27566.59113.3100%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Direkte Ertragsdaten (Tonnen pro Hektar) werden im Eurostat-Datensatz apro_cpsh1 nicht als separater Indikator für Satsumas veröffentlicht, können aber aus den Erntemengen und Flächenwerten berechnet werden.

Italien erzielte mit 23,3 t/ha die höchste Durchschnittsertrag im Fünfjahreszeitraum, knapp vor Spanien mit 20,2 t/ha. Trotz Spaniens enormer Anbaufläche für Satsumas (25,5 Tausend Hektar über fünf Jahre) im Vergleich zu Italiens 0,8 Tausend Hektar, zeigt Italien eine höhere technische Effizienz pro Hektar. Portugal verzeichnete einen moderaten Ertrag von 12,9 t/ha, während Griechenlands Ertrag von 4,7 t/ha deutlich niedriger ist, was auf seine jüngste und rasche Ausweitung der Satsumaanbaufläche zurückzuführen ist. Der berechnete Ertrag der Türkei liegt bei etwa 29,0 t/ha (2024), der höchste in der Region.

Mitgliedstaat5-Jahres-Durchschnittsertrag (t/ha)Ertrag 2024 (t/ha)
Italien23.323.8
Spanien20.221.5
Portugal12.912.4
Griechenland4.74.5

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Satsumaproduktion in der EU ist ausschließlich eine südeuropäische und mediterrane Aktivität. In west-, mittel-, nord- oder osteuropäischen Mitgliedstaaten wird keine Produktion verzeichnet.

Der Mittelmeerblock aus Spanien, Italien und Griechenland macht 97,4 % der gesamten EU-Satsumaproduktion aus. Portugal an der Atlantikküste steuert die restlichen 2,6 % bei. Diese geografische Konzentration spiegelt das Bedürfnis der Kulturpflanze nach milden Wintern und warmen, feuchten Sommern wider — Bedingungen, die fast ausschließlich am südlichen Rand des Kontinents zu finden sind. Die Türkei als Nicht-EU-Mittelmeerproduzent ist dagegen auf einer weitaus größeren Skala tätig, mit einer jährlichen Produktion, die etwa sechsmal so hoch ist wie die der gesamten EU.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)Anteil an der EU
Mittelmeer (Süden)Spanien, Italien, Griechenland552.07110.497,4%
Atlantik (Südwesten)Portugal14.532.92,6%
Westen / Mitte / Norden / Osten—0.000.00,0%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land hat seine Satsumas-Produktion von 2016 bis 2025 am schnellsten gesteigert?

Griechenland verzeichnete den größten absoluten Anstieg und stieg von nahezu Null auf 9,5 Tsd. Tonnen bis 2025, womit es der zweitgrößte EU-Satsumas-Produzent wurde. Italien wuchs ab 2020 mit einer CAGR von 6,31%, während Portugal um 2,77% pro Jahr expandierte. Spanien verzeichnete den stärksten Rückgang mit einem Produktionsrückgang von 57% im Laufe des Jahrzehnts.

Welches Land ist der stabilste Satsumas-Lieferant in der EU?

Portugal ist der zuverlässigste Satsumas-Produzent mit einem Variationskoeffizienten von nur 8,74% — der einzige Produzent in der Kategorie „sehr stabil“. Die jährliche Produktion blieb eng um den Jahrzehntsdurchschnitt von 2,8 Tsd. Tonnen gruppiert.

Expandiert oder schrumpft die EU-Satsumas-Anbaufläche?

Die Satsumas-Anbaufläche in der EU verlagert sich geografisch. Spaniens Satsumas-Fläche schrumpfte um 46,6% (–4,0 Tsd. Hektar) zwischen 2016 und 2025. Griechenland expandierte dagegen von vernachlässigbarer Fläche auf 2,0 Tsd. Hektar, während auch Italien und Portugal bescheidene Flächen hinzugewannen — ein Hinweis auf eine geografische Neuausrichtung der Produktion innerhalb der EU.

Welches EU-Land produziert die meisten Satsumas?

Spanien ist der dominierende EU-Produzent und verzeichnete zwischen 2021 und 2025 514,6 Tausend Tonnen oder 90,8 % der gesamten EU-Satsumaproduktion.

Wie vergleicht sich die türkische Satsumaproduktion mit der EU?

Die Türkei produzierte im selben Fünfjahreszeitraum 3.634 Tausend Tonnen Satsumas — das 6,4-fache des gesamten EU27-Ergebnisses — und ist damit der größte Produzent in der weiteren europäischen Region.

Warum ist die griechische Satsumaproduktion so volatil?

Die griechische Produktion lag von 2021 bis 2023 nahe Null, stieg dann aber 2024 auf 8,9 Tausend Tonnen und 2025 auf 9,5 Tausend Tonnen (beides Schätzungen). Dies spiegelt eine rasche Ausweitung der Anbaufläche von faktisch Null auf fast 2 Tausend Hektar wider.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.