Skip to main content
3 Millionen Tonnen EU-Artischockenproduktion 2020–2024: Eine vollständige Datenaufschlüsselung
Vegetables

3 Millionen Tonnen EU-Artischockenproduktion 2020–2024: Eine vollständige Datenaufschlüsselung

Die Europäische Union produzierte zwischen 2020 und 2024 insgesamt 3,00 Millionen Tonnen Artischocken, mit einem Jahresdurchschnitt von 600,98 Tausend Tonnen. Italien dominiert die EU-Artischockenproduktion mit einem Marktanteil von 62,1 % und produzierte 1,87 Millionen Tonnen in diesem Fünfjahreszeitraum, während Spanien 32,2 % mit 968,80 Tausend Tonnen ausmacht. Der Mittelmeerraum kontrolliert insgesamt über 95 % der gesamten EU-Artischockenerzeugung, was die starke klimatische Konzentration dieser Kulturpflanze in Südeuropa unterstreicht.

Veröffentlicht 5. Juni 2025Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Produktion?

Die Artischockenproduktion in der EU konzentriert sich stark auf zwei Mitgliedstaaten. Italien ist mit Abstand der größte Produzent und steuerte 1.865,15 Tausend Tonnen im Zeitraum 2020–2024 bei (373,03 Tausend t/Jahr), was 62,1 % der EU-Gesamtmenge entspricht. Spanien folgt mit 968,80 Tausend Tonnen (193,76 Tausend t/Jahr) und einem Anteil von 32,2 % an der EU-Produktion. Frankreich produzierte 122,80 Tausend Tonnen (24,56 Tausend t/Jahr) oder 4,1 % der Gesamtmenge, während Griechenland 35,63 Tausend Tonnen (7,13 Tausend t/Jahr) bzw. 1,2 % beisteuerte. Kleinere Produzenten wie Malta, Zypern, Polen, Bulgarien, Ungarn und Portugal entfallen gemeinsam auf die restlichen 0,4 %.

Italien allein produzierte fast doppelt so viel wie Spanien, der zweitgrößte Produzent. Die vier wichtigsten Mitgliedstaaten — Italien, Spanien, Frankreich und Griechenland — vereinen 99,6 % der gesamten EU-Artischockenerzeugung auf sich.

MitgliedstaatGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)Anteil an EU
Italien1,865.15373.0362.1%
Spanien968.80193.7632.2%
Frankreich122.8024.564.1%
Griechenland35.637.131.2%
Malta5.921.180.2%
Zypern4.670.930.2%
Polen1.100.22<0.1%
Bulgarien0.650.13<0.1%
Ungarn0.220.04<0.1%
Portugal0.010.00<0.1%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Spanien führt die EU bei der Artischocken-Ertragseffizienz an und erreicht durchschnittlich 14,31 Tonnen pro Hektar im Fünfjahreszeitraum. Es folgt Griechenland mit 13,04 t/ha, während Italien trotz des größten Produktionsvolumens 9,87 t/ha erzielt. Frankreich liegt mit 5,55 t/ha deutlich zurück, weniger als die Hälfte des spanischen Durchschnitts.

Italiens Ertrag blieb im Jahresvergleich bemerkenswert konstant und lag eng zwischen 9,62 und 10,28 t/ha, was auf hochstandardisierte Anbaupraktiken hindeutet. Spanien zeigte eine größere Variabilität mit Erträgen zwischen 13,77 und 14,70 t/ha, während die griechischen Erträge stärker schwankten, von 11,33 bis 15,47 t/ha, was teilweise auf den geschätzten Charakter der Daten (Kennzeichnung "e" für alle Jahre) zurückzuführen ist. Frankreich verzeichnete 2022 mit 4,62 t/ha einen Tiefststand und erholte sich bis 2024 auf 5,87 t/ha.

MitgliedstaatDurchschnitt (t/ha)Ertragsspanne (t/ha)
Spanien14.3113.77 – 14.70
Griechenland13.0411.33 – 15.47
Italien9.879.62 – 10.28
Frankreich5.554.62 – 6.14

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Artischockenproduktion ist überwiegend eine Kulturpflanze des Mittelmeerraums. Südeuropa — mit Italien, Spanien, Griechenland, Malta und Zypern — erzeugt über 95 % der gesamten EU-Produktion. Westeuropa, allein vertreten durch Frankreich, trägt 4,1 % bei, während die osteuropäischen Länder (Polen, Bulgarien, Ungarn) nur vernachlässigbare Mengen produzieren.

Diese geografische Konzentration spiegelt die Anforderungen der Artischocken an milde, frostfreie Winter und lange Vegetationsperioden wider — Bedingungen, die überwiegend im Mittelmeerraum herrschen. Das nahezu vollständige Fehlen der Produktion in nord- und mitteleuropäischen Ländern unterstreicht die klimatische Spezifität dieser Kulturpflanze.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)EU-Anteil
SüdeuropaIT, ES, EL, MT, CY2,880.17576.0395.9%
WesteuropaFR122.8024.564.1%
OsteuropaPL, BG, HU1.970.39<0.1%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

10-Jahres-Produktionsverlauf: Aufsteiger und schwindende Produzenten

Die EU-Artischockenlandschaft im Zeitraum 2015–2024 ist geprägt von einer ausgeprägten Divergenz zwischen Italiens stabiler Produktion und breit angelegten Rückgängen anderswo. Italien, der größte Produzent des Blocks mit rund 65 % der gesamten EU-Produktion, steigerte seine Produktion mit einem bescheidenen CAGR von 0,77 % und fügte 24.800 Tonnen hinzu. Die italienische Produktion reichte von einem Tiefststand von 349.100 Tonnen (2015) bis zu einem Höchststand von 389.800 Tonnen (2018) und zeigte eine konstante Leistung.

Spanien, der zweitgrößte Produzent, folgte einem rückläufigen Trend mit einem CAGR von -1,72 % und verlor 29.500 Tonnen. Die spanische Produktion erreichte 2016 mit 225.600 Tonnen ihren Höhepunkt, bevor sie bis 2024 auf 174.600 Tonnen zurückging. Frankreich verzeichnete mit einem CAGR von -6,23 % einen noch steileren Rückgang, wobei die Produktion von 38.500 auf 21.600 Tonnen fiel – ein Nettoverlust von 44 %. Die französische Produktion wurde zudem durch einen methodischen Bruch im Jahr 2020 (gekennzeichnet mit b) beeinträchtigt.

Griechenland verzeichnete die dramatischste Kontraktion: einen CAGR von -22,34 %, wobei die Produktion von 6.600 Tonnen im Jahr 2015 auf nur 0.700 Tonnen im Jahr 2024 einbrach. Die griechischen Daten tragen während des gesamten Zeitraums Schätzflags (e). Auch Zypern (-9,25 % CAGR) und Malta (-6,87 % CAGR) verzeichneten erhebliche Rückgänge.

Polen entwickelte sich zum einzigen aufsteigenden Produzenten, wenn auch von einem vernachlässigbaren Ausgangspunkt aus. Die polnische Artischockenproduktion wuchs von praktisch null in den Jahren 2015–2018 auf 0.200 Tonnen bis 2024. Bulgariens Produktion war während des gesamten Jahrzehnts minimal und unregelmäßig.

Land2015201620172018201920202021202220232024CAGRNettoveränd. (1 000 t)Verlauf
Italien349.1366.0387.8389.8378.8367.1376.3378.1369.7374.00.77%+24.8Stabil
Spanien204.1225.6223.2208.5199.9197.0214.6200.1182.6174.6-1.72%-29.5Rückläufig
Frankreich38.545.445.347.238.026.8b29.321.823.321.6-6.23%-16.9Rückläufig
Griechenland6.66.3e4.5e18.0e15.1e15.5e7.9e7.3e4.3e0.7e-22.34%-5.9Rückläufig
Zypern2.12.11.91.71.31.11.00.80.90.9p-9.25%-1.2Rückläufig
Malta1.81.41.51.61.31.21.21.21.31.0-6.87%-0.9Rückläufig
Bulgarien0.70.90.00.30.20.70.0n0.00.0n0.0n-0.75%-0.7Stabil
Polen0.0n0.0n0.0n0.0n0.10.10.20.40.20.214.87%+0.2Aufsteigend
EU-27 gesamt602.9647.8664.0N/AN/A609.5630.5609.7582.4572.8———

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Versorgungsstabilitäts-Scorecard: Zuverlässigkeitsrankings

Italien ist der mit Abstand stabilste Artischockenlieferant in der EU. Mit einem Variationskoeffizienten (VK) von nur 2,97 % und einem maximalen Rückgang von -3,10 % weist die italienische Produktion eine außergewöhnliche jährliche Konsistenz auf.

Spanien liegt mit einem VK von 7,57 % auf dem zweiten Platz – immer noch innerhalb der Schwelle für "sehr stabil" (VK < 10 %) – und einem maximalen Rückgang von -8,74 %. Trotz des absoluten Rückgangs bleibt Spaniens Produktion relativ vorhersagbar.

Am anderen Ende des Spektrums weisen Griechenland (VK 62,28 %), Bulgarien (VK 121,08 %) und Polen (VK 104,08 %) eine hohe Volatilität auf, wobei ihre niedrigen Produktionsmengen die prozentuale Variabilität verstärken. Frankreich fällt mit einem VK von 29,04 % in die Kategorie "volatil".

Malta (VK 17,18 %) und Zypern (VK 36,08 %) liegen im mittleren Bereich mit moderater bis erhöhter Variabilität.

LandMittelwert (1 000 t)VK%Max. Rückgang%Jahre unter MittelStabilitätsrang
Italien373.672.97-3.1041
Spanien203.017.57-8.7452
Malta1.3617.18-27.6163
Frankreich33.7229.04-29.4554
Zypern1.3736.08-25.0065
Griechenland8.6262.28-84.2276
Polen0.12104.08-50.0067
Bulgarien0.27121.08-100.0068

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Landnutzungsverschiebung: 10-Jahres-Transformation der Anbauflächen

Die EU-Artischockenerntefläche schrumpfte im Laufe des Jahrzehnts erheblich, von 64.100 Hektar im Jahr 2015 auf 52.000 Hektar im Jahr 2024 – ein Nettorückgang von 18,9 %. Alle wichtigen Produktionsländer verzeichneten Flächenverluste.

Frankreich erlebte die stärkste Flächenkontraktion mit einem Rückgang der Artischockenfläche um 52,4 % von 7.700 auf 3.700 Hektar. Spaniens Anbaufläche fiel um 20,8 % von 15.000 auf 11.900 Hektar, während Italien – trotz stabiler Produktion – die Anbaufläche um 9,6 % reduzierte.

Der Kontrast zwischen Italiens Produktionsstabilität (+0,77 % CAGR) und seiner schrumpfenden Fläche (-1,11 % pro Jahr) deutet auf steigende Hektarerträge hin. Die spanische Produktion (-1,72 % CAGR) ging etwas weniger stark zurück als die Fläche (-2,56 % pro Jahr), was ebenfalls auf moderate Ertragssteigerungen hindeutet.

Die griechische Artischockenfläche brach um 90,2 % von 0.600 auf 0.100 Hektar ein, was den Produktionsrückgang widerspiegelt. Zypern verlor 54,5 % seiner Artischockenfläche, allerdings von einer sehr geringen Basis von nur 0.100 Hektar.

Land2015201620172018201920202021202220232024Nettoveränd. (1 000 ha)WachstumsrateTrend
Italien40.243.840.540.239.438.238.538.237.936.4-3.9-1.11%Schrumpfend
Spanien15.016.116.415.614.513.814.814.512.811.9-3.1-2.56%Schrumpfend
Frankreich7.77.87.26.35.54.9b4.84.74.13.7-4.0-7.92%Schrumpfend
Griechenland0.60.6e0.7e1.1e1.0e1.0e0.6e0.5e0.4e0.1e-0.6-22.72%Schrumpfend
Zypern0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.1p-0.1-8.39%Schrumpfend
EU-27 gesamt64.169.064.9N/AN/A58.258.758.055.252.0———

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert die meisten Artischocken?

Italien ist der dominierende Artischockenproduzent der EU mit 1,87 Millionen Tonnen im Zeitraum 2020–2024 — das entspricht 62,1 % der gesamten EU-Produktion und fast dem Doppelten des spanischen Anteils von 32,2 %.

Warum ist der spanische Artischockenertrag trotz geringerer Gesamtproduktion höher als der Italiens?

Spanien erzielt einen Durchschnittsertrag von 14,31 t/ha gegenüber Italiens 9,87 t/ha, was auf intensivere Anbaumethoden pro Hektar hindeutet. Spaniens 24,0 % Anteil an der EU-Artischockenfläche erzeugt 32,2 % der Gesamtproduktion, während Italiens 67,0 % Flächenanteil 62,1 % der Produktion ausmacht.

Hat die EU-Artischockenproduktion zu- oder abgenommen?

Die EU-Produktion ging von 609,50 Tausend Tonnen im Jahr 2020 auf 572,84 Tausend Tonnen im Jahr 2024 zurück, ein Rückgang von 6,0 %. Dies war hauptsächlich auf den rückläufigen spanischen Output (minus 11,3 % von 2020 bis 2024) und den starken Rückgang Griechenlands zurückzuführen, teilweise ausgeglichen durch Italiens stabile Produktion.

Welches EU-Land verzeichnete das schnellste Wachstum der Artischockenproduktion?

Polen erzielte mit 14,87 % den höchsten CAGR und steigerte sich von vernachlässigbarer Produktion auf 0.200 Tonnen bis 2024. Italien war jedoch der einzige große Produzent mit positivem Wachstum von 0,77 % CAGR.

Welches EU-Land ist der zuverlässigste Artischockenlieferant?

Italien ist der stabilste Artischockenlieferant mit einem Variationskoeffizienten von nur 2,97 % und einem maximalen jährlichen Rückgang von -3,10 %.

Wo dehnt sich die EU-Artischockenfläche aus und wo schrumpft sie?

Die Artischockenerntefläche schrumpft in der gesamten EU. Frankreich verzeichnete mit -52,4 % den stärksten Rückgang, gefolgt von Griechenland (-90,2 %), Spanien (-20,8 %) und Italien (-9,6 %) im Zeitraum 2015–2024.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.