Skip to main content
1.981,7 Tausend Tonnen Knoblauchproduktion in der EU (2020–2024): Eine vollständige Datenaufschlüsselung
Vegetables

1.981,7 Tausend Tonnen Knoblauchproduktion in der EU (2020–2024): Eine vollständige Datenaufschlüsselung

Die Europäische Union produzierte zwischen 2020 und 2024 1 981,7 Tausend Tonnen Knoblauch, was einem Durchschnitt von 396,3 Tausend Tonnen pro Jahr entspricht. Spanien, der unangefochtene Spitzenreiter, steuerte allein 1 306,75 Tausend Tonnen bei — 65,9 % der gesamten EU-Knoblauchproduktion — gefolgt von Italien, Frankreich und Rumänien. Die EU-Knoblauchproduktion konzentriert sich überwiegend auf die mediterranen Mitgliedstaaten, die über drei Viertel des Gesamtvolumens der Union ausmachen.

Published Jun 6, 2026|Dataset: apro_cpsh1

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Knoblauchproduktion?

Spaniens Dominanz in der europäischen Knoblauchproduktion ist unübertroffen. Im Zeitraum 2020–2024 belief sich die spanische Knoblauchproduktion auf insgesamt 1 306,75 Tausend Tonnen (261,4 Tsd. t/Jahr), mehr als das Neunfache des zweitgrößten Produzenten Italien. Italien produzierte 137,55 Tausend Tonnen (27,5 Tsd. t/Jahr), dicht gefolgt von Frankreich mit 136,61 Tausend Tonnen (27,3 Tsd. t/Jahr) und Rumänien mit 122,54 Tausend Tonnen (24,5 Tsd. t/Jahr). Polen komplettierte die Top fünf mit 100,80 Tausend Tonnen (20,2 Tsd. t/Jahr). Zusammen erwirtschafteten die fünf größten Produzenten 1 804,25 Tausend Tonnen — 91,0 % der gesamten EU-Knoblauchproduktion.

MitgliedstaatGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)% der EU-Gesamt
Spanien1 306.75261.3565.9%
Italien137.5527.516.9%
Frankreich136.6127.326.9%
Rumänien122.5424.516.2%
Polen100.8020.165.1%
Portugal57.2211.442.9%
Griechenland30.526.101.5%
Ungarn26.755.351.4%
Andere62.9612.593.2%

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Die Erträge pro Hektar variieren erheblich in ganz Europa. Während Spanien die größte Knoblauchfläche hat, wird sein Ertrag von 9,6 t/ha von mehreren kleineren Erzeugern übertroffen. Polen erreicht 10,2 t/ha und ist damit der effizienteste unter den fünf volumenstärksten Produzenten. Portugal verzeichnet mit 15,3 t/ha den höchsten geschätzten Ertrag. Griechenland folgt mit 9,1 t/ha, vor Italien mit 8,1 t/ha, Ungarn mit 7,1 t/ha, Frankreich mit 6,5 t/ha und Rumänien mit 4,8 t/ha. Eine höhere Produktion bedeutet nicht immer eine höhere Effizienz pro Hektar.

MitgliedstaatProduktion (1 000 t)Fläche (1 000 ha)Geschätzter Ertrag (t/ha)
Portugal57.223.7415.3
Polen100.809.9010.2
Spanien1 306.75136.079.6
Griechenland30.523.379.1
Italien137.5516.908.1
Ungarn26.753.767.1
Frankreich136.6121.046.5
Rumänien122.5425.524.8

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Der Knoblauchanbau in der Europäischen Union konzentriert sich stark auf mediterrane und südeuropäische Klimazonen. Der Mittelmeerraum — Spanien, Italien, Griechenland und Portugal — produzierte gemeinsam 1 532,04 Tausend Tonnen, was 77,3 % der gesamten EU-Produktion im Fünfjahreszeitraum entspricht.

Die osteuropäischen Mitgliedstaaten Rumänien, Polen und Ungarn steuerten 250,09 Tausend Tonnen (12,6 %) bei, während Frankreich allein 136,61 Tausend Tonnen (6,9 %) aus Westeuropa beisteuerte. Die nordischen und baltischen Staaten verzeichneten eine vernachlässigbare Produktion, was die Vorliebe von Knoblauch für wärmere, sonnigere Anbaubedingungen widerspiegelt.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)Anteil an EU
Mittelmeer / SüdenSpanien, Italien, Griechenland, Portugal1 532.04306.4177.3%
OsteuropaRumänien, Polen, Ungarn250.0950.0212.6%
WesteuropaFrankreich136.6127.326.9%
Nordische / BaltischeFinnland, Schweden, Lettland, Litauen, Estland10.612.120.5%
MitteleuropaÖsterreich, Tschechien, Slowakei, Slowenien, Kroatien, Bulgarien38.347.671.9%

Zeitliche Trends: Marktstabilität vs. Volatilität

Die Knoblauchproduktion der fünf größten EU-Produzenten zeigte zwischen 2020 und 2024 unterschiedliche Volatilitätsgrade. Spanien, der dominierende Akteur, verzeichnete die stärksten Schwankungen: Die Produktion stieg 2021 auf 315,72 Tausend Tonnen, fiel dann 2023 stark auf 194,34 Tausend Tonnen — ein Rückgang von 38,4 % gegenüber dem Höchststand — bevor sie sich 2024 auf 245,70 Tausend Tonnen teilweise erholte.

Frankreich verzeichnete 2022 einen deutlichen Einbruch auf 19,43 Tausend Tonnen (ein Rückgang von 32,6 % gegenüber 2021), erholte sich aber 2024 auf 28,77 Tausend Tonnen. Rumänien erlebte einen stetigen und deutlichen Rückgang während des gesamten Zeitraums, von 31,56 Tausend Tonnen im Jahr 2020 auf 17,77 Tausend Tonnen im Jahr 2024 — eine Reduzierung um 43,7 %. Italien blieb der stabilste Produzent mit einer jährlichen Produktion zwischen 26,32 und 28,66 Tausend Tonnen. Polen zeigte moderate Schwankungen mit einem Höchststand von 25,20 Tausend Tonnen im Jahr 2021. Die französischen Daten von 2020 tragen eine Serienunterbrechungsmarkierung ("b"), und die portugiesischen Daten von 2023–2024 sind als vorläufig gekennzeichnet ("p").

JahrSpanienItalienFrankreichRumänienPolen
2020269.0927.9730.28b31.5615.30
2021315.7228.6628.8230.1325.20
2022281.9027.8719.4322.5020.50
2023194.3426.7329.3120.5819.40
2024245.7026.3228.7717.7720.40

Flächennutzung: Wie Länder Ackerland für Knoblauch priorisieren

In der gesamten Europäischen Union wurden im Zeitraum 2020–2024 233,48 Tausend Hektar für den Knoblauchanbau genutzt, was durchschnittlich 46,70 Tausend Hektar pro Jahr entspricht. Spanien beanspruchte 136,07 Tausend Hektar (58,3 % der EU-Gesamtfläche, 27,21 Tsd. ha/Jahr) — mehr Land als alle anderen Mitgliedstaaten zusammen.

Rumänien nutzte 25,52 Tausend Hektar (10,9 %), Frankreich 21,04 Tausend Hektar (9,0 %) und Italien 16,90 Tausend Hektar (7,2 %). Polen widmete 9,90 Tausend Hektar (4,2 %). Die übrigen EU-Mitgliedstaaten zusammen beanspruchten 24,05 Tausend Hektar (10,3 %), was den Status von Knoblauch als Spezialkultur widerspiegelt, die hauptsächlich in einigen südlichen und östlichen Mitgliedstaaten angebaut wird.

MitgliedstaatFläche (1 000 ha)Jahresdurchschnitt (1 000 ha/Jahr)% der EU-Gesamt
Spanien136.0727.2158.3%
Rumänien25.525.1010.9%
Frankreich21.044.219.0%
Italien16.903.387.2%
Polen9.901.984.2%
Ungarn3.760.751.6%
Portugal3.740.751.6%
Griechenland3.370.671.4%
Andere13.182.645.6%

Frequently Asked Questions

Welches EU-Land produziert den meisten Knoblauch?

Spanien ist mit Abstand der größte Knoblauchproduzent in der Europäischen Union und erwirtschaftet 1 306,75 Tausend Tonnen oder 65,9 % der gesamten EU-Produktion zwischen 2020 und 2024.

Warum ist die spanische Knoblauchproduktion so dominant?

Spanien widmet 136,07 Tausend Hektar dem Knoblauch (58,3 % der EU-Knoblauchanbaufläche) und erzielt einen geschätzten Ertrag von 9,6 t/ha.

Welches EU-Land hat die stabilste Knoblauchproduktion?

Italien zeigte zwischen 2020 und 2024 die stabilste Knoblauchproduktion mit einer jährlichen Produktion zwischen 26,32 und 28,66 Tausend Tonnen, im Gegensatz zu Spaniens volatilerem Muster.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel