10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten
Die EU-27-Knoblauchproduktion begann bei 296,3 Tausend Tonnen im Jahr 2015, stieg stetig auf einen Höchststand von 469,9 Tausend Tonnen im Jahr 2021 und ging dann bis 2024 auf 375,4 Tausend Tonnen zurück. Über das gesamte Jahrzehnt wuchs die Produktion mit einer geschätzten CAGR von 2,7 %, was einem Zuwachs von 79,1 Tausend Tonnen entspricht.
Spanien bleibt der unangefochtene Marktführer und macht im Laufe des Jahrzehnts etwa zwei Drittel der EU-Knoblauchproduktion aus. Die spanische Produktion wuchs mit einer CAGR von 3,62 % und steigerte sich um 67,3 Tausend Tonnen, obwohl 2023 einen starken Einbruch auf 194,3 Tausend Tonnen verzeichnete, bevor sie 2024 auf 245,7 Tausend Tonnen wieder anstieg.
Frankreich erzielte das stärkste nachhaltige Wachstum unter den etablierten Produzenten, mit einer CAGR von 5,79 % und einer Produktionssteigerung von 17,3 auf 28,8 Tausend Tonnen — ein Nettoanstieg von 65,9 %. Polen folgte einem ähnlichen aufsteigenden Pfad, mit einer CAGR von 5,04 % und erreichte 2024 fast das französische Volumen (20,4 Tausend Tonnen).
Portugal verzeichnete die höchste CAGR mit 27,79 %, was jedoch auf eine Expansion von einem sehr niedrigen Ausgangsniveau zurückzuführen ist (1,7 Tausend Tonnen im Jahr 2015). Die Mengen erreichten bis 2024 15,4 Tausend Tonnen, unterstützt durch Flächenwachstum.
Italien blieb mit praktisch keinem Trend stabil (-0,33 % CAGR) und pendelte jährlich zwischen 26 und 30 Tausend Tonnen.
Drei Länder verzeichneten einen Produktionsrückgang. Rumänien schrumpfte stark mit einer CAGR von -7,09 %, von 34,5 auf 17,8 Tausend Tonnen — ein Verlust von fast der Hälfte seines Volumens von 2015. Ungarn schrumpfte mit einer CAGR von -3,05 %, von 6,9 auf 5,2 Tausend Tonnen. Griechenland verzeichnete den stärksten relativen Rückgang mit einer CAGR von -9,69 %, wobei sich die Produktion von 10,0 auf 4,0 Tausend Tonnen halbierte.
Alle Werte in 1.000 t. e = geschätzt, p = vorläufig, b = Bruch in der Reihe.
| Land | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | CAGR | Veränderung (1.000 t) | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ES | 178.4 | 209.8 | 274.7 | 273.5 | 271.4 | 269.1 | 315.7 | 281.9 | 194.3 | 245.7 | 3.62% | 67.3 | Aufsteigend |
| IT | 27.1 | 29.6 | 30.0 | 30.5 | 29.3 | 28.0 | 28.7 | 27.9 | 26.7 | 26.3 | –0.33% | –0.8 | Stabil |
| RO | 34.5 | 27.9 | 29.4 | 30.6 | 27.7 | 31.6 | 30.1 | 22.5 | 20.6 | 17.8 | –7.09% | –16.7 | Rückläufig |
| FR | 17.3 | 21.9 | 20.5 | 20.1 | 28.1 | 30.3b | 28.8 | 19.4 | 29.3 | 28.8 | 5.79% | 11.4 | Aufsteigend |
| PL | 13.1e | 16.1e | 16.7e | 15.8e | 15.1e | 15.3 | 25.2 | 20.5 | 19.4 | 20.4 | 5.04% | 7.3 | Aufsteigend |
| PT | 1.7 | 2.6 | 2.7 | 2.0 | 0.4 | 12.2 | 14.2 | 6.2 | 9.1p | 15.4p | 27.79% | 13.8 | Aufsteigend |
| HU | 6.9 | 7.9 | 7.4 | 7.9 | 7.1 | 5.2 | 5.6 | 5.5 | 5.3 | 5.2 | –3.05% | –1.7 | Rückläufig |
| EL | 10.0 | 5.8e | 6.1e | 6.1e | 4.4e | 7.8e | 8.3e | 6.4e | 4.1e | 4.0e | –9.69% | –6.0 | Rückläufig |
| EU-27 | 296.3 | 335.3 | 396.0 | 398.6 | 398.7 | 414.4 | 469.9 | 401.5 | 320.4 | 375.4 | 2.67% | 79.1 | Aufsteigend |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Lieferstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung
Die Versorgungsstabilität variiert stark zwischen den EU-Knoblauchproduzenten. Italien führt — mit deutlichem Abstand — während Portugal und Griechenland die höchsten jährlichen Schwankungen aufweisen.
Italien ist mit einem bemerkenswert niedrigen CV von 4,77 % und einem moderaten maximalen Rückgang von -4,44 % der zuverlässigste Lieferant. Diese Beständigkeit steht in starkem Kontrast zu Spanien, das zwar den zweiten Platz in der Stabilität belegt, aber einen Rückgang von -31,06 % im Jahr 2023 erlebte. Ungarn belegt den dritten Platz (CV 17,14 %) und bietet trotz seines rückläufigen Trends moderate Stabilität.
Am anderen Ende zeigen Portugal (CV 80,68 %) und Griechenland (CV 29,32 %) die höchste Volatilität. Portugals extremer CV spiegelt seine schnelle Expansion von einer minimalen Basis wider, während die griechischen Daten mehrere geschätzte (mit e gekennzeichnete) Werte enthalten, die zur Unsicherheit beitragen.
CV < 10 % = Sehr stabil; CV 10–20 % = Moderat stabil; CV > 20 % = Volatil.
| Land | Mittelwert (1.000 t) | CV% | Max. Rückgang% | Jahre unter Mittelwert | Stabilitätsrang |
|---|---|---|---|---|---|
| IT | 28.4 | 4.77 | –4.44 | 5 | 1 |
| ES | 251.5 | 16.47 | –31.06 | 4 | 2 |
| HU | 6.4 | 17.14 | –26.83 | 5 | 3 |
| RO | 27.3 | 18.42 | –25.32 | 3 | 4 |
| PL | 17.8 | 19.09 | –18.65 | 6 | 5 |
| FR | 24.5 | 19.43 | –32.58 | 5 | 6 |
| EL | 6.3 | 29.32 | –41.83 | 6 | 7 |
| PT | 6.7 | 80.68 | –79.90 | 6 | 8 |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation
Die gesamte EU-Knoblauchanbaufläche expandierte im Laufe des Jahrzehnts von 37,2 auf 42,0 Tausend Hektar, ein Nettozuwachs von 4,8 Tausend Hektar (+1,36 % Wachstumsrate).
Fünf Länder weiteten ihre Knoblauchanbaufläche aus. Polen verzeichnete mit 6,97 % pro Jahr die schnellste Wachstumsrate und verdoppelte seine Fläche von 1,2 auf 2,2 Tausend Hektar nahezu. Frankreich wuchs mit 5,69 % jährlich, von 2,6 auf 4,2 Tausend Hektar. Auch Portugal wuchs schnell (6,42 %), allerdings von einer kleinen Basis aus.
Die spanische Knoblauchfläche stieg insgesamt um 14,3 %, erreichte 2021–2022 mit 29,8 Tausend Hektar einen Höchststand, bevor sie 2024 auf 22,9 Tausend Hektar zurückging. Italiens Fläche stieg leicht an (+0,95 % Wachstumsrate).
Drei Länder — Rumänien, Ungarn und Griechenland — reduzierten ihre Knoblauchanbaufläche. Griechenland verzeichnete mit -10,23 % pro Jahr die stärkste Kontraktion und verlor 62,1 % seiner Knoblauchfläche. Ungarn folgte mit -4,90 % und Rumänien mit -3,06 %.
Bemerkenswerterweise erzielten Frankreich und Polen ihre Produktionssteigerungen hauptsächlich durch Flächenausweitung und nicht durch Ertragsverbesserungen. Ihre Flächenwachstumsraten (5,69 % und 6,97 %) folgen eng ihren Produktions-CAGRs (5,79 % und 5,04 %), was auf Extensivierung statt Intensivierung hindeutet.
Alle Werte in 1.000 ha. e = geschätzt, p = vorläufig, b = Bruch in der Reihe.
| Land | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Veränderung (1.000 ha) | Wachstumsrate | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ES | 20.0 | 24.3 | 26.6 | 28.4 | 27.4 | 27.9 | 29.8 | 29.8 | 25.6 | 22.9 | 2.9 | 1.50% | Expandierend |
| IT | 3.0 | 3.3 | 3.5 | 3.6 | 3.4 | 3.3 | 3.4 | 3.5 | 3.4 | 3.3 | 0.3 | 0.95% | Expandierend |
| RO | 6.3 | 5.9 | 5.7 | 5.9 | 5.8 | 5.3 | 5.3 | 5.2 | 5.0 | 4.8 | –1.5 | –3.06% | Schrumpfend |
| FR | 2.6 | 2.9 | 2.8 | 2.8 | 3.7 | 4.2b | 4.1 | 4.4 | 4.1 | 4.2 | 1.7 | 5.69% | Expandierend |
| PL | 1.2e | 1.2e | 1.4e | 1.4e | 1.4e | 1.4 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.2 | 1.0 | 6.97% | Expandierend |
| PT | 0.5 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.7 | 1.0 | 0.6 | 0.6p | 0.9p | 0.4 | 6.42% | Expandierend |
| HU | 1.0 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.1 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.7 | 0.6 | –0.4 | –4.90% | Schrumpfend |
| EL | 1.0 | 0.8e | 0.8e | 0.8e | 0.6e | 1.0e | 0.8e | 0.7e | 0.6e | 0.4e | –0.6 | –10.23% | Schrumpfend |
| EU-27 | 37.2 | 41.8 | 44.2 | 46.9 | 46.3 | 47.5 | 49.7 | 49.4 | 44.9 | 42.0 | 4.8 | 1.36% | Expandierend |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
EU-Marktanteil: Wer dominiert die Knoblauchproduktion?
Spaniens Dominanz in der europäischen Knoblauchproduktion ist unübertroffen. Im Zeitraum 2020–2024 belief sich die spanische Knoblauchproduktion auf insgesamt 1 306,75 Tausend Tonnen (261,4 Tsd. t/Jahr), mehr als das Neunfache des zweitgrößten Produzenten Italien. Italien produzierte 137,55 Tausend Tonnen (27,5 Tsd. t/Jahr), dicht gefolgt von Frankreich mit 136,61 Tausend Tonnen (27,3 Tsd. t/Jahr) und Rumänien mit 122,54 Tausend Tonnen (24,5 Tsd. t/Jahr). Polen komplettierte die Top fünf mit 100,80 Tausend Tonnen (20,2 Tsd. t/Jahr). Zusammen erwirtschafteten die fünf größten Produzenten 1 804,25 Tausend Tonnen — 91,0 % der gesamten EU-Knoblauchproduktion.
| Mitgliedstaat | Gesamt (1 000 t) | Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr) | % der EU-Gesamt |
|---|---|---|---|
| Spanien | 1 306.75 | 261.35 | 65.9% |
| Italien | 137.55 | 27.51 | 6.9% |
| Frankreich | 136.61 | 27.32 | 6.9% |
| Rumänien | 122.54 | 24.51 | 6.2% |
| Polen | 100.80 | 20.16 | 5.1% |
| Portugal | 57.22 | 11.44 | 2.9% |
| Griechenland | 30.52 | 6.10 | 1.5% |
| Ungarn | 26.75 | 5.35 | 1.4% |
| Andere | 62.96 | 12.59 | 3.2% |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar
Die Erträge pro Hektar variieren erheblich in ganz Europa. Während Spanien die größte Knoblauchfläche hat, wird sein Ertrag von 9,6 t/ha von mehreren kleineren Erzeugern übertroffen. Polen erreicht 10,2 t/ha und ist damit der effizienteste unter den fünf volumenstärksten Produzenten. Portugal verzeichnet mit 15,3 t/ha den höchsten geschätzten Ertrag. Griechenland folgt mit 9,1 t/ha, vor Italien mit 8,1 t/ha, Ungarn mit 7,1 t/ha, Frankreich mit 6,5 t/ha und Rumänien mit 4,8 t/ha. Eine höhere Produktion bedeutet nicht immer eine höhere Effizienz pro Hektar.
| Mitgliedstaat | Produktion (1 000 t) | Fläche (1 000 ha) | Geschätzter Ertrag (t/ha) |
|---|---|---|---|
| Portugal | 57.22 | 3.74 | 15.3 |
| Polen | 100.80 | 9.90 | 10.2 |
| Spanien | 1 306.75 | 136.07 | 9.6 |
| Griechenland | 30.52 | 3.37 | 9.1 |
| Italien | 137.55 | 16.90 | 8.1 |
| Ungarn | 26.75 | 3.76 | 7.1 |
| Frankreich | 136.61 | 21.04 | 6.5 |
| Rumänien | 122.54 | 25.52 | 4.8 |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Regionale und klimatische Unterschiede in Europa
Der Knoblauchanbau in der Europäischen Union konzentriert sich stark auf mediterrane und südeuropäische Klimazonen. Der Mittelmeerraum — Spanien, Italien, Griechenland und Portugal — produzierte gemeinsam 1 532,04 Tausend Tonnen, was 77,3 % der gesamten EU-Produktion im Fünfjahreszeitraum entspricht.
Die osteuropäischen Mitgliedstaaten Rumänien, Polen und Ungarn steuerten 250,09 Tausend Tonnen (12,6 %) bei, während Frankreich allein 136,61 Tausend Tonnen (6,9 %) aus Westeuropa beisteuerte. Die nordischen und baltischen Staaten verzeichneten eine vernachlässigbare Produktion, was die Vorliebe von Knoblauch für wärmere, sonnigere Anbaubedingungen widerspiegelt.
| Region | Mitgliedstaaten | Gesamt (1 000 t) | Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr) | Anteil an EU |
|---|---|---|---|---|
| Mittelmeer / Süden | Spanien, Italien, Griechenland, Portugal | 1 532.04 | 306.41 | 77.3% |
| Osteuropa | Rumänien, Polen, Ungarn | 250.09 | 50.02 | 12.6% |
| Westeuropa | Frankreich | 136.61 | 27.32 | 6.9% |
| Nordische / Baltische | Finnland, Schweden, Lettland, Litauen, Estland | 10.61 | 2.12 | 0.5% |
| Mitteleuropa | Österreich, Tschechien, Slowakei, Slowenien, Kroatien, Bulgarien | 38.34 | 7.67 | 1.9% |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Häufig gestellte Fragen
Welches EU-Land verzeichnete das schnellste Knoblauchproduktionswachstum und welches den stärksten Rückgang von 2015 bis 2024?
Portugal verzeichnete die höchste CAGR mit 27,79 %, was jedoch einen niedrigen Ausgangswert von 1,7 Tausend Tonnen widerspiegelt. Unter den etablierten Produzenten führte Frankreich mit einer CAGR von 5,79 %. Griechenland verzeichnete den stärksten Rückgang mit einer CAGR von –9,69 %, wobei die Produktion von 10,0 auf 4,0 Tausend Tonnen fiel.
Welcher EU-Mitgliedstaat ist der zuverlässigste Knoblauchlieferant?
Italien ist mit einem Variationskoeffizienten von nur 4,77 % und einem maximalen Drawdown von nur –4,44 % der stabilste Produzent und übertrifft damit alle anderen EU-Knoblauchproduzenten deutlich.
Wo in der EU dehnt sich die Knoblauchanbaufläche aus und wo schrumpft sie?
Die Knoblauchfläche expandiert am schnellsten in Polen (+6,97 % pro Jahr), Frankreich (+5,69 %) und Portugal (+6,42 %). Am stärksten schrumpft sie in Griechenland (–10,23 % pro Jahr), Ungarn (–4,90 %) und Rumänien (–3,06 %).
Welches EU-Land produziert den meisten Knoblauch?
Spanien ist mit Abstand der größte Knoblauchproduzent in der Europäischen Union und erwirtschaftet 1 306,75 Tausend Tonnen oder 65,9 % der gesamten EU-Produktion zwischen 2020 und 2024.
Warum ist die spanische Knoblauchproduktion so dominant?
Spanien widmet 136,07 Tausend Hektar dem Knoblauch (58,3 % der EU-Knoblauchanbaufläche) und erzielt einen geschätzten Ertrag von 9,6 t/ha.
Welches EU-Land hat die stabilste Knoblauchproduktion?
Italien zeigte zwischen 2020 und 2024 die stabilste Knoblauchproduktion mit einer jährlichen Produktion zwischen 26,32 und 28,66 Tausend Tonnen, im Gegensatz zu Spaniens volatilerem Muster.
Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.
This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.



