10-Jahres-Produktionsverlauf: Aufsteiger und schwindende Produzenten
Die jährliche Ernteproduktion (1 000 Tonnen) der acht führenden EU-Produzenten von frischen Bohnen zeigt zwei gegensätzliche Gruppen. Die Niederlande legten mit einem CAGR von 7,14 % stark zu und stiegen von 37.100 auf 69.000 Tonnen — ein Anstieg von 86,0 %. Polen wuchs mit einem CAGR von 4,99 % und fügte 25.300 Tonnen hinzu (+55,0 %). Frankreich blieb stabil bei rund 318.000 Tonnen, während Italien und Deutschland ebenfalls konstante Produktion aufrechterhielten.
Auf der Verliererseite verzeichnete Griechenland den stärksten Rückgang mit −9,93 % CAGR, von 59.800 auf 23.300 Tonnen, wobei alle Werte ab 2016 als geschätzt gekennzeichnet sind. Spanien sank mit −4,74 % CAGR (−63.700 Tonnen, −35,4 %) und Belgien schrumpfte mit −1,06 % CAGR (−10.300 Tonnen, −9,1 %). Die EU-27-Gesamtproduktion fiel von 1.008.600 auf 947.500 Tonnen, ein Nettoverlust von 61.100 Tonnen.
| Land | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | CAGR | Nettoveränd. (1 000 t) | Verlauf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Frankreich | 300.3 | 315.3 | 396.6 | 393.6 | 337.9 | 336.8b | 424.8 | 378.0 | 316.0 | 318.0 | +0.64% | +17.7 | Stabil |
| Italien | 148.7 | 162.9 | 154.8 | 163.8 | 154.4 | 162.2 | 169.9 | 147.4 | 152.4 | 153.4 | +0.34% | +4.7 | Stabil |
| Spanien | 179.9 | 181.7 | 163.7 | 138.9 | 143.3 | 148.0 | 147.2 | 134.1 | 119.4 | 116.2 | −4.74% | −63.7 | Rückläufig |
| Belgien | 112.2 | 110.9 | 123.1 | 98.2 | 95.3 | 73.0 | 113.2 | 69.3 | 110.6 | 101.9 | −1.06% | −10.3 | Rückläufig |
| Polen | 46.0 | 57.4 | 57.4 | 51.8 | 45.4 | 51.3 | 49.9 | 67.5 | 62.7 | 71.3 | +4.99% | +25.3 | Aufsteigend |
| Niederlande | 37.1 | 33.0 | 39.6 | 38.2 | 49.1 | 48.8 | 60.6 | 53.0 | 73.6 | 69.0 | +7.14% | +31.9 | Aufsteigend |
| Deutschland | 50.1 | 49.1 | 55.0 | 41.2 | 39.7 | 41.4 | 52.0 | 43.9 | 47.1 | 47.2 | −0.66% | −2.9 | Stabil |
| Griechenland | 59.8 | 67.8e | 60.2e | 57.9e | 43.0e | 43.0e | 46.7e | 36.2e | 28.1e | 23.3e | −9.93% | −36.5 | Rückläufig |
| EU-27 | 1008.6 | 1050.0 | 1120.8 | 1054.2 | 975.1 | 975.2 | 1134.9 | 977.8 | 952.6 | 947.5 | −0.69% | −61.1 | Stabil |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Versorgungsstabilitäts-Scorecard: Zuverlässigkeitsrankings
Die Versorgungsstabilität, gemessen am Variationskoeffizienten (VK%), zeigt, welche Länder die vorhersehbarsten Ernten bieten. Niedrigere VK%-Werte deuten auf eine engere jährliche Konstanz hin; höhere Werte signalisieren Volatilität. Der maximale Rückgang erfasst den schlimmsten Spitze-zu-Tal-Rückgang innerhalb des Jahrzehnts.
Italien steht mit einem VK von 4,42 % an der Spitze der Stabilität — der niedrigste im Datensatz — was bedeutet, dass die jährliche Produktion um etwa 6.900 Tonnen von seinem Mittelwert von 157.000 Tonnen abwich. Italiens bemerkenswerte Konstanz ist beachtlich, auch wenn seine Gesamtproduktion im Laufe des Jahrzehnts leicht zurückging. Deutschland (10,28 % VK) und Frankreich (11,58 % VK) fallen beide in den Bereich "mäßig stabil" (10–20 % VK). Deutschlands geringe Streuung ist besonders auffällig angesichts seines maximalen Rückgangs von 25,11 % — dem zweittiefsten im Datensatz — resultierend aus einem einmaligen starken Einbruch zwischen 2017 und 2019.
Am entgegengesetzten Ende werden Griechenland (30,00 % VK) und die Niederlande (26,31 % VK) als volatile Lieferanten eingestuft. Die hohe Volatilität der Niederlande ist auf anhaltendes Wachstum und nicht auf Instabilität zurückzuführen: Die Produktion stieg kontinuierlich von 37.100 auf 69.000 Tonnen. Griechenlands Volatilität spiegelt seinen beschleunigten Rückgang wider. Belgiens maximaler Rückgang von 38,79 % ist der tiefste im Datensatz und spiegelt einen dramatischen Abfall von 123.100 Tonnen im Jahr 2017 auf 69.300 im Jahr 2022 wider, gefolgt von einer teilweisen Erholung.
| Land | Mittelwert (1 000 t) | VK% | Max. Rückgang% | Jahre unter Mittel | Stabilitätsrang |
|---|---|---|---|---|---|
| Italien | 157.00 | 4.42% | −13.24% | 6 | 1 |
| Deutschland | 46.67 | 10.28% | −25.11% | 4 | 2 |
| Frankreich | 351.72 | 11.58% | −16.41% | 6 | 3 |
| Spanien | 147.25 | 14.44% | −15.12% | 6 | 4 |
| Polen | 56.07 | 14.97% | −12.32% | 5 | 5 |
| Belgien | 100.78 | 16.55% | −38.79% | 4 | 6 |
| Niederlande | 50.20 | 26.31% | −12.51% | 6 | 7 |
| Griechenland | 46.59 | 30.00% | −25.70% | 5 | 8 |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Landnutzungsverschiebung: 10-Jahres-Transformation der Anbauflächen
Die Ernteflächendaten (1 000 Hektar) zeigen, wo sich die Anbaufläche für frische Bohnen ausgedehnt oder verringert hat. Die EU-27-Gesamtfläche sank von 91.800 ha im Jahr 2015 auf 84.000 ha im Jahr 2024 (−8,5 %), mit einer deutlichen Beschleunigung der Schrumpfung nach 2021.
Die Flächenausweitung konzentrierte sich auf die Niederlande (+2.100 ha, +57,6 %) und Polen (+1.100 ha, +17,2 %). Der Flächenzuwachs der Niederlande von 57,6 % entspricht weitgehend dem Produktionszuwachs von 86,0 %, was auf höhere Hektarerträge neben der Landexpansion hindeutet — ein Zeichen der Intensivierung. Polens Flächenzunahme von 17,2 % ging mit einem Produktionsanstieg von 55,0 % einher, was auf erhebliche Ertragssteigerungen hinweist. Die Ausweitung in beiden Ländern beschleunigte sich nach 2020, wobei die Niederlande allein zwischen 2020 und 2024 1.700 ha hinzufügten.
Spanien verlor die meiste Fläche (−3.500 ha, −36,8 %), wobei sein Produktionsrückgang von −35,4 % fast perfekt korrespondiert, was auf stabile Erträge im gesamten Jahrzehnt hindeutet. Belgien verlor 1.800 ha (−20,7 %), obwohl seine Produktion nur um 9,1 % fiel, was auf eine bemerkenswerte Verbesserung der Flächenproduktivität hindeutet. Griechenlands Fläche schrumpfte noch stärker (−56,9 %), etwas weniger stark als sein Produktionsrückgang von −61,0 %, was auf eine leichte Ertragsverwässerung hindeutet. Deutschlands Fläche ging um 12,0 % zurück, während die Produktion nur um 5,8 % fiel, was erneut auf verbesserte Erträge hindeutet. Frankreich und Italien hielten stabile Ernteflächen — Frankreich fügte sogar 0,9 Tsd. ha im Laufe des Jahrzehnts hinzu — trotz unterschiedlicher Produktionsverläufe.
| Land | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Nettoveränd. (1 000 ha) | Wachstumsrate | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Frankreich | 25.8 | 27.5 | 31.9 | 31.6 | 27.8 | 29.7b | 33.6 | 31.5 | 26.0 | 26.6 | +0.9 | +0.37% | Stabil |
| Italien | 17.1 | 18.7 | 18.6 | 18.4 | 18.2 | 17.9 | 18.4 | 15.8 | 16.7 | 16.8 | −0.2 | −0.14% | Stabil |
| Spanien | 9.4 | 9.4 | 8.5 | 7.9 | 7.5 | 7.6 | 8.0 | 7.3 | 6.5 | 6.0 | −3.5 | −4.97% | Schrumpfend |
| Belgien | 8.8 | 9.0 | 9.5 | 9.2 | 9.3 | 9.3 | 8.9 | 7.6 | 7.2 | 7.0 | −1.8 | −2.54% | Schrumpfend |
| Polen | 6.4 | 6.9 | 6.6 | 6.4 | 6.2 | 5.7 | 5.6 | 7.1 | 6.3 | 7.5 | +1.1 | +1.78% | Expandierend |
| Niederlande | 3.6 | 3.1 | 3.3 | 3.5 | 4.0 | 4.0 | 4.7 | 4.0 | 5.6 | 5.7 | +2.1 | +5.19% | Expandierend |
| Deutschland | 4.6 | 4.6 | 5.1 | 5.0 | 4.1 | 3.9 | 4.8 | 4.5 | 4.5 | 4.0 | −0.5 | −1.40% | Schrumpfend |
| Griechenland | 5.5 | 6.0e | 5.6e | 5.0e | 4.1e | 3.9e | 4.4e | 3.1e | 2.6e | 2.4e | −3.1 | −8.93% | Schrumpfend |
| EU-27 | 91.8 | 96.2 | 99.4 | 96.9 | 91.3 | 91.4 | 97.6 | 88.2 | 82.7 | 84.0 | −7.8 | −0.99% | Schrumpfend |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
EU-Marktanteil: Wer dominiert die Produktion?
Frankreich allein produzierte von 2020 bis 2024 mehr als ein Drittel aller frischen Bohnen in der Europäischen Union, mit einer Fünfjahresmenge von 1.773,49 Tausend Tonnen (354,70 Tsd. t/Jahr). Italien als zweitgrößter Produzent steuerte 785,33 Tausend Tonnen (157,07 Tsd. t/Jahr) bei, was einem Anteil von 15,7 % entspricht, gefolgt von Spanien mit 664,97 Tausend Tonnen (132,99 Tsd. t/Jahr, 13,3 %). Belgien und die Niederlande runden die Top fünf mit 467,91 Tausend Tonnen (93,58 Tsd. t/Jahr, 9,4 %) bzw. 305,02 Tausend Tonnen (61,00 Tsd. t/Jahr, 6,1 %) ab.
Diese sechs Länder produzierten zusammen 4.299,42 Tausend Tonnen oder 86,2 % der EU27-Gesamtmenge von 4.988,01 Tausend Tonnen. Frankreich allein produzierte mehr als Italien und Spanien zusammen, was seine dominierende Stellung im Anbau frischer Bohnen unterstreicht.
| Mitgliedstaat | Gesamt (1 000 t) | Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr) | Anteil an EU |
|---|---|---|---|
| Frankreich | 1,773.49 | 354.70 | 35.6% |
| Italien | 785.33 | 157.07 | 15.7% |
| Spanien | 664.97 | 132.99 | 13.3% |
| Belgien | 467.91 | 93.58 | 9.4% |
| Niederlande | 305.02 | 61.00 | 6.1% |
| Polen | 302.70 | 60.54 | 6.1% |
| Deutschland | 231.55 | 46.31 | 4.6% |
| Griechenland | 177.29 | 35.46 | 3.6% |
| Übrige EU | 279.75 | 55.95 | 5.6% |
| EU Gesamt | 4,988.01 | 997.60 | 100% |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar
Obwohl Frankreich nach Gesamtmenge dominiert, erzielt Spanien die höchste Flächeneffizienz. Mit einem durchschnittlichen Ertrag von 18,86 Tonnen pro Hektar ist Spanien fast 68 % produktiver pro Hektar als der EU-Durchschnitt von 11,23 t/ha.
Frankreichs Ertrag von 12,03 t/ha liegt nur leicht über dem EU-Durchschnitt, während Italien — obwohl zweitgrößter Produzent — mit 9,17 t/ha den niedrigsten Ertrag unter den größten Produzenten verzeichnet. Die Niederlande erreichen mit 12,73 t/ha einen starken Wert. Diese Ertragszahlen werden aus Produktions- und Ernteflächendaten berechnet.
| Mitgliedstaat | Implizierter Ertrag (t/ha) | Produktionsrang |
|---|---|---|
| Spanien | 18.86 | 3. |
| Niederlande | 12.73 | 5. |
| Frankreich | 12.03 | 1. |
| Belgien | 11.69 | 4. |
| EU-Durchschnitt | 11.23 | — |
| Griechenland | 10.76 | 8. |
| Deutschland | 10.65 | 7. |
| Polen | 9.40 | 6. |
| Italien | 9.17 | 2. |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Regionale und klimatische Unterschiede in Europa
Die Produktion frischer Bohnen konzentriert sich stark auf West- und Südeuropa. Westeuropa macht mehr als die Hälfte der gesamten EU-Produktion aus, angeführt von Frankreich. Südeuropa trägt ein Drittel bei, während Osteuropa einen bescheidenen Anteil hat.
Die westeuropäische Produktion erreichte 2.777,97 Tausend Tonnen (555,59 Tsd. t/Jahr) im Fünfjahreszeitraum, was 55,7 % der EU-Gesamtmenge entspricht. Die Mittelmeerregion steuerte 1.681,87 Tausend Tonnen (336,37 Tsd. t/Jahr, 33,7 %) bei, während Osteuropa 464,19 Tausend Tonnen (92,84 Tsd. t/Jahr, 9,3 %) beisteuerte.
| Region | Mitgliedstaaten | Gesamt (1 000 t) | Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr) | EU-Anteil |
|---|---|---|---|---|
| Westeuropa | FR, BE, NL, DE | 2,777.97 | 555.59 | 55.7% |
| Südeuropa | IT, ES, EL, PT | 1,681.87 | 336.37 | 33.7% |
| Osteuropa | PL, RO, HU, BG, CZ, SK | 464.19 | 92.84 | 9.3% |
Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024
Häufig gestellte Fragen
Welches EU-Land verzeichnete das schnellste Wachstum der Produktion von frischen Bohnen und welches den stärksten Rückgang?
Die Niederlande verzeichneten das schnellste Wachstum mit +7,14 % CAGR und verdoppelten ihre Produktion nahezu von 37.100 auf 69.000 Tonnen. Griechenland erlebte den steilsten Rückgang mit −9,93 % CAGR, von 59.800 auf 23.300 Tonnen, wobei alle Werte ab 2016 als geschätzt gekennzeichnet sind.
Welches Land ist der zuverlässigste Lieferant von frischen Bohnen in der EU?
Italien ist der stabilste Lieferant mit einem Variationskoeffizienten von nur 4,42 % — dem niedrigsten aller acht Top-Produzenten. Deutschland (10,28 % VK) und Frankreich (11,58 % VK) folgen als nächstzuverlässigste Produzenten.
Wo dehnt sich die Anbaufläche für frische Bohnen in der EU aus und wo schrumpft sie?
Die Anbaufläche für frische Bohnen dehnt sich in den Niederlanden (+2.100 ha, +57,6 %) und Polen (+1.100 ha, +17,2 %) aus. Am stärksten schrumpft sie in Spanien (−3.500 ha, −36,8 %), Griechenland (−3.100 ha, −56,9 %) und Belgien (−1.800 ha, −20,7 %).
Welches EU-Land produziert die meisten frischen Bohnen?
Frankreich ist der größte Produzent frischer Bohnen in der EU mit 1.773,49 Tausend Tonnen von 2020 bis 2024, was 35,6 % der Gesamtproduktion bei einem Durchschnitt von 354,70 Tausend Tonnen pro Jahr entspricht.
Ist die Produktion frischer Bohnen in der EU gestiegen oder gefallen?
Die EU-Produktion frischer Bohnen schwankte zwischen 947,53 und 1.134,87 Tausend Tonnen jährlich und fiel von einem Höchststand von 1.134,87 Tausend Tonnen im Jahr 2021 auf 947,53 Tausend Tonnen im Jahr 2024.
Welches EU-Land hat den höchsten Ertrag bei frischen Bohnen pro Hektar?
Spanien erzielt mit 18,86 Tonnen pro Hektar den höchsten Ertrag, fast 68 % über dem EU-Durchschnitt von 11,23 t/ha, obwohl es nach Gesamtproduktion an dritter Stelle steht.
Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.
This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.


