Skip to main content
EU-Frischerbsenproduktion: 10-Jahres-Momentum-Bericht [2015–2024]
Vegetables

EU-Frischerbsenproduktion: 10-Jahres-Momentum-Bericht [2015–2024]

Frankreich festigte seine Position als dominierender Frischerbsenproduzent der EU, während die Niederlande mit einer jährlichen Wachstumsrate von 5,42% das schnellste Wachstum verzeichneten und die Produktion um 60,9% ausweiteten. Ungarn verzeichnete den stärksten Rückgang mit einem Produktionsrückgang von 40,2% im Laufe des Jahrzehnts. Polen erwies sich mit der geringsten Angebotsschwankung unter den acht größten Erzeugerländern als der zuverlässigste Lieferant. In der Flächennutzung weiteten sich die Frischerbsenanbauflächen in Frankreich und den Niederlanden stark aus, während sie in Deutschland und Ungarn schrumpften.

Veröffentlicht 11. Juli 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

Im Zeitraum 2015–2024 betrug die durchschnittliche jährliche EU-27-Frischerbsenproduktion etwa 808 Tausend Tonnen, mit einem Höchststand von 907,4 Tausend Tonnen im Jahr 2021 und einem Tiefststand von 734,8 Tausend Tonnen im letzten Jahr des Jahrzehnts. Die Gesamttendenz war weitgehend stabil, wobei die Gesamtproduktion von 756,7 Tausend Tonnen zu Beginn auf 734,8 Tausend Tonnen am Ende zurückging — ein moderater Netto-Rückgang von 21,9 Tausend Tonnen (-2,9 %). Der Wert von 2019 weist eine Datenlücke auf und wird in der folgenden Tabelle als N/A ausgewiesen.

Frankreich behauptete seine dominierende Stellung und trug im Laufe des Jahrzehnts etwa ein Drittel der EU-Frischerbsenproduktion bei. Die französische Produktion wuchs mit einer CAGR von 2,78 % und steigerte sich netto um 56,9 Tausend Tonnen, mit einem Jahrzehnt-Höchststand von 314,5 Tausend Tonnen im Jahr 2021. Der Wert von 2020 trägt eine Bruch-in-der-Reihe-Kennzeichnung, die eine methodische Änderung in der französischen Berichterstattung widerspiegelt. Spanien, der zweitgrößte Produzent, stieg mit einer CAGR von 1,63 % (+15,7 %) und steigerte sich netto um 13,3 Tausend Tonnen auf 98,0 Tausend Tonnen bis 2024. Polen folgte einem ähnlichen aufsteigenden Trend mit einer CAGR von 1,09 % und erreichte 48,2 Tausend Tonnen, ein Nettozuwachs von 4,5 Tausend Tonnen.

Der herausragende Performer waren die Niederlande, die um 60,9 % mit einer CAGR von 5,42 % zulegten — das schnellste Wachstum aller größeren EU-Produzenten — und die Produktion von 17,7 Tausend Tonnen im Jahr 2015 auf 28,5 Tausend Tonnen im Jahr 2024 steigerten, mit einem Jahrzehnt-Höchststand von 37,2 Tausend Tonnen im Jahr 2023. Im Gegensatz dazu verzeichnete Ungarn den stärksten Rückgang: eine CAGR von -5,55 % und einen Nettoverlust von 38,0 Tausend Tonnen (-40,2 %), von 94,5 auf 56,6 Tausend Tonnen. Auch Deutschland schrumpfte deutlich, mit einem Produktionsrückgang von 28,4 % bei einer CAGR von -3,65 % und einem Nettoverlust von 7,8 Tausend Tonnen. Italien und Belgien blieben weitgehend stabil, mit CAGRs von 0,63 % bzw. 0,96 % — beide als Stabil eingestuft.

Alle Werte in 1.000 t. b = Bruch in der Reihe. N/A = nicht verfügbar.

Land2015201620172018201920202021202220232024CAGRVeränderung (1.000 t)Trend
France203.3234.7250.1251.1282.2245.7b314.5295.5268.2260.1+2.78%+56.9Aufsteigend
Spain84.7117.1104.5109.3127.0120.5138.8110.0114.598.0+1.63%+13.3Aufsteigend
Hungary94.5111.2128.389.891.590.086.882.391.356.6-5.55%-38.0Rückläufig
Italy74.799.185.986.379.780.481.675.072.579.0+0.63%+4.3Stabil
Belgium72.865.064.662.188.970.667.960.262.479.3+0.96%+6.5Stabil
Poland43.745.251.841.743.854.948.648.649.548.2+1.09%+4.5Aufsteigend
Germany27.427.632.124.224.225.530.028.120.319.6-3.65%-7.8Rückläufig
Netherlands17.715.621.219.025.421.628.630.637.228.5+5.42%+10.8Aufsteigend
EU-27756.7838.2834.6758.6N/A801.1907.4812.6782.4734.8-0.33%-21.9Stabil

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Versorgungsstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Die Versorgungszuverlässigkeit variierte stark unter den größten Frischerbsenproduzenten. Der Variationskoeffizient (CV) — ein Maß für die jährliche Produktionskonstanz — reichte von engen 8,03 % für Polen bis zu volatilen 26,01 % für die Niederlande, was unterstreicht, dass Produktionsumfang und Stabilität nicht immer übereinstimmen.

Polen erreichte den höchsten Stabilitätsrang mit dem niedrigsten CV (8,03 %) und nur vier Jahren unter seinem Mittelwert von 47,6 Tausend Tonnen. Es war der einzige Produzent, der als Sehr stabil eingestuft wurde. Italien belegte den zweiten Platz (CV 8,95 %, max. Rückgang -13,3 %), ebenfalls in der Kategorie Sehr stabil, obwohl es volumenmäßig nur an vierter Stelle lag. Frankreich, der mit Abstand größte Produzent, kam auf den dritten Platz (CV 11,53 %) mit einem relativ moderaten maximalen Rückgang von -12,93 %, dem besten Abwärtsschutz aller großen Produzenten — das bedeutet, sein schlechtester Ein-Jahres-Rückgang war flacher als der von Polen oder Italien.

Belgien (CV 12,27 %), Spanien (CV 12,75 %), Deutschland (CV 14,51 %) und Ungarn (CV 19,02 %) fielen alle in die Kategorie Moderat stabil (CV 10–20 %). Von diesen zeigte Spanien das eigentümlichste Muster: Trotz eines relativ durchschnittlichen CV war seine Produktionsspanne breit und schwankte von einem Tief von 84,7 Tausend Tonnen im Jahr 2015 bis zu einem Hoch von 138,8 Tausend Tonnen im Jahr 2021.

Am volatilen Ende waren die Niederlande (CV 26,01 %) der einzige Lieferant in der Kategorie Volatil, was seine schnelle Expansionsphase widerspiegelt. Ungarn erlitt den tiefsten Ein-Jahres-Rückgang von -38,06 % — den schlimmsten aller großen Produzenten — getrieben durch seinen Einbruch von 91,3 Tausend Tonnen im Jahr 2023 auf 56,6 Tausend Tonnen im Jahr 2024.

CV < 10 % = Sehr stabil; CV 10–20 % = Moderat stabil; CV > 20 % = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
Poland47.68.03%-19.36%41
Italy81.48.95%-13.30%62
France260.511.53%-12.93%63
Belgium69.412.27%-20.60%64
Spain112.412.75%-20.77%55
Germany25.914.51%-27.77%56
Hungary92.319.02%-38.06%77
Netherlands24.626.01%-23.52%58

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation

Die für Frischerbsen genutzte Fläche in der EU-27 expandierte moderat von 129,5 Tausend Hektar im Jahr 2015 auf 133,2 Tausend Hektar im Jahr 2024, ein Nettozuwachs von 3,7 Tausend Hektar (+2,9 %). Die nationalen Trends wichen jedoch stark voneinander ab: Die stärkste relative Ausweitung erfolgte in den Niederlanden (+50,0 %) und Frankreich (+42,0 %), während Deutschland (-24,2 %) und Ungarn (-16,9 %) die stärksten Rückgänge verzeichneten.

Frankreich erweiterte seine Frischerbsenanbaufläche um 12,1 Tausend Hektar (eine annualisierte Wachstumsrate von 3,97 %), was bestätigt, dass seine Produktionssteigerungen teilweise auf Flächenausweitung und nicht allein auf Ertragsverbesserungen zurückzuführen waren. Die Niederlande fügten 1,8 Tausend Hektar hinzu (4,61 %/Jahr), die höchste Flächenwachstumsrate aller großen Produzenten, und expandierten von 3,5 auf 5,3 Tausend Hektar. Auch Belgien weitete seine Fläche deutlich aus, um 1,1 Tausend Hektar (+10,6 %, 1,12 %/Jahr), wobei die Fläche von 10,4 auf 11,5 Tausend Hektar stieg.

Ungarn reduzierte seine Frischerbsenfläche um 2,9 Tausend Hektar (-16,9 %, -2,03 %/Jahr) von 16,9 auf 14,1 Tausend Hektar, und Deutschland kürzte 1,2 Tausend Hektar (-24,2 %, -3,03 %/Jahr) von 4,8 auf 3,6 Tausend Hektar. Italien, Spanien und Polen verzeichneten praktisch keine Nettoveränderung der Fläche, ihre kombinierten Trends werden als Stabil eingestuft. Die Gesamtfläche der EU-27 blieb im Jahrzehnt im Wesentlichen unverändert, was die gegenläufigen Effekte der Expansion im Nordwesten und der Kontraktion in Mitteleuropa widerspiegelt.

Der Vergleich der Produktions-CAGR mit den Flächenwachstumsraten gibt Aufschluss über die Art der Entwicklung jedes Landes. Frankreichs Produktions-CAGR von 2,78 % folgt eng seiner Flächenwachstumsrate von 3,97 %, was darauf hindeutet, dass der Großteil seiner Produktionssteigerungen auf die zusätzliche Nutzung von Land für den Frischerbsenanbau zurückzuführen ist. Die Niederlande zeigen ein ähnliches Bild, mit einer Produktions-CAGR von 5,42 % bei einer Flächen-CAGR von 4,61 %, was zeigt, dass sowohl Landumwandlung als auch moderate Ertragssteigerungen beigetragen haben. Im Gegensatz dazu erlebten Ungarn und Deutschland Produktionsrückgänge, die ihre Flächenkontraktion übertrafen, was darauf hindeutet, dass sinkende Erträge die Auswirkungen der schrumpfenden Anbaufläche noch verstärkten.

Alle Werte in 1.000 ha. b = Bruch in der Reihe. N/A = nicht verfügbar.

Land2015201620172018201920202021202220232024Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
France28.735.538.639.142.841.7b47.544.540.140.8+12.1+3.97%Expandierend
Spain13.715.714.313.816.716.019.116.919.714.1+0.3+0.28%Stabil
Hungary16.920.322.921.719.218.017.217.618.514.1-2.9-2.03%Schrumpfend
Italy14.916.315.215.616.216.115.716.415.215.1+0.2+0.14%Stabil
Belgium10.410.010.811.311.412.211.710.29.611.5+1.1+1.12%Expandierend
Poland8.68.79.18.79.010.68.78.08.48.7+0.1+0.13%Stabil
Germany4.85.05.55.55.44.55.75.03.83.6-1.2-3.03%Schrumpfend
Netherlands3.53.33.13.13.83.34.54.26.25.3+1.8+4.61%Expandierend
EU-27129.5142.5141.9141.5N/A148.6158.1146.8141.8133.2+3.7+0.32%Stabil

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Produktion?

Frankreich allein produzierte von 2020 bis 2024 mehr als ein Drittel aller Frischerbsen in der Europäischen Union, mit einer Fünfjahresmenge von 1.384.010 Tonnen (276.800 t/Jahr). Die Türkei als zweitgrößter Produzent steuerte 626.000 Tonnen (125.200 t/Jahr) bei, was einem Anteil von 15,5 % entspricht, gefolgt von Spanien mit 581.800 Tonnen (116.400 t/Jahr, 14,4 %). Ungarn und Italien runden die Top fünf mit 407.080 Tonnen (81.400 t/Jahr, 10,1 %) bzw. 388.530 Tonnen (77.700 t/Jahr, 9,6 %) ab, während Belgien 340.390 Tonnen (68.100 t/Jahr, 8,4 %) beisteuert.

Diese sechs Länder produzierten zusammen 3.727.810 Tonnen oder 92,3 % der EU27-Gesamtmenge von 4.038.260 Tonnen. Kein anderer Mitgliedstaat überschreitet 5 % der EU-Gesamtmenge, was die Dominanz dieser Kerngruppe unterstreicht.

MitgliedstaatGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)Anteil an EU
Frankreich1,384.01276.834.3%
Türkei626.0125.215.5%
Spanien581.8116.414.4%
Ungarn407.0881.410.1%
Italien388.5377.79.6%
Belgien340.3968.18.4%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Während Frankreich nach Gesamtmenge dominiert, führt die Türkei bei der Produktionseffizienz mit einem implizierten Ertrag von 9,94 Tonnen pro Hektar — weit über jedem anderen großen Produzenten. Spanien folgt mit 6,77 t/ha, und Frankreich selbst erreicht 6,45 t/ha, was zeigt, dass seine Führungsposition bei der Menge durch eine überdurchschnittliche Flächenproduktivität gestützt wird.

Belgien (6,17 t/ha) und die Niederlande (6,21 t/ha) erzielen ebenfalls starke Erträge trotz ihrer kleineren Anbauflächen. Am unteren Ende erreichen Italien (4,94 t/ha) und Ungarn (4,76 t/ha) etwa die Hälfte des Ertrags der Türkei, was darauf hindeutet, dass diese Länder verhältnismäßig größere Anbauflächen benötigen, um ihre Gesamtproduktion zu erreichen.

Diese Ertragszahlen werden aus Produktions- und Ernteflächendaten des Eurostat-Datensatzes berechnet, da direkte Ertragsstatistiken für Frischerbsen nicht als separater Indikator veröffentlicht werden.

MitgliedstaatImplizierter Ertrag (t/ha)Produktionsrang
Türkei9.942.
Spanien6.773.
Niederlande6.217.
Belgien6.176.
Frankreich6.451.
Italien4.945.
Ungarn4.764.

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Frischerbsenproduktion konzentriert sich stark auf Westeuropa, das fast die Hälfte der gesamten EU-Produktion ausmacht. Die Mittelmeerregion und Osteuropa tragen jeweils beträchtliche Anteile bei, während die nordischen Länder ein kleineres, aber beständiges Marktsegment darstellen.

Die westeuropäische Produktion von 1.994.460 Tonnen (398.900 t/Jahr) entspricht nahezu der kombinierten Produktion der Mittelmeerregion und Osteuropas. Die Türkei als bedeutender Nicht-EU-Produzent würde mit 626.000 Tonnen im Fünfjahreszeitraum neben dem osteuropäischen Block rangieren.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1 000 t)Jahresdurchschnitt (1 000 t/Jahr)EU-Anteil
WesteuropaFR, BE, NL, DE1,994.46398.949.4%
Mittelmeer/SüdenES, IT, EL, PT1,072.32214.526.6%
OsteuropaHU, PL, RO, CZ, SK, BG718.43143.717.8%
Nordische LänderSE, FI, DK178.2435.64.4%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2015–2024

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land hat die Frischerbsenproduktion zwischen 2015 und 2024 am schnellsten gesteigert?

Die Niederlande verzeichneten mit einer jährlichen Wachstumsrate von 5,42% das höchste Wachstum und steigerten die Produktion um 60,9% von 17,7 auf 28,5 Tausend Tonnen. Ungarn verzeichnete mit einer CAGR von -5,55% den stärksten Rückgang, die Produktion sank um 40,2%.

Welches EU-Mitgliedsland ist der zuverlässigste Frischerbsenlieferant?

Polen erreichte mit einem Variationskoeffizienten von 8,03% die höchste Stabilitätsbewertung – der niedrigste Wert unter den acht größten Produzenten. Italien belegte den zweiten Platz (CV 8,95%), während Frankreich als volumenstärkster Produzent den dritten Platz belegte (CV 11,53%).

Wo dehnt sich die Frischerbsenanbaufläche in der EU aus und wo schrumpft sie?

Die Anbaufläche wuchs am schnellsten in den Niederlanden (+50,0%) und Frankreich (+42,0%), während Deutschland (-24,2%) und Ungarn (-16,9%) die größten Rückgänge verzeichneten.

Welches Land produziert die meisten Frischerbsen in Europa?

Frankreich ist der größte Frischerbsenproduzent in Europa mit 1.384.010 Tonnen von 2020 bis 2024, was 34,3 % der EU-Gesamtmenge bei einem Durchschnitt von 276.800 Tonnen pro Jahr entspricht.

Wie hoch ist die durchschnittliche jährliche Frischerbsenproduktion in der EU?

Die EU27 produzierte zwischen 2020 und 2024 durchschnittlich 807.650 Tonnen Frischerbsen pro Jahr, basierend auf einer Fünfjahresmenge von 4.038.260 Tonnen.

Welches europäische Land hat den höchsten Ertrag bei Frischerbsen?

Die Türkei erzielt mit 9,94 Tonnen pro Hektar den höchsten implizierten Ertrag, fast doppelt so viel wie Italien (4,94 t/ha) und Ungarn (4,76 t/ha), obwohl sie nach Gesamtproduktion an zweiter Stelle steht.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.