Skip to main content
EU-Schwarze-Johannisbeeren-Produktion 2016–2025: 10-Jahres-Trend nach Ländern
Fruits

EU-Schwarze-Johannisbeeren-Produktion 2016–2025: 10-Jahres-Trend nach Ländern

Dieser Bericht über EU-Produktionstrends für schwarze Johannisbeeren (10-Jahres-Analyse) verfolgt die Dynamik jedes großen Lieferanten und zeigt einen Markt, in dem der dominierende Produzent schrumpft, während mehrere kleinere Länder zweistelliges Wachstum verzeichnen. Polen bleibt der Anker der EU-Versorgung, verlor jedoch fast 40% seiner Produktion im Laufe des Jahrzehnts, während Finnland und Österreich zu den am schnellsten wachsenden Produzenten aufstiegen. Die Anbaufläche für schwarze Johannisbeeren blieb weitgehend stabil, obwohl die Produktionsvolatilität zunahm.

Veröffentlicht 10. Juli 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

Die EU-weite Produktion schwarzer Johannisbeeren erreichte 2018 mit 158,6 Tausend Tonnen einen Höchststand, bevor sie einen weitgehend rückläufigen Weg einschlug, 2024 auf ein Jahrzehnttief von 88,8 Tausend Tonnen fiel und sich 2025 moderat auf 104,2 Tausend Tonnen erholte. Die Entwicklung wird fast vollständig von Polen bestimmt, das allein im gesamten Zeitraum die überwältigende Mehrheit des EU-Volumens ausmachte.

Polens Produktion sank von 130,8 Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf 78,7 Tausend Tonnen im Jahr 2025, ein Nettoverlust von 52,1 Tausend Tonnen (ein CAGR von -5,49%, -39,8% im Laufe des Jahrzehnts). Dieser alleinige Rückgang trieb das gesamte EU-Aggregat nach unten. Bei den mittelgroßen Produzenten ist das Bild gemischt. Frankreich widersetzte sich dem Trend und stieg von 6,7 auf 10,1 Tausend Tonnen (ein CAGR von 4,64%, +50,4%) und wurde damit zum zweitgrößten Produzenten gemessen an der Gesamtmenge des Jahrzehnts. Deutschland fiel auf 5,9 Tausend Tonnen (ein CAGR von -1,62%), während Litauen von 2,9 auf 1,2 Tausend Tonnen stark zurückging (ein CAGR von -9,46%, -59,1%).

Die am schnellsten wachsenden Produzenten waren die kleinsten. Finnland legte mit einem CAGR von 11,05% zu und steigerte sich um 1,5 Tausend Tonnen (+156,8%) auf 2,4 Tausend Tonnen im Jahr 2025. Österreich expandierte mit einem CAGR von 8,97% (+116,7%). Am anderen Ende brach Tschechien mit einem CAGR von -10,55% ein, und seine Produktion schrumpfte von 1,8 auf nur 0,7 Tausend Tonnen (-63,3%).

Alle Werte in 1.000 t. b = Bruch in der Reihe, e = geschätzt.

Land2016201720182019202020212022202320242025CAGRVeränderung (1.000 t)Trend
Poland130.899.7126.392.2110.5114.8102.191.567.978.7-5.49%-52.1Rückläufig
France6.78.29.18.77.9b8.07.610.68.610.1+4.64%+3.4Aufsteigend
Germany6.85.67.93.44.55.05.34.02.85.9-1.62%-0.9Rückläufig
Lithuania2.93.34.81.42.93.94.01.92.11.2-9.46%-1.7Rückläufig
Netherlands2.2e1.9e1.8e1.6e1.5e1.5e1.6e1.7e1.6e1.6-3.68%-0.6Rückläufig
Finland0.91.41.01.51.11.31.61.11.72.4+11.05%+1.5Aufsteigend
Austria0.60.82.21.91.91.52.00.80.71.3+8.97%+0.7Aufsteigend
Czechia1.81.61.91.01.61.31.10.30.10.7-10.55%-1.1Rückläufig
EU-27N/A126.6158.6115.3135.7141.2129.2114.688.8104.2——Rückläufig

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Lieferstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

Menge und Zuverlässigkeit gehen auf dem Markt für schwarze Johannisbeeren selten Hand in Hand. Polen, der überragende Mengenführer mit einer Gesamtmenge von 1.014,5 Tausend Tonnen im Jahrzehnt, belegt bei der Stabilität nur den dritten Rang und weist einen Variationskoeffizienten (CV) von 18,63% und einen schlimmsten Einjahresrückgang von -26,97% auf. Der stabilste Lieferant waren die Niederlande, deren CV von nur 12,05% und ein flacher maximaler Rückgang von -13,64% ihnen den ersten Zuverlässigkeitsrang einbrachten, trotz einer bescheidenen Durchschnittsmenge von 1,7 Tausend Tonnen.

Frankreich belegte den zweiten Platz bei der Stabilität (12,78% CV) und kombinierte nennenswerte Mengen mit verlässlicher Produktion — eine seltene Paarung in diesem Datensatz. Am volatilen Ende der Skala war Tschechien der am wenigsten zuverlässige Produzent mit einem CV von 51,69% und einem drastischen maximalen Rückgang von -75,45%, was bedeutet, dass ein Käufer einen Rückgang der tschechischen Lieferungen um drei Viertel in einem einzigen Jahr hätte hinnehmen müssen. Österreich (42,87% CV) und Litauen (39,24% CV) waren ähnlich unbeständig.

Nach der Standardinterpretation signalisiert ein CV unter 10% eine sehr stabile Versorgung, 10–20% sind moderat stabil, und über 20% ist volatil. Auf dieser Basis bilden die Niederlande, Frankreich und Polen die moderat stabile Stufe, während Deutschland, Finnland, Litauen, Österreich und Tschechien alle in den volatilen Bereich fallen.

CV < 10% = Sehr stabil; CV 10–20% = Moderat stabil; CV > 20% = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
Netherlands1.7012.05%-13.64%71
France8.5512.78%-18.29%52
Poland101.4518.63%-26.97%53
Germany5.1328.39%-57.43%54
Finland1.4130.47%-34.15%65
Lithuania2.8539.24%-69.87%46
Austria1.3742.87%-61.11%57
Czechia1.1351.69%-75.45%58

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation

Während die Produktion stark schwankte, erwies sich die Anbaufläche für schwarze Johannisbeeren in der EU als bemerkenswert stabil. Die gesamte EU-Erntefläche bewegte sich in einem engen Band von 49,2 Tausend Hektar im Jahr 2017 bis 49,6 Tausend Hektar im Jahr 2025. Diese Flächenstabilität bei gleichzeitig sinkender Produktion deutet auf sinkende Erträge und nicht auf Aufgabe als Treiber des polnischen Produktionsrückgangs hin.

Polens Fläche blieb im Wesentlichen stabil und endete bei 36,6 Tausend Hektar (eine annualisierte Wachstumsrate von 0,05%, +0,1 Tausend ha netto) — dennoch fiel die Produktion stark, was die Effizienzlücke bestätigt. Auch Frankreich hielt seine Fläche bei 2,5 Tausend Hektar stabil. Die deutlichsten Ausweitungen kamen aus Finnland, das seine Fläche um 0,5 Tausend Hektar vergrößerte (+34,0%, eine annualisierte Rate von 3,31%), und Österreich (+31,2%, eine Rate von 3,07%), was ihre Produktionszuwächse widerspiegelt.

Die Kontraktion konzentrierte sich auf drei Märkte. Tschechien reduzierte seine Fläche für schwarze Johannisbeeren um 67,8% (eine annualisierte Rate von -11,82%), den stärksten Flächenrückgang im Datensatz, im Einklang mit seinem Produktionseinbruch. Die Niederlande reduzierten die Fläche um 28,6% und Deutschland um 20,8%. In allen Fällen, in denen die Fläche deutlich schrumpfte, folgte die Produktion diesem Rückgang.

Alle Werte in 1.000 ha. b = Bruch in der Reihe.

Land2016201720182019202020212022202320242025Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
Poland36.536.135.835.634.235.035.635.235.936.6+0.10.05%Stabil
France2.52.42.42.42.1b2.22.32.52.62.5+0.00.22%Stabil
Germany1.51.51.41.21.21.11.21.21.21.2-0.3-2.55%Schrumpfend
Lithuania3.44.03.93.93.93.63.53.33.43.3-0.1-0.30%Stabil
Netherlands0.30.20.20.20.20.20.20.20.20.2-0.1-3.67%Schrumpfend
Finland1.41.51.51.21.71.21.21.91.91.9+0.53.31%Expandierend
Austria0.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2+0.03.07%Expandierend
Czechia0.90.90.80.90.70.70.70.30.30.3-0.6-11.82%Schrumpfend
EU-27N/A49.248.947.947.247.548.147.948.649.6——Stabil

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Produktion?

Im Zeitraum 2021–2025 produzierte die EU-27 insgesamt 578,0 Tausend Tonnen schwarze Johannisbeeren. Polen allein erzeugte 455,0 Tausend Tonnen oder 78,7 % der EU-Gesamtmenge (91,0 Tsd. t/Jahr) und festigte damit seine Position als europäische Johannisbeerhauptstadt. Frankreich folgte mit 44,9 Tausend Tonnen (7,8 %, 9,0 t/Jahr), während Deutschland 23,1 Tausend Tonnen (4,0 %, 4,6 t/Jahr) beisteuerte. Zu den kleineren Produzenten zählen Litauen (13,16 Tsd. Tonnen, 2,3 %), Finnland (8,18 Tsd. Tonnen, 1,4 %) und die Niederlande (7,98 Tsd. Tonnen, 1,4 %).

MitgliedstaatGesamtmenge (1.000 t)Jährlicher Durchschnitt (1.000 t/Jahr)% der EU-Gesamtmenge
Polen455,0091,0078,7 %
Frankreich44,908,987,8 %
Deutschland23,104,624,0 %
Litauen13,162,632,3 %
Finnland8,181,641,4 %
Niederlande7,981,601,4 %
Österreich6,281,261,1 %
Lettland3,990,800,7 %
Übrige EU15,413,082,7 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Während Polen die mit Abstand größte Anbaufläche für schwarze Johannisbeeren bewirtschaftet, erzielen Deutschland und Frankreich die höchste Ertragseffizienz unter den größten Produzenten. Deutschland erreichte im Zeitraum 2021–2025 einen Durchschnitt von 3,87 t/ha, Frankreich lag dicht dahinter mit 3,71 t/ha. Polen erzielte trotz seiner dominanten Menge einen Durchschnitt von 2,55 t/ha — was den extensiven Anbau widerspiegelt. Der EU-Durchschnittsertrag lag bei 2,39 t/ha. Finnland verzeichnete 1,00 t/ha und Litauen 0,77 t/ha.

MitgliedstaatØ Ertrag (t/ha)
Deutschland3,87
Frankreich3,71
Polen2,55
EU-Durchschnitt2,39
Finnland1,00
Litauen0,77

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Produktion von schwarzen Johannisbeeren in der EU ist überwältigend in Mittel- und Osteuropa konzentriert, wobei Polen die dominierende Kraft ist. Polen allein erzeugt 78,7 % der EU-Produktion, und zusammen mit Ungarn, Tschechien und der Slowakei erreicht der mittel- und osteuropäische Block 79,8 % der EU-Gesamtmenge. Westeuropa (Frankreich, Deutschland, Niederlande, Österreich) steuert 14,3 % bei, während die nordischen und baltischen Staaten (Litauen, Finnland, Lettland, Estland, Dänemark, Schweden) 5,3 % beitragen. Die südeuropäische Produktion ist mit weniger als 0,5 % vernachlässigbar, was schwarze Johannisbeeren als Kulturpflanze für kühle Klimazonen bestätigt.

RegionMitgliedstaatenGesamtmenge (1.000 t)Jährlicher Durchschnitt (1.000 t/Jahr)Anteil an der EU
Mittel- und OsteuropaPL, HU, CZ, SK461,2592,2579,8 %
WesteuropaFR, DE, NL, AT, IE82,7616,5514,3 %
Nordische und baltische StaatenLT, FI, LV, EE, DK, SE30,386,085,3 %
SüdeuropaEL, IT, ES2,860,570,5 %

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2016–2025

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land verzeichnete das schnellste Wachstum bei schwarzen Johannisbeeren und welches den stärksten Rückgang?

Finnland wuchs am schnellsten mit einer CAGR von 11,05% (+156,8% im Jahrzehnt), gefolgt von Österreich mit 8,97%. Polen verzeichnete den größten absoluten Rückgang mit einem Minus von 52,1 Tausend Tonnen (-39,8%), während Tschechien prozentual am stärksten fiel mit einer CAGR von -10,55%.

Welches Land ist der stabilste Lieferant für schwarze Johannisbeeren?

Die Niederlande waren der zuverlässigste Lieferant mit dem niedrigsten Variationskoeffizienten (12,05%) und dem geringsten maximalen Einbruch (-13,64%). Frankreich lag bei der Stabilität an zweiter Stelle (12,78% CV).

Wo dehnt sich die EU-Anbaufläche für schwarze Johannisbeeren aus oder schrumpft sie?

Finnland (+34,0%) und Österreich (+31,2%) dehnten ihre Erntefläche am stärksten aus, während Tschechien mit -67,8% am stärksten schrumpfte, vor den Niederlanden (-28,6%) und Deutschland (-20,8%). Die gesamte EU-Fläche blieb mit rund 49 Tausend Hektar weitgehend stabil.

Welches EU-Land produziert die meisten schwarzen Johannisbeeren?

Polen ist mit 455,0 Tausend Tonnen oder 78,7 % der gesamten EU-Produktion (91,0 Tsd. t/Jahr) im Zeitraum 2021–2025 der mit Abstand größte Produzent von schwarzen Johannisbeeren.

Wie hat sich die EU-Produktion von schwarzen Johannisbeeren in den letzten Jahren verändert?

Die EU-Produktion von schwarzen Johannisbeeren ging von 141,16 Tausend Tonnen im Jahr 2021 auf 104,20 Tausend Tonnen im Jahr 2025 zurück, hauptsächlich aufgrund eines Rückgangs der polnischen Produktion um 41 % zwischen 2021 und 2024, gefolgt von einer teilweisen Erholung im Jahr 2025.

Welches EU-Land hat den höchsten Ertrag bei schwarzen Johannisbeeren?

Deutschland führt mit einem Durchschnittsertrag von 3,87 Tonnen pro Hektar, gefolgt von Frankreich mit 3,71 t/ha. Polen erzielt trotz seiner dominanten Menge einen Durchschnitt von 2,55 t/ha.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.