Skip to main content
947,73 Tausend Tonnen EU-Heidelbeerproduktion 2021–2025: Eine vollständige Datenaufschlüsselung
Fruits

947,73 Tausend Tonnen EU-Heidelbeerproduktion 2021–2025: Eine vollständige Datenaufschlüsselung

Die Europäische Union produzierte zwischen 2021 und 2025 947,73 Tausend Tonnen Heidelbeeren, was einem Durchschnitt von 189,55 Tausend Tonnen pro Jahr entspricht. Spanien und Polen dominieren gemeinsam die EU-Heidelbeerproduktion und erwirtschaften über 66 % der Gesamtproduktion, während der Sektor in fast allen Mitgliedstaaten eine stetige Flächenausweitung zeigt.

Veröffentlicht 5. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Heidelbeerproduktion?

Im Zeitraum 2021–2025 erreichte die EU-Heidelbeerproduktion 947,73 Tausend Tonnen (189,55 Tsd. t/Jahr). Spanien führt mit 320,96 Tausend Tonnen (64,19 Tsd. t/Jahr) als größter Produzent, was 33,9 % des EU-Gesamtergebnisses entspricht, dicht gefolgt von Polen mit 307,90 Tausend Tonnen (61,58 Tsd. t/Jahr) und einem Anteil von 32,5 %. Portugal liegt mit 102,72 Tausend Tonnen (20,54 Tsd. t/Jahr, 10,8 %) an dritter Stelle, während Deutschland und Italien mit 78,69 Tausend Tonnen (15,74 Tsd. t/Jahr, 8,3 %) bzw. 48,99 Tausend Tonnen (9,80 Tsd. t/Jahr, 5,2 %) beitragen. Die Niederlande produzierten trotz ihrer geringen Fläche 37,83 Tausend Tonnen (7,57 Tsd. t/Jahr, 4,0 %).

Spanien und Polen zusammen erwirtschaften 66,4 % der gesamten EU-Heidelbeerproduktion, was die starke Konzentration des Anbaus auf der Iberischen Halbinsel und in Mittelosteuropa widerspiegelt.

MitgliedstaatGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)% der EU-Gesamt
Spanien320.9664.1933.9%
Polen307.9061.5832.5%
Portugal102.7220.5410.8%
Deutschland78.6915.748.3%
Italien48.999.805.2%
Niederlande37.837.574.0%
Rumänien19.093.822.0%
Österreich9.851.971.0%
Litauen3.790.760.4%
Belgien3.730.750.4%
Andere EU-2714.202.841.5%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar

Eurostat veröffentlicht für Heidelbeeren keine direkten Ertragsindikatoren im Datensatz apro_cpsh1, aber der Ertrag kann aus Erntemenge und Anbaufläche berechnet werden. Die Durchschnittswerte 2021–2025 zeigen große Effizienzunterschiede zwischen den größten Erzeugern.

Spanien erzielt mit 14,35 Tonnen pro Hektar den höchsten Ertrag. Die Niederlande folgen mit 9,98 t/ha, Portugal erreicht 7,79 t/ha, Italien 7,19 t/ha und Polen 5,17 t/ha. Deutschland verzeichnet 4,58 t/ha.

MitgliedstaatProduktion (1.000 t)Fläche (1.000 ha)Berechneter Ertrag (t/ha)
Spanien320.9622.3714.35
Niederlande37.833.799.98
Portugal102.7213.187.79
Italien48.996.817.19
Polen307.9059.605.17
Deutschland78.6917.184.58

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Der Heidelbeeranbau in der EU konzentriert sich stark auf Südeuropa, das mit 472,67 Tausend Tonnen (49,9 % des EU-Gesamtergebnisses) aus Spanien, Portugal und Italien den größten Anteil ausmacht. Osteuropa, hauptsächlich angeführt von Polen mit zusätzlichen Beiträgen aus Rumänien, produziert 326,99 Tausend Tonnen (34,5 %). Westeuropa — Deutschland und die Niederlande — steuert 116,52 Tausend Tonnen (12,3 %) bei.

Die nordischen und baltischen Staaten, darunter Litauen, Lettland, Finnland und Schweden, produzieren 7,60 Tausend Tonnen. Die mitteleuropäischen Länder (Österreich, Tschechien, Slowakei, Ungarn) steuern 13,43 Tausend Tonnen bei. Die übrigen EU-Mitgliedstaaten tragen 10,52 Tausend Tonnen bei.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)Anteil an der EU
SüdeuropaSpanien, Portugal, Italien472.6794.5349.9%
OsteuropaPolen, Rumänien326.9965.4034.5%
WesteuropaDeutschland, Niederlande116.5223.3012.3%
MitteleuropaÖsterreich, Tschechien, Slowakei, Ungarn13.432.691.4%
Nord- und BaltikumLitauen, Lettland, Finnland, Schweden7.601.520.8%
Andere EU-27Übrige Mitgliedstaaten10.522.101.1%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

10-Jahres-Produktionstrajektorie: Aufsteiger & absteigende Produzenten

Die EU-Blaubeerproduktion hat sich im Laufe des Jahrzehnts mehr als verdreifacht, von 66,9 Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf 204,9 Tausend Tonnen im Jahr 2025 — ein Nettozuwachs von 137,9 Tausend Tonnen, entsprechend 206,3%. Die Entwicklung wurde nur einmal unterbrochen, mit einem moderaten Rückgang im Jahr 2023 (183,7 Tausend Tonnen), bevor die Produktion 2025 auf ein Allzeithoch stieg. Bis auf die Niederlande steigerten alle großen Produzenten ihre Produktion, was Blaubeeren zu einem der am gleichmäßigsten aufstrebenden Sektoren der EU-Landwirtschaft macht.

Spanien ist in absoluten Zahlen am schnellsten gestiegen, von 24,9 Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf 70,7 Tausend Tonnen im Jahr 2025 (ein CAGR von 12,27%, +45,7 Tausend Tonnen, +183,3%). Mit einer Gesamtmenge von 526,7 Tausend Tonnen im Jahrzehnt — der höchsten kumulativen Produktion aller EU-Länder — etablierte sich Spanien als unangefochtener Mengenführer des Kontinents. Die Produktion verdoppelte sich von 2017 bis 2018 (35,4 auf 43,5 Tausend Tonnen) und überschritt 2025 erstmals die Marke von 70 Tausend Tonnen.

Polen erzielte die stärkste Wachstumsrate unter den etablierten Großproduzenten und schoss von 14,7 Tausend Tonnen auf 64,7 Tausend Tonnen (ein CAGR von 17,88%, +50,0 Tausend Tonnen, +339,5%). Die kumulative Produktion Polens im Jahrzehnt erreichte 454,3 Tausend Tonnen, was es fest auf dem zweiten Platz platziert. Der Wendepunkt kam im Jahr 2020, als die polnische Produktion im Jahresvergleich von 34,8 auf 55,3 Tausend Tonnen fast verdoppelt wurde, und seither jedes Jahr über 55 Tausend Tonnen lag.

Portugal stieg von 6,6 Tausend Tonnen auf 22,9p Tausend Tonnen (ein CAGR von 14,85%, +16,3 Tausend Tonnen, +247,8%) und erzielte eine Gesamtmenge von 160,8 Tausend Tonnen im Jahrzehnt. Das Wachstum war stetig und ununterbrochen — kein einziges Jahr ging zurück. Deutschland verzeichnete einen moderateren Anstieg von 10,7 auf 17,3 Tausend Tonnen (ein CAGR von 5,45%, +6,6 Tausend Tonnen, +61,3%) und akkumulierte 142,1 Tausend Tonnen im Laufe des Jahrzehnts.

Unter den kleineren Akteuren ist Italiens Entwicklung durch einen späten Start bemerkenswert: Die Produktion wurde bis 2020 als vernachlässigbar gemeldet, danach stieg sie in fünf Jahren von 6,8 auf 10,6e Tausend Tonnen (ein CAGR von 9,38%) auf eine kumulative Menge von 55,7 Tausend Tonnen. Rumänien erzielte den höchsten CAGR des Jahrzehnts mit 38,28% und steigerte die Produktion von 0,3 Tausend Tonnen auf 5,0 Tausend Tonnen (eine Nettoveränderung von +1.748,1%). Österreich wuchs von 0,7 auf 2,2 Tausend Tonnen (ein CAGR von 14,37%, +234,8%).

Die Niederlande stehen als einziger Produzent unter den Top 8 da, der schrumpfte, und gingen von 7,7e Tausend Tonnen im Jahr 2016 auf 6,5 Tausend Tonnen im Jahr 2025 zurück (ein CAGR von -1,80%, -15,1%). Die niederländische Produktion erreichte 2019 mit 11,1e Tausend Tonnen ihren Höhepunkt und erodierte danach stetig.

Alle Werte in 1.000 t. b = Bruch in der Reihe, d = abweichende Definition, e = geschätzt, p = vorläufig, n = nicht zutreffend/unbedeutend.

Land2016201720182019202020212022202320242025CAGRVeränderung (1.000 t)Trend
Spain24.935.443.553.448.561.270.457.761.070.7+12.27%+45.7Aufsteigend
Poland14.716.325.334.855.355.364.061.962.064.7+17.88%+50.0Aufsteigend
Portugal6.69.811.115.215.417.119.120.822.922.9p+14.85%+16.3Aufsteigend
Germany10.713.812.814.811.315.615.415.315.117.3+5.45%+6.6Aufsteigend
Netherlands7.7e8.3e9.3e11.1e9.2e8.5e8.1e7.8e6.9e6.5-1.80%-1.2Rückläufig
Italy0.0n0.00.00.06.88.89.210.110.410.6e+9.38%+10.6Aufsteigend
Romania0.30.30.70.61.21.93.33.85.05.0+38.28%+4.7Aufsteigend
Austria0.70.91.41.41.61.72.11.91.92.2+14.37%+1.5Aufsteigend
EU-2766.986.5106.3134.0152.9173.6195.2183.7190.3204.9——Aufsteigend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Lieferstabilitäts-Ranking: Zuverlässigkeitsbewertung

In einem von schnellem Wachstum geprägten Markt tritt die Stabilität bei den meisten Produzenten in den Hintergrund. Von den acht größten Produktionsländern qualifizierten sich nur zwei — Deutschland und die Niederlande — als moderat stabil (CV 10–20%). Die übrigen sechs fielen alle in den volatilen Bereich (CV > 20%), was den Übergangscharakter eines Sektors widerspiegelt, in dem viele Länder noch von einer niedrigen Basis aus aufbauen. Die beiden etabliertesten Beerenproduzenten — Deutschland und die Niederlande — waren auch die stabilsten, was darauf hindeutet, dass Reife Konsistenz bringt.

Deutschland war der mit Abstand zuverlässigste Blaubeerlieferant mit einem CV von nur 13,74%, das einzige Land im Datensatz mit einem Variationskoeffizienten unter 15%. Die deutsche Produktion bewegte sich in einem engen Band von 10,7 bis 17,3 Tausend Tonnen, mit einem schlimmsten Einjahresrückgang von -23,91% (der Rückgang von 14,8 Tausend Tonnen im Jahr 2019 auf 11,3 Tausend Tonnen im Jahr 2020, der sich 2021 sofort erholte). Die Niederlande belegten den zweiten Platz bei der Stabilität (14,76% CV, -16,82% max. Rückgang), obwohl ihre rückläufige Entwicklung die Zuverlässigkeitseigenschaften trübt.

Spanien, der Mengenführer, belegt bei der Stabilität nur den dritten Platz mit einem CV von 26,69% und einem maximalen Rückgang von -18,11%. Während die spanische Produktion in absoluten Zahlen variabel ist, war ihr schlimmster Einjahresschock geringer als der Deutschlands, und der zugrunde liegende Wachstumstrend ist ein stark ausgleichender Faktor. Polen trotz seiner explosiven Expansion einen CV von 42,71% — den dritthöchsten im Datensatz — angetrieben durch den steilen Anstieg zwischen 2019 und 2020 und weitere große Aufwärtsbewegungen in den Folgejahren. Sein maximaler Rückgang betrug lediglich -3,28%, was bedeutet, dass die rasche Aufwärtsdynamik es vor nennenswerten Einjahresrückgängen schützte.

Am äußersten Ende des Volatilitätsspektrums spiegeln Rumänien (82,14% CV) und Italien (83,62% CV) ihren Status als aufstrebende Produzenten wider, die von nahezu Null-Baselines aus skalieren. Beide verzeichneten einen maximalen Rückgang von null oder nahezu null, was darauf hindeutet, dass sich ihre Produktion im Laufe des Jahrzehnts fast unidirektional nach oben bewegt hat.

CV < 10% = Sehr stabil; CV 10–20% = Moderat stabil; CV > 20% = Volatil.

LandMittelwert (1.000 t)CV%Max. Rückgang%Jahre unter MittelwertStabilitätsrang
Germany14.2113.74%-23.91%41
Netherlands8.3414.76%-16.82%62
Spain52.6726.69%-18.11%43
Austria1.5730.37%-6.31%54
Portugal16.0832.92%0.0%55
Poland45.4342.71%-3.28%46
Romania2.2182.14%-6.15%67
Italy5.5783.62%0.0%48

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Landnutzungsverschiebung: 10 Jahre Ackerlandtransformation

Die EU-Blaubeer-Erntefläche hat sich im Laufe des Jahrzehnts mehr als verdoppelt, von 13,3 Tausend Hektar im Jahr 2016 auf 29,9 Tausend Hektar im Jahr 2025 — ein Nettozuwachs von 16,6 Tausend Hektar (+124,8%). Die Fläche expandierte jedes einzelne Jahr ohne Unterbrechung, was Blaubeeren zu einer der seltensten Kulturen in der Eurostat-Datenbank macht: ein Sektor, in dem die Landnutzung ohne ein einziges Rückgangsjahr wuchs.

Polen führte die EU bei der absoluten Flächenausweitung an und verdoppelte seine Blaubeerfläche von 5,0 Tausend Hektar auf 12,6 Tausend Hektar (eine annualisierte Wachstumsrate von +10,72%, +150,0%). Polen allein trug 7,6 der 16,6 Tausend Hektar des EU-Nettozuwachses bei — fast 46% der Gesamtfläche. Die polnische Fläche expandierte zwischen 2016 und 2018 von 5,0 auf 8,1 Tausend Hektar und legte zwischen 2021 und 2025 weitere 2,9 Tausend Hektar zu, was einer zweistelligen Wachstumsrate während des gesamten Zeitraums entspricht.

Spanien legte 2,9 Tausend Hektar zu (eine jährliche Wachstumsrate von +9,56%, +127,4%) und erreichte 2025 5,1 Tausend Hektar. Die deutsche Fläche wuchs langsamer mit 2,72% jährlich und legte 0,7 Tausend Hektar auf 3,5 Tausend Hektar zu — ein Tempo, das einen reifen Industriezweig widerspiegelt, in dem Produktionssteigerungen eher auf Ertragsverbesserungen als auf Flächenausweitung zurückzuführen sind. Portugal expandierte um 1,1 Tausend Hektar (6,46% jährlich, +75,7%) und erreichte 2025 2,7p Tausend Hektar.

Rumänien verzeichnete mit 30,63% jährlich die schnellste Flächenausweitung aller EU-Länder, von 0,1 auf 1,4 Tausend Hektar — eine mehr als zehnfache Steigerung, die den Produktionsschub widerspiegelt. Italiens Blaubeerfläche entwickelte sich von nahezu Null in den Jahren 2016–2019 auf 1,5e Tausend Hektar bis 2025 (eine jährliche Wachstumsrate von +6,31%). Österreich expandierte moderat von 0,1 auf 0,3 Tausend Hektar (7,12% jährlich).

Die Niederlande waren der einzige Schrumpfer und verloren 0,1 Tausend Hektar (-16,7%) mit einer annualisierten Rate von -2,01% — der einzige rote Eintrag in einer ansonsten durchgängig grünen Landnutzungsbilanz. Die niederländische Fläche erreichte 2019 mit 1,1 Tausend Hektar ihren Höhepunkt und hat sich seitdem nicht erholt.

Im gesamten Block wuchs die Produktion bei jedem großen Produzenten mindestens so schnell wie die Fläche, was darauf hindeutet, dass die Intensivierung mit der Expansion einherging. In Deutschland übertraf die Produktion (5,45% CAGR) das Flächenwachstum (2,72% annualisiert) um den Faktor zwei, was auf eine signifikante Ertragssteigerung hindeutet.

Alle Werte in 1.000 ha. b = Bruch in der Reihe, d = abweichende Definition, e = geschätzt, p = vorläufig, n = nicht zutreffend/unbedeutend.

Land2016201720182019202020212022202320242025Veränderung (1.000 ha)WachstumsrateTrend
Poland5.07.18.18.59.710.711.412.412.512.6+7.6+10.72%Expandierend
Spain2.33.33.73.23.53.74.34.44.85.1+2.9+9.56%Expandierend
Germany2.72.83.03.23.33.43.43.53.53.5+0.7+2.72%Expandierend
Portugal1.51.71.92.52.52.62.62.62.72.7p+1.1+6.46%Expandierend
Italy0.0n0.00.00.01.11.21.31.41.41.5e+1.5+6.31%Expandierend
Romania0.10.10.20.20.40.70.81.21.41.4+1.3+30.63%Expandierend
Netherlands0.80.80.91.10.90.80.80.80.70.7-0.1-2.01%Schrumpfend
Austria0.10.20.20.20.20.20.20.20.30.3+0.1+7.12%Expandierend
EU-2713.316.919.420.323.325.226.728.629.529.9——Expandierend

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2021–2025

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land produziert die meisten Heidelbeeren?

Spanien ist mit 320,96 Tausend Tonnen bzw. 33,9 % der gesamten EU-Produktion zwischen 2021 und 2025 der größte Heidelbeerproduzent in der EU, dicht gefolgt von Polen mit 307,90 Tausend Tonnen (32,5 %).

Wie viel Land wird in der EU für den Heidelbeeranbau genutzt?

Die EU widmete im Zeitraum 2021–2025 140,00 Tausend Hektar dem Heidelbeeranbau (28,00 Tsd. ha/Jahr), wobei Polen allein 59,60 Tausend Hektar (42,6 % der Gesamtfläche) nutzte.

Welches EU-Land hat den höchsten Heidelbeerertrag pro Hektar?

Spanien erzielt mit 14,35 Tonnen pro Hektar den höchsten berechneten Heidelbeerertrag, gefolgt von den Niederlanden mit 9,98 t/ha. Polen hat trotz seiner Position als zweitgrößter Produzent mit nur 5,17 t/ha einen deutlich geringeren Ertrag.

Welches Land ist der stabilste Blaubeerlieferant?

Deutschland ist der stabilste Lieferant mit einem CV von 13,74%, dem einzigen Top-8-Produzenten, der als moderat stabil (CV 10–20%) gilt, mit einem ausgereiften, konsistenten Produktionsprofil. Die Niederlande belegten mit 14,76% CV den zweiten Platz.

Wo dehnt sich die EU-Blaubeeranbaufläche aus oder schrumpft sie?

Die EU-Blaubeerfläche hat sich mehr als verdoppelt, von 13,3 auf 29,9 Tausend Hektar (+124,8%). Polen führte in absoluten Zahlen (+7,6 Tausend ha, +10,72% jährlich). Die Niederlande waren der einzige Schrumpfer mit einem Verlust von 0,1 Tausend Hektar (-2,01% jährlich). Alle anderen Top-8-Länder expandierten.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.