Skip to main content
EU-Sellerieproduktion 2020–2024: Spanien und Italien kontrollieren über 80 % der europäischen Produktion
Vegetables

EU-Sellerieproduktion 2020–2024: Spanien und Italien kontrollieren über 80 % der europäischen Produktion

Spanien und Italien dominieren gemeinsam die EU-Sellerieproduktion und erwirtschaften über 80 % der Gesamtproduktion des Blocks zwischen 2020 und 2024. Die Europäische Union produzierte im Zeitraum 2021–2024 schätzungsweise 1,29 Millionen Tonnen Sellerie, wobei Spanien allein fast die Hälfte der gesamten Erntemenge beisteuerte und Italien mehr als ein Viertel lieferte.

Veröffentlicht 5. Juni 2026Zuletzt aktualisiert 29. Sept. 2026Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

EU-Marktanteil: Wer dominiert die Sellerieproduktion?

Im Zeitraum 2020–2024 führt Spanien die europäische Sellerieproduktion mit großem Abstand an. Das Land verzeichnete eine 5-Jahres-Gesamtmenge von 697,36 Tausend Tonnen (Jahresdurchschnitt 139,47 Tausend Tonnen/Jahr), was 46,1 % der EU-Gesamtproduktion entspricht. Italien folgt mit 455,07 Tausend Tonnen (91,01 Tausend Tonnen/Jahr) auf dem zweiten Platz und hält 35,1 % des Marktes. Frankreich komplettiert das Podium mit 142,48 Tausend Tonnen (28,50 Tausend Tonnen/Jahr) bzw. 11,0 % der EU-Produktion.

Spanien und Italien erwirtschaften zusammen 1.152,43 Tausend Tonnen oder 81,2 % der gesamten EU-Sellerieproduktion. Frankreich trägt weitere 11,0 % bei, sodass die drei größten Produzenten über 92 % des europäischen Marktes kontrollieren.

MitgliedstaatGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)% der EU-Gesamt
Spanien697.36139.4746.1%
Italien455.0791.0135.1%
Frankreich142.4828.5011.0%
Belgien87.7617.556.8%
Deutschland77.7215.546.0%
Niederlande39.967.993.1%
Griechenland19.343.871.5%
Irland16.873.371.3%
Polen15.403.081.2%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Landwirtschaftliche Effizienz: Ertrag pro Hektar bei Sellerie

Ertragsdaten für Sellerie (Tonnen pro Hektar) werden im Eurostat-Datensatz apro_cpsh1 nicht systematisch ausgewiesen, was direkte Effizienzvergleiche einschränkt. Durch Gegenüberstellung von Produktionsmenge und Anbaufläche lassen sich jedoch Näherungswerte ableiten. Spanien erzielt mit 10,42 Tausend Hektar und 697,36 Tausend Tonnen einen impliziten Ertrag von etwa 66,9 Tonnen pro Hektar. Italien erzielt mit 10,77 Tausend Hektar und 455,07 Tausend Tonnen einen impliziten Ertrag von rund 42,3 Tonnen pro Hektar. Frankreich erreicht mit nur 3,49 Tausend Hektar und 142,48 Tausend Tonnen einen impliziten Ertrag von etwa 40,8 Tonnen pro Hektar.

Regionale und klimatische Unterschiede in Europa

Die Sellerieproduktion in Europa ist stark auf den Mittelmeerraum konzentriert. Der südliche Block — Spanien, Italien und Griechenland — erwirtschaftet gemeinsam über 82 % der EU-Produktion. Die westeuropäischen Produzenten (Frankreich, Belgien, Deutschland, Niederlande) tragen den Großteil der verbleibenden Menge bei.

Spanien allein (697,36 Tausend Tonnen) produziert mehr Sellerie als ganz Westeuropa zusammen (347,92 Tausend Tonnen), was die starke klimatische Vorliebe der Kultur für wärmere Anbaubedingungen unterstreicht.

RegionMitgliedstaatenGesamt (1.000 t)Jahresdurchschnitt (1.000 t/Jahr)Anteil an der EU
MittelmeerraumSpanien, Italien, Griechenland1,171.77234.3582.5%
WesteuropaFrankreich, Belgien, Deutschland, Niederlande347.9269.5824.5%
NordeuropaIrland16.873.371.3%
OsteuropaPolen15.403.081.2%

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

10-Jahres-Produktionsverlauf: Aufsteiger und schwindende Produzenten

Die jährliche Ernteproduktion (1 000 Tonnen) der acht führenden EU-Sellerieproduzenten offenbart einen Sektor im Wandel. Spanien wuchs mit einem CAGR von 4,41 % und fügte 45.600 Tonnen hinzu, während Frankreich mit 7,11 % CAGR zulegte — nahezu eine Verdopplung von 16.200 auf 30.100 Tonnen. Deutschland verzeichnete ebenfalls einen soliden CAGR von 3,87 %. Auf der Gegenseite schrumpfte Griechenland mit −10,89 % CAGR und verlor fast zwei Drittel seiner Produktion, und Polen ging mit −6,24 % CAGR zurück. Italien, obwohl 2024 mit 83.900 Tonnen zweitgrößter Produzent, verlor im Jahrzehnt 34.300 Tonnen bei einem CAGR von −3,74 %.

Spaniens Produktionssprung von 96.200 Tonnen im Jahr 2015 auf 154.000 im Jahr 2021 stellt die größte Einzeljahresexpansion im Datensatz dar, gefolgt von einem teilweisen Rückgang auf 141.800 Tonnen im Jahr 2024 — immer noch 47,5 % über dem Ausgangswert des Jahrzehnts. Italiens Rückgang war stetig, wobei die Produktion von 118.200 auf 83.900 Tonnen fiel und es seine Spitzenposition einbüßte. Frankreichs Wachstum beschleunigte sich nach 2020 stark (gekennzeichnet durch eine Reihenbruch-Anmerkung in diesem Jahr) und erreichte bis 2024 30.100 Tonnen. Griechenlands Kontraktion war zwischen 2017 und 2019 abrupt und fiel von 12.800 auf 4.100 Tonnen, wobei die Werte von 2016–2024 durchgängig als geschätzt gekennzeichnet sind.

Land2015201620172018201920202021202220232024CAGRNettoveränd. (1 000 t)Verlauf
Spanien96.293.894.394.7114.9101.0154.0159.8140.8141.8+4.41%+45.6Aufsteigend
Italien118.2102.2100.1100.797.897.092.989.891.583.9−3.74%−34.3Rückläufig
Frankreich16.215.615.618.017.026.6b29.926.629.330.1+7.11%+13.9Aufsteigend
Belgien22.321.222.421.220.719.316.816.317.617.7−2.52%−4.6Rückläufig
Deutschland11.310.813.612.914.114.217.814.415.315.9+3.87%+4.6Aufsteigend
Griechenland11.613.2e12.8e10.8e4.1e4.5e4.6e3.1e3.0e4.1e−10.89%−7.5Rückläufig
Niederlande7.75.77.06.04.55.210.86.99.47.70.00%0.0Stabil
Polen5.05.07.35.65.23.72.93.32.72.8−6.24%−2.2Rückläufig
EU-27 gesamt**294.1273.2282.7N/AN/AN/A339.6327.9316.4310.9N/AN/A—

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Versorgungsstabilitäts-Scorecard: Zuverlässigkeitsrankings

Die Versorgungsstabilität, gemessen am Variationskoeffizienten (VK%), zeigt, welche Länder die vorhersehbarsten Ernten bieten. Niedrigere VK%-Werte deuten auf eine engere jährliche Konstanz hin; höhere Werte signalisieren Volatilität. Der maximale Rückgang erfasst den schlimmsten Spitze-zu-Tal-Rückgang innerhalb des Jahrzehnts.

Italien steht mit einem VK von 9,00 % an erster Stelle der Stabilität, was bedeutet, dass seine Produktion um etwa 8.800 Tonnen von seinem Mittelwert von 97.400 Tonnen abwich — vorhersehbar trotz des langfristigen Rückgangs. Belgien und Deutschland, mit 11,15 % bzw. 14,11 % VK, qualifizieren sich ebenfalls als mäßig stabile Lieferanten. Spanien, obwohl volumenmäßig größter Produzent, weist einen höheren VK von 21,54 % auf und fällt damit in die volatile Kategorie. Griechenland ist der Ausreißer, mit einem VK von 56,89 % und einem maximalen Rückgang von 61,99 %, der den dramatischen Zusammenbruch seiner Sellerieproduktion nach 2017 widerspiegelt.

LandMittelwert (1 000 t)VK%Max. Rückgang%Jahre unter MittelStabilitätsrang
Italien97.409.00%−13.56%51
Belgien19.5611.15%−12.95%52
Deutschland14.0414.11%−19.07%43
Spanien119.1221.54%−12.11%64
Niederlande7.0925.62%−36.09%65
Frankreich22.4827.37%−11.05%56
Polen4.3633.17%−28.85%57
Griechenland7.1956.89%−61.99%68

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Landnutzungsverschiebung: 10-Jahres-Transformation der Anbauflächen

Die Ernteflächendaten (1 000 Hektar) zeigen, wo sich die Sellerieanbaufläche ausgedehnt oder verringert hat. Die EU-27-Gesamtfläche blieb in etwa konstant — von 7.500 ha im Jahr 2015 auf 7.600 im Jahr 2024 (mit fehlenden Datenpunkten 2018–2020) — aber die länderspezifische Umverteilung war erheblich.

Spanien fügte 800 Hektar hinzu (ein Zuwachs von 44,4 %) und entsprach damit in etwa seinem Produktions-CAGR von 4,41 % — was auf eine ausgewogene Expansion von Fläche und Ertrag hindeutet. Frankreichs Flächenzunahme von 91,5 % (von 500 auf 900 ha) entspricht weitgehend seinem Produktionszuwachs von 85,5 %, was auf eine proportionale Hektarleistungskonsistenz hindeutet. Deutschlands Flächenexpansion von 59,3 % übertraf seinen Produktionsanstieg von 40,7 %, was auf eine leichte Verwässerung des Hektarertrags hindeutet. Italiens Flächenrückgang von 18,7 % (−600 ha) war weniger stark als sein Produktionsrückgang von 29,0 %, während Griechenland und Polen im Laufe des Jahrzehnts nahezu vollständige Zusammenbrüche sowohl bei Erntefläche als auch bei Produktion erlebten.

Land2015201620172018201920202021202220232024Nettoveränd. (1 000 ha)WachstumsrateTrend
Spanien1.81.71.81.92.02.02.62.72.52.6+0.8+4.17%Expandierend
Italien3.23.13.03.02.93.02.82.72.72.6−0.6−2.27%Schrumpfend
Frankreich0.50.50.50.60.50.8b0.90.80.90.9+0.4+7.49%Expandierend
Belgien0.40.40.40.40.40.40.30.30.30.3−0.1−2.38%Schrumpfend
Deutschland0.30.30.30.30.30.40.50.30.40.4+0.2+5.31%Expandierend
Griechenland0.60.6e0.6e0.4e0.3e0.4e0.4e0.3e0.2e0.2e−0.4−11.16%Schrumpfend
Niederlande0.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2−0.0−0.57%Schrumpfend
Polen0.30.40.50.40.40.30.20.20.10.1−0.2−11.49%Schrumpfend
EU-27 gesamt**7.57.47.7N/AN/AN/A8.37.87.77.6N/AN/A—

Quelle: Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Häufig gestellte Fragen

Welches EU-Land ist der größte Sellerieproduzent?

Spanien ist der größte EU-Sellerieproduzent mit einer 5-Jahres-Gesamtmenge von 697,36 Tausend Tonnen (2020–2024), was 46,1 % der gesamten europäischen Produktion entspricht.

Wie hat sich die EU-Sellerieproduktion zwischen 2021 und 2024 verändert?

Die EU-Sellerieproduktion sank von 339,60 Tausend Tonnen im Jahr 2021 auf 310,88 Tausend Tonnen im Jahr 2024, ein Rückgang um 8,5 % im Vierjahreszeitraum, der hauptsächlich auf geringere Erträge aus Italien und Spanien zurückzuführen ist.

Welches EU-Land nutzt die meiste Fläche für den Sellerieanbau?

Italien stellt mit 10,77 Tausend Hektar (34,3 % der EU-Gesamtfläche) die größte Fläche für den Sellerieanbau bereit, knapp vor Spaniens 10,42 Tausend Hektar.

Welches EU-Land verzeichnete das schnellste Wachstum der Sellerieproduktion und welches den stärksten Rückgang?

Frankreich verzeichnete das schnellste Wachstum mit +7,11 % CAGR und verdoppelte seine Produktion nahezu von 16.200 auf 30.100 Tonnen. Griechenland erlebte den steilsten Rückgang mit −10,89 % CAGR und fiel von 11.600 auf 4.100 Tonnen, wobei alle Werte ab 2016 als geschätzt gekennzeichnet sind.

Welches Land ist der zuverlässigste Sellerielieferant in der EU?

Italien ist der stabilste Lieferant mit einem Variationskoeffizienten von nur 9,00 %, was bedeutet, dass seine jährliche Produktion im Jahrzehnt um etwa 8.800 Tonnen von seinem Mittelwert von 97.400 Tonnen abwich. Belgien (11,15 % VK) und Deutschland (14,11 % VK) folgen als nächstzuverlässigste Produzenten.

Wo dehnt sich die Sellerieanbaufläche in der EU aus und wo schrumpft sie?

Die Sellerieanbaufläche dehnt sich in Spanien (+800 ha, +44,4 %), Frankreich (+400 ha, +91,5 %) und Deutschland (+200 ha, +59,3 %) aus. Am stärksten schrumpft sie in Italien (−600 ha, −18,7 %), Griechenland (−400 ha, −65,5 %) und Polen (−200 ha, −66,7 %).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Daten als CSV herunterladen

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Verwandte Artikel

Fünf Diagrammtypen, ein Tool

Verwandeln Sie Ihre CSV- oder Excel-Daten in schöne Diagramme — komplett in Ihrem Browser. Keine Uploads, keine Konten, keine Kosten.