Skip to main content
11,47 Millions de Tonnes de Laitues en Europe (2020–2024) : Analyse Complète des Données
Vegetables

11,47 Millions de Tonnes de Laitues en Europe (2020–2024) : Analyse Complète des Données

L'Union européenne a produit un total de 11,47 millions de tonnes de laitues entre 2020 et 2024, soit une moyenne de 2,29 millions de tonnes par an. L'Espagne domine la production de laitues de l'UE avec 4,77 millions de tonnes sur la période de cinq ans (41,6 % du total de l'UE), soit plus du double de la production de l'Italie classée deuxième. Le marché de la laitue dans l'UE présente une forte concentration méditerranéenne, les États membres du sud représentant plus des deux tiers de la production totale.

Publié le 5 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Part de Marché dans l'UE : Qui Domine la Production de Laitues ?

L'Espagne est le leader incontesté de la production de laitues dans l'UE, contribuant à hauteur de 4,77 millions de tonnes sur la période 2020–2024 — presque autant que les trois plus grands producteurs suivants réunis. L'Italie suit avec 2,48 millions de tonnes (21,6 %), tandis que l'Allemagne, la France et les Pays-Bas complètent le top cinq. Les trois premiers producteurs représentent à eux seuls 72,8 % de la production totale de laitues de l'UE.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
Espagne4,769.20953.8441.6
Italie2,478.38495.6821.6
Allemagne1,095.74219.159.6
France879.12175.827.7
Pays-Bas539.33107.874.7
Portugal319.8863.982.8
Autriche214.1542.831.9
Belgique213.3442.671.9
Grèce211.5742.311.8
Pologne154.6030.921.3
Autres UE594.98119.005.2

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Efficacité Agricole : Rendement à l'Hectare pour les Laitues

Les données de rendement (tonnes par hectare) ne sont pas disponibles pour les laitues dans l'ensemble de données Eurostat apro_cpsh1. Cependant, les données d'affectation des terres révèlent des différences significatives dans la manière dont chaque pays utilise sa surface agricole pour la culture de la laitue. L'Espagne, par exemple, utilise 167,53 milliers d'hectares pour produire 4,77 millions de tonnes, tandis que les Pays-Bas réalisent 539,33 milliers de tonnes sur seulement 15,26 milliers d'hectares — ce qui suggère une productivité par unité de surface nettement plus élevée dans les serres néerlandaises.

Divisions Régionales et Climatiques à Travers l'Europe

La production de laitues dans l'UE est fortement concentrée en Europe méditerranéenne et méridionale. L'Espagne, l'Italie, la Grèce et le Portugal représentent ensemble plus des deux tiers de la production totale du bloc. Les nations d'Europe occidentale (France, Allemagne, Pays-Bas, Belgique, Autriche) forment le deuxième grand groupe de production.

La domination de la région méditerranéenne reflète les conditions de culture favorables aux laitues dans les climats méridionaux. Les régions côtières espagnoles de Murcie, Almería et Valence sont particulièrement adaptées à une production tout au long de l'année. La production d'Europe occidentale, en revanche, repose davantage sur la culture sous serre, notamment aux Pays-Bas et en Belgique.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Méditerranée/SudES, IT, EL, PT7,779.031,555.8167.8
Europe occidentaleFR, DE, NL, BE, AT2,941.68588.3425.6
Europe orientalePL154.6030.921.3
Pays nordiquesSE145.3829.081.3

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Trajectoire de Production sur 10 Ans : Étoiles Montantes et Producteurs en Déclin

La production récoltée annuelle (1 000 tonnes) des huit principaux producteurs de laitues de l'UE révèle une forte divergence. L'Espagne domine avec 913,5 milliers de tonnes en 2024, mais cela représente un léger déclin par rapport aux 927,4 de 2015, avec un CAGR de −0,17 %. L'Italie est passée de 476,5 à 519,6 milliers de tonnes avec un CAGR de +0,97 %, seul pays du top 8 à afficher un taux de croissance positif. L'Allemagne est restée pratiquement stable à +0,09 % de CAGR.

Les déclins se sont concentrés sur trois pays. La France est passée de 229,1 à 163,0 milliers de tonnes avec un CAGR de −3,71 %, avec une annotation de rupture de série pour 2020. La Belgique s'est contractée de 54,8 à 37,8 milliers de tonnes avec un CAGR de −4,05 %. La Grèce a subi le déclin le plus marqué, passant de 70,1 à 32,3 milliers de tonnes avec un CAGR de −8,25 %, toutes les valeurs à partir de 2016 étant signalées comme estimées. Le total UE-27 montre une baisse de 2 332,0 milliers de tonnes en 2015 à 2 243,5 en 2024, les données de 2018 étant indisponibles.

Pays2015201620172018201920202021202220232024CAGRVar. nette (1 000 t)Trajectoire
Espagne927.4929.9976.1934.71004.7961.91063.8966.5863.4913.5−0.17%−13.9Stable
Italie476.5475.3473.5488.0486.9487.0490.3468.9512.6519.6+0.97%+43.0Stable
Allemagne215.7206.8226.5219.9233.8219.0220.5232.3206.5217.4+0.09%+1.7Stable
France229.1228.4218.8221.5215.7195.1b184.0178.8158.2163.0−3.71%−66.0Déclinante
Pays-Bas119.5118.0107.3106.8101.6104.4109.2103.4107.3115.1−0.42%−4.4Stable
Portugal56.952.056.445.250.862.074.856.469.8p56.9p−0.01%−0.0Stable
Grèce70.168.5e64.3e58.5e47.4e51.4e59.6e36.6e31.7e32.3e−8.25%−37.8Déclinante
Belgique54.852.653.447.947.345.544.844.440.837.8−4.05%−17.0Déclinante
UE-27 total**2 332.02 334.92 399.1N/A2 402.42 337.42 443.72 272.92 172.72 243.5N/AN/A—

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Tableau de Stabilité d'Approvisionnement : Classements de Fiabilité

La stabilité de l'approvisionnement, mesurée par le coefficient de variation (CV%), révèle quels pays offrent les récoltes les plus prévisibles. Des valeurs de CV% plus faibles indiquent une plus grande constance d'une année sur l'autre ; des valeurs plus élevées signalent de la volatilité. La baisse maximale capture la pire chute du pic au creux au cours de la décennie.

L'Italie se classe première en stabilité avec un CV de 3,22 %, ce qui signifie que sa production annuelle de 487,9 milliers de tonnes a dévié d'environ 15,7 milliers de tonnes — extrêmement constante. L'Allemagne suit de près avec un CV de 3,98 %, sa production oscillant près de 219,8 milliers de tonnes. Les Pays-Bas et l'Espagne, avec des CV de 5,38 % et 5,43 % respectivement, se qualifient également comme très stables. À l'autre extrémité, la Grèce affiche un CV de 26,57 % avec une baisse maximale dramatique de −38,55 %, reflétant la perte de près de 38 milliers de tonnes par rapport à son pic. Le Portugal (14,38 % CV, −24,66 % de baisse max) et la France (12,85 % CV) tombent dans la catégorie modérément volatile.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Baisse max%Années sous moy.Rang stabilité
Italie487.863.22%−4.37%61
Allemagne219.833.98%−11.09%52
Pays-Bas109.255.38%−9.04%73
Espagne954.205.43%−10.67%54
Belgique46.9311.08%−10.17%55
France199.2712.85%−11.50%56
Portugal58.1114.38%−24.66%77
Grèce52.0326.57%−38.55%58

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Mutation de l'Allocation des Terres : Transformation des Cultures sur 10 Ans

Les données de superficie récoltée (1 000 hectares) montrent où la superficie de laitues s'est étendue ou contractée. La superficie totale de l'UE-27 est passée de 88,6 milliers d'ha en 2015 à 82,9 milliers d'ha en 2024 — une baisse de 6,4 % — la majeure partie de cette réduction étant concentrée en Grèce, en France, en Belgique et aux Pays-Bas.

Le Portugal a été le seul grand producteur à étendre sa superficie, ajoutant 0,2 millier d'ha à un taux de croissance annuel de +0,80 %, bien que les signes de croissance soient signalés comme provisoires pour 2023–2024. L'Espagne a maintenu sa superficie agricole à peu près stable (taux de croissance de −0,50 %), tout comme l'Italie (−0,01 %) et l'Allemagne (−0,40 %). La France s'est le plus contractée en termes absolus (−1,7 millier d'ha, −19,7 % net), correspondant étroitement à sa baisse de production de 28,8 % et indiquant à la fois un abandon des terres et une réduction de la production. La Grèce a perdu 57,2 % de sa superficie de laitues (−2,1 milliers d'ha), la plus forte baisse en pourcentage parmi tous les pays. Les Pays-Bas (−13,5 %) et la Belgique (−30,8 %) ont également enregistré des contractions significatives, le taux de croissance de −4,01 % de la Belgique constituant le deuxième taux de perte de terres le plus rapide après la Grèce.

Pays2015201620172018201920202021202220232024Var. nette (1 000 ha)Taux de crois.Tendance
Espagne34.335.634.533.735.234.034.133.433.232.8−1.5−0.50%Stable
Italie19.720.220.220.220.219.919.917.719.419.7−0.0−0.01%Stable
Allemagne6.66.57.16.97.26.66.67.16.46.3−0.2−0.40%Stable
France8.88.98.68.48.48.1b7.58.07.27.1−1.7−2.41%Contraction
Pays-Bas3.53.53.53.43.23.23.03.12.93.0−0.5−1.60%Contraction
Portugal2.12.22.31.92.12.52.72.32.6p2.3p+0.2+0.80%Expansion
Grèce3.73.6e3.3e3.3e2.6e2.9e3.0e2.0e1.8e1.6e−2.1−9.00%Contraction
Belgique1.31.31.31.21.21.11.11.11.00.9−0.4−4.01%Contraction
UE-27 total**88.691.090.789.190.487.787.284.483.882.9N/AN/A—

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus de laitues ?

L'Espagne est le plus grand producteur de laitues dans l'Union européenne, avec 4,77 millions de tonnes (41,6 % du total UE) sur la période 2020–2024, loin devant l'Italie en deuxième position.

Comment la production de laitues dans l'UE a-t-elle évolué entre 2020 et 2024 ?

La production de laitues dans l'UE est passée de 2,34 millions de tonnes en 2020 à 2,17 millions de tonnes en 2023 (-7,0 %), avant de se rétablir partiellement à 2,24 millions de tonnes en 2024. L'année record était 2021 avec 2,44 millions de tonnes.

Quelle surface l'UE consacre-t-elle à la culture de la laitue ?

L'UE a consacré 425,95 milliers d'hectares à la culture de la laitue sur la période de cinq ans (moyenne de 85,19 milliers d'hectares par an), dont 167,53 milliers d'hectares pour l'Espagne seule — près de 40 % du total.

Quel pays de l'UE a connu la croissance la plus rapide de sa production de laitues, et lequel a le plus décliné ?

L'Italie a été le seul pays du top 8 à enregistrer une croissance positive (+0,97 % CAGR), ajoutant 43,0 milliers de tonnes pour atteindre 519,6 milliers de tonnes en 2024. La Grèce a connu le déclin le plus marqué avec −8,25 % CAGR, passant de 70,1 à 32,3 milliers de tonnes, toutes les valeurs à partir de 2016 étant signalées comme estimées.

Quel pays est le fournisseur de laitues le plus fiable de l'UE ?

L'Italie se classe comme le fournisseur le plus stable avec un coefficient de variation de seulement 3,22 %, ce qui signifie que sa production annuelle a dévié de sa moyenne de 487,9 milliers de tonnes d'environ 15,7 milliers de tonnes sur la décennie. L'Allemagne (3,98 % CV) suit comme le deuxième producteur le plus fiable.

Où les terres agricoles de laitues de l'UE s'étendent-elles et se réduisent-elles ?

Les terres de laitues ne s'étendent qu'au Portugal (+0,2 millier d'ha, +7,4 % net, avec des indicateurs provisoires pour 2023–2024). Elles se réduisent le plus fortement en Grèce (−2,1 milliers d'ha, −57,2 %), en France (−1,7 millier d'ha, −19,7 %), aux Pays-Bas (−0,5 millier d'ha, −13,5 %) et en Belgique (−0,4 millier d'ha, −30,8 %).

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.