Skip to main content
726,7 Milliers de Tonnes de Poireaux en Europe (2020–2024) : Analyse Complète des Données
Vegetables

726,7 Milliers de Tonnes de Poireaux en Europe (2020–2024) : Analyse Complète des Données

L'Union européenne a produit 3,63 millions de tonnes de poireaux sur la période 2020–2024, soit une moyenne de 726,7 milliers de tonnes par an. La France est le premier producteur de l'UE avec 848,4 milliers de tonnes (23,4 % du total de l'UE), suivie de près par la Belgique avec 759,0 milliers de tonnes et les Pays-Bas avec 544,5 milliers de tonnes. La production de poireaux en Europe reste concentrée dans les États membres occidentaux, qui représentent ensemble près de 60 % de la production totale de l'UE.

Publié le 5 juin 2026Dernière mise à jour 29 sept. 2026Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Part de Marché dans l'UE : Qui Domine la Production de Poireaux ?

La France, la Belgique et les Pays-Bas représentent ensemble la majorité de la production européenne de poireaux. La France occupe la première place avec un total sur 5 ans de 848,4 milliers de tonnes (169,7 milliers de t/an), tandis que la Belgique suit avec 759,0 milliers de tonnes (151,8 milliers de t/an). Les Pays-Bas se classent troisièmes avec 544,5 milliers de tonnes (108,9 milliers de t/an). L'Allemagne et l'Espagne complètent le top cinq.

État membreTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)% du total UE
France848.43169.6923.4 %
Belgique759.02151.8020.9 %
Pays-Bas544.52108.9015.0 %
Allemagne449.1089.8212.4 %
Espagne363.2572.6510.0 %
Pologne251.6050.326.9 %
Autres UE417.5783.5111.5 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Efficacité Agricole : Rendement à l'Hectare pour les Poireaux

Bien qu'Eurostat ne publie pas d'indicateur de rendement direct pour les poireaux, le calcul du rendement à partir de la production récoltée et de la surface révèle des différences d'efficacité notables entre les principaux producteurs. Les données de 2024 montrent que la Belgique et les Pays-Bas atteignent les rendements les plus élevés.

État membreProduction (1 000 t)Surface (1 000 ha)Rendement calculé (t/ha)
Belgique151.483.6441.6
Pays-Bas128.453.1840.4
Allemagne89.602.3837.6
Turquie151.005.0030.2
France159.105.4629.1
Espagne66.322.6025.5

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Divisions Régionales et Climatiques à Travers l'Europe

La production de poireaux en Europe est fortement concentrée dans les États membres occidentaux. L'Europe occidentale (France, Belgique, Pays-Bas) représente 59,2 % de la production totale de l'UE, tandis que l'Europe centrale (Allemagne, Pologne) contribue à hauteur de 19,3 %. L'Europe du Sud, représentée principalement par l'Espagne, représente 10,0 %.

La France, la Belgique et les Pays-Bas représentent ensemble 59,2 % de la production totale de poireaux de l'UE, faisant de cette région le centre incontesté de la culture européenne du poireau.

RégionÉtats membresTotal (1 000 t)Moyenne annuelle (1 000 t/an)Part de l'UE
Europe occidentaleFR, BE, NL2 151.97430.3959.2 %
Europe centraleDE, PL700.70140.1419.3 %
Europe du SudES363.2572.6510.0 %
Autres UEAutres membres417.5783.5111.5 %

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Trajectoire de Production sur 10 Ans : Étoiles Montantes et Producteurs en Déclin

La France a ancré la production de poireaux de l'UE sur toute la période, avec une moyenne d'environ 160 800 tonnes par an et une clôture à 159 100 tonnes en 2024 — essentiellement stable avec un CAGR de -0,05 %. La Belgique a détenu le deuxième plus grand volume moyen mais a reculé avec un CAGR de -1,14 %, perdant 16 500 tonnes sur la décennie pour se retrouver en territoire déclinant.

L'étoile montante la plus nette étaient les Pays-Bas, qui ont progressé avec un CAGR de 4,52 % et ajouté 42 200 tonnes — une expansion nette de 48,9 % — passant de 86 300 tonnes en 2015 à un record décennal de 128 400 tonnes en 2024. L'Allemagne est restée remarquablement stable autour de 88 900 tonnes en moyenne, affichant un CAGR proche de zéro de 0,01 %.

À l'autre extrémité, trois producteurs ont reculé. L'Espagne a chuté avec un CAGR de -3,64 % (-26 300 tonnes), la Pologne a plongé avec un CAGR marqué de -5,44 % (-31 600 tonnes, un déclin de 39,5 % concentré après 2019), et la Grèce s'est contractée le plus rapidement de tous avec un CAGR de -12,44 %, perdant 69,7 % de sa production pour terminer à seulement 11 900 tonnes. Le Portugal a été volatil mais globalement stable dans l'ensemble (+0,97 % CAGR).

Globalement, la cohorte s'est divisée également par direction : quatre producteurs ont maintenu des trajectoires stables à ascendantes (les Pays-Bas, la France, l'Allemagne et le Portugal) contre quatre en déclin (la Belgique, l'Espagne, la Pologne et la Grèce). Au niveau agrégé de l'UE, la production a culminé à 796 000 tonnes en 2017 et a atteint son creux à 678 600 tonnes en 2022 — les données de 2018 étant indisponibles — avant de clôturer 2024 à 722 400 tonnes, soit environ 9,2 % en dessous du pic de 2017.

Pays2015201620172018201920202021202220232024CAGRVar. nette (1 000 t)Trajectoire
France159.8152.9157.0140.9148.8168.4b187.5157.5175.9159.1-0.05%-0.7Stable
Belgique168.0130.7158.8129.8152.3147.1169.7139.2151.5151.5-1.14%-16.5Déclinante
Pays-Bas86.382.2104.382.292.489.8105.095.1126.2128.4+4.52%+42.2Ascendante
Allemagne89.585.999.777.088.090.093.387.289.189.6+0.01%+0.1Stable
Espagne92.681.895.381.680.381.282.470.363.166.3-3.64%-26.3Déclinante
Pologne79.995.999.888.283.650.750.654.547.548.3-5.44%-31.6Déclinante
Portugal25.326.122.724.021.238.434.019.316.2p27.6p+0.97%+2.3Stable
Grèce39.435.8e23.4e22.8e18.2e18.8e21.1e16.8e14.9e11.9e-12.44%-27.5Déclinante
UE total772.7726.4796.0N/A725.5725.3784.2678.6723.0722.4-0.75%-50.3Stable

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Tableau de Stabilité d'Approvisionnement : Classements de Fiabilité

Le leadership en volume et la fiabilité d'approvisionnement ne s'alignaient pas. Tandis que la France produisait le plus de poireaux, l'Allemagne était le fournisseur le plus constant, affichant le plus faible coefficient de variation (CV) à seulement 6,1 % — confortablement dans le territoire "Très stable" — malgré une baisse maximale annuelle de -22,82 %. La France s'est classée deuxième en stabilité avec un CV de 7,94 % et la plus faible baisse du groupe à -16,0 %.

La Belgique (CV 8,71 %) complétait le niveau très stable. L'Espagne et les Pays-Bas se situaient dans la bande modérément stable (CV 12,4 % et 16,07 % respectivement). Les fournisseurs les plus volatils étaient le Portugal (CV 24,7 %, baisse max -43,3 %), la Pologne (CV 29,1 %, baisse -39,35 %) et la Grèce, dont le CV de 37,48 % en faisait le producteur le moins fiable de la cohorte. La baisse maximale saisit ici la pire chute annuelle de la décennie — un signal de fiabilité utile pour les acheteurs et les transformateurs.

PaysMoyenne (1 000 t)CV%Baisse max%Années sous moy.Rang stabilité
Allemagne88.926.1%-22.82%41
France160.787.94%-16.0%72
Belgique149.868.71%-22.23%43
Espagne79.4912.4%-14.73%34
Pays-Bas99.1916.07%-21.21%65
Portugal25.4724.7%-43.3%66
Pologne69.929.1%-39.35%57
Grèce22.337.48%-34.6%68

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Mutation de l'Allocation des Terres : Transformation des Cultures sur 10 Ans

La superficie consacrée aux poireaux dans le groupe déclarant s'est réduite au cours de la décennie, la superficie totale de l'UE passant de 24 500 hectares en 2015 à 22 400 hectares en 2024 — une perte nette de 2 100 hectares à un rythme d'environ -0,99 % par an. La contraction a été inégale et révèle comment la production s'est déplacée géographiquement.

La Pologne a été à l'origine d'une grande partie du déclin, réduisant sa superficie de poireaux de 52,4 % (-2 200 hectares) à un rythme annuel de -7,91 %, avec une forte baisse après 2019. La Grèce s'est contractée encore plus rapidement en termes relatifs (-11,75 %/an, -67,5 %), et la Belgique et l'Espagne ont réduit leur superficie modestement (-1,07 % et -1,01 %/an). En revanche, les Pays-Bas ont le plus expandé, ajoutant 800 hectares (+32,5 %) à un rythme annuel de 3,18 % — et ont associé cela à une production croissante, indiquant une véritable croissance de la capacité plutôt qu'une simple redistribution. La France, l'Allemagne et le Portugal ont chacun légèrement étendu leur superficie.

En comparant les dimensions, les Pays-Bas se démarquent : leur CAGR de production de 4,52 % a dépassé leur croissance de superficie de 3,18 %, signalant des gains de rendement en plus de l'expansion. L'histoire de la Pologne est l'image miroir — production et superficie se sont effondrées ensemble, confirmant un recul structurel plutôt qu'une histoire de productivité. La redistribution a également réordonné le classement : les Pays-Bas ont porté leur superficie de poireaux de 2 400 hectares en 2015 à 3 200 hectares en 2024, dépassant la Pologne — qui est passée de 4 200 à 2 000 hectares — pour devenir la troisième plus grande superficie de poireaux du groupe derrière la France et la Belgique.

Pays2015201620172018201920202021202220232024Var. nette (1 000 ha)Taux de crois.Tendance
France5.14.95.04.85.15.6b5.95.55.45.5+0.3+0.74%Expansion
Belgique4.03.84.23.84.04.04.23.83.73.6-0.4-1.07%Contraction
Pays-Bas2.42.32.72.42.52.52.82.62.83.2+0.8+3.18%Expansion
Allemagne2.22.12.62.12.12.32.42.32.32.4+0.2+0.98%Expansion
Espagne2.92.73.12.92.92.93.12.72.62.6-0.2-1.01%Contraction
Pologne4.24.74.64.54.52.22.22.01.92.0-2.2-7.91%Contraction
Portugal0.80.90.80.90.71.41.40.70.7p0.9p+0.1+0.88%Expansion
Grèce1.51.4e1.0e0.9e0.8e0.9e1.0e0.7e0.6e0.5e-1.0-11.75%Contraction
UE total24.524.525.624.124.623.624.822.121.522.4-2.1-0.99%Contraction

Source : Eurostat apro_cpsh1, 2020–2024

Questions fréquentes

Quel pays de l'UE produit le plus de poireaux ?

La France est le plus grand producteur de poireaux dans l'Union européenne, avec 848,4 milliers de tonnes sur 2020–2024, représentant 23,4 % de la production totale de l'UE.

Quelle superficie de poireaux l'UE récolte-t-elle chaque année ?

L'Union européenne récolte en moyenne 22,9 milliers d'hectares de poireaux par an, la France représentant à elle seule environ un quart de cette superficie.

La production de poireaux en Europe a-t-elle augmenté ou diminué ?

La production de poireaux dans l'UE est restée relativement stable, autour de 700–780 milliers de tonnes par an, avec une légère baisse du pic de 784,2 milliers de tonnes en 2021 à 722,4 milliers de tonnes en 2024.

Quel pays de l'UE a enregistré la croissance la plus rapide de la production de poireaux sur la décennie, et lequel a le plus chuté ?

Les Pays-Bas ont progressé le plus rapidement, avec un CAGR de 4,52 % et un ajout de 42 200 tonnes (+48,9 %). La Grèce a le plus décliné, avec un CAGR de -12,44 % et une perte de 69,7 % de sa production.

Quel pays est le fournisseur de poireaux le plus stable ?

L'Allemagne était le producteur le plus fiable, avec le plus faible coefficient de variation à 6,1 %, devant la France (7,94 %) et la Belgique (8,71 %). La Grèce était la plus volatile à 37,48 %.

Où les terres agricoles de poireaux de l'UE s'étendent-elles ou se réduisent-elles ?

La superficie de poireaux s'étend aux Pays-Bas (+32,5 %), en France, en Allemagne et au Portugal, tandis qu'elle se contracte fortement en Pologne (-52,4 %) et en Grèce (-67,5 %). La superficie totale de l'UE a chuté d'environ 2 100 hectares sur la décennie.

Source data extracted from Eurostat dataset apro_cpsh1.

Télécharger les données au format CSV

This article was generated using AI. The content is based on Eurostat data and is provided as a starting point — please verify all data with the original source.

Articles Connexes

Cinq types de graphiques, un seul outil

Transformez vos données CSV ou Excel en magnifiques graphiques — entièrement dans votre navigateur. Aucun téléchargement, aucun compte, aucun coût.